Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как крепить провода люстры?

Оценить эту тему:


Vin

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые! Help!Вот пытаюсь понять почему не горит часть лампочек (2 из 4-х) в люстре. Подозреваю, что провода как-то неправильно подключены. (cами лампочки тут не причем, я менял - результат тот же)Из потолка торчат 3 провода, в самой люстре их 4 (провода).То есть какие-то 2 провода люстры должны быть подключены вместе к одному из проводов с потолка.Я в электричестве - полный ноль и все разговоры типа фаза, земля, масса и т.д... ничего кроме смутных воспоминаний из школьного курса физики не говорят. Может кто сможет мне на пальцах объяснить как понять какие провода куда крепить, может сразу и вспомню, чему в школе учили? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vin сказал(а):

Люди добрые! Help!Вот пытаюсь понять почему не горит часть лампочек (2 из 4-х) в люстре. Подозреваю, что провода как-то неправильно подключены. (cами лампочки тут не причем, я менял - результат тот же)Из потолка торчат 3 провода, в самой люстре их 4 (провода).То есть какие-то 2 провода люстры должны быть подключены вместе к одному из проводов с потолка.Я в электричестве - полный ноль и все разговоры типа фаза, земля, масса и т.д... ничего кроме смутных воспоминаний из школьного курса физики не говорят. Может кто сможет мне на пальцах объяснить как понять какие провода куда крепить, может сразу и вспомню, чему в школе учили? ?

Как вариант схема подключения пяти рожковой люстры от двухклавишного выключателя.Хотя в вашем случае могут быть и варианты, например, включение от трёхклавишного выключателя.Сколько хоть лампочек люстра ?

post-341-1138563538.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант схема подключения пяти рожковой люстры от двухклавишного выключателя.Хотя в вашем случае могут быть и варианты, например, включение от трёхклавишного выключателя.Сколько хоть лампочек люстра ?

В люстре 3 лампочки-миньона по окружности и в центре одна "нормальная" лампочка.Проводов в люстре - 4. Можно логично предположить, что каждый проводок соответствует одной лампочке )))Однако я сейчас сомневаюсь во всем )))Спасибо, что дали свою версию, однако не теряю надежды услышать что-нибудь еще поподробнее, вдруг меня озарит как же это все-таки сделать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 провода - 2-х жильных?...а разбирать не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вкрути лампочки и проверь тестером, где чего, может провода к патрону не подсоеденены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводов в люстре - 4. Можно логично предположить, что каждый проводок соответствует одной лампочке )))

Да вы что! Просто там как бы два контура, например на один подключена большая лампа, на другой - все маленькие. Это для того, чтобы можно было двухклавишным выключателем независимо их включать: либо одну, либо три, либо все. А из потолка торчат скорее всего две фазы и ноль. Ноль может быть общим для каждого их контуров люстры, фаза - для каждого своя. Осталось только найти где фазы, а где ноль - это делается специальным тестером при включенном выключателе. И понять какие провода в люстре, какому контуру соответствуют. Это если не понятно визуально, то можно вкрутить лампочки и проверить тестером, на каких парах из этих четырех присутствует сопротивление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зравствуйте

Извините не успела авторизоваться... предыдущий ответ был моим.Ну просто чтобы совсем понятно стало: по одному проводу из каждого контура крепите к каждой фазе, а два других провода - к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как вариант схема подключения пяти рожковой люстры от двухклавишного выключателя.

доброго всем дня, коллегианалогичный вопрос по люстре, включаемой двухклавишным переключателем,правильно ли я понимаю, что:1 на люстру идет 0 напрямую2 на 2-х клав. выключатель приходит фазный провод, который рвется на два и, соответственно, эти два провода приходят на разные контура люстры (их тоже 2)итого, на входе 2 провода - 0 и фаза, фаза делится выключателем на два провода, на люстру приходят три ? :unsure: спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго всем дня, коллегианалогичный вопрос по люстре, включаемой двухклавишным переключателем,правильно ли я понимаю, что:1 на люстру идет 0 напрямую2 на 2-х клав. выключатель приходит фазный провод, который рвется на два и, соответственно, эти два провода приходят на разные контура люстры (их тоже 2)итого, на входе 2 провода - 0 и фаза, фаза делится выключателем на два провода, на люстру приходят три ? :unsure: спасибо

Все правильно :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно :D

Как правило "ноль" идёт с разветкоробки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило "ноль" идёт с разветкоробки.

Ну да, ноль не спускается в выключатель а идет напрямую к люстре. Хотя бывают и исключения :D у меня нет развекоробок и все разветвления идут в монтажных коробках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У меня похожая ситуация. Двухклавшний включатель, из потолка точит 3 провода одинакового цвета (я так думаю, что это 0 и 2провода с фазой).Люстра с 4 лампочки миньон по 60вт, из люстры торчит 2 провода.Если скручиваю предполагаемые фазные провода вместе, а нуль отдельно, и подключаю к двум проводам люстры, то включается только половина (две из четырех) лампочек. Причем неважно на какую клавишу выключателя давить.Если скручиваю предполагаемый ноль и один фазный провод вместе и подсоединяю к люстре, получаются вообще чудеса (я не могу это объяснить) - горят все 4 лампочки, НО тусклым светом! Может мне кто-нибудь сие объяснить?С-бо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мм... вы скручиваете вместе провода, которые идут от выключателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня на двухклавишном выключателе вторая клавиша "зажигает" вторую часть 5-ти рожковой люстры только когда нажата первая клавиша ! Как такое исправить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люстра с 4 лампочки миньон по 60вт, из люстры торчит 2 провода.

вы уверены, что всего 2 провода, может два двойных кабеля, т.е. 4 провода?горит в полнакала, когда группы ламп подключены последовательно, т.е неправильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера только такую ставил.одно отличее,там было 6 лампочек.давайте разберем все этапы по порядку. необходимые инструменты:1. отвертка тестер.все! 1. во всех люстрах к патрону подходят два провода.в 90% случаев они различаются по цвету.берем обычнчй удленитель и проверяем включаем его в розетку.отверткой проверяем где в какой дырке загориться лампочка.(там проживает фаза.)2. разбераем люстру,отсоеденяем все провода соедененные вместе.оставляем по два провода выходящих с каждого патрона.3. вставляем два провода выходящих из патрона в розетку удленителя.проверяем отверткой тестором центральный контакт в патроне.(в дырке куда вворачивается лампочка.)на нем должна быть фаза,если нет,вытаскиваем провода из удленителя и меняем их местами.проводим повторную проверку центрального контакта.запоминаем цвет провода(фазы.)самое сложное уже позади.безопасная альтернатива игры с удленителем и электричеством.берем самый простой МУЛЬТИТЕСТЕР,переводим его на положение прозвон (звуковой сигнал.)на одной клемме зажимаем один прово выходящий из патрона люстры второй тыкаем в центральный контакт патрона(в дырке куда вворачивается лампочка) должен раздаться звуковой сигнал показывающий фазу.если нет,меняем провод выходящий из патрона на клемму МУЛЬТИТЕСТЕРА и проверяем на наличее сигнала.запоминаем цвет провода контакт между каторым и центральной клеммой патрона дает звуковой сигнал.это-фаза.еще фазу на патроне можно определить визуально с уверенностья 90%.провод из патрона и центральный контакт расположенны паралельно.4. этап устройства попеременного включения света рамссмотрим на примере люстры на четыре лампочки.одна по центру и три по окружности.делаем включение одно лампочки от одной клавиши выключателя и трех оставшихся от другой.5. у трех лампочек провода одного цвета выходящие из патронов скручиваем вместе.(для примера из патрона выходят синий и белый провод.) значит три провода синих скручиваем вместе,отдельно скручиваем три белых.провода центрального патрона не трогаем.6. фазу мы определили на предыдущем этапе.(предположим что это белый провод.)подключаем синий провод от центрального патрона к имеющейся у нас связки из трех синих.получилось имеем 4 скрученных синих(ноль) три скрученных белых и один белый.6. можно подключать к потолочной разводке,можно наростить еще каждый провод,скрутку(для последующего удобства.)7. определения фазы на потолке.замыкаем все контакты в выключателе или переводим его в положение включенно.с помощью отвертки тестера проверяем на потолке фазы.(диод в отвертке будет гореть при прикосновении к проводу.)6. отключаем электричество,подсоеденяем фазы на люстре к фазам на потолке,ноль на потолке к нулю на люстре.включаем свет,пользуемся люстрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"отвёртка-тестер" правильно называется индикатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.