Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

МДФ вместо фанеры на пол

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В новой трешке настелена паркетная доска. Сплошным плавающим слоем по коридору и всем комнатам. Под доской - два слоя 14 мм МДФ, затем слой пергамина, мусор под ним и собственно бетонные плиты. Паркетную доску снял т.к. местами шибко прогибалась. Пол буду выравнивать, но по минимуму (кстати - сколько стоит?), затем собираюсь перестелить имеющуюся паркетную доску.

Почитал про настил паркетной доски - везде упоминается фанера по стяжке. Про использование МДФ ни слова. Так как этаж у нас - второй и неизвестно что за учреждение пошлет нам господь в качестве соседей на первый - хочется сделать пол с какой-никакой звукоизоляцией. МДФ на пол для этих целей подходит? Как лучше поступить в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МДФ говоришь... считай, что напольный ламинат и мдф - один хрен... экологически чистый материал, но к влаге оч плохо относитсяфанера в этом плане лучше, а еще лучше - OSB-3... и его явно не 28мм нужноИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Значит МДФ - можно использовать? А что лучше под МДФ класть? И/или на МДФ?И нужно-ли МДФ крепить к стяжке?

Изменено пользователем Алексей Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пол зачем выравнивать ?гидроизоляция, лаги, осб-3 (мдф, но большими листами... а осб лучше все же... и стоит немного), подложка, паркет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лагами высоко получится. Хочется уложиться в 5-7 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лаги + 1 осб-3 + 0,3()0,2 - подложка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И куда девать два слоя МДФ ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял доску. Померял. :( Придется лить пол. От 3 до 5 см. Почитал форум, посмотрел акустик.ру... Вот что в итоге намудрил:1. Все чистим, пеним и шпаклюем шели. М.б. гидроизоляция швов, что на улицу выходят. Какой-нибудь специальной грунтовкой. Там не много нужно.2. Возможно - грунтовка на бетонные плиты. Пока не знаю какая. И нужна-ли вообще?3. Шуманет-100.4. Стяжка. Но не 60 мм, как советуют на акустик.ру, а от 25 до 50. Причем хочу лить стяжку раздельно по комнатам и коридорам, с зазором 5 мм. Чем лить - не знаю. Пока вижу только Старатели, из разумного по цене.5. Слой МДФ. Может пергамин под него, на всякий случай?6. Видимо слой ОСБ, мм на 25, т.к. МДФ мне кажется может продавиться со временем под мебелью, даже через паркетную доску. Мягковат он.7. Возможно - Парколаг.8. Паркетная доска.Такой вот сендвич. На акустик.ру как раз советуют побольше разнородных материалов :)Покритикуйте, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-у-у!? Есть тут кто? Может я вопросы неправильные задаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа строители, со всем к вам уважением - не обижайтесь!

Кто вам сказал, что прямотаки необходимо и обязательно стелить оргалит, МДФ, Осб плиты????????????????????

Так строили только в советские времена.

Звукоизоляция и теплоизоляция от настила этих плит не станет лучше. Это вы поймете если откроете учебники физики и посмотрите что такое звук(его распространение). Мостики звука будут через саморезы . И тепло от настила плит сильно не зависит. паркетная доска - это дерево покрытое несколькими слоями лака (сильно уж тепло от лака не будет, крой ни крой снизу различные плиты).

полазайте хотябы по нету, чтобы понять как звуко и теплоизолировать правильно.

Здесь вроде нигде ни сказано про перфорацию или приклейку плит дерева к полу.(это пустая трата денег и времени)

2-х миллимитровая подложка - эт сила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа строители, со всем к вам уважением - не обижайтесь! Кто вам сказал, что прямотаки необходимо и обязательно стелить оргалит, МДФ, Осб плиты????????????????????...

Никто это не утверждает. Напольное покрытие можно и на голую стяжку стелить. В данной теме рассматривается конкретный случай. Хочет человек изолироваться от подпольных соседей. Если он готов к таким расходам, пусть делает этот бутерброд, хуже не будет. Теперь насчёт теплоизоляции. Когда хочется присесть перекурить на бетонный пол, обязательно подстилаю под жопу какую-нибудь картонку или пенопластину. Когда постелена фанера, можно спокойно сесть на пол и ноги вытянуть, жопа не мёрзнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

... Так строили только в советские времена.

И смею заметить - неплохо строили!

2-х миллимитровая подложка - эт сила!

Это юмор или как? Проясни?

... Если он готов к таким расходам, пусть делает этот бутерброд, хуже не будет.

Не то чтобы готов, но лучше один раз сделать как следует, чем потом локти кусать. К томуже МДФ и паркетная доска - халявные. Расходы только на стяжку ОСП и прокладки...

Меня в этом сендвиче смущает отсутствие сцепления между стяжкой и бетоном (через шуманет), не потрескается? И непонятно как маячки крепить-выставлять без саморезов.

Ну и ещё здоровый скепсис присутствует по поводу шуманет. Производитель рекомендует сверху пару тонн стяжки навалить, что само по себе неплохо... А если я эти пару тонн без шуманета навалю - разница действительно будет? Никто не проверял? :)

Изменено пользователем Алексей Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё здоровый скепсис присутствует по поводу шуманет.

у меня он уже давно - они очень дорого берут за свою полиграфию :) когда за рулон стакломаста с надписью шуманет просят цену двух трёх рулонов это крутовато
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое стакломаст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Меня в этом сендвиче смущает отсутствие сцепления между стяжкой и бетоном (через шуманет), не потрескается? И непонятно как маячки крепить-выставлять без саморезов. ...

Чтобы не смущало отсутствие сцепления, стяжка должна быть самодостаточной плитой, т.е. от 5см и заармирована мет. сеткой.  https://homemasters.ru/...iei/?p=53747

тут про маяки ответ найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое стакломаст?

Стекломаст- широко известный наплавляемый рулонный кровельный материал, отвечающий всем требованиям современного строительства. Имеющий в качестве армирующей основы качественные стеклоткани и стеклохолсты, стекломаст обладает отличными свойствами прочности и долговечности (срок службы 15 и более лет). Благодаря применению высококачественного битума материал достаточно пластичен, не дает трещин при температуре 0°С, а температура хрупкости по Фраасу составляет -15°С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer, у меня нет возможности заливать полноценную стяжку. Слишком толсто. По маячкам - я читал эту тему, спасибо.

Стекломаст...

Ага, нашел, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня нет возможности заливать полноценную стяжку. Слишком толсто....

Рассмотри вариант по деревянному полу. Тут где-то не далеко есть тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С независимой стяжкой понятно. Не мой случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.