Takhir

Крепление проводов в штробе

Оценить эту тему:

В теме 74 сообщения

Имеется стена из керамзитных блоков, штроба, в нее собираюсь уложить провода. Вопрос: чем их закрепить там? Специальные С-образные пластмассовые уши с гвоздиками не держатся в керамзите. Двойные уши с отверстием посередине для шурупа и возможностью крепления проводов стяжками тоже не фонтан - шуруп только чуток лучше гвоздя.Вопрос более, чем актуальный - кинул провода по всей квартире, надо крепить и двигаться дальше, а чем - не могу придумать.Помогите, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением

блин да что под рукой есть (можно кусочками гофры пластиковой :) , проволка сталистая ) , чем замазывать штрабы будете? наведите и через 70см-1м намазюкайте :)

0

Поделиться сообщением

Чем замазывать - еще не решил, но очень хотелось бы сначала зафиксировать провод в стене, чтобы он не распирал потом будущую замазку и не создавал ненужного, пусть и небольшого, механического напряжения.

0

Поделиться сообщением

Гвоздь с откушенной шляпкой согнуть буквой П(по диаметру провода), подложить кембрик.

Изменено пользователем Andy816a
0

Поделиться сообщением

Я ж говорю, гвозди и даже шурупы держатся плохо в керамзите. Он же хрупкий относительно.Один из вариантов, не очень легкий - крепить "уши" дюбелями с шурупами, но это последний вариант. Думал, есть что-то типа клея, чтобы быстро можно было крапить провода.

0

Поделиться сообщением

Это, смотря какой длины гвоздь. Если сантиметров на 3...5 вобъёшь, врядли выскочит.В конце концов, можно набурить в штробах 5 мм дыр и установить крепёжные скобы на пластиковые дюбеля\саморезы.

Изменено пользователем Andy816a
0

Поделиться сообщением

На гипс,на тот же Перлфикс,прибивая в местах гипсовки большими гвоздями 100 смело берите,только вбивайте,в меру,чтоб вытащить потом!

0

Поделиться сообщением

Правильно пишут - гипсом. Я гипсом крепил, он быстро сохнет. Не разводите только его много. B)B)

0

Поделиться сообщением

Да можно и на жидкий гвоздь приклеить.

0

Поделиться сообщением

Я пожалуй этот прикол скопипэйстю к себе на форум,парням на потеху :lol:
0

Поделиться сообщением

Буду рад войти в историю!А то все такие серьезные.Да простят меня за флуд.

0

Поделиться сообщением

А жидкие гвозди на 80мм. :D
0

Поделиться сообщением

Да нет,на 50 за глаза хватит!

0

Поделиться сообщением

алебастр чем плох?

0

Поделиться сообщением

мы не ищем легких путей!

0

Поделиться сообщением

доброго всем дня, коллегичтобы не плодить еще один топик, позвольте вопрос задать здесьслышал, что в штробе провода нельзя вести "пучком" и между проводами д.б. зазор 3 мм, т.е. в моем случае это 4 nym 2x2.5 (розетки) и 2 nym 2x1.5 (свет), означает ли это, что штробить нужно на глубину укладки одного провода (15 мм) и ширина штробы д.б. достаточной для расположения всей "линейки" проводовили можно штробу сделать поглубже, напр., 30 мм, и провода уложить в два слоя ;)спасибо

0

Поделиться сообщением

если вы эти провода повесите розетки на автомат в 16А, а свет на 10А то можно и так и так (запасы по сечению позволяют)

0

Поделиться сообщением

спасибо за инфу,еще вопрос по розеткам, что лучше ставить, пару на одном механизме или две отдельные розетки рядом (под рамкой), и те и другие одной фирмы

0

Поделиться сообщением

да в том то и дело что от фирмы многое зависит, если нормальная пара её намного удобнее установить

0

Поделиться сообщением

имел ввиду LEXEL, Серия Trend (Тренд)1- Розетка 2-ая б/з со шторкой 1830181R2 - Розетка 1-ая б/з со шторкой 1830171SKRт.е можно ставить п.1, т.к. удобно и нет противопоказаний ? или по каким-то причинам есть смысл ставить 2 раза по п.2 спасибр

post-12620-1205496489_thumb.jpg

post-12620-1205496497_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

я розетки в руках не держал, не могу про них ничего сказать, какие пластинки контактные по толщине, качество какое

0

Поделиться сообщением

не берусь советовать, у себя ставил оч давно парные стоят и ничего :х))))) в принципе LEXEL неплохая контора, только что у нас собирают из зарубежных материалов,хотя думаю что уже и в НАШЕМ подвале начали лепить :х)))))))))

0

Поделиться сообщением

Я делал так - штроба - кабель-канал на саморезах в дюбели - укладка проводов -гипс(алебастр) - хотел клеить обои - вспомнил, что забыл проложить еще и витую пару - поблагодарил себя за то, что не замазал гипсом прямо на провода - легко счистил гипс - открыл канал, заложил провода - гипс - обои - закурил.

0

Поделиться сообщением

Я делал так - штроба - кабель-канал на саморезах в дюбели - укладка проводов -гипс(алебастр) - хотел клеить обои - вспомнил, что забыл проложить еще и витую пару - поблагодарил себя за то, что не замазал гипсом прямо на провода - легко счистил гипс - открыл канал, заложил провода - гипс - обои - закурил.

Кабель канал в штробу это слишком круто. Кабель канал для наружной прокладки, в штробу если очень хочется можно в гофре заложить кабель, а можно и без гофры, если кабель нормальный (ВВГ например). Вместе с электрикой слаботочку тянуть нельзя, наводки от электрики идут (но если очень хочется и малое расстояние - то можно :) )Крепить кабель в штробе можно и стяжками, их не требуется слишком много, набить несколько отверстий вставить в них пластиковые анкера - много времени не займет (примерно столько же времени, сколько уйдет на разведение гипса).
0

Поделиться сообщением

Если Вы наймёте электрика, то в его списке того что надо купить кроме проводов, обязательно будет алебастр. Старый провереный метод и практически не заменимый до наших дней.

0

Поделиться сообщением

.......................слышал, что в штробе провода нельзя вести "пучком" и между проводами д.б. зазор 3 мм............

Слышу уже не в первый раз. Кто расскажет, почему??? Дело в том, что от щитка в квартире я проложил новую проводку. Ввод снизу, 3 линии. Соответственно, вниз идут 3 кабеля, два NYM 3*2,5 и один 3*4 для кухни. Я их стянул вместе стяжками и пустил по штробе прямо вниз. Зачем между ними 3 мм. Да и где их взять, эти 3 мм... И так места мало. Критично ли это?И, еще.. что такое выравнивание потенциалов, и надо ли это делать для всей квартиры..... Изменено пользователем lexxuse
0

Поделиться сообщением

Слышу уже не в первый раз.И, еще.. что такое выравнивание потенциалов, и надо ли это делать для всей квартиры.....

в пучке между проводами воздух и они при нагреве греют друг друга, в таблице сечение провода- ток обратите внимание что проложенные открыто и в трубе провода имеют разные токи, а если есть зазор то в него попадает штукатурка - это уже радиатор :) отвод теплавыравнивание надо делать для всех металлических предметов (по нормативу площадь которых более ... - что бы не сбрехать не буду писать скольки :D )
0

Поделиться сообщением

в пучке между проводами воздух и они при нагреве греют друг друга, в таблице сечение провода- ток обратите внимание что проложенные открыто и в трубе провода имеют разные токи, а если есть зазор то в него попадает штукатурка - это уже радиатор :) отвод теплавыравнивание надо делать для всех металлических предметов (по нормативу площадь которых более ... - что бы не сбрехать не буду писать скольки :D )

Если в двух словах, то забить и не замарачиваться ни проводах, ни о металле:):) B) Главное штробы заштукатурить не забыть :)
0

Поделиться сообщением

А почему никто не предложил крепить монтажным клеем? Есть противопоказания? Это же очень быстро, эффективно и удобно - вставил тубу в пистолет, провёл по штробе, прилепил провод, и через полчаса-час делай что хочешь дальше.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует