Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Сергей Семёнов

Предфильтры на воду

Рекомендуемые сообщения

Сергей Семёнов

Всем привет.

В 2006 делали мне в ванной и туалете ремонт, стояки расп. в туалете, примыкают к смежной с ванной стене. Раньше вся разводка на квартиру шла по стенам в туалете (левая, где стояки - на ванну, правая - на кухню).

Ничего я тогда не придумал умнее, чем провести всю разводку петлей через ванную, соорудив коробок под раковиной (на фото). Ширина короба снаружи 80 см, высота снаружи 52 см. Т.к. раковина с ногой, счетчики поставили слева, а краны на стояках остались справа (на фото). Между ними - металлопл. трубки.

Короче жили нормально, пока кризис не заставил наконец заняться официальным вводом счетчиков в эксплуатацию. Пришел мастер, сказал:"оооо, низя, ломайте, переделывайте, никаких между сч. и краном вставок не д.б.".. и прочее.

Параллельно последнее время из кранов стала течь совсем уж рыжая вода, соотв. жаль очень сантехнику и стиралку и все остальное, мысли крутились об установке предфильтров на магистраль ХВС, ГВС сразу после счетчиков, т.е. на все потребители.

Теперь, собственно, проблема:

Размеры предфильтров и способ замены фильтр.элементов + ограниченное пространство в коробе.

Уже голову сломал, выдумывая как и где разместить предфильтры. Предлагаю устроить мозговой штурм. Наверняка какие-то решения должны быть.

---------

фотки придется частями кидать, 300кб на все маловато.

post-27514-1243442686_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ван

Демонтируйте переднюю стенку короба, хотя бы частично, да и сделайте нормально. Все эти заворачивания из за угла, в конечном итоге приводят к потопу. Тьфу 3 раза, не дай Бог.

Поделиться сообщением

Сергей Семёнов

Демонтировать не долго. Задача внедрить там где-нибудь фильтры, т.к. именно это место обойдется самой малой "кровью" при переделке. Кидать через туалет или кухню петлю на фильтры и потом обратно в ванную на краны - очень уж криво. Добавил фотографии: ext_9cc1c24e22a9e25672d9d71038c4b1f8.jpgext_34eb172d82fe85c977d86bf671743c3a.jpg

Поделиться сообщением

Ван

Фильтр грубой очистки у вас уже стоит. О каких фильтрах идёт речь?

Поделиться сообщением

Сергей Семёнов

Допустим аквафор аквабосс 1-01 и 1-02

Поделиться сообщением

Ван

Габариты? Способ смены катриджей?Боюсь - блок для них делать надо. Их обычно в мойке на кухне размещают.

Поделиться сообщением

Сергей Семёнов

Блок?Есть наверняка и другие какие-нибудь, которые встраиваются в магистраль. Понятно, что можно повесить на каждый потребитель по фильтру, но не на мой карман и места нет. А под мойкой наверное викингов ставят, которые до уровня питьевой очищают.

Поделиться сообщением

Ван

Блок - дополнительную секцию к коробу достроить.Вы по поиску зайдите на фильтры - посмотрите на типы и цены. Прикиньте что лучше, а потом всем форумом подумаем, как их туда запихать и через что катриджи обслуживать и менять. Это такая узкоспециализированая тема, что ой-ой. ИМХО.

Поделиться сообщением

Сергей Семёнов

Предварительно на АКВАФОР АКВАБОСС 1-01 и 1-02 остановился. Размеры: 125х315мм.Подсоединение: 1/2".Короб сейчас внутри 9 см глубиной, но если ногу у раковины оставлять, то макс. можно добавить 2 см (до 11 см) засчет переноса передней стенки вплотную к ноге. Высота короба нар. 51,5 см, внутренняя соотв. 49,5 см, const., т.к. граничит с ванной, и визуально они д.б. на одной высоте.

Изменено пользователем Сергей Семёнов

Поделиться сообщением

Ван

Предварительно на АКВАФОР АКВАБОСС 1-01 и 1-02 остановился. Размеры: 125х315мм.Подсоединение: 1/2"

Слазил - посмотрел. Требуют вертикального размещения.В данной ситуации я бы на фильтр - кран поставил уголок, вывел трубы за пределы короба, поставил счётчики и фильтры и опять в короб занырнул в левую дыры.А фильтры и счётчики закрыл небольшим коробом из мебельного щита с наклееной плиткой.

Поделиться сообщением

Сергей Семёнов

Нога тогда может не встать, там от стены до ноги 31,5 см, а до ванной 32,5 см.Т.е. новый короб предлагаешь сделать не плоским, ступенчатым, ступень справа будет выдаваться вперед на необх. для монтажа см?Может совсем отказаться от ноги? Тогда построить поглубже коробок, счетчики по уму поставить сразу, потом за ними - фильтры, потом все остальное. Ед. косяк - это раковина, надо подгадать, чтоб картридж вверх вынуть можно было.

Поделиться сообщением

Ван

Нога тогда может не встать, там от стены до ноги 31,5 см, а до ванной 32,5 см.Т.е. новый короб предлагаешь сделать не плоским, ступенчатым, ступень справа будет выдаваться вперед на необх. для монтажа см?Может совсем отказаться от ноги? Тогда построить поглубже коробок, счетчики по уму поставить сразу, потом за ними - фильтры, потом все остальное. Ед. косяк - это раковина, надо подгадать, чтоб картридж вверх вынуть можно было.

Если переделать короб, раковину можно сместить, вплоть до ввода в габариты ванны.Делать - так сразу по уму. Переделки всегда гемором заканчиваются. Можно всю конструкцию в угол правый загнать. И крышками или лючками обеспечить доступ к счётчикам и фильтрам.

Поделиться сообщением

Сергей Семёнов

Раковину хочу оставить, она стоит в соотв. с рисунком плитки, зеркало там завязано, справа полотенчик. Короче ее надо оставить на месте. Не знаю только конструктивно отличаются раковины "безногие" от тех, как эта? Я про то, что без доп. опоры она может повиснет со временем или вообще отломаем нечаянно. Если отличаются, то и ногу не уберешь, если нет, то можно рассмотреть вариант о переделке коробка.

Поделиться сообщением

buka

Взорвать все к черту и собрать нормальную систему. Это же колхозище!

Поделиться сообщением

Сергей Семёнов

Я живу в колхозе. Предложи более конкретное решение, с разумным бюджетом. Перепланировка/объединение ванной с туалетом не рассматривается :ph34r: .

Поделиться сообщением

buka

Я на тваои обжимки смотрю, проблем врезать в них тонкий фильтр не вижу вообще. Но это выброшеные деньги. Ломай ящик.

Поделиться сообщением

Сергей Семёнов

Тонкий фильтр - это кто? Типа Honeywell FF-06 AAM 1\2? Этот, я так понял, ничего нового по сравнению с косым фильтром на кране стояка и не делает, размерчик побольше разве.Я видел в продаже те, про кот. писал, как-то на них приостановился, они же и не полезут. Короб я снесу, но хочу потом обратно построить, потому что не эстетично. Вот и дилемма, как красиво и правильно устроить счетчики и хорошие фильтры.

Поделиться сообщением

Сергей Семёнов

Ящик сломал. Вот что получилось.

ext_e1be1b26b7ded33108581fdd81fada7e.jpg

Теперь параллельно думаю заменить краны на стояках, т.к. оказались полным говном, хотя ИТАЛИ без ошибок написали и цена соотв. была. Не нашел на форуме, как себя ведут полипропиленовые краны, но думаю их поставить.

Т.о. все готово к преобразованию колхоза. Прошу помочь правильно организовать пространство за раковиной.

Поделиться сообщением

buka

Ну давай попробуем. Если не пытаться бороться с этим колхозом и не бояться создать на его базе новый, сделай как-нибудь так. Без радикальной переделки ввода тут что-то вменяемое придумать практически нереально - очень уж оно заковыристо все получается.post-3486-1243633073_thumb.jpgЯ при таких стартовых условиях обычно мину закладываю и рву все к чертям. Проще заново все построить, чем переделывать подобные маразмы.

Поделиться сообщением

Andy816a

Это так сфотографировано, что уклон фановой трубы получился в обратную сторону?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа