Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Полипропилен армированный стекловолокном или фольгой, что лучше?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!На днях купил себе сварочный аппарат для ПП. Перечитал весь форум и много статей и так не понял:какое армирование лучше - стекловолокно, фольга внутри или снаруже.Вот выдержка из одного документика про стекловолокно:"Труба не является кислородонепронецаемой и при использовании в системах отоплениянеобходимо между котлом и контуром из кислородопроницаемых труб устанавливатьтеплообменники по DIN 4726".Внешняя фольга не нравится своей зачиткой - при которой можно ещё и снять слой ПП что не есть гуд.К тому же фольга это металл и он отслаивается он ПП.ТАК ВОТ КТО МОЖЕТ ЧЁТКО СКАЗАТЬ ЧТО ЛУЧШЕ - ТОЛЬКО ОБОСНОВАННО, БЕЗ ДЕМАГОГИИ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!1. какое армирование лучше - стекловолокно, фольга внутри или снаруже.2. устанавливать теплообменники по DIN 4726".3.Внешняя фольга не нравится своей зачиткой - при которой можно ещё и снять слой ПП что не есть гуд.К тому же фольга это металл и он отслаивается он ПП.

1. Со стекловолокном на питьевую воду запрещено.2. Ерунда. От котла (желательно) 1-1,5м/п сталь или медь.3. Купите фрезы для зачистки. Без них наплачитесь, причем, когда все закончите.

post-24611-1248437511_thumb.jpg

post-24611-1248437522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 По поводу стекловолокна - это глупость - его по технологии можно ставить на холодную и горячую воду (у буржуев, а точнее в штатах достаточно часто используется (начали его наверно лет 30 назад а может больше)).2 По поводу фольгированного внутри ПП у одного из производителей чётко показано в ролике - что необходима торцевая зачищалка, без которой фольга отслаивается от внутреннего ПП.Кто не верит вот официальная ссылка dizayngrup.com/index.php?option=com_content&view=article&id=187:ueruen-animasyon-flimleri&catid=83:tanitim-videolari&Itemid=216А вот привиду слова одного товарища по поводу этих труб:"Сейчас появились трубы с внутренней армировкой DIZAYN OXY-плюс и BLUE OCEAN. И многие сантехники, склонные к халявным деньгам, принялись их лепить, нарушая технологию пайки! Во-первых, надо всегда торцевать трубу специальной зачисткой, потому, что при невыполнении этого условия, торец трубы оказывается незапаяным, и теплоноситель со временем проникает между слоев армировки и тонкого наружного пластика, который не выдерживает давления. Особенно быстро выйдут из строя так криво спаянные трубы на центральном отоплении, поближе к котельным, где температура подачи очень высока. Также паять надо даже специальными насадками, издающими звук при готовности к пайке фитинга и трубы! В основном же горе - сантехников привлекает отсутствие необходимости очищать концы труб"3 Получается только фольгированный снаружи ПП и только? :blink:Кстати как отличить поддельные трубы (сделанные китайцемы) от оригинала например PILSA?Какие соображения товарищи - только ещё раз прощу свои высказывания подкреплять чем нибудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только ещё раз прощу свои высказывания подкреплять чем нибудь!

А чем подтверждать? Реферат Вам писать? Копировать и выставлять документы? Вы спросили, я ответил. А верить или нет, это Ваше личное дело. По поводу стекловолокна в П.П. трубе. Слышал на семинаре П.П. трубе Бененгер. Немец через переводчика ясно сказал: НИЗЯ. Требовать от него доказательств, я не стал.Ну, пищит у меня один из паяльников. И так противно пищит, что пищалку отключаю. Главное иметь насадки с тефлоновым покрытие и внимательно смотреть на валик из-под фитинга при нагреве. Это многолетняя практика, а Ваше дело верить этому или написанному.

post-24611-1248454404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто какие фирмы посоветует ПП с внешним фольгированием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фират, Экопластик. Или более дорогие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу стекловолокна мне даже стало интересно, порывшись в интернете я нашёл наших друзей китайцев и вот что они пишут aquart.com/data/PDF_FB_en_8.pdfВыдержка из документа:The third, inner pipe layer is made of polypropylene (PPR), which guarantees the compliance with the sanitary norms in using the pipes in water supply systems.а по русскиТретий, внутренний слой трубы сделан из полипропилена (PPR), который гарантирует согласие с санитарными нормами в использование труб в системах водоснабжения.Кстати спасибо за совет по производителям. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот что они пишут

Много чего пишут, а Вы не верьте. Пишут до + 90 градусов, а Немцы пишут до + 70. Знаете в чем между нами разница? Я просто опускаюсь в подвал моего дома и беру нужную трубу. На фото справы с волокном, слева с металлом. Я давно работаю с П.П. И система отопления моего дома из него (6 год). Не ставьте себе с волокном, ставьте с металлом. Я у себя в котельной экспериментировал и в обвязку поставил часть армированного П.П. Температура +75. (фото ниже). А верить или нет, это Ваше дело.

post-24611-1248457431_thumb.jpg

post-24611-1248457517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотки всё очень наглядно!Кстати тут у Экопластика хороший документик есть www.ekoplastik.com/?download=ekoplastik_therm_mont_ru.pdfПо поводу работы на высоких температурах - это да ПП пучит и это факт! <_< В инструкции по котлу Beretta CIAO 24 C.A.I.N написаноОтопление Максимальное давление в системе отопления (бар) 3 Диапазон регулирования температуры (°С) 40 – 80Горячее водоснабжение Максимальное давление (бар) 6 Минимальное давление (бар) 0,15 Диапазон регулирования температуры (°С) 40 – 60Так что на максимум не буду выставлять! :DКстати - от кола метра полтора идёт - медью. Сначала я думал что строители ид...ты пожалели меди, а потом понял что всё сделали правильно! Это для теплоотвода.Кстати чем лучше отрезать трубу - обычные ножницы косят у 1/2 трубы срез. Чем его отторцевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1. Со стекловолокном на питьевую воду запрещено.....

О каком стекловолокне идет речь (марка)?????? :o Например полипропиленовые трубы (PP-R80), армированные стекловолокном "GF" (фирменное название "фузиолен") допустимы на питьевую воду,имеется имеется гигиеническое заключение и сертификат соответствиярекомендованы к применению НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ИНСТИТУТОМ МОСКОВСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА "НИИМОССТРОЙ"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.