Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Детектор скрытой проводки - ток в трубах.

Оценить эту тему:


andydandy

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,На днях мне удалось разжиться девайсом Bosch DMF 10 Zoom штука среди прочего показывает провода под напряжением. Увлеченно пару дней поигрался пока не дошел до кухни. Батареи, газовый стояк и пр. трубы прибор показывает под напряжением. Проверил отверткой - фазы на батарее нет.Проверил в другой квартире другого дома. Батареи и пр. стояки показывает как метал и все, никакого напряжения. Внимание вопрос:1. Это какой-то толковый пацан берет фазу со счетчика а ноль с земли(через батарею) и таким образом экономит электричество?2. Кто-то заземлился на батарею. Но не должен ли в этом случае прибор определять ее как кусок железки а не как провод под напряжением...?3. Где-то есть ток утечки приходящий в итоге на батарею? Что делать кому звонить?Можно-ли как-то своими силами локализовать проблему? Определить что-то проверить чтоб прояснить ситуацию... У меня нет нормального тестера под рукой, на современных вроде можно как-то дистанционно проверить ток в данном случае в батарее...PS Дом старая хрущевка года 64 на первом этаже магазин. Там кстати идет оч активный ремонт в данный момент...Заранее благодарен за дельные советы...

Изменено пользователем andydandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть что угодно - от банальной утечки до заземления на трубы. Локализовать Вы никак не сможете, нужно обращаться по воде в ЖЕК, по газу - в газовые службы. За такие художества (особенно за газ) быстро по голове настучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andydandy

Звонить и говорить у меня ток в батарее я его металлоискателем нащупал не хочется. Хотелось бы чтонить более внятное в плане электрики... Например:"У меня в батарее ток такой-то померил этим-то" итп.... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонить и говорить у меня ток в батарее я его металлоискателем нащупал не хочется. Хотелось бы чтонить более внятное в плане электрики... Например:"У меня в батарее ток такой-то померил этим-то" итп.... )

Измерь вольметром напряжение на своих железяках относительно "нуля" любой близлежащей розетки. Только на основании измерений вольметром можно обращаться в "спецслужбы" :) Металлоискатель, как аргумент - не катит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или ещё лучше токовыми клещами ток измерить в каждой трубе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не занимайтесь херней!Откуда у вас там напряжение?Но если хотите померять,прислоните один щуп мультиметра к стояку холодой воды(при условии,что он не сделан металлопластиком или полипропиленом,а второй на трубу,на которой якобы немеряное напряжение!И ВСЕ! Или да,или нет!У меня была одна клиентка,которая постоянно жаловалась на то,что ее бьет электричеством от крана.Прихожу-все нормально!Оказалось,она постоянно сидит в кресле,закутавшись в шерстяные одежки.И к утечке электричества это не имело никакого отношения!ЕЕ ПОСТОЯННО БИЛА СТАТИКА!Вот так бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kerk купи себе такую игрушку "Bosch DMF 10 Zoom" наиграешься вволю :) , кстати вот что что а заряд она не измеряет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел!Вроде,нормальная игрушка!И не очень дорогая-1990 рупиев,вполне доступно.Но,правда,у меня есть другой прибор,называется ПЕРФОРАТОР!!!Долбишь-свет погас,значит ПОПАЛ!Не погас-значит НЕ ПОПАЛ!Да ладно,улыбнитесь хоть разок!А то наморщили лбы,уткнулись в клаву и стучите костями!Тайм-аут!Сходите чайку попейте,или пивка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерь вольметром напряжение на своих железяках относительно "нуля" любой близлежащей розетки. Только на основании измерений вольметром можно обращаться в "спецслужбы" :) Металлоискатель, как аргумент - не катит.

Причем:а) вольтметром стрелочным, иначе возможны неточности в показаниях;б) мерять нужно относительно земли, поскольку ноль не всегда "чист" и на нем может быть потенциал 1-3V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и писал,что самый чистый ноль у нас это стояк хол. воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andydandy

Ок пацаны, всем спасибо за комменты. Начну ремонт проверю тестером относительно водяного стояка он вроде из металла...Хотя походу мой косяк и вопрос временно снимается - девайс нифига не сечет ни напряжение ни ток... :rolleyes: Мне он достался без инструкции, так что пользовался описанием из инет магазинов... а там написано что сечет. Сцуки... :angry: После доп экспериментов с девайсом выяснилось что индикатор с током у него горит если его навести на провод. И пофиг какой провод, в воздухе он висит или втыкнут в розетку... Так же он показывает ток или что он там показывает если девайс приложить к железке вплотную... (мой случай трубы)То есть провода от каркаса в гипрочной стене он отличает уверенно... вероятно по толщине и объему както...а вот субстанции электрических сил нихт... Так что цена в 2тыр она такая не зря (((В итоге моя мечта быстро и с комфортом составить карту залегания проводки в квартире накрылась медным тазом...Придется как всегда - перфоратором по наитию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во!Молодца!Именно так!А то тут писали про приборы за 2000 рублев!Вроде все нормально,положешь плитку-звиздец!Нету проводки!Испарилась!Так что или покупать очень дорогие приборы поиска арматуры и проводок,кстати той же самой БОШКИ.Или руководствоваться тем,что все электропроводки и каналы должны быть строго горизонтальны и вертикальны относительно гнезд этой заразы(пардон,я имею ввиду отверстия под коробки и электроустановочные изделия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все электропроводки и каналы должны быть строго горизонтальны и вертикальны относительно гнезд

Хотелось бы, но так не всегда даже по ПУЭ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или руководствоваться тем,что все электропроводки и каналы должны быть строго горизонтальны и вертикальны относительно гнезд этой заразы(пардон,я имею ввиду отверстия под коробки и электроустановочные изделия).

Это можно так "наруководствоваться", что ой-ёй-ёй!

Хотелось бы, но так не всегда даже по ПУЭ.

Вот, пожалуйста, конкретный пример "строгой горизонтальности и вертикальности" :Dpost-3954-1245659819_thumb.jpgИнтересно также то, что провод на стену шёл в потолке по шву между плитами (заходил там, где кусок стены вывалился) и там (в стыке) были замурованы две скрутки, замотанные изолентой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретный пример "строгой горизонтальности и вертикальности" :D

Пример,можно сказать,хрестоматийный.У меня в старой квартире на выключатель подобная трассировка была(обнаружилась при переклейке обоев).А в зале на розетку кабель шел вообще ХЗ как,два раза делал дырки,чтобы картины повешать,в местах далеких по моему мнению от прокладки кабеля и попадал в этот кабель!Как он шел-уму не постижимо! :blink: Дом был кирпичный и проводку похоже заштукатурили в бреду или пьяном угаре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.