Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
SBukashka

Вопрос по стяжке

Рекомендуемые сообщения

SBukashka

Сейчас на кухне и прихожей кривая цементная стяжка, спальня и зал скрипучие деревянные доски на лагах "под паркет". Все будет убираться. Толщина до плиты 6-8 см. Стяжка будет под плитку и ламинат (или паркет).Хочу положить пенопласт 35-ку 20 мм, по стенам проложить ленту, затем п/э пленку для гидроизоляции чтобы соседей не затопить, дальше стяжку 4-6 см армировав сеткой 10х10 или 15х15.Как будет лучше, дешевле, быстрее приготовить раствор: либо 1 к 3-м цемент и речной песок, либо раствор делать 1 к 2-м, а в качестве напонителя использовать керамзит?

Поделиться сообщением

FugenFührer

На таком тонком слое с керамзитом не стоит заморачиваться. Обычным цементным раствором заливайте.

Поделиться сообщением

SBukashka
FugenFührer То есть из-за керамзита стяжка может не выдержать и потрескаться?

Поделиться сообщением

condratd

Керамзит уменьшает вес стяжки и, соответственно, нагрузку на перекрытие. А 6-8ми см стяжка из пескоцемента не тяжесть, 1 к 3 хватит

Поделиться сообщением

FugenFührer

FugenFührer То есть из-за керамзита стяжка может не выдержать и потрескаться?

Во-первых, гранулы керамзита не позволят гладко выровнять поверхность.

Во-вторых, прочность на тонком слое будет недостаточна.

Честно - не знаю, как такая стяжка будет себя вести. Не приходило в голову на 5-сантиметровых слоях щебень или керамзит замешивать.

Поделиться сообщением

SBukashka

Честно - не знаю, как такая стяжка будет себя вести. Не приходило в голову на 5-сантиметровых слоях щебень или керамзит замешивать.

С щебнем 5 см без армирования на песчаной подушке 5-10 см в 2-х гаража так сделал - нормально держится 8 и 2 года соотв.В ванной и туалете пол поднимал на 4 см, для массы мешал с керамзитом, тоже думаю ничего не станется. Поверхность конечно не гладкая, но для плитки в самый раз.Вобщем буду делать цемент с песком. Я изначально за керамзит ухватился по двум причинам: в голове ещё сидели цены на него 2-х летней давности, т.е думал что так дешевле, да и раствор чисто физически мешать проще и быстрее. А получается цементнопесочная крепче, ровнее поверхность и немного дешевле.Спасибо всем за ответы.

Поделиться сообщением

Cybercat

Всем привет обчитался инфы на форуме аж волосы шевелятьсяВобщем вот моя задача:По грунту надо сделать теплый водяной полБуду делать так:1. Грунт утрамбовал.2. Песок см 10 засыплю, утрамбую и пролью водой3. Потом постелю пленку4. Потом ЭППС 30мм5. Уложу сетку 50х50 к ней привяжу металлопластиковую трубу6. И сверху стяжка 70мм по маякамКак вы думаете достаточно этого пирога по толщине и содержанию?В этом цокольном этаже у меня будет котельная, ванная, туалет, гардеробная

Поделиться сообщением

olejonok

Я бы п.3 сделал ЭППС 50мм, а п.4 гидроизоляция - пленка.

Поделиться сообщением

Sano

5. Уложу сетку 50х50 к ней привяжу металлопластиковую трубу6. И сверху стяжка 70мм по маякам

для труб можно полоски сетки нарезать чтоб к ним привязать трубу, а вот саму сетку нужно приподнять над утеплителем на 2-3см , тогда она быть там к месту

Поделиться сообщением

Cybercat

для труб можно полоски сетки нарезать чтоб к ним привязать трубу, а вот саму сетку нужно приподнять над утеплителем на 2-3см , тогда она быть там к месту

Явообщето хотел всю сетку вместе с трубами поднять на 2-3 смА вы мне как предлагаете?к кускам сетки привязать трубы, а всю сетку выше труб чтоли?И еще мне предлагают ЭППС на 50, я бы не против, просто высота помещения не позволяет, а насчет того что гидроизоляция идет после утеплителя, это разве хорошо?Мне кажеться что ЭППС на песочек класть не есть гуд.

Поделиться сообщением

olejonok

ЭППС ложат под плиты взлетной полосы, под полотно дороги - ему пофик, воду он не берет, а вот пленочку на него уже и есть гуд - будет в целлости и сохранности между ним и стяжкой.

Поделиться сообщением

Sano

А вы мне как предлагаете?к кускам сетки привязать трубы, а всю сетку выше труб чтоли?

да и утеплитель по грунту надо толще делать, 30мм мало для земли, от 10см по земле делаюттакже все стены по периметру идут с утеплителем

Поделиться сообщением

Cybercat

да и утеплитель по грунту надо толще делать, 30мм мало для земли, от 10см по земле делаюттакже все стены по периметру идут с утеплителем

10 см ЭППС :blink: У меня знакомый делал 5 см на теплые водяные полы и ничеЖивет нормально и в теплеА в стенах у меня и так пенопласт 13 см загнан,то же не подвал а цокольный этаж Изменено пользователем Cybercat

Поделиться сообщением

Sano

так это рекомендации производителя, им может и виднее, но с другой стороны и товар надо продать :)у знакомого 5см и порядок, так делайте так же 5см, чего там на 3см сползатькроме эппс есть ещё псб с 35, можно и его потолще сделать и стоит он дешевле, правда под него и гидру надо делать чтоб с грунта не забирал влагу, в этом плане эппс гораздо лучше

Поделиться сообщением

Cybercat

Тогда подскажите дальше вот чтоУ меня на всю стяжку, дабы не просрать объем кочегарки, максимум 17 смТоесть отсыпаю песком ~7,хотел ЭППС 3 см и стяжку 7смВопрос: Если я прибавлю толщину ЭППС с 3 до 5 и убавлю толщину стяжки с 7 до 5 см, это будет нормально?

Поделиться сообщением

Sano

Вопрос: Если я прибавлю толщину ЭППС с 3 до 5 и убавлю толщину стяжки с 7 до 5 см, это будет нормально?

стяжка 5-6см толщиной нормально, а если сверху плитка это ещё 1см :)вот на стенах по периметру можно и тонкий эппс пустить

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации