Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
andydandy

Смыть мел с потолка

Рекомендуемые сообщения

andydandy

Всем привет!Собственно ситуация:Есть потолок довольно ровный, плиты без серьезных перепадов. Был покрашен чемто. Ободрал шпателем краску остался мел, гдето много гдето не очень... Под мелом небольшой слой штукатурки. Попытался смыть с нее мел. Не очень то он смывается. Я так понимаю что для продолжения работы с потолком надо убрать мел полностью или достаточно того чтобы была видна штукатурка? Интересует необходимая степень отмытости от мела. Штукатурка очень шероховатая, так что меловая грязь в ноль с нее практически не смывается... Хочу загрунтовать, покрыть слоем ротбанда, зашпаклевать и покрасить без фанатизма в плане выравнивания итп... в моем случае главное не эстетика а чтоб все хорошо держалось. Поделитесь рецептами или приемами как отмыть мел. Может инструмент какой там губки всякие... Я деру макловицей + тряпка + обильное смачивание + несколько проходов. Заранее спасибо за совет.

Поделиться сообщением

Cooldav

Для качественного выполнения работы мел придется удалить полностью, так как ничего на нем не держится кроме мела, тем более у вас потолок. Смочите макловицей, дайте чуть постоять - потом шпателем. Либо по сухому крупной шлифовальной сеткой №40 к примеру, но пыли будет много. Либо скребок со сменными лезвиями. Ковырните на всякий случай штукатурку, может и она неочень цепко держиться, тогда вместе с ней все и удалите. Еще у вас головная боль - русты, они в каком состоянии? Фотки бы не повредили.

Поделиться сообщением

Evgenik

макловицей + тряпка + обильное смачивание + несколько проходов.

Где толстый слой обильное смачивание+шпатель.Мел надо смывать по-максимуму,не дружит он с штукатурками-шпаклевками.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Для качественного выполнения работы мел придется удалить полностью, так как ничего на нем не держится кроме мела, тем более у вас потолок. Смочите макловицей, дайте чуть постоять - потом шпателем. Либо по сухому крупной шлифовальной сеткой №40 к примеру, но пыли будет много. Либо скребок со сменными лезвиями. Ковырните на всякий случай штукатурку, может и она неочень цепко держиться, тогда вместе с ней все и удалите. Еще у вас головная боль - русты, они в каком состоянии? Фотки бы не повредили.

У человека шершавая штуктурка на потолке. То, что поверх нее, как я понял, он ободрал относительно без проблем. Ну или обдерет. А вот те частички мела, которые между шершавинками - он про них спрашивает. К ним ни шпателем, ни шкуркой не подберешься. Так что думаю кроме фанатичного смачивания и промывания других вариантов нет.

Поделиться сообщением

MegaMaster

Берется обычная металлическая щетка. Таким способом качественно зачистил оштукатуренные стены от побелки и алибастра. Мокрый метод менее пыльный но не дает качественного результата. Удачи и конечно же респиратора.

Поделиться сообщением

andydandy

Alice Tracy понял правильно.Я нормально отмыл мел там где он толстым слоем лежал. Но из пор штукатурки его не выбить. Я попытался отбить слой штукатурки перфоратором но сволочь сидит очень цепко и откалывается плохо...Может есть какиенить смывные составы поядренее?...Попробую металлическую щетку... (это та которой ржавчину снимают я правильно понял?)

Поделиться сообщением

Evgenik

Можно конечно и металлической щеткой,но эту мелочь можно и обычной жесткой щеткой с водой вымыть.Все равно не получится удалить на 100%,а оставшиеся крапинки загрунтовать и шпаклевать.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Alice Tracy понял правильно.Я нормально отмыл мел там где он толстым слоем лежал. Но из пор штукатурки его не выбить. Я попытался отбить слой штукатурки перфоратором но сволочь сидит очень цепко и откалывается плохо...Может есть какиенить смывные составы поядренее?...Попробую металлическую щетку... (это та которой ржавчину снимают я правильно понял?)

Проглядел ответ по диагонали, остановился, удивился, перечитал еще раз выражение "отымел мел там, где он толстым слоем лежал", и только потом понял свою ошибку  :D

Поделиться сообщением

andydandy

железная щетка неплохо помогает...я правда тер ей по мокрому а потом макловицей снимал остатки, получилось кашерно... сенкс за совет

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации