Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пол на лагах

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

меня интересует такой вопрос: переехали в новую квартиру на первом этаже, подвал холодный, зимой аж кости ломит от холодного пола! решила сделать пол на лагах, посмотрела на перепад уровня стяжки -ужаснулась, в каждой комнате посередине яма! вопрос нужно ли снимать стяжку до основания, до самого перекрытия! или делать можно и так? потолки 280см высотой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас что на первом этаже голая стяжка и всё? Снимать или не снимать стяжку не принципиально. Смотрите что вам проще, дешевле- снять кривую стяжку до более-менее ровной плиты перекрытия или выровнять имеющуюся стяжку, но после промеров возможно придется долить ещё не мало. высотой потолка, я так понимаю, вы не особо озабочены. С одной стороны лучше убрать стяжку, если дом панельный возможно увидите где может задувать меж панелей и это дело исправить и заделать все попавшиеся дырки в подвал, шоб потом не пахло из подвала. можно положить два слоя утеплителя с меньшей потерей высоты потолка. Еще надо доколупать ЖЭК чтоб заделали окна в подвале(от бомжей и так сказать в атитеррористических целях(иногда действует)). С другой стороны может проще и дешевле подровнять и положить один слой минваты и этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Представьте себе тупо стяжка, при том что подвал ледяной! а на эту стяжку опять же тупо брошен линолеум без всяких подложек! а окон в подвале нет! там, как умно называет управляющая компания, вентиляционные отверстия! у нас дом вообще весь по умному сделан(((((( даже разводка отопления на крыше, а не в подвале как везде(((((((( Так вот я и думаю теперь, сниму я стяжку- а гидроизоляция нужна будет, ведь минвата полая, пропускает влагу! и еще такой вот вопрос доска для пола нужна с пазами или просто как брусок со всех сторон ровная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1 этаже конечно же нужна гидроизоляция особенно если подвал сырой. Можно обмазачную Гидроизол, можно рубероид раскатать, смотрите по средствам, даже если не будете делать полностью гидроизоляцию(подвал сухой) смотрите чтоб лаги не касались бетона, подложите кусочки рубероида, так влага от плиты не будет попадать на деревяху, лаги дольше прослужат.Поверх минваты тоже целофан нужен. Доска конечно с пазами нужна, но доска достаточно хорошо просушеная иначе она в процессе высохнет, разойдется и пойдет вертолетом. Стелите фанеру или OSB. Проще да и дешевле наверно и быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанеру вместо досок?????? а лаги с каким шагом тогды расставлять? я то посчитала что чем толще доска(5 см) тем реже лаги! и почему дешевле? мне кажется что одинаково..... к примеру на кухню 9кв.м лаги(брус 5*5) через каждые 50 см выходит около тысячи руб, а доска 1780 рублей!(5 см толщиной) разве фанера дешевле??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаги через 30-40см. Ценник по регионам разный, поэтому не скажу в свое оправдание ничего. Но фанерка и лежит ровнее и быстрее как мне кажется. Доски то надо каждую конкретно притянуть одна к одной, потом пребить, а фанерку кинул, саморезиков накрутил, быстро и красиво.Фанеру 18мм можно в один слой ,но крепче два слоя по 12мм. Вот уже выигрываете в высоте потолка в сравнении с 5см доской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как в плане теплопроводности? массив по моему держит тепло лучше......... или я ошибаюсь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

массив по моему держит тепло лучше......... или я ошибаюсь?!

нет не ошибаетесь, но Вы самостоятельно сможете подобрать гарантированно сухую половицу?(покупка в целофане-упаковке в магазине не гарант), фанера же крепче и устойчевее к короблению от времени и потопов, а теплоизоляцию сделаете меж лаг. Исключение, если нужны полы под лак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще тогда вопрос! а можно кинуть вместо лаг просто утеплитель а сверху фанеру в два слоя с перехлестом швов? чтобы получилась толстая деревянная плита!!!!!!!!!!!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И будет у вас толстая деревянная плита, которая будет прогибатьсяа - проминая утеплитель (сводя на нет его утепляющие свойства)б - см. пункт "а" плюс в тех местах, которые вы обозвали "ямами посреди комнаты"Будет не очень теплый скрипучий батут :)Функция лаг - во-первых подготовить ровную горизонтальную основу для укладки фанеры или доски, во-вторых попутно обеспечить развязку от холодного пола, дающую бОльшую тепло- и звукоизоляцию, возможность положить дополнительный утеплитель и провести коммуникации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имела ввиду что если снять до основания стяжку положить предположим ЭППС а сверху то что вы назвали большой деревянной плитой!точнее батутом!или все таки нужны лаги? я че то туплю наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не скажу, тем более не зная размеров и глубины ям, но предположу, что ЭППС благополучно прогнется на этих ямах. Так что если нет желания или возможности возиться с регулировкой и креплением лаг, то как минимум начерно ямы надо выровнять. Замазать плиточным клеем, может быть попробовать подкладки из фанеры разной толщины - короче свести на нет вероятность прогибания.А вообще я в стяжках не силен, но обычно слышу про ЭППС как про подложку для толстой стяжки, а не как про основу для фанерного пола. Так что подождите ответов боле сведущих людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще начитавшись разных разностей мне нужно знать чем и через какую конструкцию прикрепить лаги к плите перекрытия?пс: я стяжку решила снять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересующая Вас тема - https://homemasters.ru/...uemym-lagam/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanaity, Если снять стяжку и застелить ЭППС с " батутом" то вполне вероятно что вы не поймаете уровень, потом это скажется на установке дверей, мебели, даже шторы и те по низу будут висеть на разном растоянии от пола. Вот так то, лучше делайте на лагах и по уровню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanaity, Если снять стяжку и застелить ЭППС с " батутом" то вполне вероятно что даже шторы и те по низу будут висеть на разном растоянии от пола.

Ну это ты совсем загнул :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че загнул? Сам прикинь -потолок в уровне, к примеру 250см, ты заказываешь в крутом салоне шторы 249см, вешаешь их, а тебя с одной стороны зазор 1см от пола а с другой 3см. Обидно, да? Или шторы шить с учетом уклона полов?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким допуском шторы не шьют. Хотя бы потому, что они вытягиваются под своими весом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после стирки садятся:) . Это не допуск , это просто для примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че загнул?

Загнул, так как по техзаданию ямы - в центре комнаты. Что в моем понимании подразумевает относительно ровный периметр :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.