Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Схема на обсуждение

Оценить эту тему:


Гость

Рекомендуемые сообщения

Меняю всю электрику в квартире , провода уже заштукатурены в штробах лежат дошло дело до разводки на автоматы, щиток приобрел на 24 позиции встраиваемый , счетчик , автоматы от schneider-electric (серия домовой), УЗО еще не приобретал , не знаю верно ли на схеме раставил. схемку предполагаемой разводки набросал , покритикуйте что не так пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Меняю всю электрику в квартире , провода уже заштукатурены в штробах лежат дошло дело до разводки на автоматы, щиток приобрел на 24 позиции встраиваемый , счетчик , автоматы от schneider-electric (серия домовой), УЗО еще не приобретал , не знаю верно ли на схеме раставил. схемку предполагаемой разводки набросал , покритикуйте что не так пожалуйста.

Абсолютно не вижу смысла в УЗО на 63А 100мА установленное после счётчика !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде форумы почитал такое ставят как противопожарное . так то счас смотрю действительно моно и не ставить . какие еще будут замечания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
вроде форумы почитал такое ставят как противопожарное . так то счас смотрю действительно моно и не ставить . какие еще будут замечания?

Если достаточно средств и проводка уже раскинута, остальное можно оставить без изменений.В связи с последним не скромный вопрос, а стиральная машинка где будет стоять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю всю электрику в квартире , провода уже заштукатурены в штробах лежат дошло дело до разводки на автоматы, щиток приобрел на 24 позиции встраиваемый , счетчик , автоматы от schneider-electric (серия домовой), УЗО еще не приобретал , не знаю верно ли на схеме раставил. схемку предполагаемой разводки набросал , покритикуйте что не так пожалуйста.

Мой вариант вот такой (смотри файл)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Абсолютно не вижу смысла в УЗО на 63А 100мА установленное после счётчика !
 

По новому ПУЭ противопожарное УЗО вроде как обязательно, хотя могу ошибаться Ж) 

 
Меняю всю электрику в квартире , провода уже заштукатурены в штробах лежат дошло дело до разводки на автоматы, щиток приобрел на 24 позиции встраиваемый , счетчик , автоматы от schneider-electric (серия домовой), УЗО еще не приобретал , не знаю верно ли на схеме раставил. схемку предполагаемой разводки набросал , покритикуйте что не так пожалуйста.
Не внимательно читал " провода уже заштукатурены в штробах лежат", тогда остается ставить на провод 3*1,5 автоматы на 10А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одобрям ! Но то УЗО я бы убрал ! Имхо смысла в нём нет, ведь идёт на шлейф других УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Одобрям ! Но то УЗО я бы убрал ! Имхо смысла в нём нет, ведь идёт на шлейф других УЗО.
Это УЗО 100мА и контролирует оно все цепи эл. проводки(противопожарное, 100мА человека убивает), а УЗО на 30мА ставится для контроля определенной цепи (защитное 30мА тряханет, но не убьет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема моего щитка. Критика приветствуется :D В последствии немного поменял разводку на 2 комнату(детская) и розетки кухни. На розетки 2 комнаты поставил отдельное УЗО 10мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Схема моего щитка. Критика приветствуется 

Вы случайно не в страховой компании работаете ? Выбираете подводящий кабель расчитанный на 60А, а вводной автомат устанавливаете на 32А. К чему такой запас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Вы случайно не в страховой компании работаете ? Выбираете подводящий кабель расчитанный на 60А, а вводной автомат устанавливаете на 32А. К чему такой запас?
 

Нет не не в страховой :D  И так официально на вы :D Кабель 3*10 в трубе или штробе рассчитан на 50А.32А на данный момент разрешенная нагрузка на квартиру. Лет через .....цать сделают нормальный ввод в дом :laugh:  , а у меня и кабелек готов к 50А на квартиру и стеночки по новой долбать не надо. Разница в цене провода 3*6 и 3*10 при длинне 5 метров не существенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Если достаточно средств и проводка уже раскинута, остальное можно оставить без изменений.
В связи с последним не скромный вопрос, а стиральная машинка где будет стоять ?

машинку ставлю в ванную комнату (самой ванны там не будет тока душевая кабинка и раковина) но саму розетку буду монтировать в блок перед этой комнатой вместе с выключателями света на ванну и туалет (не хочу я 220 в ванну затаскивать)

2 katrann по вашей схеме входное УЗО (по схеме "2") на 40 А на всю квартиру не мало ? читал что УЗО подбирается вровень с номиналом автомата который за ним либо выше, или я заблуждаюсь ? так же вопрос про автомат на стиральную машину , продавцы да и так кто подключал машинки говорят что на них рекомендуется автомат на 25 А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 
Схема моего щитка. Критика приветствуетсяВ последствии немного поменял разводку на 2 комнату(детская) и розетки кухни. На розетки 2 комнаты поставил отдельное УЗО 10мА.
 

Общее УЗО нафик. От пожара оно будет защищать только электрощит. В лучае срабатывания из-за утечки в холодильнике обесточит всю квартиру. Мокрые помещения (санузлы - свет и розетки) защитить УЗО на 10 мА, ибо 30 мА насухую это не то же самое, что на мокрой коже. В комнатах вполне достаточно 30 мА. Все розетки каждого помещения вывести на свое УЗО. Вместе со светом. Либо свет одного помещения выводить на УЗО розеток другого помещения - чтобы аварийное помещение не обесточивалось полностью - бах, искры, свет погас и темнота.Оставить только линейные УЗО, все автоматы завести на них. Чувствительность мокрого УЗО увеличить. 

 
Мой вариант вот такой (смотри файл)
 

УЗО 63А 100мА защищает только кусок провода внутри щита до линейных УЗО. Выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Общее УЗО нафик. От пожара оно будет защищать только электрощит. В лучае срабатывания из-за утечки в холодильнике обесточит всю квартиру. Мокрые помещения (санузлы - свет и розетки) защитить УЗО на 10 мА, ибо 30 мА насухую это не то же самое, что на мокрой коже. В комнатах вполне достаточно 30 мА. Все розетки каждого помещения вывести на свое УЗО. Вместе со светом. Либо свет одного помещения выводить на УЗО розеток другого помещения - чтобы аварийное помещение не обесточивалось полностью - бах, искры, свет погас и темнота.Оставить только линейные УЗО, все автоматы завести на них. Чувствительность мокрого УЗО увеличить.УЗО 63А 100мА защищает только кусок провода внутри щита до линейных УЗО. Выкинуть.

можете на рисунке поправить с учетом ваших предложений ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
можете на рисунке поправить с учетом ваших предложений ?

Второй вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО 63А 100мА защищает только кусок провода внутри щита до линейных УЗО. Выкинуть.

Ну нафиг, так нафиг. Спорить не буду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
2 katrann по вашей схеме входное УЗО (по схеме "2") на 40 А на всю квартиру не мало ? читал что УЗО подбирается вровень с номиналом автомата который за ним либо выше, или я заблуждаюсь ? так же вопрос про автомат на стиральную машину , продавцы да и так кто подключал машинки говорят что на них рекомендуется автомат на 25 А

УЗО на 40А, а вводной автомат на 32А, так что вводной автомат сработает раньше при превышении нагрузки.
Продавцы иногда такого расскажут :) Автомат подбирают исходя из мощности машинки, не знаю сколько у твоей машинки мощность, но предположительно от1800Вт до 2500Вт. Получаем от 8А до 12А 25А тут и близко не лежат, учитывая провод который проложен к машинке 3*1,5 автомат нужно ставить на 10А , потому что допустимая нагрузка на кабель 3*1,5 проложенный в трубе или штробе 15А и автомат на 16А тут не катит( Цитата: " Сечение проводника всегда выбирают равным или большим (но ни в коем случае ни меньшим), чем расчетное значение тока нагрузки")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переделал немного схемку , поскольку розеток в ванной комнате в самой не будет и питание ан освещение будет подаваться через трансформатор на 12 вольт подумал отказаться от УЗО на 10 мА в ванной (да и у серии "домовой" почемуто нет версии на 10 мА) . автоматы сменил на схеме . посмотрите может чтото пропустил еще ? P.S. в кухне будет газовая варочная повехность и электродуховка сейчас мучает вопрос на духовкук отдельный кабель кидать ? (там штроба пока не закрыта) и если кидать что на нее ставить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Второй вариант

На мой не профессиональный взгляд  :D  ужасная схема, объясню почему.Кабель- самая трудно заменимая часть электропроводки, если провод в штробе замурован, то поменять его без ущерба ремонту не реально.Розетки- для дома видел только на 6,10,16 Ампер, ну и номиналом выше "специальные" для подсоединения плит.Автомат- устройство которое должно защитить и кабель и розетку.Учитывая все выше сказанное, кабель должен быть самым сильным звеном в цепи автомат-кабель-розетка. Автомат выбираем по номиналу розетки или меньше(но ни как не больше) если розетка ставится на 16А, то автомат будет или 16А или 10А (тут учитываем допустимую нагрузку на кабель), если розетка 10А, то автомат только 10А или меньше по желанию :D Теперь немного по схеме:УЗО 40/10мА будет много ложных срабатываний, учитывая что на этой линии бойлер и ст. машинка. Я бы поставил 40/30мА. В ПУЭ не говорится что УЗО должно быть на 10мА, а говорится что не превышающий 30мА.ПУЭ 77.1.48. …В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.УЗО 40/25мА не разу не видел УЗО на 25мА, то что продают в магазинах 10,30,100 мА и т.д. (возможно оно есть, но мне не попадалось)Свет туалета, свет ванной- зачем делить на 2 автомата, да еще на 16А( не забываем что кабель 3*1,5 по 1 схеме)Бойлер ванной- надо знать его мощность, если автомат на 25А, то нужна розетка не меньше чем на 25А и кабель 3*4Розетки санузлов- зачем 25А? Авт.16А розетка 16А кабель3*2,5Стир. машина-про машинку уже писал.Свет спальни, свет детской - один авт.10АРозетки кухни, розетки коридоров- смотрим сечение кабеля, если как на 1 схеме то 10А, можно на 1 авт.Розетки спальни, розетки детской-16А кабель 3*2,5 или 10А кабель3*1,5Свет кухни-10АСвет коридоров- 25А!? на фига? 10АВсе выше изложенное ИМХО и не претендует на правду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
переделал немного схемку , поскольку розеток в ванной комнате в самой не будет и питание ан освещение будет подаваться через трансформатор на 12 вольт подумал отказаться от УЗО на 10 мА в ванной (да и у серии "домовой" почемуто нет версии на 10 мА) . автоматы сменил на схеме . посмотрите может чтото пропустил еще ?P.S. в кухне будет газовая варочная повехность и электродуховка сейчас мучает вопрос на духовкук отдельный кабель кидать ? (там штроба пока не закрыта) и если кидать что на нее ставить ?

Электродуховки бывают разные, чаще мощностью от 2 до 3,5 кВт (более мощных не видел). Кабеля 3х1,5 вполне достаточно (ВВг или NYM без разницы). А вот "автомат" следует поставить отдельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.