Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Стиралка бьёт током

Сообщений в теме: 28

#1   Igor2005

Igor2005
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 08:44

Подключил стиралку, и при передвигании обнаружилось, что она бьёт током. Начал разбираться и выяснилось, что между корпусом и нулём напряжение 25В. Заземление предусмотрено (т.е. к розетке подведено) но ещё в процессе работы, так как будет меняться счётчик и подключаться заземление (это всё в частном доме).Вопрос: это напряжение "уйдёт" когда подключу землю, или это неисправность машинки?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 08:47

Да, уйдет. Сейчас, чтоб не била, переверните вилку в розетке. Заземление как выполнено?
  • 0

#3   Igor2005

Igor2005
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 08:50

Сейчас, чтоб не била, переверните вилку в розетке.

Пробовал сразу же - не помогает...

Заземление как выполнено?

Пока ещё не выполнено, так как не до этого. Просто выведен провод заземления на улицу. Потом планируется три штыря в землю метра на 1,5 каждый и соединить их между собой.
  • 0

#4   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 09:18

Провод какгого сечения выведен на улицу?Три штыря по 1.5 метра - маловато будет. Соединять штыри полосой, только свркой, до дома тоже вести полосой, на полосу приварить гайку, к гайке уже провод из дома. Для проверки заземления, берете патрон лампочку, один провод на фазу, второй на землю, если горит ярко - то заземление хорошее, если тускло - то штырей нужно добавлять.Пробовал сразу же - не помогает...Скорее всего вас статика бъет. Попробуйте сначало заземлиться (коснитесь влажной земли) потом трогайте стиралку. Мне так иногда помагает :) только меня компутеры и машина постоянно стукают. Хотя кампутеры заземлены.
  • 0

#5   Igor2005

Igor2005
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 10:15

Провод какгого сечения выведен на улицу? Три штыря по 1.5 метра - маловато будет. Соединять штыри полосой, только свркой, до дома тоже вести полосой, на полосу приварить гайку, к гайке уже провод из дома. Для проверки заземления, берете патрон лампочку, один провод на фазу, второй на землю, если горит ярко - то заземление хорошее, если тускло - то штырей нужно добавлять.

Сейчас уже не помню, но по моему 10 мм2. Я сразу поменял ввод и закинул туда 3-ёх жильный провод. Он идёт до изоляторов. Фаза и ноль уже подключены к линии, а землёй ещё некогда заниматься.

Скорее всего вас статика бъет. Попробуйте сначало заземлиться (коснитесь влажной земли) потом трогайте стиралку.

Моя статика? Но я не "собой" проверяю, а тестером - металлическая часть стиралки-ноль в розетке.
  • 0

#6   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 10:25

25 вольт не такое большое напряжение, чтоб его ощущать. Можно былоб грешить на неисправность, если бы на корпусе было 110 и больше.
  • 0

#7   Igor2005

Igor2005
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 10:40

Но всё же я его чувствую и не очень приятно, тем более что в доме маленький ребёнок
  • 0

#8   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 10:46

ну тогда варианты1. Ходить в резиновых тапочках2.Кинуть временное заземление.3.Поставить УЗО на 10мА на стиралку (будет выбивать при касании)4.Сделать зануление, но тут есть риск, при отгорании нуля или действий криворукого электрика получить на корпусе фазу, но случается редко.5.Форсировать работы по организации стационарного заземления.
  • 0

#9   Igor2005

Igor2005
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 11:04

5.Форсировать работы по организации стационарного заземления.

Эт понятно. Меня больше интересовала причина - неисправность стиралки или отсутствие земли. Как я понял второе. Тогда ради интереса - а как же если бы не было возможности провести землю... И почему так - ведь не у всех стиралка "кусается".
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Июнь 2009 - 12:17

Меня больше интересовала причина - неисправность стиралки или отсутствие земли. Тогда ради интереса - а как же если бы не было возможности провести землю... И почему так - ведь не у всех стиралка "кусается".

причина в СМ, земля - это устранение этой причины (защита) есть утечка тока или наводка напряжения, устранение - заземление и узо
  • 0

#11   Igor2005

Igor2005
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 02 Июль 2009 - 08:12

3.Поставить УЗО на 10мА на стиралку (будет выбивать при касании)

Вчера поставил УЗО на всю ванную комнату (но 30 мА), так как начал собирать щиток, попробовал - бьёт, но УЗО не срабатывает... Кстати, вчера работало, а сегодня при нажатии кнопки Тест ничего не происходит. Это как? Негожее?
  • 0

#12   Anton Petrov

Anton Petrov
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июль 2009 - 12:46

Вскрыть стиральную машину и найти неисправность.
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Июль 2009 - 13:25

а сегодня при нажатии кнопки Тест ничего не происходит. Это как? Негожее?

неисправность узо или подключения
  • 0

#14   Igor2005

Igor2005
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 02 Июль 2009 - 17:33

или подключения

Это как? Т.е. свет в ванной есть, подсоединено вроде правильно - и фаза и ноль входят в УЗО, ноль выходит на общую шину, фаза выходит через автомат в комнату.
  • 0

#15   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Июль 2009 - 18:10

Это как? Т.е. свет в ванной есть, подсоединено вроде правильно - и фаза и ноль входят в УЗО, ноль выходит на общую шину, фаза выходит через автомат в комнату.

Ноль от УЗО должен выходить НЕ на общую шину, а идти только на те потребители, которые защищаются УЗО. Соответственно, общий квартирный ноль должен быть отключен от этих потребителей и заменён нулём с УЗО.
  • 0

#16   Igor2005

Igor2005
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 02 Июль 2009 - 18:50

Ноль от УЗО должен выходить НЕ на общую шину, а идти только на те потребители, которые защищаются УЗО. Соответственно, общий квартирный ноль должен быть отключен от этих потребителей и заменён нулём с УЗО.

Вот за это спасибо, я уже опытным путём дошёл до этого.
  • 0

#17   megolav

megolav
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2010 - 21:59

Цитата(Igor2005 @ 29.6.2009, 12:04) * Меня больше интересовала причина - неисправность стиралки или отсутствие земли. Тогда ради интереса - а как же если бы не было возможности провести землю... И почему так - ведь не у всех стиралка "кусается".

причина в СМ земля - это устранение этой причины (защита) есть утечка тока или наводка напряжения, устранение - заземление и узо

Дом 5 ти этажный 1996г постройки. Заземления нет. Щит в подъезде занулёный. Заземлять и зануляться, почитав форум, нельзя. Стиралка кусается, подскажите как быть? Квартира на первом этаже.
  • 0

#18   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 30 Январь 2010 - 17:59

Стиралка кусается, подскажите как быть?

Померь напряжение между машинкой и тем,относительно чего она кусается,может быть и в машинке какой косяк.Вообще это не нормальная ситуация(или машинка сделана не правильно). А так,поставь УЗО 10мА на стиралку для начала.Можно,конечно,на крайняк и занулить корпус машинки,но чем это чревато уже не раз говорилось.
  • 0

#19   Dimych

Dimych
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Январь 2010 - 20:30

Померь напряжение между машинкой и тем,относительно чего она кусается

Это как? Один щуп мультиметра к машинке, а другой к себе в руку? :D Сейчас все приборы, в которые вставлен импульсный блок питания покусывают, пока их корпус не заземлишь. Не стремился разобраться в причине, но предполагаю, что и-за токов высокой частоты, которые обязательно присутствуют в этих блоках. Ведь не утюги, пылесосы, ни паяльники не кусаются (если только прямое попадание фазы на корпус). И УЗО тут мне кажется вряд ли поможет, т.к. это не ток утечки, а скорее всего трансформаторный эффект, когда корпус машинки играет роль магнитопровода, а ты при касании играешь роль вторичной обмотки. Пока нет нормального заземления, можно занулиться или - вредный но действенный совет - временно заземлиться на газовую трубу. Ни в коем случае на водопровод или отопление, т.к. сейчас половина труб пластиковая, и в лучшем случае покусает соседей.
  • 0

#20   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 30 Январь 2010 - 22:39

- вредный но действенный совет - временно заземлиться на газовую трубу.

Dimych вы это серьёзно :blink: Если да то я в этой жизни чего то пропустил. :huh: Или чего то не понимаю . Я бы так даже не додумался ( правда в диверсионной школе не учился). :)
  • 0

#21   Dimych

Dimych
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Январь 2010 - 22:55

Dimych вы это серьёзно :blink: Если да то я в этой жизни чего то пропустил. :huh: Или чего то не понимаю . Я бы так даже не додумался ( правда в диверсионной школе не учился). :)

И это вас удивляет? Спуститесь в несколько подвалов многоэтажек старой постройки и где нибудь вы обязательно увидите много удивительных вещей как пересекаются газовые коммуникации и шины зануления. Иногда даже и на сварке. И ничего - все стоит наместе , не взрывается. Вообще, что бы газ взорвался нужно два непременных условия - присутствие кислорода и искра. Ни того ни другого в газовой трубе, при заземлении на нее, не сможет образоваться. А вообще я же сказал - совет этот вредный.
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 31 Январь 2010 - 07:34

Это как? Один щуп мультиметра к машинке, а другой к себе в руку?

Сама по себе машинка,как и любой другой прибор,"кусаться" не может,чтобы было напряжение должен ток течь.Вот он и течет с потенциала машинки(в данном случае) на заземленные части - ванну,трубы и т.п,короче чего второй рукой или ногой касаешься.Вот там и надо мерить.
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 31 Январь 2010 - 10:16

А вообще я же сказал - совет этот вредный

вот у нас такие и не надо даже предлагать - а то люди могут и попробовать не до читав что вы прикалываетесь
  • 0

#24   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2010 - 15:45

Стиралка кусается - она исправная!!! Радуйтесь. Ща расскажу.Не хватает заземления, или зануления.У меня "индезит", раньше жил в доме старой постройки, ясен пень там никакого зануления не было, вокнул стиралку - кусается, при детальном разборе (корпуса стиралки) выяснилось, что буржуи спецон подключают конденсатор между фазой и заземляющим проводом, а чтобы щипало если нет заземления :) Типа намек желающим поплевать на правила подключения.Вылечил просто: занулил в розетке заземляющий контакт (прям внутри розетки перемычкой), правда вилку пихал потом строго в одной ориентации: чтоб фазный и нулевой провод розетки совпадали с фазным и нулевым на вилке.Непопулярное решение, я понимаю, но меня это выручило. Теперь проводка проложена правильно с нулевым защитным проводником. Обхожусь без всяких УЗО.
  • 0

#25   megolav

megolav
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2010 - 17:14

Стиралка кусается - она исправная!!! что буржуи спецон подключают конденсатор между фазой и заземляющим проводом, а чтобы щипало если нет заземления :) Типа намек желающим поплевать на правила подключения.

Сам в машинку не лазил, но то что сейчас стали стиралки выпускать и что она бьёт, (и это нормально, если к розетке не подведено заземление) читал в инете (вот только материал и источники не сохранял) из - за чего собственно и задумался о заземлении во всей квартире. Нового поколения бытовуха вся идёт с обязательным подключением заземления - это европейский или буржуйский стандарт, как больше нравиться.
  • 0

#26   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Февраль 2010 - 00:58

выяснилось, что буржуи спецон подключают конденсатор между фазой и заземляющим проводом, а чтобы щипало если нет заземления

да там их два один на фазу второй на ноль - фильтр это
  • 0

#27   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Февраль 2010 - 13:08

да там их два один на фазу второй на ноль - фильтр это

Пральна говоришь, их два: фаза-ноль - это фильтр, как и в других приборах (эл.бритве, кофемолке,..), другой ноль-корпус - тут фильтровать нечего в принципе, он тупо щиплет пользователей, при подключении зануления/заземления этот конденсатор просто шунтируется. Таким образом, как вариант, его вообще можно откусить, но в стиралке все ж желательно иметь зануление корпуса.
  • 0

#28   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 07 Февраль 2010 - 16:06

У моей стиралки кондера ноль-корпус нету, внутренние металлические части,которые как-либо связаны с токоведущими изолированы от металлической части корпуса машинки.И через штатный сетевой кабель заземляются эти потроха.Такую же картину наблюдал в машинке Бош (10-летнего возраста).Вот это умная и правильная конструкция!А чем сейчас занимаются производители данной техники не знаю,но такое впечатление что они делаю все,чтобы сократить время функционирования как самого устройства,так и его пользователя :P. Но это уже вопрос к производителям и тем кто сертифицирует данные девайсы,зная,что заземление в российских квартирах так же распространено,как честность и забота о народе среди российских чиновников. :)
  • 0

#29   megolav

megolav
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Февраль 2010 - 21:09

честность и забота о народе среди российских чиновников. :)

Невежество наших чиновников, прямо пропорционально их жадности. Пока :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru