Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пол на лагах с минватой, герметик по периметру и вентиляция. Как?

Оценить эту тему:


Gepard

Рекомендуемые сообщения

Меж лагами будет звукопоглощающая минеральная вата на базальтовой основе. По периметру стык меж полом и стеной замазывается герметиком - для предотвращения эмиссии волокон минеральной ваты. Однако по правилам организации деревянного пола или пола на лагах - должна быть вентиляция подполового пространства. Отсутствие вентиляции = влажность\сырость = грибок и труха вместо крепкого дерева, да?Как быть? Или забыть?p.s.: 4 этаж кирпичной девятиэтажки 1985 года рождения. Когда разобрал пол, старые лаги и доски - оказались сухими и крепкими (друзья уже забрали на строительство себе или забронировали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор по периметру оставить. "Эмиссии волокон" не будет - щель будет закрыта плинтусом и краями напольного покрытия. Многие советуют в углах насверлить вент. отверстия и закрыть их красивыми решетками, но карсота сомнительная, так что достаточно не замазывать щель по периметру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то, что минплита будет лежать прям на стяжке - это не страшно? или лучше проложить плёнку какую? Или, может, чуть приподнять минплиты какими-нибудь небольшими опорками?Если в комнате потом пролить стакан воды, то какие последствия? Листовой материал (фанера или ОСП) выдержать должен. Соседей при таком объёме тоже не должен залить. Половым покрытием будет ламинат класса 33 или пробка. Не случится ли что страшное с минплитой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня под полом 5 этажки оказалось много шлака и строй. мусора (типа шумоизоляция так сделана была), который вынести не было возможности. Закрыл все пленкой, но так, чтобы между пленкой и досками было пространство. Почему бы не поступить также с ватой?

Изменено пользователем Alex_VI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то, что минплита будет лежать прям на стяжке - это не страшно? или лучше проложить плёнку какую? Или, может, чуть приподнять минплиты какими-нибудь небольшими опорками?Если в комнате потом пролить стакан воды, то какие последствия? Листовой материал (фанера или ОСП) выдержать должен. Соседей при таком объёме тоже не должен залить. Половым покрытием будет ламинат класса 33 или пробка. Не случится ли что страшное с минплитой?

Не страшно, пусть лежит. Причем толщина мата минваты как правило 6 см, у меня лаги были 4 см+0,5...1 см на выравнивание по уровню. Минвата немного спрессовалась (до высоты около 5 см), таким образом пустот под полом не осталось и ушел "эффект барабана", который вначале очень досаждал.От стакана воды ничего не случится ни с ОСП, ни с фанерой. Минвата будет сохнуть долго, но стакан воды до нее вряд ли дотечет: если класт ОСП-фанеру в 2 слоя - то стыки плит разносятся, а сами слои плотно стягиваются между собой, а если в один слой - то стык приходится на лагу и тоже плотно притянуты к последней. Проетчка таким образом будет минимальной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Меня вот что смущает: уже неделя как стяжка накрыта плёнкой. Каждый день посматриваю - вижу конденсат. Думаю, плёнку уже можно снять, пусть сохнет. Но если есть конденсат, то скорее всего влага какое-то время и дальше будет выделяться... снизу. Минвата моя - Шуманет-БМ, она 5 см толщиной. Плюс у меня виброразвязывающие опоры под лагами (высота лаги - 4 см планируется) Sylomer R 12,5 мм (плиточки 8х10 см - по 12 штук под лагу 2,8 метра). То бишь пара миллиметров даже запаса есть. Барабана, думаю, быть не должно с учётом массивных толщин листов фанеры (или OSB): 18 и 22 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Меня вот что смущает: уже неделя как стяжка накрыта плёнкой. Каждый день посматриваю - вижу конденсат. Думаю, плёнку уже можно снять, пусть сохнет. Но если есть конденсат, то скорее всего влага какое-то время и дальше будет выделяться... снизу. Минвата моя - Шуманет-БМ, она 5 см толщиной. Плюс у меня виброразвязывающие опоры под лагами (высота лаги - 4 см планируется) Sylomer R 12,5 мм (плиточки 8х10 см - по 12 штук под лагу 2,8 метра). То бишь пара миллиметров даже запаса есть. Барабана, думаю, быть не должно с учётом массивных толщин листов фанеры (или OSB): 18 и 22 мм.

А это и есть тест на готовность стяжки: кусок плотной резины положить на стяжку под гнет или кусок целлофана 0,5*0,5 метра по периметру плотно скотчем приклеить и оставить на сутки. Если через сутки проступил конденсат на пленке или если резина окажется влажной - пусть стяжка дальше сохнет. Пол кстати, как я понял, планируете с один толстый слой настилать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо большое за "тест". У меня неделя уже как плёнка на стяжке. Наверное, хватит уже... на сколько вообще дней обычно накрывают? Дня на два... а я для надёжности неделю держал, хм )) Сегодня же уберу! А потом буду пробовать предложенным "тестом".Нет, слой не один:- Sylomer R12 - виброопоры под лаги - 12,5 мм- лаги сечением 8х4h, меж лагами минплиты- фанера 21 мм- фанера 18 мм- финишное покрытие.Если позволит высота пола (зависит от толщины финишного покрытия), меж фанерой проложу ещё лист ГКЛ 10 мм. Цель - сделать акустически мёртвый пол с хорошими показателями звукоизоляции от ударного и воздушного шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо большое за "тест". У меня неделя уже как плёнка на стяжке. Наверное, хватит уже... на сколько вообще дней обычно накрывают? Дня на два... а я для надёжности неделю держал, хм )) Сегодня же уберу! А потом буду пробовать предложенным "тестом".Нет, слой не один:- Sylomer R12 - виброопоры под лаги - 12,5 мм- лаги сечением 8х4h, меж лагами минплиты- фанера 21 мм- фанера 18 мм- финишное покрытие.Если позволит высота пола (зависит от толщины финишного покрытия), меж фанерой проложу ещё лист ГКЛ 10 мм. Цель - сделать акустически мёртвый пол с хорошими показателями звукоизоляции от ударного и воздушного шума.

Стяжку под пленкой держат первые 3-4 дня. 21+18 - это круто, у меня 12+15 нормально лежит. Хотя если финансы позволяют - хуже не будет. А вот между листами класть ГКЛ особого смысла нет, если только чтобы высоту нарастить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что плёнку я держал дольше 3-4 дней - это чем чревато? или не страшно?т.к. я делаю не просто жёсткую основу под паркет, а акустически мёртвым пол, то важна масса (чем больше масса, тем ниже резонансная частота, как я понимаю, тем меньше шансов, что пол будет "подыгрывать"), поэтому такие толщины. Смысл в листе ГКЛ - акустический )) Инженер-акустик посоветовал, но на эту тему особо не выпытывал обоснования. Вроде как дальше разнести собственные резонансные частоты слоёв пирога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что плёнку я держал дольше 3-4 дней - это чем чревато? или не страшно?т.к. я делаю не просто жёсткую основу под паркет, а акустически мёртвым пол, то важна масса (чем больше масса, тем ниже резонансная частота, как я понимаю, тем меньше шансов, что пол будет "подыгрывать"), поэтому такие толщины. Смысл в листе ГКЛ - акустический )) Инженер-акустик посоветовал, но на эту тему особо не выпытывал обоснования. Вроде как дальше разнести собственные резонансные частоты слоёв пирога.

Как все глубоконаучно :-)Некоторые между слоями фанеры прокладывают подложку для ламината, тоже некоторая акустическая развязка. Но раз сказал инженер - пусть будет гипсокартон :-)Тухлятиной не воняет? Ну значит ничего страшного :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле инженер-акустик сказал, что лучше всего между листами применить вязкоэластичную мембрану с поверхностной плотностью 5 кг\кв.м. По типу Tecsound, но в России таких нет =\ ГКЛ толще, не такой крутой, но тоже эффект даёт (вроде не в развязке там дело, не знаю). А вот прокладка из вспененного полиэтилена уже никак не влияет.p.s.: правда, что пробковое покрытие (финишное) не пропускает влагу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для предотвращения эмиссии волокон минеральной ваты приобрёл спанбонд плотностью 17 г\м2. Таким, которым растения укрывают. Герметик по периметру отменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.