Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Крепление проводов в штробе

Рекомендуемые сообщения

Takhir

Имеется стена из керамзитных блоков, штроба, в нее собираюсь уложить провода. Вопрос: чем их закрепить там? Специальные С-образные пластмассовые уши с гвоздиками не держатся в керамзите. Двойные уши с отверстием посередине для шурупа и возможностью крепления проводов стяжками тоже не фонтан - шуруп только чуток лучше гвоздя.Вопрос более, чем актуальный - кинул провода по всей квартире, надо крепить и двигаться дальше, а чем - не могу придумать.Помогите, пожалуйста.

Поделиться сообщением

dimp

блин да что под рукой есть (можно кусочками гофры пластиковой :) , проволка сталистая ) , чем замазывать штрабы будете? наведите и через 70см-1м намазюкайте :)

Поделиться сообщением

Takhir

Чем замазывать - еще не решил, но очень хотелось бы сначала зафиксировать провод в стене, чтобы он не распирал потом будущую замазку и не создавал ненужного, пусть и небольшого, механического напряжения.

Поделиться сообщением

Andy816a

Гвоздь с откушенной шляпкой согнуть буквой П(по диаметру провода), подложить кембрик.

Изменено пользователем Andy816a

Поделиться сообщением

Takhir

Я ж говорю, гвозди и даже шурупы держатся плохо в керамзите. Он же хрупкий относительно.Один из вариантов, не очень легкий - крепить "уши" дюбелями с шурупами, но это последний вариант. Думал, есть что-то типа клея, чтобы быстро можно было крапить провода.

Поделиться сообщением

Andy816a

Это, смотря какой длины гвоздь. Если сантиметров на 3...5 вобъёшь, врядли выскочит.В конце концов, можно набурить в штробах 5 мм дыр и установить крепёжные скобы на пластиковые дюбеля\саморезы.

Изменено пользователем Andy816a

Поделиться сообщением

Sprayer

На гипс,на тот же Перлфикс,прибивая в местах гипсовки большими гвоздями 100 смело берите,только вбивайте,в меру,чтоб вытащить потом!

Поделиться сообщением

папорл

Правильно пишут - гипсом. Я гипсом крепил, он быстро сохнет. Не разводите только его много. B)B)

Поделиться сообщением

Evgenik

Да можно и на жидкий гвоздь приклеить.

Поделиться сообщением

Sprayer

Я пожалуй этот прикол скопипэйстю к себе на форум,парням на потеху :lol:

Поделиться сообщением

Evgenik

Буду рад войти в историю!А то все такие серьезные.Да простят меня за флуд.

Поделиться сообщением

FugenFührer

А жидкие гвозди на 80мм. :D

Поделиться сообщением

Evgenik

Да нет,на 50 за глаза хватит!

Поделиться сообщением

X.O.

алебастр чем плох?

Поделиться сообщением

alexspb63

доброго всем дня, коллегичтобы не плодить еще один топик, позвольте вопрос задать здесьслышал, что в штробе провода нельзя вести "пучком" и между проводами д.б. зазор 3 мм, т.е. в моем случае это 4 nym 2x2.5 (розетки) и 2 nym 2x1.5 (свет), означает ли это, что штробить нужно на глубину укладки одного провода (15 мм) и ширина штробы д.б. достаточной для расположения всей "линейки" проводовили можно штробу сделать поглубже, напр., 30 мм, и провода уложить в два слоя ;)спасибо

Поделиться сообщением

dimp

если вы эти провода повесите розетки на автомат в 16А, а свет на 10А то можно и так и так (запасы по сечению позволяют)

Поделиться сообщением

alexspb63

спасибо за инфу,еще вопрос по розеткам, что лучше ставить, пару на одном механизме или две отдельные розетки рядом (под рамкой), и те и другие одной фирмы

Поделиться сообщением

dimp

да в том то и дело что от фирмы многое зависит, если нормальная пара её намного удобнее установить

Поделиться сообщением

alexspb63

имел ввиду LEXEL, Серия Trend (Тренд)1- Розетка 2-ая б/з со шторкой 1830181R2 - Розетка 1-ая б/з со шторкой 1830171SKRт.е можно ставить п.1, т.к. удобно и нет противопоказаний ? или по каким-то причинам есть смысл ставить 2 раза по п.2 спасибр

post-12620-1205496489_thumb.jpg

post-12620-1205496497_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов