Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Николка23

Грохот

Рекомендуемые сообщения

Николка23

Нужно изготовить грохот для содово-дачных строительных работ.Он должен быть ручной, не сильно габаритный и простым в обращении.Подскажите (напишите) где есть описание самодельных грохотов (чертежи, фото) или поделитесь своим опытом или соображениями.Материалы, размеры, калибр ячейки, метод работы.Пожалуйста.Зарание спасибо.)

Поделиться сообщением

dimp

песок что ли сеять??? да рамка деревянная с подпоркой и сетка (не знаю для чего)

Поделиться сообщением

Ван

Шо такое - грохот?:-DПардоню, конешно.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Шо такое - грохот?:-D

Это типа сито, только более продвинутое. В садово-дачных строительных работах, да и в коттеджных тоже применяется такая конструкция. Кроватная сетка, устанавливается под наклоном 45-60 град. :) Чтобы всё заработало, необходим ещё падаван с лопатой.

Поделиться сообщением

Николка23

Кроватная сетка это очень грубо. Из раздела стройбата.Всё дело в том, что меня мама попросила изготовить ей грохот для просеивания песка.Она у меня пенсионерка и армейскую кровать таскать по садовому участку ей будет трудно )Однозначно делать буду из деревянных брусков или досок раму и к ней крепить сетку.Размеры примерно 500х500 мм.А вот технику просеивания таким ручным грохотом я не знаю и соответственно необходимы какие-то конструктивные особенности..Вобщем, если кто.. что знает.. Пишите.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Проволоку к четырём углам сита и подвешиваешь к чему-нибудь.

Поделиться сообщением

Николка23

У меня ещё была идея приделать к рамке моторчик и эксцентриком.Рамку повесить под наклоном небольшим.Включаешь моторчик, рамка трясётся, кидаешь на неё песок, мелкий просыпается вниз.. крупные камушки ссыпаются в сторону наклона.Суть в чём? Через мелкую сетку песок (особенно влажный) сам не просыпется.Ваше мнение?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Не, не будет работать при такой вибрации. Может быть с сухим песком и получится, а мокрый просто спрессуется. Амплидуда колебаний должна быть больше. Попробуй моторчик неподвижно закрепить, на него кривошип и от него толкатель к рамке.

Поделиться сообщением

Николка23

Изготовил, проверил.Все довольны... я, мама, песок и сам грохот:) Раму П-образную из половой доски скрепил на саморезах.post-491-1242892058_thumb.jpgЧетвёртую сторону рамы сделал из железного уголка и прикрепил таким образом чтобы при использовании одна из полок уголка упиралась в землю.Металическая сетка - железная.Размер ячейки на фото видно... микрометром не мерил.)post-491-1242892253_thumb.jpgИз железной трубы квадратного сечения сварил упор.Перемычка должна предотвратить "утопание" упора в землю.С торцов в трубки забил деревянные пробки (50 мм) - чтоб грязь не забивалась.Закрепил на раме грохота болтами так что упор раскладывается с некоторым усилием (чтоб не болтался произвольно).Фиксаторов для рабочего положения не делал, так как надо было испытать и найти оптимальный угол наклона грохота.Общий вид:post-491-1242892573_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

такой прям на выставку можно, а не песок в него кидать :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует