Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Схема

Оценить эту тему:


serd

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли составлена схема?На сколько в таком случае поставить УЗО?И нужно ли в данном случае делать зануление или оставить PE провода подключенные к рейке на буд.?

post-25643-1238749644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было бы известно для чего, можно было говорить о правильности (но схема рабочая)узо по току в А д.б. больше или равно вводному автоматузануление - зависит от вашей сети, pe на будующее надо, но в розетках не подключайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

Схема квартирного щ.

Я не знаю какой ставить на ввод скорее 40А (то есть от этого решаем какой УЗО если 40А на вход то УЗО на 40А 30mA или больше подойдет? )

Изменено пользователем serd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как остальное,но счетчик у вас разрисован раком!Не дай боже его так включить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как остальное,но счетчик у вас разрисован раком!Не дай боже его так включить!!!

Нормально всё нарисовано. Это же не конкретная монтажная схема с чётким порядком проводов в шкафу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзер Саня

Нормально всё нарисовано. Это же не конкретная монтажная схема с чётким порядком проводов в шкафу...

хы хы хы как в схеме нарисовано так и соеденим!Отлично рисуете!! Мое мнение! узошку на освещение выкинуть, на розетки тож выкинуть! Я считаю что их ставить на отходящие линии, сразу диф автоматы, дороже естественно, зато телек в ненужный момент не вырубится. Либо вообще не ставить, но на теплый пол если есть то надо бы поставить и водонагреватель допустим, а так, как то же без них жили со дня изобретения электричества. Изменено пользователем Юзер Саня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

Схема квартирного щ.

Я не знаю какой ставить на ввод скорее 40А (то есть от этого решаем какой УЗО если 40А на вход то УЗО на 40А 30mA или больше подойдет? )

ввод это зависит не от нас а от того что разрешают

для квартиры - лучше на тот же свет поставить 2-3 автомата, а вот на розетки добавить одно два узо, что бы сразу всё не вырубало или воспользоваться советом про дифы, но это дороже и щиток по объёму в 2 раза вырастает

а это верно

если 40А на вход то УЗО на 40А 30mA или больше

хы хы хы как в схеме нарисовано так и соеденим!

поэтому поворачиваем крышку счетчика смотрим и по неё делаем :)

а так, как то же без них жили со дня изобретения электричества.

поищите статистику смертельных случаев от бытовых электросетей до и после изобретения узо, в разы

а так и мясо когдато сырое ели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ввода убрать двухполюсный автомат, поставить однополюсный. Номинал в зависимости от разрешенной мощности и приходящего кабеля. Кинуть отдельную линии на РЕ шину с шины N в вышестоящем щите или привести чистую землю, если она там есть. Вся проводка должна быть трехпроводная с N и РЕ раздельными. На освещение узо не ставить, за исключением влажных помещений. Но думаю для ванной в квартире тоже нет смысла ставить, дорогое удовольствие. Вместо него поствить просто автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Спасибо Конечно так счетчик не один нормальный чел не подключит. (Просто схема)поэтому поворачиваем крышку счетчика смотрим и по неё делаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ввода убрать двухполюсный автомат, поставить однополюсный.

бля ну зачем умничать???? намного безопаснее поставить и на фазу и на ноль

На освещение узо не ставить, за исключением влажных помещений. Но думаю для ванной в квартире тоже нет смысла ставить, дорогое удовольствие. Вместо него поствить просто автомат.

а это почему???? весь мир за то что бы защитить от любого случая - а вы как с другой планеты, если только в цене дело (то это выбор того кто будет эксплуатировать) но ИМХО жизнь не стоит этих денег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бля ну зачем умничать???? намного безопаснее поставить и на фазу и на ноль а это почему???? весь мир за то что бы защитить от любого случая - а вы как с другой планеты, если только в цене дело (то это выбор того кто будет эксплуатировать) но ИМХО жизнь не стоит этих денег

Зачем, нервничать то? Есть ПУЭ, почитайте на досуге, их поумнее люди писали. :D А самодеятельность как раз к плачевным последствия и приводит. Вы себе дома тоже ноль рвете? Ну давайте, удачи. Есть еще такое понятие экономической целесообразности, но видно это не про вас. Вы лучше автмоат за автоматом поставите и узо еще сверху, с двумя токами утечки. :D Изменено пользователем dzonni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем, нервничать то? Есть ПУЭ, почитайте на досуге, их поумнее люди писали. :D А самодеятельность как раз к плачевным последствия и приводит. Вы себе дома тоже ноль рвете? Ну давайте, удачи.

Есть еще такое понятие экономической целесообразности, но видно это не про вас. Вы лучше автмоат за автоматом поставите и узо еще сверху, с двумя токами утечки. :D

ну не путайте вы сети с двух и трех фазным питанием - благодаря таким как вы (ну спасибо за это :) ) ПУЭ стала настольной книгой

и если вы ссылаетесь на пуэ - да ещё так уверенно ну перечитайте его ещё раз (главное вдумчиво :D ) спечиально для вас подумать надо там где выделенно красным

Скрытое содержимое:
7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с РЕN проводником) не допускается.

При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда РЕN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники.

При выборе аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе, предпочтение, при прочих равных условиях, должно отдаваться аппаратам и приборам, сохраняющим работоспособность при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN или N проводника, при этом их коммутационные и другие рабочие характеристики могут не выполняться.

Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.

Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

а про узо - даже и искать не буду (рекомендация того же ПУЭ ставить вдоль и поперёк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dzonni, Я чета не понял, вы таки против того что бы разрывать автоматами сразу и фазу и ноль? если да то конкретно обьясните почему именно ДА! Я к примеру ПРОТИВ этого, меня всегда учили что именно равать нужно ВСЮ цепь, так что бы ниприкаких условиях при выключеном автомате непришла напруга из других веток сети.... Или я типа "усторел", хотя недавно еще учился то..... Просто интересно! У знакомого переделали проводку, все как положено чин почину, розетки отдельными автоматами по группам, осевещения так же разгрупировано и поставили однополюсники, причем и на ввод также однополюсник.... так вот он попросил меня поменять одинарную розетку на двойную, отрубил мне автомат на данную группу розеток, все приборы бли выключены, рядом батарея, сижу монтирую ему новую розетку, а его доча (ягоза млин) понимаеш по.... в опщем в туалет ей приспичело и она врубает свет в туалете - на другой ветке естественно - млин.... досих пор помню - некисло так меня трепануло скажу я вам (у него узо не было)... Результат я же ему потом выкидывал однополюсники и ставил двухполюсные автоматы! Вот так вот!PS: ногами не пинать, я тут на форуме можно сказать новенький :)dimp, ВО! Исчерпывающий так сказать ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с РЕN проводником) не допускается.

При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда РЕN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники

При выборе аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе, предпочтение, при прочих равных условиях, должно отдаваться аппаратам и приборам, сохраняющим работоспособность при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN или N проводника, при этом их коммутационные и другие рабочие характеристики могут не выполняться.

Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.

Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

а про узо - даже и искать не буду (рекомендация того же ПУЭ ставить вдоль и поперёк)

Хорошо, когда есть люди знающие ПУЭ. Но тут немного не к месту, я понял что вопрос был по квартире и уж ВЛ в квартиру вы наверно делать не будуте с соседнего столба. :D

А так думаю наш спор можно закончить. Нашел ответ на наши вопросы.

СП 31-110-2003

9.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора. При наличии розетки в зоне 3 ванной комнаты должна предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА. В обоснованных случаях число линий может быть уменьшено до двух. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой.

В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.

...........................

9.4 Для коммутации однофазных групповых линий могут использоваться как однополюсные, так и двухполюсные выключатели.

Каждый прав по своему. А уж ваше дело прислушиваться к какому мнению.

Изменено пользователем dzonni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял что вопрос был по квартире и уж ВЛ в квартиру вы наверно делать не будуте с соседнего столба. :D

вот тут то вы опять не на того попали :D у меня двухэтажный дом на 8 квартир, и приходит как раз

ВЛ в квартиру .... с соседнего столба

тем куском кабеля от ввода в дом до квартиры можно пренебречь, а на месте где должны стоять щиты этажные - только скрутки (от провокаций - не мной сделанные :) )

А так думаю наш спор можно закончить. Нашел ответ на наши вопросы.

так спора то и не было, просто та категоричность с которой вы перли про однополюсные автоматы заводит, а выссказывание про

Вы себе дома тоже ноль рвете?

вобще глупо

СП 31-110-20039.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора.

чего то вы метаться начали основа всего - это

Есть ПУЭ, почитайте на досуге, их поумнее люди писали.

и посмотрите на схемы после вводного - там вроде все так и делают

9.4 Для коммутации однофазных групповых линий могут использоваться как однополюсные, так и двухполюсные выключатели.

да с этим тоже не поспорить - могут, но тоже ПУЭ разрешает ставить провод 1,5мм2 на розетки, а то что на самом деле этот провод не 1,5 а меньше - попробуй докажи (производитель посоветует провести экспертизу за ваш счет, доказать что это их детище, а не соседней лавочки около забора), да и строители завопят - что их обдирают они и так квартиры за "копейки" отдают

Каждый прав по своему. А уж ваше дело прислушиваться к какому мнению.

да сколько людей - столько и мнений, только не всегда мнение верно и с кандачка нести его в массы смысла нет, если бы не долбило людей от нулей который не разорвали вместе с фазой, то и я бы молчал и соглашался, а такие случаи были и не один раз (это только из того что я лично знаю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзер Саня

Эх люди, однополюсный, двухполюсный, узошку поставить, а как быть когда к людям приходишь, подшабашить, объясняешь что так нельзя, надо вот так вот да вот так вот, а они тебе денег нет делай как нибудь чтоб просто работало, а у самих еще на люстру по изоляторам провод идет?!?! Двухполюсный автомат, да хорошо, безопасней, но есть еще факторы как запихать в щиток когда места нет, стоят то они не на много дороже, если конечно это не леграндовский диф :D. А кабель конечно это морево, долго спорили 1,5 или 2,5 квадрата, надпись была конечно 2,5, но всетки решили что 1,5, а ктото даже сказал что он по пропускной способности как 2,5 :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх люди, однополюсный, двухполюсный, узошку поставить, а как быть когда к людям приходишь, подшабашить, объясняешь что так нельзя, надо вот так вот да вот так вот, а они тебе денег нет делай как нибудь чтоб просто работало, а у самих еще на люстру по изоляторам провод идет?!?!

А твоё дело так объяснить что бы с тебя потом спроса не было (все живы остались) и денег хватило на восстановление своей пошатнувшейся нервной системы + детям на конфеты.Если на пальцах человеку покажешь что похоронить его родственникам выйдет в кучу раз дороже, чем тебе на автоматы-УЗО добавить, тогда и вопросы отпадут сами собой.Да здравствует разъяснительная работа - главное орудие профессионала!!! B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем хотел спросить Поменял вводные провода в квартиру (менял не я ) до этого был пакетник на 25А пришли эл. из ЖЕКа спросил какой кабель и автомат новые покупать сказали 3х4 и автомат на 32АВот сижу теперь и думаю выдержит такой кабель 32А (кабель дл. 6 м в принципе сопротивление не очень большое будет) или купить на 25А и поставить

Изменено пользователем serd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://homemasters.ru/...schnost-tok/

такой и больше выдержит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

А каким таблицам верить?

olejonok привел таблицу там на 4 сеч. 27 Ампер

По таблицам от DARK выдержит 38А

По твоей таблице 27 в трубе 41 открытым способом

У меня кабель идет на лест. площадке в гофре в квартире в штробе (штукатурке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.