Вал

Освещение коридора

В теме 6 сообщений

В квартире большой коридор. Хочу сделать вкл/выкл. освещения из пяти мест. Посоветовали установить импульсное реле на дин-рейку в ЩР.Реле есть разные, в том числе и с задержкой по времени. Какое установить цена-качество?Да и вообще какие возможны варианты освещения коридора, в коридоре планирую установить два потолочных светильника?

0

Поделиться сообщением

Делается обычными проходными выключателями.

0

Поделиться сообщением

Насколько мне известно, есть переключатели для таких схем освещения. Не знаю какая схема должна быть при включении пяти точек. Есть конечные переключатели, проходные, как включать из трех точек знаю, а вот из пяти........?А для импульсного реле более простая схема включения и неограниченное количество кнопочных выключателей.

0

Поделиться сообщением

Поставь несколько датчиков движения по коридору(2...3 потолочных перекроют метров 20) и 2 выключателя\переключателя в противоположных концах коридора(на случай, если свет нужно надолго будет включить).

0

Поделиться сообщением

Спасибо за варианты.Но все равно хотелось бы услышать мнение человека, который работал с импульсным реле и тех кто использует их в своих квартирах

0

Поделиться сообщением

как включать из трех точек знаю, а вот из пяти........?

Да так же как из трёх. Первый и последний - простые переключатели, а между ними от одного до ... :) перекрёстных переключателей.Вот тут есть по теме переключателей https://homemasters.ru/...z-3-kh-mest/
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует