Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
mrs

Как составить электросхему

Рекомендуемые сообщения

mrs

Товарищи пецы,У меня такой вопросик, если не затруднит расскажите как мне эл. схему расписать. Я не совсем понимаю, что где должно стоять? Т,е сначла счетчик, далее автоматы, потом хочу поставить узо, сейчас стоит 2 втомата на 16А, т.е. я так понимаю 2 линии, одна на комнату, вторая на ванную, туалет, прихожую и кухню. План такой: в комнате, т.е. 1-ая линия 5 двойных розеток, выключатель на свет и свет(люстра), еще хочу кинуть 220 на балкон на будущее пригодится.2-ая линия: в прихожей 2розетки+ свет, туалет свет+вентилятор, ванная 2 розетки(стир.машина, фен)+свет, кухня учитывая будущую технику нужно розеток 6. + эл плита на нее выведена отдельная линия 380. Вот все в голове перемешалось, что покупать и в каком кол-ве не знаю. Заземления вроде нету.

Поделиться сообщением

dimp

начинать надо с начало :) это план квартиры с разположением розеток выключателей и ламп, если переделываете разделите свет и розетки сразу10 розеток и свет на один автомат как вы запланировали - это уже многоватопочему вы считаете что на плиту приходит 380???

Поделиться сообщением

mrs

Плита однозначно 380, т.к. на нее идет три жирных провода с щитка и там указано 380 в., да и по розетке специальной видно что на 380. Вообще собираюсь менять плиту, а сейчас электрические плиты идут на 220, так может тогда эту линию 380 не менять, а кинуть для плиты отдельно 220 а при замене потом отключить 380.разделить свет и розетки! Я так понимаю, что лучше пустить три линии: 1. свет во всей кв. 2 розетки на комнату 3.розетки на ванную, прихожую, и кухню. Подскажите, так верно будет?Да и еще отдельно линия на 220 специально для эл.плиты.

Поделиться сообщением

Георгий220

Не подскажете, какое напряжение в трансформаторной будке, которая стоит в подъездах?

Поделиться сообщением

bagayama

как мне эл. схему расписать. Я не совсем понимаю, что где должно стоять? Т,е сначла счетчик, далее автоматы, потом хочу поставить узо, сейчас стоит 2 втомата на 16А, т.е. я так понимаю 2 линии, одна на комнату, вторая на ванную, туалет, прихожую и кухню. План такой: в комнате, т.е. 1-ая линия 5 двойных розеток, выключатель на свет и свет(люстра), еще хочу кинуть 220 на балкон на будущее пригодится.2-ая линия: в прихожей 2розетки+ свет, туалет свет+вентилятор, ванная 2 розетки(стир.машина, фен)+свет, кухня учитывая будущую технику нужно розеток 6. + эл плита на нее выведена отдельная линия 380. Вот все в голове перемешалось, что покупать и в каком кол-ве не знаю. Заземления вроде нету.

Возьми сперва начерти в масштабе схему квартиры, нарисуй на ней мебель, подумай где и расставь эл. нагрузки (светильники/выключатели, всех остальных потребителей энергии). Отталкиваясь от этого, определи количество розеток и их местоположение по привязке к углам/потолкам/полам.Разрисуй однолинейную схему эл.проводки, где по правилам разбей на группы потребителей, просчитай по мощностям автоматы и ввод.Согласуй с реальным вводом, пересчитай в обратную сторону (к нагрузкам) и выбери сечение кабелей.Вот и всё, остальное здесь на форуме обсуждалось много раз, я бы привёл ссылки но ломает искать.Будут схемы, конкретные вопросы - будут конкретные ответы.

Поделиться сообщением

mrs

Ок, вечерком дома посижу, завтра выложу!

Поделиться сообщением

Evgenik

И что на печь идет 380В не факт,нужно разбираться.Тогда должно идти 4 провода в кабеле.

Поделиться сообщением

dimp

Не подскажете, какое напряжение в трансформаторной будке, которая стоит в подъездах?

кабель заходит 380В а потом по стояку делится по фазно (220)

Плита однозначно 380, т.к. на нее идет три жирных провода с щитка и там указано 380 в., да и по розетке специальной видно что на 380.

правильно поправили пять проводов должно идти (если 380) или 4 если до 2001 года дом сдавалиа 3 жирных провода это скорее всего фаза ноль и земля (220) и на розетке у 3 фаз 4 или 5 контактов, а у одной 3

Поделиться сообщением

bagayama

идет три жирных провода с щитка и там указано 380 в., да и по розетке специальной видно что на 380.

Фото - в студию!

какое напряжение в трансформаторной будке, которая стоит в подъездах?

Терминология - закачаешься... :D Я б не догадался, об чём речь. Мудрый Dimp!

Поделиться сообщением

mrs

Фото - в студию!

оК, вечером сфотаю!вчера поставили новую дверь, и всю проводку зажали коробкой. Ох уж ети старые дома, только вот не совсем понимаю где выводить на лестницу новые провода. Думаю не совсем правильно вести их там же где и старые, между коробкой и стеной. В общем все сфотаю и вечером загружу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует