Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Размеры плитки и толщина шва и еще

Сообщений в теме: 29

#1   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 09 Июль 2009 - 10:31

В раздумьях я, в раздумьях. Поднял в кухне стены из ГВЛВ на профилях, установил листы, но как я ни заморачивался с выведением плоскости каркаса все равно есть "волны" по горизонтали и по листу и тем более по стыкам. По вертикали у ГК(В)Л на каркасе из профилей, как правило, близко к идеалу. Конечно "волны" всего-то 1, ну может 2 мм, видно только с правилом, но душа неспокойна :) Но проблем бы не было, выровнял бы я поверхность гипосовой штукатуркой (Волма-слой, типа Ротбанда) если бы не надо было укладывать фартук. То есть получится так - ГВЛВ, грунтовка, тонкий выравнивающий слой гипсовой штукатурки, Бетоконтакт, плитка на эластичном клее (напр. СМ17). Сижу, думаю, как будет плитка держаться на ТОНКОМ слое гипса, пусть и прогрунтованном. Если бы был толстый слой штукатурки, я бы без раздумий положил бы плитку. Если этот вариант не подходит, то тогда в области фартука либо придется подравнивать стену самим клеем, либо геморроиться во время укладки, выравнивать плитку, чего ооочень бы не хотелось. А если бы я выровнял стену целиком до укладки плитки, то я бы просто положил полоски ГВЛа сверху и снизу и по этим маякам прижимал плитку... В общем я в сомнениях.Еще в инструкции к клею указан разный размер зуба для разных размеров плитки (как я понял квадратных). У меня плитка 330х250, для плитки со стороной 300 указан зуб 10 мм. Для меня это толстовато. Можно ли использовать зуб 6 мм? То есть, у меня ограничения в толщине слоя клея. Мне не хотелось бы больше 3 мм, так как на фартук будут опираться шкафчики кухонные, они будут на подвесе отстоять от стены сверху на 6 мм, плитка толщиной 7 мм, с толщиной клея 3 мм я бы имел суммарную толщину фартука 10 мм, терпимо, плюс ко всему обрезки ГВЛа можно использовать в качестве маяков. Это я предполагаю, что толщина клеевого шва будет в два раза примерно меньше, чем высота гребня. Надеюсь, верно.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 09 Июль 2009 - 15:05

Ясное дело, что плитка, поклеенная сразу на ГВЛ будет держаться лучше, чем она же, поклеенная на штукатурку (в роли шпаклевки), потому что в первом случае прочнсть будет определяться прочностью сцепления ГВЛ и клея, а во втором будет уже два фактора - прочность сцепления штукатурки с ГВЛ и прочность сцепления клея и штукатурки. Также ясно, что наиболее точный результат даст натурное моделирование на обрезке ГВЛа, но все упирается во время. И клея пока нет на руках, только на выходных куплю. А штукатурить можно было бы уже сейчас...
  • 0

#3   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 09 Июль 2009 - 15:34

Стоп! ЗАЧЕМ 1-2 мм штукатуркой ровнять?Клеем, брат, клеем всё.Так, всё ясно.В попе моторчик завёлся и на подвиги толкает!Ну дафай - удачи.Что нибудь делать - потому что, надо что нибудь делать - аргумент. Жаль я его не понимаю. Совсем.С дитём или женой(девушкой) в парк лучше сходи.ИМХО.
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 09 Июль 2009 - 16:03

1-2 мм "волны" утонут под клеем и не заметишь.А неспокойную душу можно пивком сдобри. :)
  • 0

#5   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 09 Июль 2009 - 19:54

Спасибо, что дали дельные советы про пиво и девушку (тсс, жена рядом). А по существу? :) Если бы вы повнимательне прочитали мой пост, то заметили, что дело не столько в неровности области фартука, а в том, что для меня проще шпакленуть всю стену от пола до потолка, а потом по ошпаклеванной поверхности уложить плитку. Иначе мне придется класть фартук, а потом снизу и сверху корячиться с шпатель-гладилкой, подмазывать переход шпаклевки в плитку, потом убирать набросы штукатурки с краев фартука и т. д. В общем, что я рассказываю.А в общем, не знаю, как для вас, а для меня пара миллиметров не шутка, особенно когда делаешь для себя. Неужели вы так себя не уважаете? :)
  • 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 09 Июль 2009 - 20:19

Вопрос - фартук вмотировать хочешь или чтоб на толщину плитки из стены торчало?Делают и так, и так. Кому что нравится. Это принципиально.
  • 0

#7   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 09 Июль 2009 - 20:28

Эээ, а это не одно и то же? (вмонтированность и торчание на толщину плитки)
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 09 Июль 2009 - 20:59

Нет. Представь - шпатель к стене вертикально.В одном случае западлицо стена и плитка.А в другом он на толщину плитки в воздухе висит стоя на фартуке.
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 09 Июль 2009 - 21:24

...что для меня проще шпакленуть всю стену от пола до потолка, а потом по ошпаклеванной поверхности уложить плитку. ...

Шпаклюй какой-нибудь прочной гипсовой шпаклёвкой, например Фугенфюллер, и смело клей плитку.
  • 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 09 Июль 2009 - 22:53

ИМХО. Шпаклёвки не лучшая основа под плитку. Штукатурка + грунт - гораздо лучше.
  • 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Июль 2009 - 06:14

Иначе мне придется класть фартук, а потом снизу и сверху корячиться с шпатель-гладилкой, подмазывать переход шпаклевки в плитку, потом убирать набросы штукатурки с краев фартука и т. д.

Так можно сделать разметку и отшпаклевать до поклейки фартука.И еще вопрос-у тебя над фартуком шкафчики будут висеть?
  • 0

#12   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 10 Июль 2009 - 08:24

Евгеник. Те же яйца, только еще придется дополнительно озаботиться, чтобы штукатурка не летела в область фартука, оставлять некоторые зазоры, чтобы их потом дополнительно заделывать.Шкафчики естественно будут, куда ж без них.
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Июль 2009 - 08:50

Тогда какой смысл изгалятья с выводом стены под ноль,если эта красота будет шкафами закрыта и никто ее не увидит. :huh:
  • 0

#14   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 10 Июль 2009 - 10:02

Во-первых, не вся стена будет закрыта шкафчикми, во-вторых шкафчики хотят висеть на ровной стене, а угловой еще и на прямом угле. :) Неровности могут выплыть в самых неожиданных местах. Например, примыкание столешницы к стене. Сделать опять абы как, или чтобы душа радовалась? Кроме того, кухня маленькая, каждый сантиметр на счету и кухня поектируется в строгих размерах. В третьих, ремонт делается за деньги тещи, то есть мне предоставляется великолепная возможность отработать технику выполнения работ и приобрести бесценный личный опыт. За чужие деньги. Хотя за работу мне тоже не платят. Черт. :)
  • 0

#15   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Июль 2009 - 17:05

Ну где шкафчиков не будет-понятно,надо ровнять.Если со шкафчиками договориться не получается :) и они очень хотят висеть на очень ровной стене,то тоже надо ровнять.Тут помимо желания шкафчиков необходимо желание исполнителя.Однозначно скажу - делать абы как в любом случае не стоит.Надо все сделать красиво и добротно.И красоту эту должно быть по крайней мере видно.А от того,что ты будешь знать что за кухонными шкафами,которые поставлены и повешаны на ближайшие 10-15 лет,стена идеально ровная и гладкая как зеркало,будет легко только тебе.Короче,призываю не к халтуре,а к разумности и рациональности.Но если ты хочешь потренироваться,руку набить,то это совершенно другое дело.
  • 0

#16   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 10 Июль 2009 - 19:03

Евгеник, душевный ты человек :) Хорошо с тобой, если б еще что по существу дела присоветовал.В общем. Я попробовал клеить кусочки плитки на кусочки ГВЛа и ГВЛа, покрытого тонким слоем штукатурки и гипсового клея. Не на 100% корректно, потому что сроки высыхания не выдерживались. Волма-слой = Ротбанд, Волма-монтаж = Перлфикс.1. ГВЛ + грунт Ceresit C17 + 1 час (вместо 4, до высыхания) + Волма-слой + 6 часов + клей CM9 (другого не было) + плитка2. ГВЛ + грунт Бетонконтакт + 1 час (то же) + Волма-слой + 6 часов + клей CM9 (другого не было) + плитка3. ГВЛ + грунт Бетонконтакт + 1 час (то же) + Волма-монтаж + 6 часов + клей CM9 (другого не было) + плитка4. ГВЛ + грунт Ceresit C17 + 1 час + клей CM9 (другого не было) + плитка5. ГВЛ + грунт Бетонконтакт + 1 час + клей CM9 (другого не было) + плиткаЧерез 14 часов приехал с работы, оторвал плитки. Всё оторвалось по клею. Штукатурка не пострадала :) Буду шпаклевать, потом клеить фартук. Решено. Всем спасибо.
  • 0

#17   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 10 Июль 2009 - 22:05

Стоп! ЗАЧЕМ 1-2 мм штукатуркой ровнять? ...

ИМХО. Шпаклёвки не лучшая основа под плитку. Штукатурка + грунт - гораздо лучше.

Фюген для тонких слоёв - самое то. И покрепче иных штукатурок будет.
  • 0

#18   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 10 Июль 2009 - 22:11

Я не вижу смысла в зоне фартука ровнять. Клей нормально сработает.А насчёт шпаклёвок - вот стоит в голове табу - низя на шпаклёвки. Экстрим.Жиденько штукатуркой, как шпаклёвкой.
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 10 Июль 2009 - 22:18

Ронин, ты ломай свои стереотипы. :) Надо не термин рассматривать (шпаклёвка, штукатурка), а конкретный материал, который подходит или не подходит для требуемых условий.
  • 0

#20   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 10 Июль 2009 - 22:27

Как жизнь столкнёт - проверю - конечно.Мне Фуген не к душе. Возможно мешок такой попался, но комочки были. Сох долго.Вот правда, я с ним стараюсь не связываться.Ротгипс очень классно швы забивает. И в 2 раза дешевле.Даж спорить не буду.Когда нибудь жизнь в него тыкнет. Изведу кг 100, тогда стереотипы сами и отпадут.Чем меньше фракции - тем хуже клей работает.
  • 0

#21   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 11 Июль 2009 - 07:39

Фюген для тонких слоёв - самое то. И покрепче иных штукатурок будет.

+1.Фюген(в смысле шпаклевка :) )вещь хорошая.Еще клеил на него ГК на стену,держит - мертвяк.
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 11 Июль 2009 - 07:55

если б еще что по существу дела присоветовал.

А зачем навязывать свое мнение?Тем более,что мнения бывают разные,у нас свобода слова и плюрализм. :) А так в процессе дискуссии ты сам принял решение,что есть гуд. :D
  • 0

#23   Martin

Martin
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Октябрь 08
  • 44 сообщений
  • 3 спасибо
  • Казань
  • 2

Отправлено 11 Июль 2009 - 17:45

Извините, а как же на счёт вопроса raleks по поводу размера зубъев шпателя? Мне предстоит ложить керамогранит на лоджию плитка 33х33, тоже хочу чуть поэкономить и применить зуб 8 мм. вместо 10 мм., так как клей который решил применить (Ceresit CM17), жутко дорогой.
  • 0

#24   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 12 Июль 2009 - 01:00

Размер зуба шпателя связан не с размером, а с качеством плитки и подготовки основания . Если всё идеально, можно и шестёркой клей наносить. Если есть перепады +- ~мм, или плитка не совсем плоская, лучше взять шпатель с зубом покрупнее. Проше будет на нужный уровень плитку пристучать.Я так делаю.
  • 0

#25   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 12 Июль 2009 - 15:43

Ну если уж таким образом экономить, то с СМ17, у него показатели адгезии высокие (1.3 МПа). Но на него у меня карман тонок - стоит он от 800. Есть клей СМ9, к примеру, он, при адгезии 0.5 стоит ок. 200 р., я купил себе местный клей Волма-Экстраклей (1 МПа), стоит он ок. 400 р., цена увеличивается пропорционально, все честно. А СМ17, имхо, при своих показателях стоит больше, чем хотелось бы. Есть еще спбшный Крепс (не помню название, тоже мегапаскалевый), он стоит еще дешевле. Так что может купить подобный клей, но зубец поболе - все таки керамогранит.Evgenic. Ага, а зачем на этот форум вообще ходят? За чужими мнениями. Дискуссия была такова - можно класть плитку на тонкую штукатурку? Да ну наафиг, зачем стены за шкафами ровнять? :)
  • 0

#26   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Июль 2009 - 16:05

Геркулес есть в продаже?ЗЫ. Кстати, уж если точней быть - ответ был - нафиг её штукатуркой ровнять.Клеем можно.Второе кстати - выложив фартук, ты его маяком для штукатурки сделаешь. Он все косяки стены покажет.Согласись - когда всё время в ремонте живёшь - логика малёха иная.Даже после общения на форуме я начал на работу иначе глядеть.Раньше работал не задумываясь, а сейчас делаю и думаю, как это объяснить можно попроще - почему так, а не иначе делаю. Вот и на твой вопрос ты получил максимально эффективный ответ. Все по честному.:-D
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 12 Июль 2009 - 16:20

Если всё идеально, можно и шестёркой клей наносить

тогда на обратную сторону надо будет клей тонким сплошным слоем мазать, у крупно форматных плиток обратная сторона в рифленку глубокую, ей зуба в 6мм мало будет
  • 0

#28   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 12 Июль 2009 - 16:22

Нет, не видел в продаже.
Это не очень эффективный ответ. Самый эффективный - нафиг вообще что-то ровнять, лучше пойти пива выпить :)

Кстати, по второму вопросу.
http://www.etoprosto.ru/2006/09/04/kak_poluchit_pravilnuju_konsistenciju_kleja_dlja_plitki.html
"Как следует из опыта, размер зубцов должен быть равен приблизительно 2/3 толщины плитки, которую собираются укладывать."

и еще
http://www.etoprosto.ru/2006/09/05/kleim_plitku_tekhnika_nanesenija_kleja.html
  • 0

#29   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Июль 2009 - 16:26

Вот честно скажу - я на эти зубцы никогда не заморачиваюсь. Всё время, даже на ГВЛ клея - подкидывать клея приходится. Я 6 работаю всегда.
  • 0

#30   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 14 Июль 2009 - 10:30

Буквально на сдир мазал заднюю поверхность плитки клеем, плюс гребенка 6 мм. У моей плитки рифленка ~ 1 мм вглубь. Итого получается от стены глубина фартука 9 мм (вместо расчетных 10-ти). Один мм. скорее всего ушел под рифленку (предполагая, что гребень 6 мм. при вдавливании сплющится вдвое). Приклеил одну плитку ошибочно - еле отодрал - отчмокнул - вся поверхность покрыта клеем.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru