Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Кошмарный запах мастики

Сообщений в теме: 42

#1   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Апрель 2009 - 00:23

Товарищи, собратья!!! :ph34r: Обращаюсь практически с криком о помощи, как только может обращаться женщина в моем положении. Нужно переезжать в новую квартиру с детьми, не знаю как быть.Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от запаха битумной мастики в квартире? Уже голова кругом. Дело в том, что горе-строители положили на всей территории нашей новой квартиры фанеру на битумную мастику, на хороший слой. Толщина слоев в швах была до 1.5 см! Простояла эта вся прелесть 3 недели, каждый день же вот-вот высохнет. Не сохла вообще. Малярка основная - те выровненные стены латексной штукатуркой (без обоев и покраски) уже к тому времени были закончены. Что имеем сейчас: полтора месяца как в квартире нет ни фанеры, ни мастики, ни стяжки старой. Есть круглосуточно открытые окна, полностью новая стяжка, пуды соли по углам, хлеба, апельсиновых корок, аромапалок и арома свечей. Запах стоит, конечно не тот, что при залитой мастике. Но когда муж приходит "со стройки" я могу даже примерно определить, сколько он пробыл там - 10 минут или 30... Маленькие дети, им в этом жить и спать и есть. Помогите пожалуйста, уже каких только строителей не спрашивали - все разводят руками.Для справки - на банке с мастикой было написано, что она битумная, что подходит для внутренних работ. Как она может подходить - не знаю, но когда лежала фанера на ней - с нашего 15-го этажа пахло на первом!!! Люди в лифте громко возмущались и не могли понять, что это пахнет...Хелп!

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Д78

Д78
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Октябрь 08
  • 67 сообщений
  • 14 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2009 - 01:46

С огромным сочувствием, но увы, думаю, что от запаха вы не избавитесь((,......остаётся ждать (обычно через 1.5 месяца запах исчезает), еще раз соболезную.
  • 0

#3   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Апрель 2009 - 12:10

Спасибо за соболезнования :idiot: Но неужели ничто не поможет? Может помыть стены чем-нибудь? Вчера в сети нашла совет для избавления от запаха краски в крашенных дощатых полах - добавить в воду горчицу при мытье. Буду порбовать, но как-то с трудом верится.Неужели шансы столь малы ускорить процесс? И ладно ускорить, мне уже вообще не верится, что и позже уйдет эта вонь! Источника нет уже столько времени, окна открыты все время... Но жить с детьми при открытых - никак. А сейчас клеют обои на потолки - все позакрывали, запах активно усилился :idiot:

• 0

#4   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Апрель 2009 - 23:02

Есть вообще подобные моему примеры с положительным исходом? Т.е. кто-нмбудь, у кого через какое-то время запах ушел;? Если можно - то примерно через какое поподробнее. Сейчас у меня тихое, но еще надеющееся убеждение, что он, этот кошмарный запах может и не уйти... И вообще, что за кошмарные смолы? меня накрывает, что они впитались во все поверхности очень надолго. А испаряются очень медленно и за счет нашего здоровья
  • 0

#5   ZaraSkvortsova

ZaraSkvortsova
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Май 2009 - 21:18

Расскажу свою страшную историю. Мои соседи этажом сделали новые полы и для гидроизоляции использовали битумную мастику, сольвент, рубероид, причем не только в санузле, но и зачем-то в комнате, кухне, коридоре. В результате в течение 10 месяцев через щели в плитах перекрытия в нашу квартиру поступает тяжелый не ослабевающий запах, напоминающий запах краски. Сквозь штукатурку идет. Измеряла загрязнения воздуха: сначала шел фенол (высокоопасное вещество) с превышением ПДК в 33 раза, потом постепенно фенол выветрился и сошел на нет. Но запах остался, состав его определить не могут. Черт знает, какой использовали растворитель. Химики мне объяснили, что сам битум не пахнет, а пахнет растворитель, с к-рым его смешивают при изготовлении мастик. Растворители бывают разные, к тому же с пром. отходами и соответственно спектр загрязнителей велик. Треть моей квартиры стала нежилая. Страдают еще 2 квартиры. А сами виновники забетонировали свой пол, заделали щели и успокоились. У них не пахнет или мало пахнет. Я подала на соседей в суд, дело идет через пень колоду, но идет. Возможно, вам придется очень долго ждать, пока выветрится запах. Какие-то неуверенные советы по очистке видела (но здесь гиперссылки запрещены). И подавайте в суд на производителя за неверную маркировку, на строителей, если нарушили технологию. Пишите, какие у вас новости будут.
  • 0

#6   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Май 2009 - 15:37

да уж! Какое счастье, что мы ее убрали всю эту дрянь! Денег стоило кучу, никто браться не хотел. Вся фанера на свалку, стяжка туда же. Ну об этом я уже писала. Ситуация сейчас нескольким лучше. Но запах все равно присутсвует. При чем в какой-то день приходим - запаха практически нет, проходит пару дней и запах ощущается даже на лестничной клетке при открытой двери на подъездный балкон. С чем это связано я просто теряюсь предполагать. Перерыла все и убедилась, что никаких следов тайников нет. То, что у вас пахнет столько месяцев - я не удивлена, на подъездном балконе осталось после уборки (или заливки) маленькое пятнышко, размером с пару головок булавки и толщиной не более 1мм. Я к ней прикоснулась - так она совершенно мягкая, если чуть сильнее надавить - то даже пачкается! А как она сохнет, если над ней лежат полы? Боже, и ведь кто-то работает на производстве этой мастики!Пы.Сы. Непонятно, как этот запах выдерживают ваши злосчасные соседи, у которых не через перекрытия пахнет, а в непосредственной близости от источника?
  • 0

#7   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Май 2009 - 16:06

Т.е у этих соседей сверху мастики стяжка и не пахнет? у меня без мастики пахнет,

• 0

#8   ZaraSkvortsova

ZaraSkvortsova
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Май 2009 - 20:51

На самом деле я не знаю, пахнет у них или нет, они к себе не пускают. В ванной комнате они всё же пол сломали прежде чем ставить ванну - испугались, что по суду всё равно заставят ломать. Я тогда взяла их обломки бетона (мешки с мусором были на площадке) - воняли по-страшному. Возможно, через стяжку у них и не пахнет. Но стучали и доводили свои полы они очень долго, несколько месяцев. А мазали этой мастикой в прошлом июле. Какая у вас была мастика? У них Техномаст (производитель Технониколь), холодного нанесения. У вас мастера смешивали мастику с растворителями, если да, с какими? Значит, вы убрали стяжку, положили новую - и всё равно пахнет. У нас тоже волнами запах. Иной раз кажется, вроде поменьше, неужели проходит? А потом новый тяжелый период. Думаю, у вас пахнет впитавшийся в плиты перекрытия растворитель. Наверное, лучше было не торопиться укладывать новую стяжку, проветрить долго. Но всё-таки, говорите, получше становится... Остается надеяться.
  • 0

#9   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2009 - 11:54

Думается мне, что они не случайно не пускают в свою квартиру, не верится мне, что стяжка может спасти от этого запаха. У нас и без мастики до сих пор пахнет. Самое классное, что предлагали строители - да мы давайте положим сверху паркетную доску, вот увидете все перестанет пахнуть, она закроет! А еще стены грунотовали, рассказывая, что это просто уже не мастика пахнет, а стены напитались, грунтанем и все пройдет. Сейчас я поняла, что практически ничто не может убить этот запах. В паздники провели с мужем маевку на квартире. Нашли несколько профилей для гипсокартона слекга измазанных этой дрянью - они благоухают так, будто сегодя нанесены были. Лежали в куче профилей, на воздухе. Что происходит с этой мастикой, когда она закрыта чем-то сверху - думаю, что она практически не сохнет и очень скудно испаряется это г из нее. По этому у вас такая ситуация. Когда лежала на ней фанера, меня уверяли что вот-вот все перестанет пахнуть (это спустя 3 недели после укладки). Я заставила их при мне в двух местах квартиры снять лист фанеры (50 смХ50). Когда они отодрали его - меня аж отбросило волной.Марку мастики знает муж, позже сообщу. Очень сочувствую вам. Я понять не могу - вот дедовским способом и паркет на мастику клали - неужели так же пахло? Пытала маму, бабушку, все руками разводят. Или у нас супер современные мастики, чтоб люди как мухи дохли от нее? :ph34r: А эти хозяева квартиры - они там уже живут или ремотируются только?

• 0

#10   ZaraSkvortsova

ZaraSkvortsova
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2009 - 21:09

Хозяева живут в этой кв сами. Они вымазали одну комнату из четырех + кухню, коридор, ванную и туалет. Они вдвоем, так что есть другие комнаты, где ночевать. Уперлись, ни в какую не хотят признать, что так лопухнулись за свои же деньги. На суде они сказали, что мастику они как положили, так и убрали когда все соседи разорались (а потом только забетонировали). Я не поверила, но после вашего рассказа начинаю думать, может и не врут. По их словам, у них лежит эта мастика только в туалете. Значит, успела впитаться в плиты. Мы у себя всю зиму гоняли угольный очиститель воздуха, но он помогает мало и очень шумит. У них вроде бы тоже слышен был какой-то вентилятор или вытяжка, но это я достоверно не знаю. Должна сказать, когда отключили отопление, сразу стало значительно легче (через 10 месяцев). Т.е. при открытом окне почти не пахнет, а при закрытом, соответственно, пахнет. Думаю, в новом отопительном сезоне сильный запах вернется взад. Спросите, п-ста, название мастики. Да, раньше паркет клали на битум. Не знаю, м.б. на чистый битум без растворителей. Воняют именно растворители с пром. отходами, к-рые входят в состав мастики, а не битум (битум при нагревании пахнет). Вы в каком городе? Я в Казани. Советую вам написать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы измерили загрязнение воздуха - сейчас, пока картина четкая. Изучите все документы на мастику, этикетку. Если такое использование допускалось, то ни вы, ни мастера не виноваты. А виноват производитель или орган, выдавший гиг. сертификат. Для вас цена вопроса чрезвычайно высока - возможно, вы очень долго не сможете жить в этой квартире.
  • 0

#11   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Май 2009 - 06:21

Мастика - "Текс". Спасибо за совет в роспотреб напишу. Мы в Краснодаре. Да уж, то что вы говорите, меня очень пугает. Но не очень я верю, что всю мастику они убрали - мы ходили по соседям, не знаю как во время лежки и уборки нашей мастики (тогда по шахте лифта пахло до первого этажа) - никогда не застовали, а сейчас у них порядок, запахов нет, что меня несколько воодушевляет. И 10 месяцев не прошло, квартира у нас довольно большая по площади. Так что сверху и снизу никто не жалуется. У вас очень сложная ситуация, думаю, что может где-то они и убрали, но если рядом были люди, говорящие, что это все порйдет, могли поберечь средства и не убирать все. Просто по свежести знаю, в какую сумму обходятся такие отдирания. Вот бы по суду хотябы вскрыли им пол в нескольких местах, чтобы понимать можно ли надеяться, что за лето проветрится Сейчас, может после уборки психологически кажется что стало лучше и воздух чище. Надежда - мой компас земной

• 0

#12   ZaraSkvortsova

ZaraSkvortsova
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Май 2009 - 10:51

Спасибо вам за информацию. Пишите, как будет развиваться ситуация.
  • 0

#13   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Май 2009 - 20:44

Взаимно, тоже не пропадайте! Сообщайте, может в какой-то день разом все унесет ветром? B)

• 0

#14   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июнь 2009 - 16:23

Ура, ждала неделю, боялась обрадоваться или сглазить. Но у меня на данный момент проблема кажется ушла, запаха мастики нет. Хотя это при открытых окнах, но в комнатах, где они закрыты тоже не появляется. ТТТ, так дальше и будет. Скоро переезжаем, думаю, если все состоится, то запах уже не появится, я его борщами и шарлотками не пущу

• 0

#15   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2009 - 16:42

Ну вот, потекли слюни, а еще работать :P

• 0

#16   ZaraSkvortsova

ZaraSkvortsova
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июнь 2009 - 17:00

Рада за вас! Счастливого новоселья. А я похвалиться не могу - у нас по-прежнему, если закрыть форточки, пахнет.
  • 0

#17   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2009 - 13:27

Болею за вас! Будем надеяться :ph34r:

• 0

#18   Marat

Marat
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 10:14

да уж почитал, сожалею что раньше не увидел это....после покупки квартиры, заметили что в лоджии 17 кв.м. стоял чуткий запах содержания животныхлоджия обшита вагонкой. Начали делать ремонт в квартире, зиму лоджия простояла с открытыми окнами.В этом году решил сделать ремонт в лоджии и заодно избавится от запаха.Удалил вагонку, выкинул утеплитель (местами был пропитан запахами), удалил двойные рамы, удалил пол.Лоджия осталась чисто в бетоне, в черновой отделке...На бетонной стяжке около окна были пятна, сняв часть стяжки... так и есть была пропитана запахом....Удалил стяжку 2 см на всей площади (1,5 тонны), под ней стяжка 3 см, сплошной строительный бетон, смог удалить только часть где были пятна на 1 слое стяжки. Под стяжкой ближе к стене вскрылось технологическое отверстие плит перекрытия и дыра к соседям снизу, которые держут собаку - запах резко усилился.Отверстие заделал пенопластом, все швы по контору лоджии запенил, отверствие залил сверху бетономВ таком состоянии простояло неделю, красота запах пропал...Начал утеплятся, 6 м оконный проем частично заложили пеноблоками (в последствии вставили платстиковое окно)На пол решил уложить экструдированный пенополистирол 5см, сетку 10*10, стяжку с ПГС 5 см.Вот перед утеплителем решил сделать гидроизоляцию т.к. лоджия ниже не утепленная и + держат животныхбыло 3 варианта: пленка, водостоп, битумная мастика. Вот дернуло меня покрыть мастикой, типа заслон запаху...Когда покрывал мастикой Технопласт, запах шел ужасный, думал подсохнет пройдет....Утром уложили утеплитель т.е. мастика сохла примерно 12 часов, и по ней можно было ходить (запах чуствовался не сильно видимо т.к. оконного проема не было и проветривалось), залили стяжкой 5 см по маячкам с усилением сеткой. Все бы хорошо, но после установки окна запах мастики стал проявлятся в квартире, хотя до нее пластиковая балконная дверь, видимо идет через стены, через швы в них. Сейчас держим окна на лоджии открытими, запах в квартире чуствуется как запах краски, прошло после заливки стяжки 2 недели.... Испарения мастики проходят через 5 см стяжку и 5 см слой утеплителя... Пока подожду месяц если запах не пройдет придется вскрывать пол (( вотЪ
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 12:38

Чьим зельем мазал?Пора чёрный список таких мастик составлять.
  • 0

#20   Marat

Marat
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 08:08

Мастика "Техномаст" производитель "Технониколь".Сейчас ситуация такая, если окна в лоджии открыты, запаха нет. Но в выходные окна закрыл и поставил обогреватель, это был ужас.... в глазах синева, запах кошмарный, голова болит...В общем решил как не жаль но надо разбирать и избавляться от всего этого.Вчера снял стяжку квадрата 3, утеплитель местами аж сплавился, весь пропитался и устончает этот запах, мастика тоже.Удаленный утеплитель положил в мусорку около подъезда, так жена возвращаясь из магазина сказала, что около подъезда похоже открытая банка краски ))
  • 0

#21   Marat

Marat
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 08:59

Снял стяжку, удалил утеплитель. Как удалить мастику?Шпателем получается местами только, перфоратором надо снимать с бетоном, очень долго получитсяБолгаркой с щеткой-насадкой снимается где тонкий слойМожет выжечь ?
  • 0

#22   Marat

Marat
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 19:31

Испробывал наверное все, единственный верный способ удалять перфоратором вместе со стяжкой...Удаленная стяжка лежала 2 недели под балконом, вчера когда грузили ее, запах чувствовался до сих пор
  • 0

#23   Marat

Marat
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 20:04

Проветрил лоджию неделю, залил тонкий слой стяжки где-то 2 мм, лишь для того чтобы сгладить неровности плит, и прибить остатки запаха, для верности ))Обгрел лоджию с помощью обогревателей, УРА запаха НЕТ !!!!Вот такая вещь битумная мастика, сколько трудов стоило, за 15 тыс.руб. убыток, 2 месяца времени...
  • 0

#24   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 21:00

Ну-с..., что я могу сказать - титанический эксперимент на себе конечно.Тем не менее - битумная мастика битумной мастике рознь. Лично я пользую Антикоррозионная мастика "БКМ-100" (каучуко-битумная) Подходит и под плитку. Вообщем мне то, что нужно : mastika_bkm100 - Размер 26,32К, Загружен: 43 Стоит недорого, запаха вообще нет. Добавляю хоть уайт-спирит, хоть 646 растворитель, даже ацетон (что под руку попадется) , легко наносится... сохнет моментально - часик два и сухо. Вначале экспериментировал маленькую баночку на маленький участок, понравилось... потом закупил большую банку. Вот делаю ей гидроизоляцию в ванной.

