Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Газовая плита_вопрос.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

КОНЧИКИ пламени всех  горелок  газовой плиты Дарина время от времени  окрашиваются в жёлто-оранжевый цвет.

Что это ? - неисправность, связанная с недостаточным поступлением воздуха в горелку , или есть ещё варианты(может газ сейчас такой) ??

Дно посуды не коптится вообще..

Как это исправить в конкретной плите ( Дарина)  ? где у неё воздух в горелку всасывается ( если всё же с этим связано) ?

Если что-то совсем простое, типа засорилось ... можно самостоятельно прочистить  и как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дарина" - это минимальная цена, но никак не качество.  :meet:

Меняй плиту, если конечно есть возможность. Сколько с "Дариной" сталкивалась - редкое "Г".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда-то давно мне рассказывали, что если пламя конфорки переливается разными цветами то это бодяжат газ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса включил все 4 конфорки.На каждой временами мелькают желтые цвета на кончиках пламени.Никогда об этом не думал.Плита "Электролюкс".Проблем  нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пылинки и всякая механическая мелочь на горелках также окрашивают пламя. Вот мелькание от случая к случаю может быть от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обслуживать понятное дело необходимо периодически. Но сейчас зима. Традиционно в это время в нашем регионе газ как бы помягче сказать. Не то, что летом короче.

Может и у вас в этом дело. Приток опять же нужен.

А ещё, совсем забыл. Самостоятельно конечно лучше обслуживать, но не законно. Нужны разрешительные документы и прочие лицухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса включил все 4 конфорки.На каждой временами мелькают желтые цвета на кончиках пламени.Никогда об этом не думал.Плита "Электролюкс".Проблем  нет.

у ТС видимо большая часть цветка пламени переливает, такое пламя можно увидеть когда из кипящей емкости на конфорку жидкость сбегает.

У нас зимой чаще всего такое можно увидеть, разбавленный газ, дает меньшую теплоотдачу при сгорании и больший расход на автономное газовое отопление. Лет шесть назад даже шум какой-то по району по этому поводу был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ большое-пребольшое  спасибо !

*Кстати, нашла в Инете немалое количество отзывов с мнениями, что газ, как тут было сказано" - "бодяжат" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбавленный бензин и коньяк это уже классика.Теперь и до газа добрались.Может как в Китае.Расстреливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбавленный бензин и коньяк это уже классика.Теперь и до газа добрались.Может как в Китае.Расстреливать?

сначала Великий Октябрь. А потом можно и как в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала Великий Октябрь
Где-то читал опрос - хотели бы вы вновь оказаться в Советском Союзе.

Задумался.

Если б ничего не знать, не помнить, возможно.

Но если уж помнить, то только со всеми вместе, чтоб смогли исправить косяки 80-х. Других-бы конечно наделали...  :g: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А эта дарина покрыта нержавейкой или чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В те времена, когда у меня газовая плита, вопрос не возник бы.

А сейчас стоит банальная стеклокерамика. И на ней я "разжигаю" кальянов угли.  Но всегда было стремно за стекло, что оно может лопнуть, а недавно прочитал, что могут остаться белые пятна. 

Реквизировал с дачи электроплитку.  Ее не жалко :)

Но на ней угли не просто разогреваются докрасна, а натурально горят. Пламенем. На фото не очень видно, но поверьте на слово. 

Это ведь тоже архинехорошо? Спираль через несколько угольков так или иначе сгорит, и хорошо,  если дело ограничится только спиралью? 

20180814_100119.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, поглядел температуру поверхности ТЭНов 350-450 грС  и бывают до 600-800 максимум.

Температура горения древесного угля 300-600 грС.

Думаю что при разжигании куска угля температурная нагрузка на ТЭН не критична, тем более с учётом его небольших габаритов.

Но постоянно держать его тем более на одном месте не стоит - может перегореть внутренняя спираль от местного превышения температуры.

Возможно для выравнивания температуры на спирали стоит использовать рассекатель типа как для газовой плиты, или просто лист металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bagayama сказал:

Хм, поглядел температуру поверхности ТЭНов 350-450 грС  и бывают до 600-800 максимум.

Температура горения древесного угля 300-600 грС.

Хмм...

На следующие шашлыки возьму с собой пирометр, который до 1300°С мерит и термопарный для калибровки. Он только до 900 может. Жутко интересно стало, аж невтерпёж!

Мужики! Что же вы неделю назад тему не тронули? Я вот только отошел от недавнего пережора! Но зато теперь причина  есть ускорить очередное возлияние :)

В 18.12.2016 в 20:02, suoma сказал:

КОНЧИКИ пламени всех  горелок  газовой плиты Дарина время от времени  окрашиваются в жёлто-оранжевый цвет.

А по этому поводу у меня жуткая история имеется. Всё задокументировано. Но картинка на другом компутере. Как до того доберусь, так скину и стрррашенуюю байку и кошшшмаррную фотку работающей конфорки. Ждите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, steamroller сказал:

Ждите!

:popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik, ну, еще попкорн не доел? Тогда вот...

Покуда один тип мне тут врезал за фокусы с фазой во рту, а @Sano наехал только лишь за упоминание о возможности постановки зубастого диска на болгарку, ПРЕДУПРЕЖДАЮ: не пытайтесь повторить этот опыт! Чревато!

Однажды пришлось штукатурить старое помещение обшитое фанерой. Я её удалил, обнаружив трупы всякой нечисти - от тараканов, до известных только крутым энтомологам. Наблюдался изрядный слой пыли + следы жизнедеятельности упомянутых выше организмов + там была куча химии, предназначенной для уничтожения  вышеупомянутых. Грунтовал ручным распылителем. Каждый его пшик сопровождался кольцевидным разлётом заразы во все стороны. Про респиратор я не подумал. В итоге схлопотал тягчайшее респираторное заболевание. Кашель был такой болезненный, будто злобный инквизитор прочищает трахеи и бронхи ёршиком для мытья бутылок.
Лечился всем. Но состояние оставалось стабильно тяжелым. И тогда я вспомнил про лечение заболеваний в соляных копях. Как раз имелся в доме ультразвуковой увлажнитель. Я его достал и заправил, растворив половину чайной ложки обычной поваренной соли в трёх литрах. Включил и опять рухнул в койку. Когда проснулся, кашель был такой, будто инквизиторов стало десять и каждый норовил сунуть в дыхалку уже не бутылочный, а унитазный ёршик!
Встал, дополз до кухни по длинному загогулистому коридору и зажег газ. Первая мысль - в газовой системе произошла страшная авария! Но потом включил мозги и вспомнил, что натрий уверенно красит пламя в оранжевый. Открыл все окна, но для контроля ситуации газ не погасил. Судя по окраске, выветривалась квартира часов 5, а может и дольше. Картинка прилагается.

NaCl.JPG.e4e2d6c6bbe5130c6aa3fae2325b3bba.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2018 в 14:16, bagayama сказал:

Температура горения древесного угля 300-600 грС.

Это кокосовый уголь, хотя не думаю, что это сильно важно

В 14.08.2018 в 14:16, bagayama сказал:

Возможно для выравнивания температуры на спирали стоит использовать рассекатель типа как для газовой плиты, или просто лист металла.

Мне кажется, что из этого рассекателя или просто листа металла выйдет не выравниватель, а отличный радиатор, который сведет на нет все попытки разжечь уголь :( Впрочем, попробую. 

@steamroller я в свое время спрашивал, что мне (ну ладно, не мне, а увлажнителю) будет за то, что я воду капну несколько капель эфирного масла, чисто для запаха. Деталей не помню, но вроде сошлись на том, что не испортится, работать станет хуже (что-то вроде того, что масляная пленка на воде будет мешать ультразвуку разбивать воду на водяную пыль). Я попробовал и не ощутил особого ароматического эффекта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alice Tracy сказал:

Деталей не помню, но вроде сошлись на том, что не испортится,

И правильно сошлись - ничего ему не будет. Там пьезопластинка трепыхается на приличных мега Герцах! И всё. Я наивно полагал, что управляются на десятке, ну к сотне кГц, быть может, близко - ан-нет! Пластинка латунная, а вокруг уплотнение. Вся электроника внизу. Она отвязана от розетки трансформатором, посему не.. не это, не стукнет током. Но палец совать в ванночку работающего увлажнителя категорически НЕ советую! Я совал. Было очень больно! Очень! Не током, а ультразвуком... это.. стукнуло, как обожгло. Ну, ты меня понял.

Другой вопрос - сам принцип. Он поганый! Вот ты ароматизаторы совал, а он молча и тебя не спрашивая разбрызгивает всё, что есть в воде: соли, микробы и прочую грязюку. И, (матом), заставляет всем этим дышать! Посему я категорический противник этого принципа и на каждом углу ору - пользуйтесь дисковыми. Но с ними другая засада - дорогие, громоздкие и там не всё гладко с мокростью поверхности. У центра диски почти сухие. А эти спиральные выступы воду к центру слабо тянут. Но всё равно они дело делают без побочных эффектов - там чистое испарение без распыления и грязюка в воздух не попадает. Летом увлажнители не нужны, а зимой надобно тряпку на батарее автоматически увлажнять. Но это сплошной DIY.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, steamroller сказал:

 Ну, ты меня понял.

Понял, потому что совал :D

Причем не просо в ванночка, а в самый что ни на есть фонтанчик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.