Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
novikoff

Как лучше продолбить проем в кирпичной стене?

Рекомендуемые сообщения

novikoff

Имеется кирпичная стена толщиной 1,5 кирпича. В ней необходимо продолбить дверной проем (2м х 1м). Как лучше это сделать?У меня такой вариант: насверлить сквозных дырок и затем долбить перфоратором. Если это нормальный вариант, то подскажите какое оптимальное расстояние между отверстиями? 10 см нормально? Или лучше меньше? Или можно побольше?ps болгарку использовать не хочу.... да и нету большой, только маленькая.

Поделиться сообщением

Sano

нормально будет если сначало заведёте металл уголки под будущий проём, чтоб в итоге он не обрушился

Поделиться сообщением

novikoff

Не, не обрушится. На стадии строительства дома в этом месте были заложены бетонные перемычки (вроде так они называются). В проекте дома были одно- и двухкомнатная квартира на площадке. Мы купили две и объединили их на стадии строительства, предусмотрительно попросив строителей положить перемычки в том месте где они должны быть для входной двери второй квартиры. https://homemasters.ru/...eri/?p=62141

:D Дак как сверлить-то? Мне приступать через 2 часа :(

Поделиться сообщением

Nordus

Да очень просто. :)Я делал так: бил отверстия по периметру аккурат посередине кирпича, как раз через каждые 10-12 см. В красный кирпич бур "десятка" входит как в масло. Затем "лопаткой" выковыривал по кирпичику. Дверной проем похожих размеров выбил примерно часа за 3 с перекурами и препирательствами с соседями.

Поделиться сообщением

novikoff

бил отверстия по периметру аккурат посередине кирпича, как раз через каждые 10-12 см.

Т.е. бить не в раствор, а в сам кирпич? Сверлить только по периметру проема? Я думал нужно сверлить "сеточкой" 10*20=2000 дырок... ойёё :D

Поделиться сообщением

Nordus

Ну, у меня "раствор" - песчано-известковая смесь, ковыряется пальцем. :)Так много отверстий не требуется: обозначил проем, и выбивай кувалдой послойно, кусками. Грохоту много, пыли тоже. С напарником проще: сдвинул кусок кладки - вынул.

Поделиться сообщением

Sano

да просто раскрошить верхний ряд, а после разбирать по кирпичу обрезая-отламывая по краям

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов