Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Можно ли перекрасить шпонированную дверь?

Сообщений в теме: 16

#1   Ирина-25

Ирина-25
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2006 - 23:40

Привет всем! У меня следующая проблема: переехала в новую квартиру, от прежних хозяев мне достались темно-коричневые шпонированные двери, которые мне никак не подходят. У меня возникла идея их зачистить и перекрасить в более светлый. Но муж утверждает, что это сделать нельзя, так как шпон очень тонкий и он просто сотрется и останутся только соновые наборные доски. Хочу задать вопрос людям которые в этом хоть што-то понимают: как мне правильно зачистить их и покрасить? Есть ли возможность покрыть их марилкой и лаком, но при этом чтоб они не смотрелись "Стремно"ПОМОГИТЕ!!!!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2006 - 12:55

несовсем понятно: хотите оставит текстуру дерева , но сделать ее болеее светлой?если не так, то возьмите поролоновый валик( импортный) и покрасьте их краской в тот цвет, в какой надо.если ето та, то попробуйте провести эксперимент на торце 1-ой двери, там где петли. посмотрите что получится.
  • 0

#3   vaskvn

vaskvn
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2006 - 14:12

Привет всем! У меня следующая проблема: переехала в новую квартиру, от прежних хозяев мне достались темно-коричневые шпонированные двери, которые мне никак не подходят. У меня возникла идея их зачистить и перекрасить в более светлый. Но муж утверждает, что это сделать нельзя, так как шпон очень тонкий и он просто сотрется и останутся только соновые наборные доски. Хочу задать вопрос людям которые в этом хоть што-то понимают: как мне правильно зачистить их и покрасить? Есть ли возможность покрыть их марилкой и лаком, но при этом чтоб они не смотрелись "Стремно" ПОМОГИТЕ!!!!

Всё зависит от толщины шпона, но вероятность что он протрётся есть, можно попробывать использовать химические вещества для снятия лакокрасочных покрытий. сам не пользовал поэтому какой будет эффет не скажу. Можно последовать предложению miha и покрасить просто краской. Если надо сохранить структуру можно заново обклеить шпоном и покрыть лаком и т.п. (инструкцию видел на IVD) Как вориант можно обклеить плёнкой (мне не нравится).
  • 0

#4   Ирина-25

Ирина-25
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2006 - 21:27

Здравствуйте. Там шпон толщиной примерно около 2 мм. Муж говорит что он весь сотрется, а то что находится под ним- не совсем красиво.... а я бы хотела узнать что там такого не красивого, если я зачищу и покрашу светлой морилкой?
  • 0

#5   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2006 - 02:34

некрасивого- ето оставшаяся морилка темного цвета во впадинках, соответствующих тексуре дерева. Хотя как кому еонравится. мона сделать вид что ето шарм такой..проведи эксперимент на торце где петли.
  • 0

#6   vaskvn

vaskvn
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Февраль 2006 - 17:15

Решил не создавать новый топик а написать тут.В целях экономии решил отреставрировать дверь, снял краску зачистил, зашпаклевал вроде всё гуд.Оставил на ночь постоять и на утро обалдел, в местах стыков напраляющих (или как там они ещё называются) вся шпаклёвка отвалилась, причина даерь немного рассохлась и стала играть.Так вот вопрос как енто исправить. Или взять силиконом замазать щели, но по силикону может краска невзяться, может кто чё посоветует?.
  • 0

#7   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Февраль 2006 - 19:40

Решил не создавать новый топик а написать тут. В целях экономии решил отреставрировать дверь, снял краску зачистил, зашпаклевал вроде всё гуд. Оставил на ночь постоять и на утро обалдел, в местах стыков напраляющих (или как там они ещё называются) вся шпаклёвка отвалилась, причина даерь немного рассохлась и стала играть. Так вот вопрос как енто исправить. Или взять силиконом замазать щели, но по силикону может краска невзяться, может кто чё посоветует?.

силикон не позволяет себя красить. замазать мона только акриловым герметиком. и пррименять только спецшпатлевку для дерева на масляной основе.
  • 0

#8   vaskvn

vaskvn
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Февраль 2006 - 09:23

Акриловый герметик есть но боюсь тут без укрепления ничего не получтися, т.к. гуляют двери и чем не замазывай всё вывалится если нет пластичности.Еслибы найти инфу как правильно укрепить рассохшуюся дверь, а потомом можно и замазать
  • 0

#9   BorisM

BorisM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Март 2006 - 13:54

Что-бы протереть шпон в пару миллиметром ....:blink: , быстрее сами сотрётесь :)Я когда самостоятельно делал сабвуфер три раза перекрашивал разными лаками и тонировками, прежде чем решил остановиться на каком-то одном варианте.При желании можно было ещё десяток раз перекрасить :)К тому же шпон у меня был толщиной всего 1,2мм. Шлифовал плоской вибро-шлифмашинкой Макита.Так что пробуйте.
  • 0

#10   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Март 2006 - 17:41

Акриловый герметик есть но боюсь тут без укрепления ничего не получтися, т.к. гуляют двери и чем не замазывай всё вывалится если нет пластичности. Еслибы найти инфу как правильно укрепить рассохшуюся дверь, а потомом можно и замазать

пропень ее изнутри.. просверли дырки с торца и пропень.а потом нагрузи ее мешками каким- нибудь
  • 0

#11   D_A_N

D_A_N
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • Курская область,г.Железногорск
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 09:41

подскажите пожалуйста,купили межк. двери 111 - Размер 367,95К, Загружен: 401 ,вчера их доставили, но стойки и доборы оказались более светлого тона(условно такого 222 - Размер 368,6К, Загружен: 212 ) ,чем дверное полотно и наличники(в магазине объяснили,что из разных партий,цвет везде темное красное дерево,но оттенки разные).Можно ли стойки и доборы довести лаком(или чем-то еще) до более темного цвета в тон двери и наличников или не заморачиваться и сдать обратно в магазин(хотя тут тоже без заморочек не обойтись)?
  • 0

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 11:36

Попробуй обменять только наличники в магазине.Заморочка с доводкой,покраской и т.п. может не дать желаемого результата,только испортишь наличники.А заморочка с обменомдаст более прогнозируемый результат. :)
  • 0

#13   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 11:47

Там на фото написано,что они покрыты ещё какой то плёнкой ,поэтому лучше сдать. У них даже на фото наличники другого цвета <_< например при обработке маслом или бейцем массива и шпонированной поверхности есть конечно расхождение в оттенке ,но тут как то сильно видна разница.
  • 0

#14   D_A_N

D_A_N
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 16:57

спасибо,был сегодня у них ...доборы они нашли от этой модели,а вот стоек у них не было и нет сейчас, и они тупо прислали от другой модели,договорились что обменяют стойки или если стойки не подойдут,то у них чуть позже заказаны комплекты(дверь,наличники,доборы,стойки) и обменять уже все тогда...установка дверей не горит,начну не раньше чем через месяц. Хотя в соседнем отделе,могут заколеровать лак в цвет,думал стойку покрасить одну,попробовать,но передумал,не хочется тратиться на лак и т.д. в случае неудачного эксперимента , да и удачного тоже...
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 17:09

Какая-то странная история. Если это шпон - тогда они могут послать вас лесом, так как цвет дерева - величина переменная и прогнозируемая с трудом.Если это пленка ПВХ - то нефиг писать, что двери шпонированные.Если двери шпонированные, а сверху обтянуты ПВХ пленкой - это дебилизм.Если двери шпонированные, а сверху затянуты прозрачной пленкой - это для меня лично новое слово в дверях.Есди двери шпонированные, а сверху залакированы, то непонятно, что за пленка указана в покрытии, и все равно перетонировать вряд ли удастся и лично я бы на их месте все свел бы к отличию дерева разных партий. В таком случае, если ничего еще не сверлили и не пилили - то только вернуть или смириться
  • 0

#16   D_A_N

D_A_N
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 19:53

Какая-то странная история. Если это шпон - тогда они могут послать вас лесом, так как цвет дерева - величина переменная и прогнозируемая с трудом. Если это пленка ПВХ - то нефиг писать, что двери шпонированные. Если двери шпонированные, а сверху обтянуты ПВХ пленкой - это дебилизм. Если двери шпонированные, а сверху затянуты прозрачной пленкой - это для меня лично новое слово в дверях. Есди двери шпонированные, а сверху залакированы, то непонятно, что за пленка указана в покрытии, и все равно перетонировать вряд ли удастся и лично я бы на их месте все свел бы к отличию дерева разных партий. В таком случае, если ничего еще не сверлили и не пилили - то только вернуть или смириться

на фото написано - отделка-шпон,покрытие-ламинирована меламиновой пленкой ....стойки и доборы были явно из другого комплекта дверей,с этим согласились и грузчики,да и на самих стойках стикер "мербау" ,а в магазине рядом с моими стоят еще двери "мербау"
  • 0

#17   ст.Мастер

ст.Мастер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 10
  • 76 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:57

перекрашивать в данном случае явно не стоит - шанс добиться идеального совпадения цвета практически нулевой
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru