Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
yurakakar

Проблема с проводкой

Рекомендуемые сообщения

yurakakar

В старом доме 70х годов решил перенести резетки по евро стандарту.Купил медный провод сечением 2.5.Снял старые резетки к ним шел провод сечением 3.как мне показалось медь но сверху он желтый а внутри белый.Алюминий?Можно ли остав ть такой провод?

Поделиться сообщением

dimp

а это как ? а гнётся? фотку бы

Поделиться сообщением

yurakakar

Да гнется и ломается за третьим изгибом.На фото не будет видно камера 3.2 хотя попробую

Поделиться сообщением

dimp

не ну я биметал в руках держал конешно, но он на изгиб хреново идёт

Поделиться сообщением

ABL

Да гнется и ломается за третьим изгибом.На фото не будет видно камера 3.2 хотя попробую

Алюминий 100%. Соединять с медью напрямую ни в коем случае нельзя (гальванопара). Если стоит задача просто добавить розеток к существующей(им), то на первой оставляем алюм из стены в один контактник, а дальше по цепочке - медью. Но надо смотреть, что за розетки.

Поделиться сообщением

bagayama

Может - люминь в лаковой изоляции?

Чего только не бывает :)Повезло мне как-то на телефонную лапшу с лакированным проводом.Соединяю - контакта нет!!! Пока допёр в чём дело... :D Даже алюминий с трёх перегибов не ломается, видать подразложился уже...А вообще стал попадаться ВВГ: медь, а на срезе/обдире почти серебристый. Присадки видать пихают, экономы.

Поделиться сообщением

yurakakar

Ну я думаю в те года не пихали присадки как сейчас..Покрытие не лак это точно,а именно медь.Мне вот что интересно можно ли его оставить и соединять обычной скруткой с медью?Всетаки сверху же медь.

Поделиться сообщением

dimp

да пары медь люминтий не делали никогда

Поделиться сообщением

bagayama

можно ли его оставить и соединять обычной скруткой с медью?Всетаки сверху же медь.

Подозрительная штука... Соединяй через третий металл (клеммник), а на перспективу - замени всю проводку на нормальную медь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует