Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Освещение в ванной комнате и туалете

Сообщений в теме: 26

#1   maksim_ur

maksim_ur
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2009 - 10:37

Доброго времени суток уважаемые форумчане! :) С начала 2009 года переехал жить в квартиру которой уже 35 лет, переехал и ахнул - ремонт нужно делать везде! Решил начать с санузла - заменил трубы на полипропилен, положил плитку, поставил унитаз, ванну, смеситель. Вот теперь подходит время для установки освещения, решил установить таки маленькие лампочки в потолок, но совсем мало про них знаю, знаю только что есть обычные и галогенные, говорят галогенные горят часто, но есть подозрение от того, что изначально не продумана схема. :blink: I) Вобщем главная моя головная боль состоит в том, что я не могу определиться что выбрать в качестве панелей для потолка - пластик или металл??? :huh: Дело в том что есть опасение, что по мере разогрева, лампы могут покорежить пластиковые панели. Метеллическим, думаю, такое не грозит, однако у них говорят корозия - неизбежность. Вот и ломаю голову - на чем остановиться не знаю.Пластик мне эстетически больше нравится - симпатичнее как-то... В схожей теме да этом форуме участник Evgenik выкладывал фотку с применением пластиковых панелей и таких лампочек, я прикрепил его изображение к этой теме, хотелось бы услышать и его отзыв по "такой конструкции" - как он боролся с "перегревом" пластика, если такой конечно имел место???II) И ещё такой вопрос - сколько нужно лампочек для освещения ванной комнаты размером 1,7м*1,4м в которой будет стоять "мойдодыр" (раковина с тумбой и зеркалом-шкафчиком с одной лампочкой над зеркалом) и туалете размером 0,7м*1,4м??? По моим предположениям в туалет можно 2-4, а в ванную 4-6, поправьте если я ошибаюсь.III) Ещё хотел спросить как их запитывать, они ведь наврятли от 220В работают. Если у них есть преобразователь, то его нужно кудато прятать, под потолок соответственно, каковы размеры этой "коробочки", на сколько придется опускать потолок?? ;) Заранее благодарен, надеюсь на понимание.P.S. сам я по образованию электрик (колледж: 5-разряд, на производстве до 7-го поднял) и автоматизатор (институт: инженер), так что думаю делать всю электрику сам, навыки то есть... B)

Прикрепленные изображения

• PICT00311 - Размер 45,07К, Загружен: 432

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 12:41

Приветствую!1. не знаю на счет пластиковых, но металлические у меня уже 2 года стоят и никаких следов коррозии2. С такими же размерами у меня в туалете 3 галогенки по 20Вт, в ванной - 6 по 20Вт в потолке + 2 по 40Вт над умывальником. Очень даже хватает.3. Бывают и на 220, но в ванной лучше 12В ставить через трансформатор. Сам трансформатор не большой, отлично влезает в отверстие для светильника и по высоте ему надо места не больше, чем галогенной лампочке.
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 09 Апрель 2009 - 12:55

если по фото судить там стоят энергосберигающие лампы у них нагрев не большой до 50 градусов
  • 0

#4   maksim_ur

maksim_ur
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2009 - 13:25

Приветствую! 1. не знаю на счет пластиковых, но металлические у меня уже 2 года стоят и никаких следов коррозии 2. С такими же размерами у меня в туалете 3 галогенки по 20Вт, в ванной - 6 по 20Вт в потолке + 2 по 40Вт над умывальником. Очень даже хватает. 3. Бывают и на 220, но в ванной лучше 12В ставить через трансформатор. Сам трансформатор не большой, отлично влезает в отверстие для светильника и по высоте ему надо места не больше, чем галогенной лампочке.

1. а как в металлических дырки вырезал - в этих местах не ржавеют или чем-то срез обрабатывал? 2. а что, галогенки лучше обычных, какие у них преимущества? 3. а чем лучше - тем что напряжение ниже, безопасней типа? хотя в таких помещениях оно выше то и не должно быть....

если по фото судить там стоят энергосберигающие лампы у них нагрев не большой до 50 градусов

то есть, установив энергосберегающие лампы с пластиком ничего не случится? а эти энергосберегающие на какой вольтаж?
  • 0

#5   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 14:01

1. а как в металлических дырки вырезал - в этих местах не ржавеют или чем-то срез обрабатывал? 2. а что, галогенки лучше обычных, какие у них преимущества? 3. а чем лучше - тем что напряжение ниже, безопасней типа? хотя в таких помещениях оно выше то и не должно быть....

1. вырезал коронкой, края ничем не обрабатывал, да и не видны они под светильником 2. чего-то не видел обычных лампочек на 12В 3. типа того :) IMG_5868_r - Размер 114,75К, Загружен: 336
  • 0

#6   Д78

Д78
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Октябрь 08
  • 67 сообщений
  • 14 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 14:57

По поводу галогеновых ламп: Греются они прилично, но основной жар приходится на задную стенку, а она под потолком будет. Да и я думаю что всё равно жара от них не хватит в любом случае чтоб пластик повело.
  • 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 09 Апрель 2009 - 14:59

На фото лампы с зеркальным покрытием колбы (не помню как они правильно называются) на 60Вт.Стоят уже полтора года,следов перегрева пластика не заметно,даже потемнения пластика нет.Единственный нюанс-чтобы получить минимум потери высоты потолка панели крепил на расстоянии 3см от потолка.Естественно,плафон под лампу туда не помещался,поэтому был еще продолблен потолок под них,а там тянет хорошо,дополнительное охлаждение.
  • 0

#8   maksim_ur

maksim_ur
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2009 - 15:31

На фото лампы с зеркальным покрытием колбы (не помню как они правильно называются) на 60Вт.Стоят уже полтора года,следов перегрева пластика не заметно,даже потемнения пластика нет.Единственный нюанс-чтобы получить минимум потери высоты потолка панели крепил на расстоянии 3см от потолка.Естественно,плафон под лампу туда не помещался,поэтому был еще продолблен потолок под них,а там тянет хорошо,дополнительное охлаждение.

так это энерго сберегающие или галогенки, и какой вольтаж у них? Хотел ещё уточнить приблизительную цену вопроса: большая ли разница между лампами галогеновыми, обычними или энергосберегающими; на 220В и12В; сколько стоит этот трасформатор. Хотя бы приблизительно. и какие в итоге ставить то...
  • 0

#9   Д78

Д78
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Октябрь 08
  • 67 сообщений
  • 14 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 15:55

В Питере примерные цены на галогенки такие: 1.корпус для лампы: 80-150р.(зависит от эстетической красоты, простой белый так вообще 40р. стоит.) 2.Лампа галогеновая - 30-80р. штука если используется с отражателем вместе  , 5-30р. (маленькая лампочка) : 3.Трансформатор зависит от мощности (брать надо с запасом если у вас 4лампы по 20W, то транс должен быть хотябы 100W ) Стоят: 100W-150р., 150W-250, 200W-300....итд.

• 0

#10   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 16:01

так это энерго сберегающие или галогенки, и какой вольтаж у них?

это лампы накаливания с рефлектором (грибок) на 220В.   doc000179571 - Размер 3,6К, Загружен: 2  наверное с трансформатором выйдет самый дорогой вариант т.к. хороший трансформатор на 150-200Вт будет стоить около 1000рэ (китайский ~300) самый дешевый - с лампами накаливания, но тогда придется пожертвовать высотой потолка ~ 9-10см... зато в тот же светильник можно будет вкрутить и энергосберегающую лампу

• 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 09 Апрель 2009 - 16:02

У меня стоят лампы на 220в,называются они по-моему "с зеркальным отражателем".Хотел поставить галогенки на 12в,но тупо не было нужного транса в магазинах,а нужно было побыстрее с ванной завязывать.

• lamp_2 - Размер 7,7К, Загружен: 46

• 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 09 Апрель 2009 - 16:54

чего-то не видел обычных лампочек на 12В

плохо искали и на 12 и на 36 с цоколем е27

я думаю что всё равно жара от них не хватит в любом случае чтоб пластик повело.

зря, недавно тема была у человека дерево почернело от галогенок
  • 0

#13   Д78

Д78
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Октябрь 08
  • 67 сообщений
  • 14 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 19:47

зря, недавно тема была у человека дерево почернело от галогенок

Ну не знаю, <_< Сколько этих галогенок в мебели встроено....те-же шкафчики в ванну с такими светильниками продают... Конечно я бы предпочел обычные лампочки в потолок (те что "грибком"), т.к. патроны у галогенок не любят излишней влаги и окисляются быстро.(по собственному примеру, стоят на кухне над рабочей поверхностью), да и возни меньше, никаких трансов и 2 штуки на всю ванну хватит (т.е. еще и дешевле!!!) Но для этого надо опускать потолок сантиметров на 12 (Для некоторых это значительно), или в потолок вгрызаться как советовали выше.. Вобщем выбор есть)))
  • 0

#14   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 09 Апрель 2009 - 19:52

Нормальный пластик не портится, при условии лампы - не более 60W
  • 0

#15   Д78

Д78
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Октябрь 08
  • 67 сообщений
  • 14 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 20:00

Нормальный пластик не портится, при условии лампы - не более 60W

А в эти галогенки больше 60W и нельзя ставить по инструкции!! B)
  • 0

#16   Doctor_remont

Doctor_remont
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2009 - 23:36

В пластик не рекомендуется ставить галогенки выше 35W (в наше время трудно говорить какой пластик хороший, а какой плохой – панели из него не делает только что ленивый). И лучше брать лампы с зеркальным покрытием по бокам, в противном случае пластик будет просвечиваться по краям светильников (проверенно!).
  • 0

#17   maksim_ur

maksim_ur
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2009 - 13:50

спасибо огромное всем участникам за ваши ответы!хотел ещё у вас узнать, на что крепить патроны к потолку (бетонному), или же патроны как то крепятся к навесному потолку из пластиковых панелей???
  • 0

#18   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2009 - 14:57

на всех этих светильниках есть пружинные лапки... ими они и держатся за потолок
  • 0

#19   maksim_ur

maksim_ur
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2009 - 15:04

на всех этих светильниках есть пружинные лапки... ими они и держатся за потолок

клеются или как то прикручиваются эти лапки?
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Апрель 2009 - 15:08

или же патроны как то крепятся к навесному потолку

к подвестному, они в отвертии плафон поджимают
  • 0

#21   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 10 Апрель 2009 - 16:12

клеются или как то прикручиваются эти лапки?

на пружинках они.
  • 0

#22   maksim_ur

maksim_ur
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2009 - 16:29

вобщем я ни разу не видел, но что то мне подсказывает что приблизительно это выглядит так:и скорей всего как то эти лапы цепляются за тот кругляшок металлический, который вставляется в отверстие вырезанное в пластиковых панелях.....поправьте пожалуйста, если ошибаюсь...

• домыслы - Размер 8,64К, Загружен: 102

• 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Апрель 2009 - 17:00

кронштейн который жирный (лампа к нему крепится) уменьши в диаметре (что бы в отверстие пролезал и вставь с наружне стороны) а с внутренней от отверстия в стороны пружинки прижимные
  • 0

#24   Д78

Д78
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Октябрь 08
  • 67 сообщений
  • 14 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2009 - 22:04

вобщем я ни разу не видел, но что то мне подсказывает что приблизительно это выглядит так: и скорей всего как то эти лапы цепляются за тот кругляшок металлический, который вставляется в отверстие вырезанное в пластиковых панелях..... поправьте пожалуйста, если ошибаюсь...

скорее так: 

• 0

#25   maksim_ur

maksim_ur
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Апрель 2009 - 08:09

Спасибо огромное!вчера заходил в магазин соответствующий, посмотрел на эти патроны, они оказывается сразу с кругляшками, вобщем во всем разобрался, решил ставить потолок из пластикивых панелей в него лампы на 220В энергосберегающие с зеркальными отражателями по краям, в ванну 1,7*1,4 - 4 шт по 9Вт (написано = 45Вт лампы накаливания и греются меньше) и в туалет 2 шт по 9Вт те же что и ванну.Ещё раз огромное спасибо всем участникам, т.к. помогли разобраться!
  • 0

#26   maksim_ur

maksim_ur
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Апрель 2009 - 14:35

возник ещё один вопрос, а сам потолок из пластиковых реек крепится в распор - по пириметру крепятся такие типа полозьев и туда вставляются панели или же как то по другому???просто думаю выдержит пластик то такой изгиб, с лампами, или все таки придется усиливать... <_<
  • 0

#27   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 13 Апрель 2009 - 15:56

Эн-нет!Крепятся панели на обрешетку,посмотри тут https://homemasters....kovykh-panelei/ и через поиск глянь.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru