Denmv

Проводка в санузел розеток, вентилятора и датчика движения

В теме 56 сообщений

Andy816a не совсем понимаю зачем нужно реле времени? Не проще ли, а может быть и дешевле, вентилятор со всторенным таймером отключения?

Разный алгоритм работы. Со встроенным таймером - включается вместе с освещением и выключается через установленное время после выключения освещения. Т.е., жужжит и пока ты находишься в санузле. Схема с реле времени включает вентилятор, когда ты уже вышел и выключил свет в с\у.

А потолочный дачик движения случайно при открытой двери с санузле не реагирует на проходящих мимо дверного проёма людей (т.е. не входящих в санузел?)

Если датчик подвесишь у проёма - будет срабатывать, у него диаграмма - 360 град. Если сместишь датчик в сторону от проёма - срабатывать не будет. Определиться просто - представь, что датчик - лампочка. Всё простанство, что впрямую освещается этой лампочкой - в зоне срабатывания датчика. Соответственно, выбирай расположение , чтобы не "освещать" подход к двери с\у из коридора.
0

Поделиться сообщением

Разный алгоритм работы. Со встроенным таймером - включается вместе с освещением и выключается через установленное время после выключения освещения. Т.е., жужжит и пока ты находишься в санузле. Схема с реле времени включает вентилятор, когда ты уже вышел и выключил свет в с\у.

Спасибо, теперь понял. У меня вентилятор будет на отдельной клавише. И если я правильно всё понял, то включая клавишу, я включаю вентилятор и забываю о нём. Таймер его отключит через заданное время. С реле заморачиваться не буду, хотя может это и удобно - не думая о вентиляторе автоматически включать его выключая свет. Но опять же - всегда ли это надо? Да и свет у меня будет чаще будет отключать датчик, чем механически через выключатель.

Если датчик подвесишь у проёма - будет срабатывать, у него диаграмма - 360 град. Если сместишь датчик в сторону от проёма - срабатывать не будет. Определиться просто - представь, что датчик - лампочка. Всё простанство, что впрямую освещается этой лампочкой - в зоне срабатывания датчика. Соответственно, выбирай расположение , чтобы не "освещать" подход к двери с\у из коридора.

Попробую свой датчик, коль уж я его купил. Если результат не устроит, то буду искать потолочный.
0

Поделиться сообщением

Спасибо, теперь понял.

У меня вентилятор будет на отдельной клавише. И если я правильно всё понял, то включая клавишу, я включаю вентилятор и забываю о нём. Таймер его отключит через заданное время.

С реле заморачиваться не буду, хотя может это и удобно - не думая о вентиляторе автоматически включать его выключая свет. Но опять же - всегда ли это надо? Да и свет у меня будет чаще будет отключать датчик, чем механически через выключатель.

Нет. Штатные встроенные таймеры заточены под включение\выключение вместе со светом(кстати, к вентилятору с таймером нужен 3-х жильный кабель) и работают только так, как я описАл выше. При наличии отдельного выключателя - либо сам же и выключаешь, либо - дополнительное реле времени.
0

Поделиться сообщением

То есть получается чтобы сработал встроенный таймер вентилятора нужно прекратить подачу фазы на него? Если только включаешь клавишу выключателя, то вентилятор понимает это как "включенный свет" и таймер не запускает?Выходит чтобы таймер срабатывал нужно включить и тут же выключить клавишу выключателя (если вентилятор на отдельной клавише) и только тогда можно забыть о нём....Мдя...чем дальше..тем страшнее :unsure:

0

Поделиться сообщением

...

Выходит чтобы таймер срабатывал нужно включить и тут же выключить клавишу выключателя (если вентилятор на отдельной клавише) и только тогда можно забыть о нём....

...

Именно так я и делал на одном из объектов. Лично меня гул вентилятора раздражает, и тот клиент был со мной солидарен, потому и замутили такую схему. Со временем он привык делать вкл-выкл вентиляторным выключателем, выходя из туалета. Ну не попалось нам приличных кнопок, разве что от дверного звонка приспособить, но все они не вписывались в дизайн помещения.
0

Поделиться сообщением

Спасибо...наверно я на таком же варианте остановлюсь..

0

Поделиться сообщением

Ставил потолочный датчик движения на 1 из 5, независимый от выключателя глазок как ночник для маленьких детей в совмещномн санузле. Отказался. Сложность в настройке, много ложных включении, вокруг коридоры и кухня. Вентиляторов 2 на одном венканале,1 таймерный звисимый от освещения над унитазом 2 сошнурком над кабинкой склапаном,вкабинке нехватает естественой циркуляции воздуха. Мне кажется ненадо все так усложнять.

0

Поделиться сообщением

Вчера тестировал датчик, подбирал место для него. Ничё вроде, нормально работает.

0

Поделиться сообщением

Может руки кривые не получалось наступить на ребенка при повышении дальности ложные срабатывания но год простоял и ребенок дотянулся до выключателя.

0

Поделиться сообщением

я думаю мне пока тоже рано делать выводы...на первый взгляд показалось что датчик работает нормально...а все ньансы прочуствую тогда, когда с семьей жить начну в этой квартире...

0

Поделиться сообщением

В эксплуатацыи все видне

Изменено пользователем more
0

Поделиться сообщением

В эксплуатацИи!Пишите грамотно!А я хочу себе суперумный дом сделать!Спецы-электрики,подскажите,сколько мне контроллеров SIEMENS поставить,и как их соединить-последовательно или параллельно?Или ,может еще парочку прикупить?Тьфу!Тема-говно!Профи!Не разводитесь вы на этот бред!

0

Поделиться сообщением

вместо пяти сименсов один лютрон поставь и будет тебе суперумный дом.Блин, 5,12 а ты уже на взводе. ;)

0

Поделиться сообщением

вместо пяти сименсов один лютрон поставь и будет тебе суперумный дом.Блин, 5,12 а ты уже на взводе. ;)

он в 0-41 уже был на взводе :D наверное уснуть не получилось
0

Поделиться сообщением

:call::drug:
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует