Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Цилиндрическое стекло

Оценить эту тему:


Обедающий философ

Рекомендуемые сообщения

Обедающий философ

Здравствуйте!Хочу сделать цилиндрический аквариум. Посему хочу найти цилиндрическое стекло за разумную стоимость. Стоимость моллированного стекла мне не понравилась, к тому же с ним придётся делать вертикальные швы. Однако в википедии упомянуто, что ранее оконное стекло изготовляли путём разворачивания стеклянных цилиндров, стало быть, подобное должно было где-то сохраниться. Не подскажете, где подобное может быть? Стекло надобно диаметром порядка одного метра и толщиной порядка 4 мм.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала по вопросу. Поищи Яндексом про аквариумы из акрилового стекла. Их любой формы делают. Правда цены на них совсем не демократичные.Теперь по существу. Где ты эту чушь услышал про разворачивание оконного стекла? И имеешь ли ты хоть малейшее представление об изготовлении аквариумов? (Интернет тебе в помощь). Из стекла четвёрки банку высотой сантиметров 30-35 можно делать. Судя по габаритам, что ты указал, высота должна быть тоже значительной. Не, ну если воду заливать не будешь, для хомячков там, или змеюк, тады, конечно, да. Гнутое силикатное стекло встречается на фирменных аквах, но там только одна стенка закруглённая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обедающий философ

Поищи Яндексом про аквариумы из акрилового стекла.

Из акрилового тоже можно сделать.. Но обычное обладает тем преимуществом, что не царапается.

Правда цены на них совсем не демократичные.

То-то и оно.

Где ты эту чушь услышал про разворачивание оконного стекла?

http://en.wikipedia.org..._blown_sheet

http://en.wikipedia.org...linder_sheet

:P

И имеешь ли ты хоть малейшее представление об изготовлении аквариумов? (Интернет тебе в помощь).

Как это ни удивительно, но да.

А теперь по существу.. http://1-aqua.ru/tanks/topic6221.html Прикол в том, что в квадратном аквариуме стенка работает на изгиб, соответственно при небольшом давлении воды испытывает значительную нагрузку. В цилиндрическом же аквариуме стекло работает на растяжение, соответственно равномерно принимает нагрузку по всей площади сечения. Итого получается, что аквариум диаметром 2 и высотой 1 метр можно сделать из стекла толщиной 1 (один) миллиметр. С трёхкратным запасом прочности. Остаётся, правда, ещё сопряжение дна со стенкой, но в случае со стеклом это решается силиконовым герметиком, а в случае с оргстеклом всё посложнее, но я вроде бы придумал способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу. Поиском ты серьёзно занялся. И в аквариумах разбираешься. Вот только Википедия не очень надёжный источник информации. Может прикололся кто-то 1 апреля. Тем более описывается, что эта технология применялась в США в прошлом и позапрошлом столетии. У нас такого не было. И в статье я не увидел, что упоминается кварцевое стекло (хотя, мог и не заметить, английским слабо владею). Фильм с Чаплиным помнишь? Там он обычное листовое стекло вставлял.И рассчёты свои проверь. Миллиметровое стекло такого размера под своим весом сломается при неосторожном движении. Может запятую не там поставил? :) Короче, не заморачивайся. Делай банку из оргстекла. Или обычную стекляшку из плоского.И ещё. Может поищешь технологию как в кустарных условиях без дорогих химикатов и оборудования триплекс склеить? Найдёшь - со мной поделись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обедающий философ

Там он обычное листовое стекло вставлял.

Ну правильно, оно и должно быть листовым, но когда-то оно было цилиндрическим.

И рассчёты свои проверь.

Вот сам и проверь, коли сомневаешься. Стекло обладает прочностью на растяжение 30 МПа, дваление в метровом аквариуме 0,01 МПа, площадь сечения аквариума больше, нежели сечение стенок, в 1000 раз, стало быть стенки испытывают давление в 10 мегапаскалей.

Миллиметровое стекло такого размера под своим весом сломается при неосторожном движении.

Да! Но ежели его не трогать, у него будет трёхкратный запас прочности.

Короче, не заморачивайся. Делай банку из оргстекла. Или обычную стекляшку из плоского.

Это я всегда успею сделать. Это банально.

Может поищешь технологию как в кустарных условиях без дорогих химикатов и оборудования триплекс склеить?

Но для чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот сам и проверь, коли сомневаешься....

Оно мне надо? :) такое я делать не собираюсь.

Но для чего?

Мне надо. Черепахам пора жилплощадь расширить. Хочу угловой, пятиугольный склеить со стороной около метра. На покупное стекло 8-10 мм из бюджета пока не удаётся средства выкроить. А халявная тройка или четвёрка на работе иногда встречается. Вот если бы их склеить. Вдруг в твоих поисках попадётся что-то насчёт триплекса , тогда поделись , пожалуйста, инфой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обедающий философ

Черепахам пора жилплощадь расширить. Хочу угловой, пятиугольный склеить со стороной около метра.

Вот и склей цилиндрический!

А халявная тройка или четвёрка на работе иногда встречается. Вот если бы их склеить.

У меня есть подозрение, что это будет не в пример дороже, нежели покупное 8 мм. А вообще я бы из 4 мм склеил и попросту не наливал бы больше 20-25 см воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекло обладает прочностью на растяжение 30 МПа, дваление в метровом аквариуме 0,01 МПа, площадь сечения аквариума больше, нежели сечение стенок, в 1000 раз, стало быть стенки испытывают давление в 10 мегапаскалей

Это где ж вы такую фигню вычитали за стекло?Предел прочности обычного стекла в кг/мм2 - при растяжении=3.5-8.5;при сжатии=50-200;при изгибе=3.5-7.5,кстати,1 МПа =примерно 10кг/мм2. А стекло в аквариуме работает как раз на изгиб,а не на сжатие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в стекольных мастерских делают триплекс. Любой толщины набрать могут. Но цена за это не радует. Там какой-то дрянью склеивают, затем ультафиолетом полимеризуют. Вот я и подумал : может есть какой-то кустарный способ. Сам я силиконом склеивал стёкла, но пузыри воздуха между ними остаются. Это только на дно аквариума годится. А закруглённые стенки, тем более полный цилиндр, искажают картинку. Не то удовольствие от созерцания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обедающий философ

1 МПа =примерно 10кг/мм2

А вот теперь внимательно и аккуратно (!) переведите мегапаскали в килограммы на миллиметры квадратные. :rolleyes: Ежели у вас получится процитированное - я в вас окончательно разочаруюсь.

А стекло в аквариуме работает как раз на изгиб,а не на сжатие...

В прямоугольном аквариуме - да. В цилиндрическом аквариуме - подумайте сами. Изменено пользователем Обедающий философ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 МПа =10,2 кг/см2

http://www.ru.convert-m...ert/pressure

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обедающий философ

Точно! На сантиметр квадратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищи хор в стелольню там где есть обработка стекла, там делают: обработку краев, пескоструй , триплекс и гнут тоже любой формой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обедающий философ

хор в стелольню

ЧТО ЭТО?? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.