Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Предфильтры на воду

Сообщений в теме: 37

#1   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 27 Май 2009 - 19:46

Всем привет.
В 2006 делали мне в ванной и туалете ремонт, стояки расп. в туалете, примыкают к смежной с ванной стене. Раньше вся разводка на квартиру шла по стенам в туалете (левая, где стояки - на ванну, правая - на кухню).
Ничего я тогда не придумал умнее, чем провести всю разводку петлей через ванную, соорудив коробок под раковиной (на фото). Ширина короба снаружи 80 см, высота снаружи 52 см. Т.к. раковина с ногой, счетчики поставили слева, а краны на стояках остались справа (на фото). Между ними - металлопл. трубки.
Короче жили нормально, пока кризис не заставил наконец заняться официальным вводом счетчиков в эксплуатацию. Пришел мастер, сказал:"оооо, низя, ломайте, переделывайте, никаких между сч. и краном вставок не д.б.".. и прочее.
Параллельно последнее время из кранов стала течь совсем уж рыжая вода, соотв. жаль очень сантехнику и стиралку и все остальное, мысли крутились об установке предфильтров на магистраль ХВС, ГВС сразу после счетчиков, т.е. на все потребители.

Теперь, собственно, проблема:
Размеры предфильтров и способ замены фильтр.элементов + ограниченное пространство в коробе.
Уже голову сломал, выдумывая как и где разместить предфильтры. Предлагаю устроить мозговой штурм. Наверняка какие-то решения должны быть.
---------
фотки придется частями кидать, 300кб на все маловато.

Прикрепленные изображения

• P1010882 - Размер 210,6К, Загружен: 240

• 0

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Май 2009 - 22:19

Демонтируйте переднюю стенку короба, хотя бы частично, да и сделайте нормально. Все эти заворачивания из за угла, в конечном итоге приводят к потопу. Тьфу 3 раза, не дай Бог.
  • 0

#3   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 27 Май 2009 - 22:26

Демонтировать не долго. Задача внедрить там где-нибудь фильтры, т.к. именно это место обойдется самой малой "кровью" при переделке. Кидать через туалет или кухню петлю на фильтры и потом обратно в ванную на краны - очень уж криво. Добавил фотографии:

• 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Май 2009 - 22:30

Фильтр грубой очистки у вас уже стоит. О каких фильтрах идёт речь?
  • 0

#5   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 27 Май 2009 - 22:35

Допустим аквафор аквабосс 1-01 и 1-02
  • 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Май 2009 - 22:39

Габариты? Способ смены катриджей?Боюсь - блок для них делать надо. Их обычно в мойке на кухне размещают.
  • 0

#7   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 27 Май 2009 - 22:43

Блок?Есть наверняка и другие какие-нибудь, которые встраиваются в магистраль. Понятно, что можно повесить на каждый потребитель по фильтру, но не на мой карман и места нет. А под мойкой наверное викингов ставят, которые до уровня питьевой очищают.
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Май 2009 - 22:51

Блок - дополнительную секцию к коробу достроить.Вы по поиску зайдите на фильтры - посмотрите на типы и цены. Прикиньте что лучше, а потом всем форумом подумаем, как их туда запихать и через что катриджи обслуживать и менять. Это такая узкоспециализированая тема, что ой-ой. ИМХО.
  • 0

#9   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 27 Май 2009 - 23:02

Предварительно на АКВАФОР АКВАБОСС 1-01 и 1-02 остановился. Размеры: 125х315мм.Подсоединение: 1/2".Короб сейчас внутри 9 см глубиной, но если ногу у раковины оставлять, то макс. можно добавить 2 см (до 11 см) засчет переноса передней стенки вплотную к ноге. Высота короба нар. 51,5 см, внутренняя соотв. 49,5 см, const., т.к. граничит с ванной, и визуально они д.б. на одной высоте.
  • 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Май 2009 - 23:12

Предварительно на АКВАФОР АКВАБОСС 1-01 и 1-02 остановился. Размеры: 125х315мм. Подсоединение: 1/2"

Слазил - посмотрел. Требуют вертикального размещения. В данной ситуации я бы на фильтр - кран поставил уголок, вывел трубы за пределы короба, поставил счётчики и фильтры и опять в короб занырнул в левую дыры. А фильтры и счётчики закрыл небольшим коробом из мебельного щита с наклееной плиткой.
  • 0

#11   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 27 Май 2009 - 23:32

Нога тогда может не встать, там от стены до ноги 31,5 см, а до ванной 32,5 см.Т.е. новый короб предлагаешь сделать не плоским, ступенчатым, ступень справа будет выдаваться вперед на необх. для монтажа см?Может совсем отказаться от ноги? Тогда построить поглубже коробок, счетчики по уму поставить сразу, потом за ними - фильтры, потом все остальное. Ед. косяк - это раковина, надо подгадать, чтоб картридж вверх вынуть можно было.
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Май 2009 - 23:38

Нога тогда может не встать, там от стены до ноги 31,5 см, а до ванной 32,5 см. Т.е. новый короб предлагаешь сделать не плоским, ступенчатым, ступень справа будет выдаваться вперед на необх. для монтажа см? Может совсем отказаться от ноги? Тогда построить поглубже коробок, счетчики по уму поставить сразу, потом за ними - фильтры, потом все остальное. Ед. косяк - это раковина, надо подгадать, чтоб картридж вверх вынуть можно было.

Если переделать короб, раковину можно сместить, вплоть до ввода в габариты ванны. Делать - так сразу по уму. Переделки всегда гемором заканчиваются. Можно всю конструкцию в угол правый загнать. И крышками или лючками обеспечить доступ к счётчикам и фильтрам.
  • 0

#13   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 27 Май 2009 - 23:47

Раковину хочу оставить, она стоит в соотв. с рисунком плитки, зеркало там завязано, справа полотенчик. Короче ее надо оставить на месте. Не знаю только конструктивно отличаются раковины "безногие" от тех, как эта? Я про то, что без доп. опоры она может повиснет со временем или вообще отломаем нечаянно. Если отличаются, то и ногу не уберешь, если нет, то можно рассмотреть вариант о переделке коробка.
  • 0

#14   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 28 Май 2009 - 00:13

Взорвать все к черту и собрать нормальную систему. Это же колхозище!
  • 0

#15   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 28 Май 2009 - 00:20

Я живу в колхозе. Предложи более конкретное решение, с разумным бюджетом. Перепланировка/объединение ванной с туалетом не рассматривается :ph34r: .
  • 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 28 Май 2009 - 00:57

Я на тваои обжимки смотрю, проблем врезать в них тонкий фильтр не вижу вообще. Но это выброшеные деньги. Ломай ящик.
  • 0

#17   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 28 Май 2009 - 07:23

Тонкий фильтр - это кто? Типа Honeywell FF-06 AAM 1\2? Этот, я так понял, ничего нового по сравнению с косым фильтром на кране стояка и не делает, размерчик побольше разве.Я видел в продаже те, про кот. писал, как-то на них приостановился, они же и не полезут. Короб я снесу, но хочу потом обратно построить, потому что не эстетично. Вот и дилемма, как красиво и правильно устроить счетчики и хорошие фильтры.
  • 0

#18   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 29 Май 2009 - 07:21

Ящик сломал. Вот что получилось.

Теперь параллельно думаю заменить краны на стояках, т.к. оказались полным говном, хотя ИТАЛИ без ошибок написали и цена соотв. была. Не нашел на форуме, как себя ведут полипропиленовые краны, но думаю их поставить.

Т.о. все готово к преобразованию колхоза. Прошу помочь правильно организовать пространство за раковиной.

• 0

#19   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 30 Май 2009 - 00:37

Ну давай попробуем. Если не пытаться бороться с этим колхозом и не бояться создать на его базе новый, сделай как-нибудь так. Без радикальной переделки ввода тут что-то вменяемое придумать практически нереально - очень уж оно заковыристо все получается. _qwq1 - Размер 79,53К, Загружен: 182 Я при таких стартовых условиях обычно мину закладываю и рву все к чертям. Проще заново все построить, чем переделывать подобные маразмы.
  • 0

#20   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Май 2009 - 00:48

Это так сфотографировано, что уклон фановой трубы получился в обратную сторону?
  • 0

#21   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 30 Май 2009 - 00:57

А какая нафик разница? Гидрозатвором подрабатывает. Слив все равно выше.
  • 0

#22   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 30 Май 2009 - 08:58

Можно и ввод сделать по-другому.Сфоткано ровно, труба криво стоит. Да.. Я раньше думал, что все нормально сделано. Сейчас, изучая ваши работы на форуме, понимаю, какое это неживучее говно. А может тогда обсудим вариант действительно мощного преобразования? Я и новое место приглядел для всей системы - стена за унитазом в туалете. За бачком слева коробок с общей канализацией, прим. 230*200 мм от пола до потолка, и снизу от коробка еще один коробок на кухню идет по ширине туалета, 200*200 мм. Получается опять же :rolleyes: буква "Г" перевернутая, т.е. "L". Остальная ниша (бетон) просто плиткой обложена, а места-то много, только стояки туда протянуть в стене. А там и фильтра, и коллектора, и все остальное влезет со свистом. Дорого только.Начерчю схемки, выложу.
  • 0

#23   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 01 Июнь 2009 - 14:11

Набросал примерно схему (возвращаясь к коробку).Первый рис. - как сейчас, второй - предполагаемая схема с использованием Honeywell FF06, другие не катят по размеру. Горячую только с фильтром надо еще соединить как-нибудь на схеме.Будут ли комментарии?

Прикрепленные изображения

• Drawing3 - Размер 68,17К, Загружен: 83
  • Drawing2 - Размер 38,1К, Загружен: 59
  • Drawing3 - Размер 87,63К, Загружен: 67

• 0

#24   samodel_kin

samodel_kin
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 09
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Июнь 2009 - 16:29

Добрый вечер ! Я совсем недавно себе поставил предфильтры аквофор. Вода шла очень ржавая. Первоначально разместил их за бачком унитаза, в силу обстоятельств конструкции канализации вплотную к стене унитаз поставить не получилось. Разводку сделал временную на гибкой подводке. Фильтруют хорошо, давно не видел такой голубой воды в ванне. Есть ньансы эксплуатации: первоначально снижение давления воды практически не заметно, однако с течением времени фильтры загрезняются и пропускают все хуже и хуже. Фильтр на холодной воде (20 мкр) отработал 3 недели и сдох. Вскрытие показало, что на фильтрующем элементе скопилось столько ржавчины, что создается впечатление, что его просто облепили рыжей глиной. При первой смене фильтрующего элемента намучился в связи с ограниченным пространством за бачком. Сейчас разводку переделал. Сделал "петлю" и разместил фильтры под ванной (в изголовье, под ванной установлен пластиковый экран), естественно вертикально, правда добавил еще один фильтр на холодную воду. Теперь на холодной работают два фильтра установленные парралельно. Теперь думаю менять фильтрующие элементы буду пореже, но по два за раз.
  • 0

#25   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Июнь 2009 - 17:23

Лучше последовательно. Когда второй начнет темнеть - это сигнал, что первый нужно менять. К сожалению, по поадению давления смотреть можно не всегда. Мне попадались такие полипропиленовые картриджи, которые не фильтровали. Просто.
  • 0

#26   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2009 - 07:59

Добрый вечер ! Я совсем недавно себе поставил предфильтры аквофор. Вода шла очень ржавая. Первоначально разместил их за бачком унитаза, в силу обстоятельств конструкции канализации вплотную к стене унитаз поставить не получилось. Разводку сделал временную на гибкой подводке. Фильтруют хорошо, давно не видел такой голубой воды в ванне.

Я бы с удовольствием поставил АКВАФОР магистральники, но места у меня, как видите, совсем нет для них. Менять раз в месяц картридж по деньгам не дорого, эффект-то от них судя по вашим словам есть! Я планирую ставить Хонивелл, только извечная проблема в поиске. У нас такого может и нет.
  • 0

#27   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Июнь 2009 - 09:47

Никак не поможет тебе этот хонивел. Это тот же косой фильтр, только с избыточной для тебя функциональностью. Картриджы влезут. Не сцы.
  • 0

#28   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2009 - 09:52

Никак не поможет тебе этот хонивел. Это тот же косой фильтр, только с избыточной для тебя функциональностью. Картриджы влезут. Не сцы.

Buka, диаметр у картриджных, диаметр... У меня сейчас 9, а макс. 11 см внутри коробка, все. Может ты какой-то знаешь "особенный" узкий, я так не повстречал?
  • 0

#29   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Июнь 2009 - 09:57

Я уж тебя аквариумный туда ставить уговаривать не буду. Это он из-за площадки такой торчун. Переделай площадку и на трубы обопри. Влезет.
  • 0

#30   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2009 - 10:03

Нарыл, наконец, размеры АКВАФОРА:Высота 330, вширь/вглубь 120.Надо еще помудрить с чертежом, но думаю, там не в площадке дело, а колба сама, хотя хрен знает. Размерчик бы без этой площадки узнать, было бы проще. Информация есть такая?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru