Николка23

Грохот

Оценить эту тему:

В теме 10 сообщений

Нужно изготовить грохот для содово-дачных строительных работ.Он должен быть ручной, не сильно габаритный и простым в обращении.Подскажите (напишите) где есть описание самодельных грохотов (чертежи, фото) или поделитесь своим опытом или соображениями.Материалы, размеры, калибр ячейки, метод работы.Пожалуйста.Зарание спасибо.)

0

Поделиться сообщением

песок что ли сеять??? да рамка деревянная с подпоркой и сетка (не знаю для чего)

0

Поделиться сообщением

Шо такое - грохот?:-DПардоню, конешно.

0

Поделиться сообщением

Шо такое - грохот?:-D

Это типа сито, только более продвинутое. В садово-дачных строительных работах, да и в коттеджных тоже применяется такая конструкция. Кроватная сетка, устанавливается под наклоном 45-60 град. :) Чтобы всё заработало, необходим ещё падаван с лопатой.
0

Поделиться сообщением

Кроватная сетка это очень грубо. Из раздела стройбата.Всё дело в том, что меня мама попросила изготовить ей грохот для просеивания песка.Она у меня пенсионерка и армейскую кровать таскать по садовому участку ей будет трудно )Однозначно делать буду из деревянных брусков или досок раму и к ней крепить сетку.Размеры примерно 500х500 мм.А вот технику просеивания таким ручным грохотом я не знаю и соответственно необходимы какие-то конструктивные особенности..Вобщем, если кто.. что знает.. Пишите.

0

Поделиться сообщением

Проволоку к четырём углам сита и подвешиваешь к чему-нибудь.

0

Поделиться сообщением

У меня ещё была идея приделать к рамке моторчик и эксцентриком.Рамку повесить под наклоном небольшим.Включаешь моторчик, рамка трясётся, кидаешь на неё песок, мелкий просыпается вниз.. крупные камушки ссыпаются в сторону наклона.Суть в чём? Через мелкую сетку песок (особенно влажный) сам не просыпется.Ваше мнение?

0

Поделиться сообщением

Не, не будет работать при такой вибрации. Может быть с сухим песком и получится, а мокрый просто спрессуется. Амплидуда колебаний должна быть больше. Попробуй моторчик неподвижно закрепить, на него кривошип и от него толкатель к рамке.

0

Поделиться сообщением

Изготовил, проверил.Все довольны... я, мама, песок и сам грохот:) Раму П-образную из половой доски скрепил на саморезах.post-491-1242892058_thumb.jpgЧетвёртую сторону рамы сделал из железного уголка и прикрепил таким образом чтобы при использовании одна из полок уголка упиралась в землю.Металическая сетка - железная.Размер ячейки на фото видно... микрометром не мерил.)post-491-1242892253_thumb.jpgИз железной трубы квадратного сечения сварил упор.Перемычка должна предотвратить "утопание" упора в землю.С торцов в трубки забил деревянные пробки (50 мм) - чтоб грязь не забивалась.Закрепил на раме грохота болтами так что упор раскладывается с некоторым усилием (чтоб не болтался произвольно).Фиксаторов для рабочего положения не делал, так как надо было испытать и найти оптимальный угол наклона грохота.Общий вид:post-491-1242892573_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

такой прям на выставку можно, а не песок в него кидать :)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует