Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Полипропилен армированный стекловолокном или фольгой, что лучше?

Сообщений в теме: 9

#1   Dixi

Dixi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2009 - 10:57

Добрый день!На днях купил себе сварочный аппарат для ПП. Перечитал весь форум и много статей и так не понял:какое армирование лучше - стекловолокно, фольга внутри или снаруже.Вот выдержка из одного документика про стекловолокно:"Труба не является кислородонепронецаемой и при использовании в системах отоплениянеобходимо между котлом и контуром из кислородопроницаемых труб устанавливатьтеплообменники по DIN 4726".Внешняя фольга не нравится своей зачиткой - при которой можно ещё и снять слой ПП что не есть гуд.К тому же фольга это металл и он отслаивается он ПП.ТАК ВОТ КТО МОЖЕТ ЧЁТКО СКАЗАТЬ ЧТО ЛУЧШЕ - ТОЛЬКО ОБОСНОВАННО, БЕЗ ДЕМАГОГИИ? :rolleyes:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 24 Июль 2009 - 15:13

Добрый день! 1. какое армирование лучше - стекловолокно, фольга внутри или снаруже. 2. устанавливать теплообменники по DIN 4726". 3.Внешняя фольга не нравится своей зачиткой - при которой можно ещё и снять слой ПП что не есть гуд. К тому же фольга это металл и он отслаивается он ПП.

1. Со стекловолокном на питьевую воду запрещено. 2. Ерунда. От котла (желательно) 1-1,5м/п сталь или медь. 3. Купите фрезы для зачистки. Без них наплачитесь, причем, когда все закончите.

Прикрепленные изображения

• Коолектора_на_настеннике - Размер 100,1К, Загружен: 288
  • Фото084__Large_ - Размер 190,95К, Загружен: 267

• 0

#3   Dixi

Dixi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2009 - 19:29

1 По поводу стекловолокна - это глупость - его по технологии можно ставить на холодную и горячую воду (у буржуев, а точнее в штатах достаточно часто используется (начали его наверно лет 30 назад а может больше)).2 По поводу фольгированного внутри ПП у одного из производителей чётко показано в ролике - что необходима торцевая зачищалка, без которой фольга отслаивается от внутреннего ПП.Кто не верит вот официальная ссылка dizayngrup.com/index.php?option=com_content&view=article&id=187:ueruen-animasyon-flimleri&catid=83:tanitim-videolari&Itemid=216А вот привиду слова одного товарища по поводу этих труб:"Сейчас появились трубы с внутренней армировкой DIZAYN OXY-плюс и BLUE OCEAN. И многие сантехники, склонные к халявным деньгам, принялись их лепить, нарушая технологию пайки! Во-первых, надо всегда торцевать трубу специальной зачисткой, потому, что при невыполнении этого условия, торец трубы оказывается незапаяным, и теплоноситель со временем проникает между слоев армировки и тонкого наружного пластика, который не выдерживает давления. Особенно быстро выйдут из строя так криво спаянные трубы на центральном отоплении, поближе к котельным, где температура подачи очень высока. Также паять надо даже специальными насадками, издающими звук при готовности к пайке фитинга и трубы! В основном же горе - сантехников привлекает отсутствие необходимости очищать концы труб"3 Получается только фольгированный снаружи ПП и только? :blink:Кстати как отличить поддельные трубы (сделанные китайцемы) от оригинала например PILSA?Какие соображения товарищи - только ещё раз прощу свои высказывания подкреплять чем нибудь!
  • 0

#4   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 24 Июль 2009 - 19:53

только ещё раз прощу свои высказывания подкреплять чем нибудь!

А чем подтверждать? Реферат Вам писать? Копировать и выставлять документы? Вы спросили, я ответил. А верить или нет, это Ваше личное дело. По поводу стекловолокна в П.П. трубе. Слышал на семинаре П.П. трубе Бененгер. Немец через переводчика ясно сказал: НИЗЯ. Требовать от него доказательств, я не стал. Ну, пищит у меня один из паяльников. И так противно пищит, что пищалку отключаю. Главное иметь насадки с тефлоновым покрытие и внимательно смотреть на валик из-под фитинга при нагреве. Это многолетняя практика, а Ваше дело верить этому или написанному.

• Фото001__Large_ - Размер 167,18К, Загружен: 280

• 0

#5   Dixi

Dixi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2009 - 19:59

А кто какие фирмы посоветует ПП с внешним фольгированием?
  • 0

#6   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 24 Июль 2009 - 20:06

Фират, Экопластик. Или более дорогие варианты.
  • 0

#7   Dixi

Dixi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2009 - 20:12

По поводу стекловолокна мне даже стало интересно, порывшись в интернете я нашёл наших друзей китайцев и вот что они пишут aquart.com/data/PDF_FB_en_8.pdfВыдержка из документа:The third, inner pipe layer is made of polypropylene (PPR), which guarantees the compliance with the sanitary norms in using the pipes in water supply systems.а по русскиТретий, внутренний слой трубы сделан из полипропилена (PPR), который гарантирует согласие с санитарными нормами в использование труб в системах водоснабжения.Кстати спасибо за совет по производителям. :P
  • 0

#8   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 24 Июль 2009 - 20:44

и вот что они пишут

Много чего пишут, а Вы не верьте. Пишут до + 90 градусов, а Немцы пишут до + 70. Знаете в чем между нами разница? Я просто опускаюсь в подвал моего дома и беру нужную трубу. На фото справы с волокном, слева с металлом. Я давно работаю с П.П. И система отопления моего дома из него (6 год). Не ставьте себе с волокном, ставьте с металлом. Я у себя в котельной экспериментировал и в обвязку поставил часть армированного П.П. Температура +75. (фото ниже). А верить или нет, это Ваше дело.

• 20072008235__Large_ - Размер 62,06К, Загружен: 604
  • 24072009464__Large_ - Размер 146,02К, Загружен: 454

• 0

#9   Dixi

Dixi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2009 - 21:12

Спасибо за фотки всё очень наглядно!Кстати тут у Экопластика хороший документик есть www.ekoplastik.com/?download=ekoplastik_therm_mont_ru.pdfПо поводу работы на высоких температурах - это да ПП пучит и это факт! <_< В инструкции по котлу Beretta CIAO 24 C.A.I.N написаноОтопление Максимальное давление в системе отопления (бар) 3 Диапазон регулирования температуры (°С) 40 – 80Горячее водоснабжение Максимальное давление (бар) 6 Минимальное давление (бар) 0,15 Диапазон регулирования температуры (°С) 40 – 60Так что на максимум не буду выставлять! :DКстати - от кола метра полтора идёт - медью. Сначала я думал что строители ид...ты пожалели меди, а потом понял что всё сделали правильно! Это для теплоотвода.Кстати чем лучше отрезать трубу - обычные ножницы косят у 1/2 трубы срез. Чем его отторцевать?
  • 0

#10   pirual

pirual
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2009 - 01:13

1. Со стекловолокном на питьевую воду запрещено. ....

О каком стекловолокне идет речь (марка)?????? :o Например полипропиленовые трубы (PP-R80), армированные стекловолокном "GF" (фирменное название "фузиолен") допустимы на питьевую воду, имеется имеется гигиеническое заключение и сертификат соответствия рекомендованы к применению НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ИНСТИТУТОМ МОСКОВСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА "НИИМОССТРОЙ"
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru