Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
SBukashka

Вопрос по стяжке

Рекомендуемые сообщения

SBukashka

Сейчас на кухне и прихожей кривая цементная стяжка, спальня и зал скрипучие деревянные доски на лагах "под паркет". Все будет убираться. Толщина до плиты 6-8 см. Стяжка будет под плитку и ламинат (или паркет).Хочу положить пенопласт 35-ку 20 мм, по стенам проложить ленту, затем п/э пленку для гидроизоляции чтобы соседей не затопить, дальше стяжку 4-6 см армировав сеткой 10х10 или 15х15.Как будет лучше, дешевле, быстрее приготовить раствор: либо 1 к 3-м цемент и речной песок, либо раствор делать 1 к 2-м, а в качестве напонителя использовать керамзит?

Поделиться сообщением

FugenFührer

На таком тонком слое с керамзитом не стоит заморачиваться. Обычным цементным раствором заливайте.

Поделиться сообщением

SBukashka
FugenFührer То есть из-за керамзита стяжка может не выдержать и потрескаться?

Поделиться сообщением

condratd

Керамзит уменьшает вес стяжки и, соответственно, нагрузку на перекрытие. А 6-8ми см стяжка из пескоцемента не тяжесть, 1 к 3 хватит

Поделиться сообщением

FugenFührer

FugenFührer То есть из-за керамзита стяжка может не выдержать и потрескаться?

Во-первых, гранулы керамзита не позволят гладко выровнять поверхность.

Во-вторых, прочность на тонком слое будет недостаточна.

Честно - не знаю, как такая стяжка будет себя вести. Не приходило в голову на 5-сантиметровых слоях щебень или керамзит замешивать.

Поделиться сообщением

SBukashka

Честно - не знаю, как такая стяжка будет себя вести. Не приходило в голову на 5-сантиметровых слоях щебень или керамзит замешивать.

С щебнем 5 см без армирования на песчаной подушке 5-10 см в 2-х гаража так сделал - нормально держится 8 и 2 года соотв.В ванной и туалете пол поднимал на 4 см, для массы мешал с керамзитом, тоже думаю ничего не станется. Поверхность конечно не гладкая, но для плитки в самый раз.Вобщем буду делать цемент с песком. Я изначально за керамзит ухватился по двум причинам: в голове ещё сидели цены на него 2-х летней давности, т.е думал что так дешевле, да и раствор чисто физически мешать проще и быстрее. А получается цементнопесочная крепче, ровнее поверхность и немного дешевле.Спасибо всем за ответы.

Поделиться сообщением

Cybercat

Всем привет обчитался инфы на форуме аж волосы шевелятьсяВобщем вот моя задача:По грунту надо сделать теплый водяной полБуду делать так:1. Грунт утрамбовал.2. Песок см 10 засыплю, утрамбую и пролью водой3. Потом постелю пленку4. Потом ЭППС 30мм5. Уложу сетку 50х50 к ней привяжу металлопластиковую трубу6. И сверху стяжка 70мм по маякамКак вы думаете достаточно этого пирога по толщине и содержанию?В этом цокольном этаже у меня будет котельная, ванная, туалет, гардеробная

Поделиться сообщением

olejonok

Я бы п.3 сделал ЭППС 50мм, а п.4 гидроизоляция - пленка.

Поделиться сообщением

Sano

5. Уложу сетку 50х50 к ней привяжу металлопластиковую трубу6. И сверху стяжка 70мм по маякам

для труб можно полоски сетки нарезать чтоб к ним привязать трубу, а вот саму сетку нужно приподнять над утеплителем на 2-3см , тогда она быть там к месту

Поделиться сообщением

Cybercat

для труб можно полоски сетки нарезать чтоб к ним привязать трубу, а вот саму сетку нужно приподнять над утеплителем на 2-3см , тогда она быть там к месту

Явообщето хотел всю сетку вместе с трубами поднять на 2-3 смА вы мне как предлагаете?к кускам сетки привязать трубы, а всю сетку выше труб чтоли?И еще мне предлагают ЭППС на 50, я бы не против, просто высота помещения не позволяет, а насчет того что гидроизоляция идет после утеплителя, это разве хорошо?Мне кажеться что ЭППС на песочек класть не есть гуд.

Поделиться сообщением

olejonok

ЭППС ложат под плиты взлетной полосы, под полотно дороги - ему пофик, воду он не берет, а вот пленочку на него уже и есть гуд - будет в целлости и сохранности между ним и стяжкой.

Поделиться сообщением

Sano

А вы мне как предлагаете?к кускам сетки привязать трубы, а всю сетку выше труб чтоли?

да и утеплитель по грунту надо толще делать, 30мм мало для земли, от 10см по земле делаюттакже все стены по периметру идут с утеплителем

Поделиться сообщением

Cybercat

да и утеплитель по грунту надо толще делать, 30мм мало для земли, от 10см по земле делаюттакже все стены по периметру идут с утеплителем

10 см ЭППС :blink: У меня знакомый делал 5 см на теплые водяные полы и ничеЖивет нормально и в теплеА в стенах у меня и так пенопласт 13 см загнан,то же не подвал а цокольный этаж Изменено пользователем Cybercat

Поделиться сообщением

Sano

так это рекомендации производителя, им может и виднее, но с другой стороны и товар надо продать :)у знакомого 5см и порядок, так делайте так же 5см, чего там на 3см сползатькроме эппс есть ещё псб с 35, можно и его потолще сделать и стоит он дешевле, правда под него и гидру надо делать чтоб с грунта не забирал влагу, в этом плане эппс гораздо лучше

Поделиться сообщением

Cybercat

Тогда подскажите дальше вот чтоУ меня на всю стяжку, дабы не просрать объем кочегарки, максимум 17 смТоесть отсыпаю песком ~7,хотел ЭППС 3 см и стяжку 7смВопрос: Если я прибавлю толщину ЭППС с 3 до 5 и убавлю толщину стяжки с 7 до 5 см, это будет нормально?

Поделиться сообщением

Sano

Вопрос: Если я прибавлю толщину ЭППС с 3 до 5 и убавлю толщину стяжки с 7 до 5 см, это будет нормально?

стяжка 5-6см толщиной нормально, а если сверху плитка это ещё 1см :)вот на стенах по периметру можно и тонкий эппс пустить

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • Отзывы о красках
      Задался я еще одним вопросом. Намедни был разговор у меня с сослуживцем по работе, мичманом, так заговорили мы о красках и о том чем лучще что красить. Он свое мичманство вспомнил и говорит что мол купил Русской краски, назвал марку, и сказал что он ей окрасил все что хотел от батарей до плинтусов и рам. Так вот я задался вопросом, это же не правильно, как я думаю, ведь даже вроде бы компьютер ну что тут такого, и тот затачиваеться под строго определенные задачи, и заточенный под одни будет плохо выполнять другие, нет он конечно их потянет но гораздо хуже чем заточенный под родную проблематику. Пользовался красками Шервин Вильямс для ванных комнат, красить одно удовольствие, кисть моем водой, и она как будто бы просто была мокрой а не в краску макалась, так же и руки, без ацетонов вяких отмываються прекрастно. Тещя пишит от удовольствия.Пользовался краской Парад для радиаторов, смываеться так же прелестно как и Шервин Вильямс, а ложиться изумительно. Производитель обещяет не желтеть до 120 цельсия. Чем пользуетесь Вы уважаемые мастера??? А то ЖУТКО интересно.

• 896 ответов
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа
    • GEBO cоединение стояка ГВС
      Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

• 60 ответов
    • Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком
      Начну с того что шов между ванной и стеной я заделал и результат мне совсем не понравился.До начала работы изучил теорию нанесения - поверхности сухие, обезжиренные и без пыли, для ровного шва проклеить границы малярным скотчем, разглаживать чем нибудь смоченном в моющем средстве или мыльной воде.Вроде бы старался всего придерживаться, поэтому хочу узнать в чем была ошибка.Хочу поделиться трудностями которые проявились во время работы.1. Сложно разровнять нанесенный герметик за один проход по всей длине шва, для моей ванны 1.6 м, а если прерываешься и потом продолжаешь с места останова идеального продолжения не получается, видны неровности. Получается нужно умудриться за один проход одним разглаживанием выровнять стык?2. Если разровнять герметик на одном участке шва, и поначалу убедившись что все ровно, и продолжить заделывать дальше, то при дальнейшем тщательном осмотре первого участка и обнаружении неровностей и попытке его подравнять буквально через 5 минут (ну или 10 не скажу точно) герметик уже теряет пластичность и тянется, и поверхность становится пупырчатой. Получается нужно уложиться за раз в короткое время?3. Если смачиваешь в моем случае резиновый шпатель и разравниваешь шов то буквально через 3-4 разравнивания малярный скотч намокает и отлипает и от него нет толку. Обычный скотч неудобен тем что прозрачный и трудно наклеить ровно по разметке, и неудобно потом ровнять шов так как не видно границ. Какой лентой лучше пользоваться?4. Затем с того же шпателя капельки попадают вниз и затекают под герметик и поверхность на которую он наносится уже не сухая. Как добиться чтобы поверхность оставалась сухой?5. И через какое время после нанесения герметика нужно убирать малярный скотч? Я убрал на следующий день, полагаю что долго ждал, когда герметик уже схватился с излишками на малярном скотче, в результате при удалении ленты края шва как бы рвались с остатками на ленте и получились неровно рваными. И при вытаскивании ленты которая частично попала под герметик край шва немного отходит от поверхности.Вот вкратце, если конечно так можно оценить, вопрос.Как делать правильно чтобы получилось ну хотя бы на четверочку? Как наносить герметик. Какие еще есть нюансы?

• 194 ответа
    • Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом
      Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом Вот начал ремонт в своей квартире и как полагается решил менять проводку. После того как я попробовал резать штробы болгаркой, я понял что можно «сдохнуть» от пыль, даже купленный респиратор особо не помог. Нужен был пылеуловитель!!! После мониторинга цен на строительные пылесосы понял, что 1500 грн. на такое счастье я не готов потратить. Было решено сделать фильтр циклон, так как мой пылесос фирмы LG от такой нагрузки сдох бы вместе со мной.

https://homemasters.ru/blogs/entry-170-filtr-tciklon-svoimi-rukami-dlya-uborki-stroimusora-bytovym-pylesosom/

• Нравится
      • 27 ответов
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов