Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ПРОХОЖИЙ

Что делать с щитком....

Рекомендуемые сообщения

ПРОХОЖИЙ

ДОБРОГО ДНЯ !!!!ГОСПОДА ПРОФЕССИОНАЛЫ, БУДЬТЕ ТАК ДОБРЫ ПОДСКАЖИТЕ...ИМЕЮ НОВУЮ КВАРТИРУ С УЛУЧШЕНОЙ ЧЕРНОВОЙ ОТДЕЛКОЙ.ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РАЗВОДКА КВАРТИРЫ ВЫПОЛНЕНА СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ.СЧЕТЧИК УЧЕТА СТОИТ НА ЭТАЖЕ, В КВАРТИРУ ЗАХОДИТ ТРИ ФАЗЫ, ТО ЕСТЬ 5 ПРОВОДОВ: 3 - ФАЗА, 1 - НОЛЬ, 1 - ЗЕМЛЯ.в КВАРТИРНОМ ЩИТКЕ ВВОД ПАРАЛЕЛИТЬСЯ НА ДВЕ ГРУППЫ И ИДЕТ НА ДВА ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНЫХ ДИФАВТОРМАТА 25 А 30мА, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПИТАЕТ КУХОННУЮ ПЛИТУ ПРОВОДОМ 4*3 , А ВТОРОЙ ДИФАВТОМАТ ПИТАЕТ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЭЛЕКТРИКУ В КВАРТИРЕ, Т.Е. ОТ ДИФФА ИДЕТ ПИТАНИЕ НА 4 АВТОМАТА: 1- 25А - РОЗЕТКИ КУХНИ (3*2,5), 2 - 25А РОЗЕТКИ ТРЕХ ЖИЛЫХ КОМНАТ(3*2,5), 3 - 25А РОЗЕТКА ВАННОЙ (3*2,5), 4 - 16 А - ОСВЕЩЕНИЕ КВАРТИРЫ ОБЩЕЕ.СЕЙЧАС ПОСЛЕ НАЧАЛА ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ ВСТАЛ ВОПРОС О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОКЛАДКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛИНИЙ. ТОЛЬКО ВОТ В ДАННЫЙ ЩИТОК БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ВЛЕЗЕТ, НУ МОЖЕТ БЫТЬ ОДИН АВТОМАТ, А ПО МОЕЙ СХЕМЕ НЕОБХОДИМО ДОПОЛНИТЕЛЬНО УСТАНОВИТЬ 13 АВТОМАТОВ И 4 УЗО. СТАВИТЬ БОЛЬШОЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ ШКАФ НА 54 АВТОМАТА НЕ ХОЧЕТСЯ И УМЕНЬШАТЬ КОЛИЧЕСТВО АВТОМАТОВ ТОЖЕ.КАК БЫТЬ ????

Поделиться сообщением

olejonok

25А - РОЗЕТКИ

Сами розетки 16А, а зачем автоматы на 25А?

СЕЙЧАС ПОСЛЕ НАЧАЛА ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ .... КАК БЫТЬ ????

Пока еще не поздно, определитесь с местом и сделайте шкаф либо встроенный в стену, либо навесной.

Поделиться сообщением

bagayama

Разрисуйте свою планируемую схему.По рисунку и будем смотреть правильность выбора кабеля/автоматов и оптимизировать группы.А щиты разные бывают: на 12, 24, 36 и т.д. позиций...

Поделиться сообщением

ПРОХОЖИЙ

ТАК КВАРТИРУ СДАЛИ...в ТОМ ТО И ДЕЛО, ЧТО ЩИТОК УЖЕ УСТАНОВЛЕН СТРОИТЕЛЯМИ КАК В ПРИНЦИПЕ И ВСЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДКА, НО МНЕ НЕОБХОДИМО ДОБАВИТЬ НЕСКОЛЬКО ГРУПП, А СУЩЕСТВУЮЩИЕ РАЗБИТЬ.. ЩИТОК УСТАНОВЛЕН НА 24 МОДУЛЯ И ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ МЕСТОВ НЕМ ЗАНИМАЮТ ДИФАВТОМАТЫ 4 ПОЛЮСНЫЕ...ХОРОШО...

Поделиться сообщением

bagayama

...ЩИТОК УЖЕ УСТАНОВЛЕН СТРОИТЕЛЯМИ КАК В ПРИНЦИПЕ И ВСЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДКА, НО МНЕ НЕОБХОДИМО ДОБАВИТЬ НЕСКОЛЬКО ГРУПП, А СУЩЕСТВУЮЩИЕ РАЗБИТЬ...

Можно демонтировать "старый" щиток и поставить другой, бОльший.Можно рядом с первым установить второй щиток.

Поделиться сообщением

ПРОХОЖИЙ

ВОТ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ СХЕМА , ТОЛЬКО ПРИШЛОСЬ ВЫБРОСИТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ АВТОМАТ НА РОЗЕТКИ ПРИХОЖЕЙ...ЧТО СКАЖИТЕ...

Можно демонтировать "старый" щиток и поставить другой, бОльший.Можно рядом с первым установить второй щиток.

ТО ЕСТЬ ГРУБО ГОВОРЯ МОЖНО НИЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ЩИТКА ПОСТАВИТЬ АНАЛОГИЧНЫЙ НА 24 МОДУЛЯ, А ЭТО НЕ ВОЗБРАНЯЕТСЯ???

Планируемая_схема_электропроводки_трехкомнатной_квартиры.doc

Планируемая_схема_электропроводки_трехкомнатной_квартиры.doc

Изменено пользователем ПРОХОЖИЙ

Поделиться сообщением

dimp

to ПРОХОЖИЙ перестаньте кричать (или у вас caps lock залипла?????) тут у всех нормальное зрение

Поделиться сообщением

olejonok

ТО ЕСТЬ ГРУБО ГОВОРЯ МОЖНО НИЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ЩИТКА ПОСТАВИТЬ АНАЛОГИЧНЫЙ НА 24 МОДУЛЯ, А ЭТО НЕ ВОЗБРАНЯЕТСЯ???

Кем может возбраняться? :)А вот по поводу "ниже" может быть засада - в стене могут быть проложены вводные жилы в толстом пластиковом шланге и отвод на плиту тоже в шланге (у меня как раз в новостройке именно так). а сверху идет уже разводка на квартиру. сейчас фото поищу...post-19386-1240304777_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

намного эстетичнее заменить существующий щит на большее колличество посадочных мест

Поделиться сообщением

ПРОХОЖИЙ

Да ни кричу я, а зрение не у всех нормальное кстати...Согласен, что один щиток будет смотреться намного эстетичнее, но у нас здесь, что то не могу найти щиток более чем на 36 модулей...

Поделиться сообщением

olejonok

Можно выдолбить соотв. размера нишу (если пенобетонные стены :) и потом только приделать дверку "на вкус и цвет". Щитка как такового и не надо тогда будет.

Поделиться сообщением

ПРОХОЖИЙ

вариант, только где взять дверцу большую... да и крепить рейки и саму дверцу - что-то не то по -моему...

Изменено пользователем ПРОХОЖИЙ

Поделиться сообщением

bagayama

ВОТ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ СХЕМА , ТОЛЬКО ПРИШЛОСЬ ВЫБРОСИТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ АВТОМАТ НА РОЗЕТКИ ПРИХОЖЕЙ...ЧТО СКАЖИТЕ...

Общий свет разбить на 2-3 группы.Тёплый пол один?По духовке: автомат/кабель сверить с мощностью агрегата.

Поделиться сообщением

ПРОХОЖИЙ

свет разбить хотелось конечно, но и так автоматы ни как не запихнуть в щиток.теплых полов четыре общая суммарная будет не больше 2,0 - 3,0 кВТ, поэтому и не делил.мощность духовки в пределах 3,0 - 3,5 квт.

Поделиться сообщением

olejonok

только где взять дверцу большую... да и крепить рейки и саму дверцу - что-то не то по -моему...

Кусок пластика, оргстекла, фанеры и т.п.

Поделиться сообщением

bagayama

Вот пример: спаренный щит из двух одинарных.Здесь на любые автоматы места хватит :)Мы правда правый под слаботочку использовали...

post-3509-1240306420_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ПРОХОЖИЙ

да нет это все мне не подходит квартира тоже новая и соответственно хочется все сделать от и до, а что по схеме скажите...да наверное стоит подумать, только у меня пластиковый щиток, железо не хочется, наверное так и и буду делать, что по схеме скажите...и слаботочки у меня нет вообще только развдока до места и все ...

Поделиться сообщением

bagayama

хочется все сделать от и до...

Так и там всё нехило получилось...А под слаботочку щиточек очень рекомендую организовать!

post-3509-1240307320_thumb.jpg

post-3509-1240307335_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ПРОХОЖИЙ

да согласен думал я про слаботочку, только ничего в путнего в голову не пришло, так как на сегодняшний день вся слаботочка у меня заключается в телевизионном кабеле, который выходит их стены в гостинной, да еще какие то провода , вроде как радио в двух комнатах выходят, да телефонный кабель выходит в прихожей опять же из стены, как тут быть то...

Поделиться сообщением

bagayama

да согласен думал я про слаботочку, только ничего в путнего в голову не пришло

Обычно стараются поставить 2 и более ТВ, соответственно если делаешь ремонт по уму все подключения их к кабелям организуешь через встроенные в стену розетки. Тоже по тлф и компьютерным сетям. Заделанные в стену кабеля ТВ, тлф, FTP, домофона, сигнализации (если надо) выводишь в слаботочный щиток. Из него делаешь короткую гофру на улицу и в переспективе через неё, не долбя стены, закидываешь любой сигнал в квартиру и коммутируешь на любую розетку в щитке как тебе захочется. По силовой: раскидай группы по фазам и разрисуй, например как здесь https://homemasters.ru/...tov/?p=58034

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации