Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Электропроводка на даче.

Сообщений в теме: 12

#1   Allez55570

Allez55570
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Май 2009 - 09:46

Народ, нужна помощь.Хочу сделать разводку на даче. Подскажите, как выполняется установка автоматов в щитке и прокладываются провода (желательно ещё указать и сечение провода). :rolleyes: Из электроприборов будут: нагревательный бак, микроволновка, холодильник, электрические нагреватели. Нужно ли на эти потребители ставить отдельные автоматы или просто группу розеток садить на один автомат? И вопрос по УЗО: нужно ли его вообще ставить? :) И как крепить провод уложенный в "штрабе" ?И ещё один момент: проводку лечше делать фаза-ноль или фаза-ноль-земля (ну типа на перспективу).Если у кого-нибудь есть фото как это выглядит в натуре, сбросьте пожалуйста.Заранее всем спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Май 2009 - 13:32

почитайте форум все и не раз пережёваннодача из чего?план дачи - где?по узо - оно защищает жизни людей живущих на даче (в вашем случае) теперь подумайте сами надо или нет?а какое будующее может быть у вас на даче??? землю (контур) вы сами должны сделать
  • 0

#3   Allez55570

Allez55570
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Май 2009 - 15:09

Дача из кирпича. А план подкину чуть позже. Касательно УЗО: слышал, что оно может срабатывать ложно. Тогда вопрос, можно ли УЗО ставить не на всю группу автоматов, а только на водонагреватель?
  • 0

#4   Allez55570

Allez55570
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Май 2009 - 16:04

В стенах буду делать штрабы. Провода при этом в гофре укладывать или так в эту "канавку" вставлять? :blink:
  • 0

#5   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 06 Май 2009 - 08:34

...как крепить провод уложенный в "штрабе" ? И ещё один момент: проводку лечше делать фаза-ноль или фаза-ноль-земля (ну типа на перспективу).

https://homemasters....odov-v-shtrobe/   "фаза-ноль-земля (ну типа на перспективу)"

Касательно УЗО: слышал, что оно может срабатывать ложно. Тогда вопрос, можно ли УЗО ставить не на всю группу автоматов, а только на водонагреватель?

https://homemasters....kukhne/?p=64895

• 0

#6   pendalfff

pendalfff
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2009 - 07:53

Автоматы в щите ставятся на ДИН-рейку, все нагревательные приборы вести отдельным кабелем 3х2,5 в отдельный автомат или УЗО на 25А, микроволновку и холодильник можно одним кабелем 3х2,5 отдельный автомат 25А. Провода в штрабе можно закрепить дюпель-хомутами. УДАЧИ !!!!!!!!
  • 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 12 Май 2009 - 06:44

...все нагревательные приборы вести отдельным кабелем 3х2,5 в отдельный автомат или УЗО на 25А, микроволновку и холодильник можно одним кабелем 3х2,5 отдельный автомат 25А.

Автоматы на 25А пойдут при наличии розеток на 25А (!) :) , либо подключения кабеля напрямую на клеммы аппаратуры. Иначе (розетки 16А) - автоматы 16А!!!
  • 0

#8   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Май 2009 - 10:59

Вот уж ерунда!Номинальный рабочий ток электроустановочного изделия не имеет никакого отношения к узлу защиты!А если у меня 100 розеток стоят по 16 А ? Мне что,автомат ставить на 1600 Ампер?И наоборот так же.А если вы любите попить кофе!!??Пусковой ток у Э.Д. в среднем в шесть-семь раз превышает рабочий.Будем бегать автоматы шваброй щелкать?
  • 0

#9   serd

serd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Май 2009 - 06:50

Вот уж ерунда!Номинальный рабочий ток электроустановочного изделия не имеет никакого отношения к узлу защиты!А если у меня 100 розеток стоят по 16 А ? Мне что,автомат ставить на 1600 Ампер?И наоборот так же. А если вы любите попить кофе!!??Пусковой ток у Э.Д. в среднем в шесть-семь раз превышает рабочий.Будем бегать автоматы шваброй щелкать?

вы все 100 розеток будете одновр. нагруж на 16 А? Автоматы подр. по классам срабатывания (кратковременное значение тока при котором автомат не сработает) то есть автоматы класса С рассчитаны на токи в 5-10 раз превышающие значения номинального тока. Так что кофе пить моно. Класс В 3-5 D 10-50
  • 0

#10   Allez55570

Allez55570
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Май 2009 - 12:37

1. Ребята, а если в комнате сделать 4 двойных розетки, соеденить их шлейфом (провод 2,5). Розетки на 16 А. Автомат тоже ставить на 16 А или можно на 25А?2. В комнате будет кондиционер, его хочу запитать отдельным проводом тоже на 2,5 кв. мм. и вывести на отдельный автомат. это будет правильно? Или же его можно будет включить в одну из двойных розеток (пункт 1).Заранее благодарю за ответы.
  • 0

#11   serd

serd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Май 2009 - 13:07

1. Ребята, а если в комнате сделать 4 двойных розетки, соеденить их шлейфом (провод 2,5). Розетки на 16 А. Автомат тоже ставить на 16 А или можно на 25А? 2. В комнате будет кондиционер, его хочу запитать отдельным проводом тоже на 2,5 кв. мм. и вывести на отдельный автомат. это будет правильно? Или же его можно будет включить в одну из двойных розеток (пункт 1). Заранее благодарю за ответы.

Автомат тоже ставить на 16 А Лучше отд. линию потр. конд. 1.8-2.5 если в этой комн. смотреть только телев. (хлебопекарню не устраивать )можно и на одну зацепить.
  • 0

#12   Allez55570

Allez55570
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июль 2009 - 06:39

Всем привет. У меня ещё вопрос:Проводку заканчиваю (все розетки сидят на проводе 3*2,5, а освещение - 3*1,5), всем спасибо за помощь. Заземление ещё не делал. Так вот, когда на это всё хозяйство подаётся напряжение, провод "земля" слегка щиплет. Я так понимаю, что это скорее всего "наводка"? Или может что нибудь ещё? И не опасно ли это?Заранее благодарен за ответы.
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 09 Июль 2009 - 11:50