Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Что делать с проводкой в квартире

Сообщений в теме: 15

#1   DeGa

DeGa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июнь 2009 - 12:58

Начальные данные: есть квартира со старой алюминиевой электрической проводкой, провода входят в квартиру где то в стяжке для розеток и плиты, и через стяжку соседей сверху на освещение. Единого входа похоже не имеется, проводка для электроплиты выводиться в кухню (кабелем с тремя проводами), на розетки в одну из комнат и дальше в виде гирлянды распространяется по всей квартире, для освещения предусмотрены выключатели со шнурком, крепяться под самым потолком, там видно и выходят провода. Распределительный щиток находиться в коридоре, метрах в 15 от квартиры, в нем три автомата: на плиту, розетки и освещение, прерывается только фаза. Дальше провода уходят в стяжку коридора и там теряются. Есть желание заменить все это на нормальную проводку, но после изучения форума головной боли только добавилось. 1. Что делать с подачей электричества в квартиру, попросить вести только один кабель, скажем 3х6 (ну или 3х4), или всеже также три кабеля как и было. В квартире хочу сделать дополнительный распределительный щит и от него уже разводить всю проводку по квартире. 2. Что все таки в моем случае делать с защитной землей, которая используется в электроплите, можно ли ее подавать на заземляющий вывод розеток?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:53

Есть желание заменить все это 1. Что делать с подачей электричества в квартиру, попросить (ну или 3х4), или всеже также три кабеля как и было. В квартире хочу сделать дополнительный распределительный щит и от него уже разводить всю проводку по квартире.

вести только один кабель, скажем 3х6

на второй вопрос - можно именно её
  • 0

#3   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 03 Июнь 2009 - 08:32

Начальные данные: есть квартира со старой алюминиевой электрической проводкой, провода входят в квартиру где то в стяжке для розеток и плиты, и через стяжку соседей сверху на освещение. Единого входа похоже не имеется, проводка для электроплиты выводиться в кухню (кабелем с тремя проводами), на розетки в одну из комнат и дальше в виде гирлянды распространяется по всей квартире, для освещения предусмотрены выключатели со шнурком, крепяться под самым потолком, там видно и выходят провода. Распределительный щиток находиться в коридоре, метрах в 15 от квартиры, в нем три автомата: на плиту, розетки и освещение, прерывается только фаза. Дальше провода уходят в стяжку коридора и там теряются. Есть желание заменить все это на нормальную проводку, но после изучения форума головной боли только добавилось. 1. Что делать с подачей электричества в квартиру, попросить вести только один кабель, скажем 3х6 (ну или 3х4), или всеже также три кабеля как и было. В квартире хочу сделать дополнительный распределительный щит и от него уже разводить всю проводку по квартире. 2. Что все таки в моем случае делать с защитной землей, которая используется в электроплите, можно ли ее подавать на заземляющий вывод розеток?

Я бы сделал так. Забыл про эти алюминиевые провода как буд то их никогда и не было. Протянул от щитка новый медный кабель 3Х6. Можно по потолку коридора в метал. гофре (угол потолка и стены). Можно все это еще и в короб запихнуть для красоты. Завел это хозяйство в квартиру до нового внутреннего щитка. Ну а оттуда уже распределил по комнатам. У себя я проводку по полу сделал, а сверху стяжка легла. Штробил только вертикально до розеток и выключателей.
  • 0

#4   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2009 - 15:56

Я бы сделал так. Забыл про эти алюминиевые провода как буд то их никогда и не было. Протянул от щитка новый медный кабель 3Х6.

По ПУЭ ввод медью не менее 4 мм.кв. Зачем вам 6мм?Строгальный станок ставить будем?Или самогонный аппарат стоит?Ух!
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 03 Июнь 2009 - 16:17

По ПУЭ ввод медью не менее 4 мм.кв.

читай внимательнее этот занимательный трактат :D таблица 7.1.1 : "линии от этажных до квартирных щитков и к расчетному счетчику - наименьшее 2,5"
  • 0

#6   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июнь 2009 - 16:19

Да,прав!Медь не менее 2,5 мм.кв.а алл не менее 4 мм кв.
  • 0

#7   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Июнь 2009 - 16:24

Зачем вам 6мм? Строгальный станок ставить будем?Или самогонный аппарат стоит?Ух!

Наверное "чтобы был" ! Вот единственное чем я доволен в своем новом домострое, так это то, что ввод сделан "ЗЕМЛЯ,НОЛЬ,ФАЗА" 10кв.мм. медью. Всем остальным я был, к сожалению, не доволен :)
  • 0

#8   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июнь 2009 - 07:30

На этажные щитки или в квартиру?
  • 0

#9   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 05 Июнь 2009 - 10:15

читай внимательнее этот занимательный трактат :D
таблица 7.1.1 : "линии от этажных до квартирных щитков и к расчетному счетчику - наименьшее 2,5"

Да,прав!Медь не менее 2,5 мм.кв.а алл не менее 4 мм кв.

Забавно! А у меня ввод в квартиру выполнен алюминиевым проводом 2,5 мм2, причём один трёхжильный кабель использован на две квартиры (т.е. "нулевой проводник" в нём общий для моей и соседней квартиры). Длина кабеля от квартиры до электрощита на лестничной площадке ~15 м. Автоматы в щите, что мой, что соседский на 25 А.
Лежит давно уже купленный медный ВВГ 3х4 мм2, но всё никак не соберусь взяться за переделку ввода. Главное, не придумал ещё, как бы поэлегантнее из общего коридора да прямо в щиток на площадке попасть и имеющуюся скрытую проводку при этом не повредить (особенно чужую).
  • 0

#10   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 05 Июнь 2009 - 11:46

На этажные щитки или в квартиру?

В квартиру конечно :xixi: Этажного щитка не видел, точнее есть один - но внимательно его изучая я пришел к выводу что там слаботочка - телевизионные и телефонные плюс пожарная сигналка.

как бы поэлегантнее из общего коридора да прямо в щиток на площадке попасть

Может быть сквозь стену через металлорукав ?
  • 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 05 Июнь 2009 - 16:16

Забавно! А у меня ввод в квартиру выполнен алюминиевым проводом 2,5 мм

Если б ты один такой был... У меня тоже был алюминь 2,5 кв двухжильный-фаза и ноль,только на печку 6 квадратов.Когда наши дома строили,наверное про ПУЭ еще не знали,или некогда было читать. :) Единственно с чем повезло,так это с наличием довольно просторного канала от подъездного щитка до квартиры.
  • 0

#12   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июнь 2009 - 23:16

Забавно! А у меня ввод в квартиру выполнен алюминиевым проводом 2,5 мм2, причём один трёхжильный кабель использован на две квартиры (т.е. "нулевой проводник" в нём общий для моей и соседней квартиры). Длина кабеля от квартиры до электрощита на лестничной площадке ~15 м. Автоматы в щите, что мой, что соседский на 25 А.

А вот это бардак!У меня в хрущебе тоже одна линия с соседями через стенку,но ввод сделан 4 мм кв в резино-тканевой изоляции.Причем,я первый!Т.к. у меня на пакетнике,который я благополучно спровадил в мусорное пухто,заменив двухполюсником,сделано окольцевание.Т.е. линия не разрываясь идет в стену.Так что когда переделывал щиток,намаялся.А защита одна-в средней парадной стоит щит,в котором стоят песочные предохранители на 100 Ампер.И все!И это 21 век!!!
  • 0

#13   Commandor

Commandor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2009 - 23:44

Про дополнительный щит правильно говоришь, это удобно в эксплуатации и обслуживании, на среднюю квартиру, 3х4 булдет достаточно, но учти что сечение провода часто не соответствует заявленному заводом, и может быть существенно ниже, при покупке кабеля рекомендую замерить треальную площадь сечения, чтоюы избежать недоразумения, так например заявлено 2,5кв.мм. а в реале 1,9-2.0, а это извини 20%, Не зочешь мерить, бери 3х6 и не заморачивайся. Рекрмендую на ввод кабель ВВГнг.
  • 0

#14   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Июнь 2009 - 06:34

Дополню - и качество меди довольно часто оставляет желать лучшего...
Иногда алюминий того же сечения держит больший(!) ток, чем медь.
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Июнь 2009 - 08:39

Дополню - и качество меди довольно часто оставляет желать лучшего...
Иногда алюминий того же сечения держит больший(!) ток, чем медь.

а это как ???? :blink:
  • 0

#16   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197