Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как составить электросхему

Сообщений в теме: 11

#1   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2009 - 17:53

Товарищи пецы,У меня такой вопросик, если не затруднит расскажите как мне эл. схему расписать. Я не совсем понимаю, что где должно стоять? Т,е сначла счетчик, далее автоматы, потом хочу поставить узо, сейчас стоит 2 втомата на 16А, т.е. я так понимаю 2 линии, одна на комнату, вторая на ванную, туалет, прихожую и кухню. План такой: в комнате, т.е. 1-ая линия 5 двойных розеток, выключатель на свет и свет(люстра), еще хочу кинуть 220 на балкон на будущее пригодится.2-ая линия: в прихожей 2розетки+ свет, туалет свет+вентилятор, ванная 2 розетки(стир.машина, фен)+свет, кухня учитывая будущую технику нужно розеток 6. + эл плита на нее выведена отдельная линия 380. Вот все в голове перемешалось, что покупать и в каком кол-ве не знаю. Заземления вроде нету.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Как составить акт скрытых работ гидроизоляци?

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Февраль 2009 - 18:40

начинать надо с начало :) это план квартиры с разположением розеток выключателей и ламп, если переделываете разделите свет и розетки сразу10 розеток и свет на один автомат как вы запланировали - это уже многоватопочему вы считаете что на плиту приходит 380???
  • 0

#3   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2009 - 09:52

Плита однозначно 380, т.к. на нее идет три жирных провода с щитка и там указано 380 в., да и по розетке специальной видно что на 380. Вообще собираюсь менять плиту, а сейчас электрические плиты идут на 220, так может тогда эту линию 380 не менять, а кинуть для плиты отдельно 220 а при замене потом отключить 380.разделить свет и розетки! Я так понимаю, что лучше пустить три линии: 1. свет во всей кв. 2 розетки на комнату 3.розетки на ванную, прихожую, и кухню. Подскажите, так верно будет?Да и еще отдельно линия на 220 специально для эл.плиты.
  • 0

#4   Георгий220

Георгий220
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2009 - 12:49

Не подскажете, какое напряжение в трансформаторной будке, которая стоит в подъездах?
  • 0

#5   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Февраль 2009 - 16:37

как мне эл. схему расписать. Я не совсем понимаю, что где должно стоять? Т,е сначла счетчик, далее автоматы, потом хочу поставить узо, сейчас стоит 2 втомата на 16А, т.е. я так понимаю 2 линии, одна на комнату, вторая на ванную, туалет, прихожую и кухню. План такой: в комнате, т.е. 1-ая линия 5 двойных розеток, выключатель на свет и свет(люстра), еще хочу кинуть 220 на балкон на будущее пригодится. 2-ая линия: в прихожей 2розетки+ свет, туалет свет+вентилятор, ванная 2 розетки(стир.машина, фен)+свет, кухня учитывая будущую технику нужно розеток 6. + эл плита на нее выведена отдельная линия 380. Вот все в голове перемешалось, что покупать и в каком кол-ве не знаю. Заземления вроде нету.

Возьми сперва начерти в масштабе схему квартиры, нарисуй на ней мебель, подумай где и расставь эл. нагрузки (светильники/выключатели, всех остальных потребителей энергии). Отталкиваясь от этого, определи количество розеток и их местоположение по привязке к углам/потолкам/полам. Разрисуй однолинейную схему эл.проводки, где по правилам разбей на группы потребителей, просчитай по мощностям автоматы и ввод. Согласуй с реальным вводом, пересчитай в обратную сторону (к нагрузкам) и выбери сечение кабелей. Вот и всё, остальное здесь на форуме обсуждалось много раз, я бы привёл ссылки но ломает искать. Будут схемы, конкретные вопросы - будут конкретные ответы.
  • 0

#6   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2009 - 17:12

Ок, вечерком дома посижу, завтра выложу!
  • 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Февраль 2009 - 17:43

И что на печь идет 380В не факт,нужно разбираться.Тогда должно идти 4 провода в кабеле.
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Февраль 2009 - 19:47

Не подскажете, какое напряжение в трансформаторной будке, которая стоит в подъездах?

кабель заходит 380В а потом по стояку делится по фазно (220)

Плита однозначно 380, т.к. на нее идет три жирных провода с щитка и там указано 380 в., да и по розетке специальной видно что на 380.

правильно поправили пять проводов должно идти (если 380) или 4 если до 2001 года дом сдавали а 3 жирных провода это скорее всего фаза ноль и земля (220) и на розетке у 3 фаз 4 или 5 контактов, а у одной 3
  • 0

#9   netmy

netmy
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Февраль 09
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Февраль 2009 - 19:47

Посмотрите заодно и мою схему. Я писал раньше https://homemasters..../6231-provodka/

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Doc2   27,5К   Количество загрузок: 292

• 0

#10   Георгий220

Георгий220
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2009 - 20:30

dimp. Спасибо больше.
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Февраль 2009 - 08:30

идет три жирных провода с щитка и там указано 380 в., да и по розетке специальной видно что на 380.

Фото - в студию!

какое напряжение в трансформаторной будке, которая стоит в подъездах?

Терминология - закачаешься... :D Я б не догадался, об чём речь. Мудрый Dimp!
  • 0

#12   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 11 Февраль 2009 - 09:43

Фото - в студию!

оК, вечером сфотаю! вчера поставили новую дверь, и всю проводку зажали коробкой. Ох уж ети старые дома, только вот не совсем понимаю где выводить на лестницу новые провода. Думаю не совсем правильно вести их там же где и старые, между коробкой и стеной. В общем все сфотаю и вечером загружу.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru