Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
olejonok

Помогите увязать схему включения аварийного освещения

Рекомендуемые сообщения

olejonok

Дано:

1) 220 В и независимый от 220В обычный проводник - цепь, которая разрывается при пропадании 220В.

2) Источник питания на выходе которого всегда 12В.

3) смонтированная сеть аварийного освещения, на вход которой стоит подать 12В как лампочки включаются.

Задача.

в п.1 если цепь замкнута, то в п.3 свет не горит и наоборот,

если в п.1 цепь разомкнута, в п.3 свет горит.

Поделиться сообщением

dimp

Олег чего то ты перемудрил, берётся обычное реле через нормально замкнутый контакт 12 вольт с того же аккума подается на лампу аварийкинапряжение пропало реле отпало контакт замкнулся - всего делов

Поделиться сообщением

Andy816a

Было уже, если я правильно понял задачу. Тебе поможет 220В-реле или контактор с нормально-замкнутыми контактами. https://homemasters.ru/...dom/?p=58768

Поделиться сообщением

olejonok

обычное реле через нормально замкнутый контакт 12 вольт

Тебе поможет 220В-реле или контактор с нормально-замкнутыми контактами

да...да...да, именно так, реле - 12в катушка с НЗ контактами. (мы уже тут в скайпе с Букой привели мои разрозненные мысли в порядок, о чем я собственно и просил :) сложили два плюс два вообщем)У меня как раз в контакторе два полюса свободны, я через них пущу с 12В БП напругу на катушку - контакты разомкнутся.220В пропадает, контактор размыкает все полюса в том числе и эти, 12В на катушке релешки пропадает, контакты схлопываются. Аварийное освещение в рабочем режиме.Спасибо за консультации. Осталось в гараже поискать какие-нть подходящие РЭС.

Поделиться сообщением

Evgenik

Олег,а на контакторе нет нормальнозамкнутых контактов?Можно было бы релюшку на 12В исключить,чтобы БП не мучить.

Поделиться сообщением

olejonok

Нет, к сожалению, только 4 полюса нормально разомкнутых контактов на 63А.А БП в принципе мучать не буду - он всегда будет к 220В подключен и питать слаботочку, а реле аварийного освещение вставлю между ним и лампочками. Есть 220В - БП на подзаряде + питает слаботочку, нет 220В - питает еще авар. освещение.

Поделиться сообщением

Evgenik

Ну тогда и с релюшкой пойдет. :)

Поделиться сообщением

dimp

я через них пущу с 12В БП напругу на катушку - контакты разомкнутся.

220В пропадает, контактор размыкает все полюса в том числе и эти, 12В на катушке релешки пропадает, контакты схлопываются.

Аварийное освещение в рабочем режиме.

нахрена козе баян??? какая катушка на 12В??? зачем тебе лишний потребитель???

Andy816a схему даже указал, по её типу только контактор нахрен не нужен, ставишь на аварийке светодиодные светильники и хватит тебе любой релюхи на 220В (можнос кучей доп контактов если надо)

220 есть реле сработало и разомкнуло контакт между питанием (аккумулятором) и нагрузкой, 220 пропало реле отпало и контакты отпали - пользуйся

Поделиться сообщением

olejonok

нахрена козе баян??? какая катушка на 12В??? зачем тебе лишний потребитель???

Тоже логично :) и даже очень убедительно. Вообще все просто складывается.P.S. Только у меня в гараже релюх на 12В откровенное ведро :) Даже герконовые есть. А вот на 220В придется спецом покупать :)

Поделиться сообщением

dimp

ну выкинеш от 70 до 400 рублей :) на благое дело не жалко

Поделиться сообщением

olejonok

Мое "благое дело" стало напоминать черную дыру :) Кидаешь, кидаешь и думаешь - ну сколько же ты еще сожрешь, "благое" ты дело ? :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации