Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопрос по стяжке

Оценить эту тему:


SBukashka

Рекомендуемые сообщения

Сейчас на кухне и прихожей кривая цементная стяжка, спальня и зал скрипучие деревянные доски на лагах "под паркет". Все будет убираться. Толщина до плиты 6-8 см. Стяжка будет под плитку и ламинат (или паркет).Хочу положить пенопласт 35-ку 20 мм, по стенам проложить ленту, затем п/э пленку для гидроизоляции чтобы соседей не затопить, дальше стяжку 4-6 см армировав сеткой 10х10 или 15х15.Как будет лучше, дешевле, быстрее приготовить раствор: либо 1 к 3-м цемент и речной песок, либо раствор делать 1 к 2-м, а в качестве напонителя использовать керамзит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таком тонком слое с керамзитом не стоит заморачиваться. Обычным цементным раствором заливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SBukashka
FugenFührer То есть из-за керамзита стяжка может не выдержать и потрескаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамзит уменьшает вес стяжки и, соответственно, нагрузку на перекрытие. А 6-8ми см стяжка из пескоцемента не тяжесть, 1 к 3 хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer То есть из-за керамзита стяжка может не выдержать и потрескаться?

Во-первых, гранулы керамзита не позволят гладко выровнять поверхность.

Во-вторых, прочность на тонком слое будет недостаточна.

Честно - не знаю, как такая стяжка будет себя вести. Не приходило в голову на 5-сантиметровых слоях щебень или керамзит замешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SBukashka

Честно - не знаю, как такая стяжка будет себя вести. Не приходило в голову на 5-сантиметровых слоях щебень или керамзит замешивать.

С щебнем 5 см без армирования на песчаной подушке 5-10 см в 2-х гаража так сделал - нормально держится 8 и 2 года соотв.В ванной и туалете пол поднимал на 4 см, для массы мешал с керамзитом, тоже думаю ничего не станется. Поверхность конечно не гладкая, но для плитки в самый раз.Вобщем буду делать цемент с песком. Я изначально за керамзит ухватился по двум причинам: в голове ещё сидели цены на него 2-х летней давности, т.е думал что так дешевле, да и раствор чисто физически мешать проще и быстрее. А получается цементнопесочная крепче, ровнее поверхность и немного дешевле.Спасибо всем за ответы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет обчитался инфы на форуме аж волосы шевелятьсяВобщем вот моя задача:По грунту надо сделать теплый водяной полБуду делать так:1. Грунт утрамбовал.2. Песок см 10 засыплю, утрамбую и пролью водой3. Потом постелю пленку4. Потом ЭППС 30мм5. Уложу сетку 50х50 к ней привяжу металлопластиковую трубу6. И сверху стяжка 70мм по маякамКак вы думаете достаточно этого пирога по толщине и содержанию?В этом цокольном этаже у меня будет котельная, ванная, туалет, гардеробная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы п.3 сделал ЭППС 50мм, а п.4 гидроизоляция - пленка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Уложу сетку 50х50 к ней привяжу металлопластиковую трубу6. И сверху стяжка 70мм по маякам

для труб можно полоски сетки нарезать чтоб к ним привязать трубу, а вот саму сетку нужно приподнять над утеплителем на 2-3см , тогда она быть там к месту

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для труб можно полоски сетки нарезать чтоб к ним привязать трубу, а вот саму сетку нужно приподнять над утеплителем на 2-3см , тогда она быть там к месту

Явообщето хотел всю сетку вместе с трубами поднять на 2-3 смА вы мне как предлагаете?к кускам сетки привязать трубы, а всю сетку выше труб чтоли?И еще мне предлагают ЭППС на 50, я бы не против, просто высота помещения не позволяет, а насчет того что гидроизоляция идет после утеплителя, это разве хорошо?Мне кажеться что ЭППС на песочек класть не есть гуд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭППС ложат под плиты взлетной полосы, под полотно дороги - ему пофик, воду он не берет, а вот пленочку на него уже и есть гуд - будет в целлости и сохранности между ним и стяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы мне как предлагаете?к кускам сетки привязать трубы, а всю сетку выше труб чтоли?

да и утеплитель по грунту надо толще делать, 30мм мало для земли, от 10см по земле делаюттакже все стены по периметру идут с утеплителем

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и утеплитель по грунту надо толще делать, 30мм мало для земли, от 10см по земле делаюттакже все стены по периметру идут с утеплителем

10 см ЭППС :blink: У меня знакомый делал 5 см на теплые водяные полы и ничеЖивет нормально и в теплеА в стенах у меня и так пенопласт 13 см загнан,то же не подвал а цокольный этаж Изменено пользователем Cybercat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это рекомендации производителя, им может и виднее, но с другой стороны и товар надо продать :)у знакомого 5см и порядок, так делайте так же 5см, чего там на 3см сползатькроме эппс есть ещё псб с 35, можно и его потолще сделать и стоит он дешевле, правда под него и гидру надо делать чтоб с грунта не забирал влагу, в этом плане эппс гораздо лучше

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда подскажите дальше вот чтоУ меня на всю стяжку, дабы не просрать объем кочегарки, максимум 17 смТоесть отсыпаю песком ~7,хотел ЭППС 3 см и стяжку 7смВопрос: Если я прибавлю толщину ЭППС с 3 до 5 и убавлю толщину стяжки с 7 до 5 см, это будет нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Если я прибавлю толщину ЭППС с 3 до 5 и убавлю толщину стяжки с 7 до 5 см, это будет нормально?

стяжка 5-6см толщиной нормально, а если сверху плитка это ещё 1см :)вот на стенах по периметру можно и тонкий эппс пустить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.