Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как укрепить стяжку?

Оценить эту тему:


alex_mhk

Рекомендуемые сообщения

В новом доме от строителей досталась, я так понимаю, ЦПС стяжка. Но только в неё положили очень мало цемента (или совсем забыли положить :) ), а может это какая другая стяжка: песок в ней очень мелкий, почти как пыль (не такой как на стенах, где обычная ЦПС). Вот только песок этот с поверхности очень легко отслаивается, если шпателем провести по поверхности - то прямо-таки тонким слоем счищается. Стяжка сделана довольно ровно, гемороиться с заменой не хочу, как и мучиться с наливными полами (неизвестно насколько уровень пола загулял при общей его ровности и во сколько мешков и рубликов это может вылиться при заливке всей квартиры 65 квадратов).

ВОПРОСЫ:
1) Как укрепить стяжку? Обильно прогрунтовать или что-то другое посоветуете? Если грунтовать, то чем лучше, на стенах пользовался грунтовками PROFILUX PL-16A и Старатели-базовая: первая мне показалась жидковата и не особенно сильно склеивает частицы (ей бетонные плиты грунтовать хорошо), Старатели-базовая - склеивает частицы крепко (судя по запаху - это вообще разведённый бустилат), но она не глубокого проникновения???
2) Чем заделать трещины 1-2 мм? На стенах рекомендовали заделать плиточным клеем, а сверху посадить сетку на фюгенфюлер, здесь как?
3) Встречал в форуме лестные отзывы относительно Церезит СМ-11, можно ли им подшпаклевать мелкие неровности?
4) А может вообще весь пол Церезит СМ-11 прошпаклевать, кто-то писал, что хорошо и крепко получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грунтуй не грунтуй а эта пыль крепче не станетвы поскоблите хорошенько, вдруг через 5мм-10мм поверхность стяжки станет прочнее

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереально 65 квадратов скоблить. Хотелось бы получить рекомендации по существу вопроса и ответы на другие вопросы тоже.А что это за чудо отделочной мысли у меня на полу, это так положено по технологии (какой-то вид стяжки) или как в советские годы строители один песок замесили, бросив щепотку цемента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы получить рекомендации по существу вопроса и ответы на другие вопросы тоже.

грунтуй не грунтуй а эта пыль крепче не станет

это очень даже посуществу

вы поскоблите хорошенько, вдруг через 5мм-10мм поверхность стяжки станет прочнее

вот это сделайте и скажите что получилась, на всю толщину пыль или только поверхностный слой мягкий

ответы на другие вопросы тоже.

пока нет смысла отвечать, нужно больше инфы о стяжке

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереально 65 квадратов скоблить.

А кому легко ?Изучите кладовку - там в укромном уголке начните стяжку снимать слоями и посмотрите какого она качества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попытался расшить трещину и доковыряться до плиты, чтобы определить высоту этой стяжки, а также её крепость по всей глубине. Заковырялся на 5 см - плита так и не показалась. Стяжка одинаково песочная по всей глубине. Материал какой-то странный: не обычный песок, как в растворе песчинками, а очень мелкая фракция очень похожая на пыль. Т.е. стяжка напоминает плотно спрессованную пыль светло жёлтого цвета. По крепости довольно хрупкая, если ковырять твёрдыми металлическими предметами - хорошо отпесочивается, если сравнивать с нормальной ЦПС, которая на стенах, и где расшить трещину стоило больших трудов. Однако, не хочу чтобы создалось неправильное впечатление, что материал представляет из себя просто спрессованный песок - это не так и определённой прочностью он всё-таки обладает.Что это такое, какой-то дешёвый строительный вид стяжки или нарушение технологии - сэкономили на цементе?Все выше обозначенные вопросы по-прежнему актуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, не видя фото и натуру на ощупь трудно сказать точнее, у вас в стяжке был использован непросеянный и непромытый песок, то есть с частицами грунта (земли,глины....) - вероятно поэтому стяжка не "схватывается". Если это так, то ничего хорошего сказать про это не могу. Приятель месяца два назад "прокололся" с выбором карьера из которого черпал песок. В итоге одну комнату очищали от стяжки полностью и делали все по-новому с другим песком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка одинаково песочная по всей глубине. Материал какой-то странный: не обычный песок, как в растворе песчинками, а очень мелкая фракция очень похожая на пыль. Т.е. стяжка напоминает плотно спрессованную пыль светло жёлтого цвета. По крепости довольно хрупкая, если ковырять твёрдыми металлическими предметами - хорошо отпесочивается,

удалять, таков диагноз

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалять вариант конечно радикальный, но неприемлемый, потому что:
1) толщина слоя большая, это сколько же тон вскрывать и выносить на выброс, а этаж 10 и лифт пока не пустили;
2) соответственно заливка на такую же большую высоту на 65 квадратов - это громадный расход материала и денег, что неприемлемо, а если допустимо залить на меньшую высоту - то на стенах останется не обработанная полоса (неоштукатуренная, неошпаклёванная), а стены стоят уже готовые под поклейку после финальной шпаклёвки;
3) полы то в целом ровные, сверху линолеум, в дальнейшем сверху будет ещё и ковролин местами, т.е. ни ламинат ни паркет или прочие критичные к основе покрытия не планируются;

Да и вообще, пока не поднял линолиум каких-либо замечаний к полу не имел, просто не нравится, что он песочится и трещины, а в остальном нормально. Да и какие особые преимущества от твердой как камень стяжки в квартире? Квартира не производственное помещение, многотонные станки на этот пол ставить и передвигать не придётся, а при усадке дома от деформации, мне кажется, потрескается любая стяжка, а дом новый и будет садиться.

Так что исходя из выше сказанного, прошу посоветовать что-нибудь менее радикальное без удаления существующей стяжки, если нужны фото - то завтра сфоткаю и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Заливать на такую большую высоту и не на надо будет. Положишь Пеноплекс и сверху стяжечку на 30мм организуешь, если что.2) Если забить на эту песочную стяжку, то постели поверху пленку чтобы не пылило и оставь все как есть. Будешь жить, а жизнь покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 30мм на 65 квадратов, всё равно сильно накладно. Уж лучше оставлю как есть. Вот только чем лучше трещины заделать?И ещё,

Прошлой зимой заливал стяжку на кухне и коридоре пескобетоном М300 Каменный цветок,доверия к готовым смесям у меня нет,всегда сам готовлю.Но заказчики настояли,мол проблемотично песок зимой достать.Залил стяжку ,армировал как положено,проливал.Проходит месяц и готовая поверхность начала превращаться в пыль .Т.е как оказалось цемента в этом пескобетоне и небыло почти.Пришлось все поднимать,слой был 5 см,12кв.м.Одолжился песком у знакомого,цементику чуть более нормы.Залил по новой и все пучком.Это будет мне подтверждение моему недоверию готовому пескобетону.Каменный цветок,я его запомнил!

Может у меня тоже такая же история - пескобетон с недостатком цемента? Изменено пользователем alex_mhk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только чем лучше трещины заделать?

Плиточным клеем например.

Может у меня тоже такая же история - пескобетон с недостатком цемента?

Сейчас это уже без разницы - менять и исправлять это никто же не собирается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. трещины расшить, прогрунтовать и плиточным клеем (как на стенах)? И на какую глубину их расшивать: до плиты или сверху чуть-чуть (5-10мм)? А сверху сетку на фюлер или же на плиточный клей надо сажать или в этом нет необходимости? И ещё есть желание на кухне сделать гидроизоляцию пола и стен на уровень плинтуса. Хочу смесью Ceresit CR 65 (может лучше чем-то другим, кто пробовал), но её наверное нельзя наносить на такую основу? Как минимум прогрунтовать то надо, наверное? А может лучше ещё потом шпакленуть всю поверхность пола плиточным клеем, а потом уже наносить гидроизоляцию, или можно сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем расшивать? Мы же договорились что стяжкой это трудно назвать и переделывать не будем.Поэтому просто - что есть заделываем чтобы было ровно и ЗАБЫВАЕМ об этом вопросе :)Что либо советовать из практики дальше нечего, потому-что никто в практике с такой стяжкой дела не имел, разве что выносил.Как себя поведет гидроизоляция - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, уважаемые мастера, ну никак не получается у меня вытянуть из Вас совет приемлемой для меня "золотой середины"! :) Два рекомендованных крайних варианта: оставить как есть, либо удалять старую стяжку, я и сам обдумал с самого начала. Однако, один вариант совершенно не устраивает меня из-за трудоёмкости и затратности, а другой не до конца устраивает из-за того, что я не совсем удовлетворён существующей стяжкой. Я конечно понимаю, что Вы даёте советы, КАК ПРАВИЛЬНО, и хотите как лучше, чтобы результат был на ВСЕ 100%. Но мне не надо на все 100%, но и существующие, скажем 70%, меня тоже не устраивают, а вот подделать бы немного, и 85% меня бы устроили. :)

Поэтому прошу всё-таки, уважаемые Гуру, посоветуйте что-то промежуточное, без крайностей. Представьте себя в такой ситуации, что имеете стяжку типа моей, обязательно надо подделать, а бюджет ограничен, удалять старую и заново заливать новую нельзя (неважно по каким причинам, нельзя и всё тут :) ) - вот условия задачи.

Я мыслю так, отправная проблема - это скрепить частицы верхних слоёв, чтобы было за что последующим слоям зацепиться, так ведь? Для этого надо чем-то прогрунтовать. Вопрос ЧЕМ, т.к. материал легко отпесочивается и клеющих способностей обычных грунтовок, как мне кажется, может не хватить. Следовательно нужно усилить склеивающие способности грунтовки, опять же ЧЕМ? Может в ней дополнительно 1-2 кг ПВА развести, или чего другого? После этого заделать трещины плиточным клеем, им же выровнять небольшие перепады в несколько мм. Для жилых комнат думаю достаточно. А вот в кухне, т.к. от мысли гидроизоляции отказываться не хочу, думаю ещё прошпаклевать весь пол плиточным клеем, например Церезит СМ-11, а сверху эластичную гидроизоляционную смесь Ceresit CR 66 или Ceresit CR 166 (что лучше, чем отличаются?). Как Вам такой вариант?

Изменено пользователем alex_mhk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обильно грунтуешь. Лей, пока впитывается. Сушишь. ПВА с грунтовкой бодяжить незачем. Лучше не будет. Далее плиточным клеем шпаклюешь и подравниваешь. Ну ты уже самостоятельно до этого додумался. Один нюанс. Не стоит непосредственно на этот пол линолеум или ковролин стелить. Надо ещё ДВП поклеить, или фанеру. Иначе в проходных местах под линолеумом со временем ямы протопчутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex_mhk

Можно на такую стяжку ГВЛ бросить, а там делай что хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Ещё хотелось бы уточнить по материалам:1) Плиточный клей для ошпаклевания всей площади пола любой подойдёт или лучше что-то конкретное? Как уже писал выше, склоняюсь к Церезит СМ-11, т.к. на форуме хорошо о нём отзываются, даже где-то попадалось, что он изготовлен на основе цемента М-500, если так, то после высыхания поверхность должна получиться прочной. Вот только пока у нас в городе он мне нигде не попадался, поэтому может ещё что порекомендуете, или без разницы? (у на с в городе самая распространённая марка "Старатели", как её плиточные клеи "Стандарт" и "Плюс"? и ещё кнауф встречается).2) Что можете сказать про эластичные гидроизоляционные смеси Ceresit CR 66 и Ceresit CR 166, что лучше, чем отличаются? Или для гидроизоляции кухни лучше что-то другое выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё кнауф встречается

У кнауфа хорошие клея. Флизенклебер - аналог СМ11.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил такую особенность, если укладывать плиточный клей тонким слоем (менее 5мм-1см), а при шпаклевании им примерно так и получается, то он при высыхании получается песочным и рассыпчатым, т.е. как будто он не ЗАСТЫВАЕТ как при толстом слое, а просто ВЫСЫХАЕТ. Когда работал фюгенфюллером, обратил внимание на туже особенность. Я так предполагаю, что проблема в том, что при тонком слое вода из материала испаряется раньше, чем успевают сформироваться внутренние связи, поэтому слой получается непрочным. Возможно я неправ. В тоже время в инструкциях к наливным полам везде фигурирует термин, что их надо "ЗАТВОРЯТЬ" водой или пластификатором. Так вот,1) Что обозначает термин "ЗАТВОРЯТЬ"?2) Как добиться при шпаклевании плиточным клеем чтобы при высыхании получался нормальный прочный слой даже при малой толщине слоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.