andydandy

Смыть мел с потолка

Оценить эту тему:

В теме 9 сообщений

Всем привет!Собственно ситуация:Есть потолок довольно ровный, плиты без серьезных перепадов. Был покрашен чемто. Ободрал шпателем краску остался мел, гдето много гдето не очень... Под мелом небольшой слой штукатурки. Попытался смыть с нее мел. Не очень то он смывается. Я так понимаю что для продолжения работы с потолком надо убрать мел полностью или достаточно того чтобы была видна штукатурка? Интересует необходимая степень отмытости от мела. Штукатурка очень шероховатая, так что меловая грязь в ноль с нее практически не смывается... Хочу загрунтовать, покрыть слоем ротбанда, зашпаклевать и покрасить без фанатизма в плане выравнивания итп... в моем случае главное не эстетика а чтоб все хорошо держалось. Поделитесь рецептами или приемами как отмыть мел. Может инструмент какой там губки всякие... Я деру макловицей + тряпка + обильное смачивание + несколько проходов. Заранее спасибо за совет.

0

Поделиться сообщением

Для качественного выполнения работы мел придется удалить полностью, так как ничего на нем не держится кроме мела, тем более у вас потолок. Смочите макловицей, дайте чуть постоять - потом шпателем. Либо по сухому крупной шлифовальной сеткой №40 к примеру, но пыли будет много. Либо скребок со сменными лезвиями. Ковырните на всякий случай штукатурку, может и она неочень цепко держиться, тогда вместе с ней все и удалите. Еще у вас головная боль - русты, они в каком состоянии? Фотки бы не повредили.

0

Поделиться сообщением

макловицей + тряпка + обильное смачивание + несколько проходов.

Где толстый слой обильное смачивание+шпатель.Мел надо смывать по-максимуму,не дружит он с штукатурками-шпаклевками.
0

Поделиться сообщением

Для качественного выполнения работы мел придется удалить полностью, так как ничего на нем не держится кроме мела, тем более у вас потолок. Смочите макловицей, дайте чуть постоять - потом шпателем. Либо по сухому крупной шлифовальной сеткой №40 к примеру, но пыли будет много. Либо скребок со сменными лезвиями. Ковырните на всякий случай штукатурку, может и она неочень цепко держиться, тогда вместе с ней все и удалите. Еще у вас головная боль - русты, они в каком состоянии? Фотки бы не повредили.

У человека шершавая штуктурка на потолке. То, что поверх нее, как я понял, он ободрал относительно без проблем. Ну или обдерет. А вот те частички мела, которые между шершавинками - он про них спрашивает. К ним ни шпателем, ни шкуркой не подберешься. Так что думаю кроме фанатичного смачивания и промывания других вариантов нет.
0

Поделиться сообщением

Берется обычная металлическая щетка. Таким способом качественно зачистил оштукатуренные стены от побелки и алибастра. Мокрый метод менее пыльный но не дает качественного результата. Удачи и конечно же респиратора.

0

Поделиться сообщением

Alice Tracy понял правильно.Я нормально отмыл мел там где он толстым слоем лежал. Но из пор штукатурки его не выбить. Я попытался отбить слой штукатурки перфоратором но сволочь сидит очень цепко и откалывается плохо...Может есть какиенить смывные составы поядренее?...Попробую металлическую щетку... (это та которой ржавчину снимают я правильно понял?)

0

Поделиться сообщением

Можно конечно и металлической щеткой,но эту мелочь можно и обычной жесткой щеткой с водой вымыть.Все равно не получится удалить на 100%,а оставшиеся крапинки загрунтовать и шпаклевать.

0

Поделиться сообщением

Alice Tracy понял правильно.Я нормально отмыл мел там где он толстым слоем лежал. Но из пор штукатурки его не выбить. Я попытался отбить слой штукатурки перфоратором но сволочь сидит очень цепко и откалывается плохо...Может есть какиенить смывные составы поядренее?...Попробую металлическую щетку... (это та которой ржавчину снимают я правильно понял?)

Проглядел ответ по диагонали, остановился, удивился, перечитал еще раз выражение "отымел мел там, где он толстым слоем лежал", и только потом понял свою ошибку  :D
0

Поделиться сообщением

железная щетка неплохо помогает...я правда тер ей по мокрому а потом макловицей снимал остатки, получилось кашерно... сенкс за совет

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует