Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Гаснет газовая плита

Сообщений в теме: 3

#1   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 20 Август 2009 - 14:50

Доброго всем дня (утра, вечера, ночи - нужное подчеркнуть). Стало напрягать поведение газовой плиты в квартире матери. Плита Electrolux EKG 5607, куплена в 2004 году. Плита с электроподжигом - поворачиваешь ручку, утапливаешь ее и держишь нажатой - подается газ, жмешь на кнопку - проскакивает искра, поджигающая газ. Тут все нормально. Ручку нужно держать нажатой пару секунд, иначе при отпускании оной газ перекрывается (типа наверное такой предохранитель, для случая, если искра газ не подожгла, а ручка осталась повернутой - не задохнешься). Сейчас на всех, а особенно на самой часто используемой конфорке, время, в течение которого нужно держать нажатой ручку, очень возросло - с 2-3 секунд раньше до 10-12 секунд сейчас. Я так понимаю, что там стоит нечто вроде термоклапана, который при определенном нагреве (от горящего газа) открывает магистраль. Судя по всему, с ним что-то произошло - покрылся сажей, деформировался или еще что-то. Расковырять и лично посмотреть все руки не доходят. Интересоваться в сервисе электролюкса неинтересно, так я тут спрошу: кто-нить с таким сталкивался? В чем на самом деле дело? Лечится это или нет? Могу махнуть этот термоклапан (если он есть) с дальних, редкоиспользуемых конфорок, могу заменить, но хотелось бы знать Ваше мнение об этой проблеме.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Август 2009 - 15:03

да помыть почистить надо (чаще всего) термопара нагревается долго, либо чего нить забито (отверстия на комфорке) или отогнуто
  • 0

#3   Staller

Staller
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2010 - 11:06

Добрый день, у меня похожая проблема - при отпускании ручки газ тухнет.Плита старая (5+ лет), в рабочем состоянии только 1 конфорка, вторая давненько перстала работать, но ещё как-то работала, а потом вообще перестала, а третья ещё раньше перестала работать.Чистка датчика\термопары, - столбик - ни к чему не привела, пробовал и долго держать ручку, чтобы нагрелся хорошо столбик...Подскажите советом

• 0

#4   Staller

Staller
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2010 - 15:17

во, помогло это:

Попробуйте не до конца вставить ручку на конфорке которая не работает или попробуйте зажечь со снятой ручкой. Вчера тоже столкнулись с такой проблемой, установили газовую варочную панель с газ контролем - три конфорки работает а одна ни в какую. Газ горит пока держишь ручку, отпускаешь - тухнет. Зажгли со снятой ручкой - горит, одели ручку не до конца и все работает. Оказалось что ручка сильно посажена и не дает открыть газ контролю клапан.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru