Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
asket32420

укладка брусчатки и плит на улице

Рекомендуемые сообщения

asket32420

подскажите по технологии укладки плиток 500Х500Х50имею (уже) некоторый опыт работы с плиткой и керамогранитомскоро на даче выкладывать квадратов 20 указанных плитя вижу это след образом:1. разровнять песок2. цемент марки 400 с песков 1 к 3 делаем раствор3. выкладываем плиты на раствор толщиной сантимент и с уголками (расстояние между плитками) 5 мм4. заделываем швы тем же составомвсе верно? благодарю

Поделиться сообщением

Ван

У меня тоже брешь в уличных работах! А заказов на частные дома всё больше.Кто занимался тратуарной плиткой?Что я знаю:- щебневая подушка выравнивается и вибратором тромбуется.- раствор. Есть специальный для плитки. А можно ЦПС 1/4.- по уровню выкладываем пристукивая резинковой киянкой.Есть ли хитрости какие?

Поделиться сообщением

asket32420

"- щебневая подушка выравнивается и вибратором тромбуется.- раствор. Есть специальный для плитки. А можно ЦПС 1/4."Ронин, переведи! :)

Поделиться сообщением

olegopHren

Не надо никакие растворы.Засыпаем щебнем, вибро-площадкой трамбуем, если есть, нету - в аренду можно взять, если и с этим тяжело тогда в ход идет "Машка".Выставляем поребрик, засыпаем речным песком, проливаем водой, трамбуем, подсыпаем, еще проливаем, еще трамбуем. Выставляем маяки, расчитывая сливы и так чтобы плитка была чуть выше поребрика, срезаем лишний песок ( после этого по песку ходишь как по асфальту), укладываем плитку слегка пристукивая резиновой киянкой.После всего прометаем сухим песком, и все.

Поделиться сообщением

asket32420

olegopHren

чет как-то трудно очень, а раствором как я писал нельзя?

Поделиться сообщением

Ван

Не надо никакие растворы.Засыпаем щебнем, вибро-площадкой трамбуем, если есть, нету - в аренду можно взять, если и с этим тяжело тогда в ход идет "Машка".Выставляем поребрик, засыпаем речным песком, проливаем водой, трамбуем, подсыпаем, еще проливаем, еще трамбуем. Выставляем маяки, расчитывая сливы и так чтобы плитка была чуть выше поребрика, срезаем лишний песок ( после этого по песку ходишь как по асфальту), укладываем плитку слегка пристукивая резиновой киянкой.После всего прометаем сухим песком, и все.

Я видел эту методу. У нас тротуары так ложили.А скажи - через год на площади плитка ровными рядами домиком встала - будто трубу снизу выдавило - что это может быть? Почва сыграла?

"- щебневая подушка выравнивается и вибратором тромбуется.- раствор. Есть специальный для плитки. А можно ЦПС 1/4."Ронин, переведи! :)

1 цемент на 4 песка.

Поделиться сообщением

olegopHren

Я видел эту методу. У нас тротуары так ложили.А скажи - через год на площади плитка ровными рядами домиком встала - будто трубу снизу выдавило - что это может быть? Почва сыграла?

Всякое может быть, может котлован до этого рыли, засыпали не трамбуя, вот и просело.Если с раствором ложить гемора при таких косяках не оберешься, а так плитку снял и поправил как надо.

чет как-то трудно очень, а раствором как я писал нельзя?

Поверь, с раствором в разы труднее. :)

Поделиться сообщением

asket32420

Олег, дак в чем трабла?усадка или что ?я вот с щебнем точно буду неделю ложитьхто такие "поребрик", "машка"нету наглядных фото как это все ложить ?

Поделиться сообщением

Ван

Олег, дак в чем трабла?

усадка или что ?

я вот с щебнем точно буду неделю ложить

хто такие "поребрик", "машка"

нету наглядных фото как это все ложить ?

Поребрик - http://ru.wikipedia.org/wiki/Поребрик

Машка - столб с ручками и доской снизу для трамбовки.

Щебень сохранит форму твоей дорожки.

Песок - положение плитки на ней.

Поделиться сообщением

Sano

хто такие "поребрик", "машка"

поребрик-бордюрный каменьмашка - бревно с ручками, торцем бревна и тромбуемвидел как песок сверху цементом посыпали, типа дождь пойдет и получится стяжка растворная :D

Поделиться сообщением

asket32420

"Щебень сохранит форму твоей дорожки."а раствор чем хуже то ? будет подушка 10-20мм внизу

Поделиться сообщением

Ван

"Щебень сохранит форму твоей дорожки."а раствор чем хуже то ? будет подушка 10-20мм внизу

Ну и прилипнет стяжка к верхнему слою песка. С ним и отойдёт.Щебень с раствором - почти бетон.И вопрос - ты плитку половую ложил? Так она легче во много раз. А это чушки по 3 - 5 кг. Раствор почти сухой должен быть - иначе под весом выдавит и относительно уровня просядет. А этих чушек десятки. Думай.

Поделиться сообщением

asket32420

Ну и прилипнет стяжка к верхнему слою песка. С ним и отойдёт.Щебень с раствором - почти бетон.И вопрос - ты плитку половую ложил? Так она легче во много раз. А это чушки по 3 - 5 кг. Раствор почти сухой должен быть - иначе под весом выдавит и относительно уровня просядет. А этих чушек десятки. Думай.

да половуюне выпендривайся :)то есть сначала щебень, а потом плитку на раствор? какой толщины щебень утрамбовывать? как интенсивно?какой толщины расвор на плитку? или не на плитку, а не щебень?спасибо

Поделиться сообщением

Ван

да половуюне выпендривайся :)то есть сначала щебень, а потом плитку на раствор? какой толщины щебень утрамбовывать? как интенсивно?какой толщины расвор на плитку? или не на плитку, а не щебень?спасибо

Я могу тебе сказать, как бы я сделал при нужде.Оттрассировал дорожку.Выложил и выровнял бордюры.Отсыпал щебень. Кучами по всей длине.Самолётом - типа большой швабры Т-образное, разровнял равномерно.Вибратором утрамбовал.Промочил.Проверил уровень.Раствором негустым протянул. Чтобы он на 5 - с см проник вщебень.Дал подсохнуть.Содрал правилом верхний слой в 0.В течении дня полил несколько раз и закрыл плёнкой.Дня через 3 смочил бы и на раствор положил чушки.Я этим не занимался. Но скоро видимо придётся.:-D

Поделиться сообщением

Д78

На счет укладки на стяжку: Зависит от региона проживания, если зима бывает :) , то соответственно весной земля "гуляет", и стяжка ваша потрескается и выпрется местами, вобщем вид будет испорчен и все придется переделывать(а выковырять плитки из цемента не просто...)А если делать на щебень+песок с трамбовкой и проливкой, то и "гулять" меньше будет (нет того большого общего веса), и сам выравниваться станет. (проверено на своем участке :) )Так что мой совет:использовать вариант без ЦементноПесчанойСмеси. B)

Поделиться сообщением

FugenFührer

Я издали наблюдал, как у нас в городе тротуары плиткой укладывали. Так они отсыпали сухую цементно-песчаную смесь, на неё ложили плитку, проливали водой.

Поделиться сообщением

olegopHren

Не надо никакого цемента, от усадки если она произойдет он все равно не спасет, а с ремонтом потом мороки будет не огребешься.Эти моменты обговариваются или прописываются в договоре.Песок равномерно распределяет воду, хорошо отводит в грунт, весной сюрпризов не будет как если мостить на цпс.Вот таким макаром, при размерах плитки 300*100*50, заезжал груженый миксер, ни намека на проседание, а это примерно 12 тонн.

Поделиться сообщением

FSN

Площадка у дома, тротуар и дорожка перед гаражом или в огороде тропка все различны по несущей нагрузке. У себя делаю так ПГС -5см. "Машкой"уплотняю, просевшие участки подсыпаю до ровного, сетка дорожная 2000*1000* 10/10 3,5 мм (это подъездные пути к участку и площадка перед домом и гаражом), бетон 10 см. Далее планирую положить тротуарную плитку (не путать с брусчаткой и тротуарным камнем) толщиной 2 см. и все. Выполненные подъездные пути проверены в течение 2 лет проживания и единственным поводом для сомнений стала весна этого года когда в мае месяце загнал на площадку суперМаз с 16 тн. земли для газонов и огорода- ВЫДЕРЖАЛА. и что впечатлило, я это видел, площадка при наезде вжалась в свежеоттаявшуюся почву, отошла от бордюров, но нигде не треснула.

Поделиться сообщением

magary4

Не надо никакого цемента, от усадки если она произойдет он все равно не спасет, а с ремонтом потом мороки будет не огребешься.Эти моменты обговариваются или прописываются в договоре.Песок равномерно распределяет воду, хорошо отводит в грунт, весной сюрпризов не будет как если мостить на цпс.Вот таким макаром, при размерах плитки 300*100*50, заезжал груженый миксер, ни намека на проседание, а это примерно 12 тонн.

так ты и швы предлагаешь без цемента? через них же трава расти будет!

Поделиться сообщением

Ван

Это серьёзный аргумент.:-D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует