Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
nnn2111

Трехклавишый выключатель

Рекомендуемые сообщения

nnn2111

Помогите, пожалуйста, разобраться! Как мне подключить трехклавишый выключатель. К выключателю (сейчас стоит 2ухклавишный) подходят 3 провода - фаза и 2 нуля. К люстре 3 провода - 2 фазы и нуль. Предполагается сделать на 1 клавишу люстра, на другую - половина лампочек с подвесного потолка - это все запитываю от проводов к люстре, а вот вторая половина ламп на третью клавишу - КАК? Отдельными проводами соединяю, а запитать откуда? На новом выключателе 4 клеммы: 1 входящая фаза и 3 выходящих - с нулями от выключателя то что делать? просто скрутить? Вторую часть ламп из коробки запитывать? Понимаю что просто, а вот допетрить не могу!

Поделиться сообщением

olejonok

Лучше схемку накидать, потом петрить :)В качестве пищи для ума выдержка "Схемы монтажа" :

katalog_mehan_2.pdf

Поделиться сообщением

nnn2111

Спасибо за ответ, только не пойму чем мне помогут Ваши схемы?! Управлять нагрузкой я буду с одного места, к чему мне указанные Вами схемы? Да и схемка в первую очередь была накидана. Только вот вопросы остались

Поделиться сообщением

Andy816a

Вот что у тебя сейчас:post-11036-1235932290_thumb.jpgВот что ты хочешь:post-11036-1235932326_thumb.jpgТ.е. тебе нужно добавить 2 провода(выделены красным): 1) от выключателя до третьей лампы("фазный")2) от третьей добавленной лампы к "нулю" люстры("нулевой")Здесь под "лампами" я подразумеваю либо люстру, либо - половину ламп потолка, без разницы.

Поделиться сообщением

nnn2111

Спасибо, за помощь! Это я и так знала, что придется новый провод к выключателю тянуть ( вопрос и стоял штробить или нет, значит в любом случае штробить под провод). Не пойму : в выкл фазу подведу, у меня остаются 2 провода с "0", выводить то с выкл что???? Один вновь проложенный, а 2 других - это оставшиеся "нули" от старого расклада?

Поделиться сообщением

Andy816a

Спасибо, за помощь! Это я и так знала, что придется новый провод к выключателю тянуть ( вопрос и стоял штробить или нет, значит в любом случае штробить под провод). Не пойму : в выкл фазу подведу, у меня остаются 2 провода с "0", выводить то с выкл что???? Один вновь проложенный, а 2 других - это оставшиеся "нули" от старого расклада?

Никакие это не нули, это - уходяшие фазные(становятся такими после замыкания выключателя) провода. А ноль у тебя индикатор показывает либо через лампы люстры, либо, если лампы выкручены, на висящем в воздухе проводе. Посмотри внимательнее первую схему, фаза на лампах люстры появляется как раз по этим проводам(между выключателями и лампами) при включении света. ЗЫ Можешь сама убедиться, что эти провода - фазные. :) Включи оба выключателя и проверь их(провода) индикатором.

Поделиться сообщением

dimp

Т.е. тебе нужно добавить 2 провода(выделены красным):

1) от выключателя до третьей лампы("фазный")

2) от третьей добавленной лампы к "нулю" люстры("нулевой")

Andy816a не пугай людей :) - провод только один нужен от выключателя до люстры, ноль общий на все лампы

Поделиться сообщением

nnn2111

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! Теперь ясно, а то меня смутило 2 "нуля" на выкл, а то что это и вовсе не нули не додумала (ступила!, инженер, блин электрик)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует