Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Смыть мел с потолка

Сообщений в теме: 8

#1   andydandy

andydandy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июль 2009 - 01:18

Всем привет!Собственно ситуация:Есть потолок довольно ровный, плиты без серьезных перепадов. Был покрашен чемто. Ободрал шпателем краску остался мел, гдето много гдето не очень... Под мелом небольшой слой штукатурки. Попытался смыть с нее мел. Не очень то он смывается. Я так понимаю что для продолжения работы с потолком надо убрать мел полностью или достаточно того чтобы была видна штукатурка? Интересует необходимая степень отмытости от мела. Штукатурка очень шероховатая, так что меловая грязь в ноль с нее практически не смывается... Хочу загрунтовать, покрыть слоем ротбанда, зашпаклевать и покрасить без фанатизма в плане выравнивания итп... в моем случае главное не эстетика а чтоб все хорошо держалось. Поделитесь рецептами или приемами как отмыть мел. Может инструмент какой там губки всякие... Я деру макловицей + тряпка + обильное смачивание + несколько проходов. Заранее спасибо за совет.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 11 Июль 2009 - 07:48

Для качественного выполнения работы мел придется удалить полностью, так как ничего на нем не держится кроме мела, тем более у вас потолок. Смочите макловицей, дайте чуть постоять - потом шпателем. Либо по сухому крупной шлифовальной сеткой №40 к примеру, но пыли будет много. Либо скребок со сменными лезвиями. Ковырните на всякий случай штукатурку, может и она неочень цепко держиться, тогда вместе с ней все и удалите. Еще у вас головная боль - русты, они в каком состоянии? Фотки бы не повредили.
  • 0

#3   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 11 Июль 2009 - 07:49

макловицей + тряпка + обильное смачивание + несколько проходов.

Где толстый слой обильное смачивание+шпатель.Мел надо смывать по-максимуму,не дружит он с штукатурками-шпаклевками.
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Июль 2009 - 09:31

Для качественного выполнения работы мел придется удалить полностью, так как ничего на нем не держится кроме мела, тем более у вас потолок. Смочите макловицей, дайте чуть постоять - потом шпателем. Либо по сухому крупной шлифовальной сеткой №40 к примеру, но пыли будет много. Либо скребок со сменными лезвиями. Ковырните на всякий случай штукатурку, может и она неочень цепко держиться, тогда вместе с ней все и удалите. Еще у вас головная боль - русты, они в каком состоянии? Фотки бы не повредили.

У человека шершавая штуктурка на потолке. То, что поверх нее, как я понял, он ободрал относительно без проблем. Ну или обдерет. А вот те частички мела, которые между шершавинками - он про них спрашивает. К ним ни шпателем, ни шкуркой не подберешься. Так что думаю кроме фанатичного смачивания и промывания других вариантов нет.
  • 0

#5   MegaMaster

MegaMaster
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июль 2009 - 12:53

Берется обычная металлическая щетка. Таким способом качественно зачистил оштукатуренные стены от побелки и алибастра. Мокрый метод менее пыльный но не дает качественного результата. Удачи и конечно же респиратора.
  • 0

#6   andydandy

andydandy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июль 2009 - 15:09

Alice Tracy понял правильно.Я нормально отмыл мел там где он толстым слоем лежал. Но из пор штукатурки его не выбить. Я попытался отбить слой штукатурки перфоратором но сволочь сидит очень цепко и откалывается плохо...Может есть какиенить смывные составы поядренее?...Попробую металлическую щетку... (это та которой ржавчину снимают я правильно понял?)

• 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 11 Июль 2009 - 17:22

Можно конечно и металлической щеткой,но эту мелочь можно и обычной жесткой щеткой с водой вымыть.Все равно не получится удалить на 100%,а оставшиеся крапинки загрунтовать и шпаклевать.
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Июль 2009 - 16:14

Alice Tracy понял правильно. Я нормально отмыл мел там где он толстым слоем лежал. Но из пор штукатурки его не выбить. Я попытался отбить слой штукатурки перфоратором но сволочь сидит очень цепко и откалывается плохо... Может есть какиенить смывные составы поядренее?... Попробую металлическую щетку... (это та которой ржавчину снимают я правильно понял?)

Проглядел ответ по диагонали, остановился, удивился, перечитал еще раз выражение "отымел мел там, где он толстым слоем лежал", и только потом понял свою ошибку  :D
  • 0

#9   andydandy

andydandy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июль 2009 - 13:03

железная щетка неплохо помогает...я правда тер ей по мокрому а потом макловицей снимал остатки, получилось кашерно... сенкс за совет
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru