Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сборка квартирного щитка + вопросы

Оценить эту тему:


monax

Рекомендуемые сообщения

С проводом попробую что нибудь решить в пользу NYM или ВВГ :) сегодня поеду смотреть ..

Тока для начала с сечениями вопрос утрясите. 6 мм2 на свет - убицца ап стену ваще:-) На 4 квартиры хватит такого сечения :-)Ну и остальное тоже. Вообще кроме как на ввод, больше нигде такого толстого кабеля не надо. Максимум - 4 мм2 на духовку и стиралку-водогрей, на остальное 2,5, на свет - 1,5. Между УЗО и автоматами тоже 6 мм2 много, 2,5 мм2 на все участки, кроме линий на духовку и стиралку-водогрей, там 4 мм2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу отсекающего 30мА тока на УЗО с этим все нормально? Или надо однозначно 10мА ставить в ванную комнату?

В принципе, и 30мА пойдёт. Но учтите, что это ток "неотпускания", т.е. если дёрнет, то ощутимо. Особенно во влажной комнате. Так что я бы на Вашем месте 10мА на мокрые зоны поставил бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy

Тока для начала с сечениями вопрос утрясите. 6 мм2 на свет - убицца ап стену ваще:-) На 4 квартиры хватит такого сечения :-)

Ну и остальное тоже. Вообще кроме как на ввод, больше нигде такого толстого кабеля не надо. Максимум - 4 мм2 на духовку и стиралку-водогрей, на остальное 2,5, на свет - 1,5. Между УЗО и автоматами тоже 6 мм2 много, 2,5 мм2 на все участки, кроме линий на духовку и стиралку-водогрей, там 4 мм2.

тут я все понял :) спасибо

кстати нашел сегодня NYM кабель от "Севкабеля" на 3х2,5 мм2 но они только по 20 и 30 метров продают :huh: и был 3х1,5мм2 также, но мне на свет нужен 2х1,5 мм2 вообщем поиски продолжаються, но всяких ПВС, ШВВП и т.д полки забиты :lol: ну прям так и хотят их побольше стравить :P ... что впринципе у них и выходит <_<

ABL

В принципе, и 30мА пойдёт. Но учтите, что это ток "неотпускания", т.е. если дёрнет, то ощутимо. Особенно во влажной комнате. Так что я бы на Вашем месте 10мА на мокрые зоны поставил бы.

получается если 30мА тогда: при нашем знакомстве с током я кричу ай ..ай!! епр*.. мопр, меня слышет УЗО и выключает его питание :rolleyes: а если 10мА то я успеваю только крикнуть ай! и мы толком не знакомимся :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy

тут я все понял :) спасибо

кстати нашел сегодня NYM кабель от "Севкабеля" на 3х2,5 мм2 но они только по 20 и 30 метров продают :huh: и был 3х1,5мм2 также, но мне на свет нужен 2х1,5 мм2 вообщем поиски продолжаються, но всяких ПВС, ШВВП и т.д полки забиты :lol: ну прям так и хотят их побольше стравить :P ... что впринципе у них и выходит <_<

ABL

получается если 30мА тогда: при нашем знакомстве с током я кричу ай ..ай!! епр*.. мопр, меня слышет УЗО и выключает его питание :rolleyes: а если 10мА то я успеваю только крикнуть ай! и мы толком не знакомимся :P

Нет, при знамостве через 30 мА ты кричишь "ай ..ай!! епр*" до тех пор, пока тебя не услышать родные-соседи и не отключат напряжение, потому что 30 мА - это практически ток неотпускания. А 10мА дернет в воспитательных целях, но без фанатизма :-)

Кстати вот с техинфы теплых полов Devi (на память) -  установка должна осуществляться через УЗО с диффееренциальным током 30 мА (10 мА - для ванных комнат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, при знамостве через 30 мА ты кричишь "ай ..ай!! епр*" до тех пор, пока тебя не услышать родные-соседи и не отключат напряжение, потому что 30 мА - это практически ток неотпускания. А 10мА дернет в воспитательных целях, но без фанатизма :-)

это с чего такие выводы?????дернет и там и тут, десятка нужна что бы отключить при утечках по запотевшим стенам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаю, ввел в заблуждение.   https://homemasters.ru/...heniya-uzo/ :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp А УЗО на 10мА ставить только на ванную комнату? получается мне необходимо поменять местами нагрузки - духовой шкаф с розетками ванной комнат? И УЗО на 10мА у меня будет идти на водограветель, стирал.машинку и розетки ванной комнаты... так будет правильно? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 10мА только в ванной и при большой нагрузке возможно самопроизвольное срабатыванние (ВОЗМОЖНО - у меня не было, но пишут что могёт быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Могу ошибаться (новичок), но два автомата по 10А на освещение двухкомнатной квартиры не многовато? Я в плане номинала... Слабо себе представляю, чем таким прожорливым можно осветить квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новичок где на форуме или в электрике? не ошибаетесь в большинстве случаев многовато (но запас костей не ломит :) ) хотя бывает что и мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новичок где на форуме или в электрике? не ошибаетесь в большинстве случаев многовато (но запас костей не ломит :) ) хотя бывает что и мало

Новичок в электрике. Слишком вялотекущую замену проводки я могу себе сейчас позволить (финансы, время, невозможность много пылить и т.п.). Большая часть знаний о том как и что правильно делать почерпнута из интернета. Реальной практики очень мало. Потому и запостил это как вопрос, а не как утверждение. Пока полностью проводку в квартире не перелопачу - буду считать себя новичком. Пока все в финансы и время упирается. Да и после нос задирать не буду. Потому и сижу здесь. Думаю, советуюсь, выдвигаю идеи (иногда бредовые). Пока их отстаиваю, понимаю где и в чем неправ, нахожу новые источники информации, новые решения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться (новичок), но два автомата по 10А на освещение двухкомнатной квартиры не многовато? Я в плане номинала... Слабо себе представляю, чем таким прожорливым можно осветить квартиру.

А ну как при замене люстры коротнешь провода или соседи сверху аквариум разобьют? Придется путь к щитку искать с помощью подсветки мобилы :D . А так свет погаснет не везде :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну как при замене люстры коротнешь провода или соседи сверху аквариум разобьют? Придется путь к щитку искать с помощью подсветки мобилы :D . А так свет погаснет не везде :)

Да я двумя руками за то, что не везде. Мне просто показалось, что 10А на освещение половины квартиры как-то многовато. Изменено пользователем Everz-z-z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.