132637715 - Размер 225,14К, Загружен: 97

132637707 - Размер 193,57К, Загружен: 45

130887030 - Размер 135К, Загружен: 50  

• 0

#25   Marat

Marat
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 12:59

Кстати хочу спросить, необходимо сделать утепление пола зановотеперь вот думаю по слоям от плиты перекрытия:1. Делать ли гидроизоляцию от влаги соседей снизу на плиту перекрытия т.к. у них лоджия имеет только деревянную раму и не утеплена. Некотороые участки моего пола темнее, скорее всего потому что влажнее т.е. думаю тянет влагу снизу2. Пеноплекс 50 мм3. Фольгу на вспененной основе 3мм4. Стяжку цементнопесчаную или с ПГС 50 мм5. Покрытие пола, линолеум или ламинат
  • 0

#26   khan

khan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Апрель 2010 - 09:22

Купил мастику МГТН 24 производства Технониколь, у нее такой же жуткий запап, как у Техномаст?!? стоит ли ее использовать в ванной для гидроизоляции?!?
  • 0

#27   TemaStep

TemaStep
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Март 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Март 2012 - 02:04

Делаю ремонт, для гидроизоляции первого этажа посоветовали использовать битумную мастику, долго выбирал, объездил все магазины, купил мастику холодного применения битумаст, вроде производитель хороший, сайт достойный и т.д.. На мастике написанно для наружного и для внутреннего использования, лоджии, санузлы и тд.. Открыл все окна начал мазать, вонь невероятная, как в аду побывал, кое-как с перерывами дыша в окне намазал пол комнаты, чувствую что мне уже плохо, голова мутная стала, надо думаю с квартиры бежать, переоделся выбежал на улицу, сижу в машине жду пока выветрится, через пол часа начали вскакивать на улицу соседи с криками бензином пахнет во всем доме, вобщем начался ад, мастикой пахло даже на 20 метров от моего окна, соседи в панике хотели вызывать мчс, я в шоке, не знаю что делать, прибежал в квартиру закрыл всю эту гадость пленкой, ну чтоб хоть как-то убрать запах, ничего не помогает, воняет во всем подъезде просто невероятно, через день я купил настоящий противогаз и поехал это всё счищать, оторвал пленку, мастика не засохла вообще, начал шпателем скрести , скреб часа 2 , вонь невозможная, вобщем отскреб что возможно, но всю ее не снять, прошло 4 дня, мастика более менее высохла, но запах не уходит, проветриваю день и ночь, не зайти даже в подьезд, соседи готовы убить.. Я не знаю что делать и сколько ждать, похоже мой ремонт накрылся. Никогда не пользуйтесь битумными мастиками нигде, производитель обманывает потребителя, подобные смеси на растворителях не могут подходить для внутренних помещений!!!
  • 0

#28   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 21 Март 2012 - 08:19

Цитата(TemaStep @ 21.3.2012, 6:04) 
...купил мастику холодного применения битумаст, вроде производитель хороший, сайт достойный и т.д..

Да здесь просто подборка жутких историй :huh:  Кто производитель мастики?

• 0

#29   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 21 Март 2012 - 08:59

TemaStep

Цитата
Никогда не пользуйтесь битумными мастиками нигде, производитель обманывает потребителя, подобные смеси на растворителях не могут подходить для внутренних помещений!!!

....хых, всегда нужно делать пробный выкрас. А то да, война в подъезде. А если у кого-то маленькие дети , то их родители и порвать могут....

• 0

#30   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 21 Март 2012 - 11:55

Какие-то жуткие истории тут рассказывают. Никогда не сталкивался в такими катастрофическими последствиями применения битумной мастики. Уайтспиритом разбавлял, и бензином, когда у-спирита под рукой не было. Всё достаточно быстро сохнет и выветривается.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru