Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
sil26

Замена тройника в стояке

Рекомендуемые сообщения

sil26

Доброго времени суток.Помогите советом, как практически поменять тройник в пластиковом стояке.Первое, что не могу - достать его. Как это осуществить?post-27413-1242103226_thumb.jpg

Поделиться сообщением

olejonok

1) Сними бачок с толчка для расширения поля для деятельности2) Поперечину-железяку точно (не вижу что это) - срезать.3) Ослабить или открутить удерживающий хомут4) Поднять ремонтную муфту вверх по стояку - освободишь верхний трубный конец тройника5) Вытащить из тройника слева "полтинник" трубу6) Вытащить из раструба сам тройникПункт 5-6 может быть совместить, а может быть с пунктом 5 придется помучаться.

Поделиться сообщением

sil26

Не могу поднять ремонтную муфту вверх. Может есть какие-нибудь "тонкости".Поднялась примерно на 5-7 мм и все.

Поделиться сообщением

olejonok

Маслецом немного подлить, враскачку, вверх вниз... ее же как-то насадили сверху :) легко не будет :(

Поделиться сообщением

egoiste85

это не муфта помоему, а компенсатор, посмотри там должно кольцо сниматься, попробуй его отверткой поддеть, а потом уплотнительную резинку!

Поделиться сообщением

olejonok

Судя по ЕДИНСТВЕННОМУ фоту предположил что это Ремонтная Муфта (у этой цвет только другой - она для наружки), а так смысл один:

ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg

Кстати, системы крепежей действительно бывают разными: может быть у тебя верхнее колечко зажимает уплотнительную резинку, тогда попробуй его поддеть и/или скрутить с муфты.

Сделай плиз фото с другого ракурса.

Поделиться сообщением

sil26

Нижний конец уходит в тройник, а не накрвает.Может на фото будет видно.post-27413-1242141713_thumb.jpg

Поделиться сообщением

olejonok

Тогда у тебя "Компенсационный патрубок" :

http://stroykoff.ru/upl...age3579.jpeg

Ничего сложного - нижняя часть заходит в раструб тройника:

типа твоего: http://stroykoff.ru/upl...age3582.jpeg

Попробуй верхнее широкое колечко и нижнее "раскачать" по оси, такое ощущение что они накручены.

Поделиться сообщением

greshnov

Доброго времени суток.Помогите советом, как практически поменять тройник в пластиковом стояке.Первое, что не могу - достать его. Как это осуществить?post-27413-1242103226_thumb.jpg

Прикладываю фото, как я решаю эту проблему(если компенсирующий патрубок не поднять) Удачи.

post-26954-1242147297_thumb.jpg

post-26954-1242147470_thumb.jpg

post-26954-1242147529_thumb.jpg

post-26954-1242147551_thumb.jpg

Изменено пользователем greshnov

Поделиться сообщением

olejonok

Прикладываю фото, как я решаю эту проблему

Расскажи как выбираешь время для распиливания стояка :) Мне тоже "пилить" и тройник менять в действующем стояке :) плавать в ..овне только не охота :)И чем пилишь по-быстрому? И как/чем фаску снимаешь на "распиле" трубы? Напильником? По времени примерно во сколько укладываешься ?

Поделиться сообщением

dimp

Григорич фотки выкладывал - он колено в бок в ванну заводил :)

Поделиться сообщением

olejonok

Эту тему и решение с фоткой я прекрасно помню, я видел :) У меня ванна только в гараже :) Это раз. И такого колена отводного я не покупал для таких целей. У меня 100-ка всего тройник и компенсационная муфта. Все остальное это уже 50-ик и 40-ка. Поэтому у меня вся надежда на "ловкость рук" и отсутствие соответствующих "желающих" сверху на 10 этажах :) Поэтому я про технологию, время и сноровку спрашиваю :)

Поделиться сообщением

dimp

ну по времени - с 3 до 4 ночи должно повезти :D а вместо ванны любую ёмкость можно поставить (и опять повезет- не повезёт :) )

Поделиться сообщением

olejonok

Я тут тоже про 3,4 ночи думаю :)а) Пилить обычной ножовкой по металлу (или по дереву - здесь шаг зубцов побольше) - по пластику хорошо идет.б) Фасочку крупным напильничком сточу, внутреннюю от заусенчев ножичком зачищу - лезвие уже на выкид будет :)в) силиконом аквариумным трубу обмажу и буду компенсационную муфту натягивать :)г) вот еще бы тройник старый без проблем выкорчевать! и все было бы тип-топ.

Поделиться сообщением

greshnov

Расскажи как выбираешь время для распиливания стояка :) Мне тоже "пилить" и тройник менять в действующем стояке :) плавать в ..овне только не охота :)И чем пилишь по-быстрому? И как/чем фаску снимаешь на "распиле" трубы? Напильником? По времени примерно во сколько укладываешься ?

Только с отключенными стояками перебираю кан. стояк(обычно убиваю двух зайцев, при замене кранов на вводе)Пилю обычной ножовкой по дереву с мелкими зубчиками,ножом снимаю фаску.В месте с кранами 10 минут.При переборке кан.,я всегда использую 120 литровые мешки для мусора ПНД,ПВД. Скотчем прикрепил к трубе и на голову не капает,а если польёт то можно распороть дно и всунуть его в трубу как вставку.

Поделиться сообщением

olejonok

При переборке кан.,я всегда использую 120 литровые мешки для мусора ПНД,ПВД. Скотчем прикрепил к трубе и на голову не капает,а если польёт то можно распороть дно и всунуть его в трубу как вставку.

Йес :) Точно. Есть такие мешки для "засола капусты" :) И как я сам не додумался?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации