Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Вытяжка для ГП с автоматическим включенеим.  

5 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли функция автоматического включения кухонной вытяжки при зажигании конфорок и духовки газовой плиты?

    • Категорически НЕТ!
      2
    • Хочу такую! Где уже купить?
      0
    • Воспользуюсь, если система промышленного производства и безопасна.
      0
    • Легко могу изготовить и смонтировать такую штуку самостоятельно.
      0
    • Посмотрю как у других работает и приму решение.
      3


Рекомендуемые сообщения

Так вышло, что тема была поднята не тут, а на форуме сайта "Паяльник". Понятное дело, там сообщество знатоков транзисторов, микросхем, микроконтроллеров и прочей современной и очень полезной техники. И я туда захаживаю, покуда сам частенько промываю спиртом оптические оси и протираю им же P-N переходы. Наткнувшись на вопрос об автоматическом включении вытяжки для газовой плиты, выложил своё решение. Удивительно, но повторилась история семилетней давности, что была тут в ХМ в теме "Подключение газовой плиты своими руками". В результате пришлось разделить обсуждение на две части: техническую - "Вытяжка с автоматическим включением" и этическую - "О необходимом и достаточном, а так же навыках и совести." Даю ссылки, поскольку всё оттуда перетаскивать нереально, а точки зрения очень занятные и разные.

Ну, и вопрос, ради чего я эту тему замутил:  прошу поучаствовать в опросе о необходимости такой функции. Не предлагаю обсуждать технические решения, а хочу через опрос узнать мнение - полезна ли такая автоматика? А если какие комментарии будут, прошу не стесняться в выражениях.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ - просто нет, без категоричности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Bagis сказал:

Ответ - просто нет, без категоричности)

Аналогично, шэф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, steamroller сказал:

промываю спиртом оптические оси

В смысле "глаз заливаешь"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас газа нет, поэтому ответил чисто теоретически. А вот интересно, почему пользователи газа ответили 

8 часов назад, Bagis сказал:

просто нет

Вроде бы полезная функция...:noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и у меня плита электро) 

Но даже если бы и газ был, зачем мне чтоб она всегда включалась? Лишний шум только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bagis сказал:

Но даже если бы и газ был, зачем мне чтоб она всегда включалась? Лишний шум только...

Вот тут был поднят вопрос о регулировке вентиляторов. Конкретная приобретённая вытяжка не шумит. Она орёт аки труба иерихонская! Покупал за конструкцию, через интернет. Был бы опыт - покупал бы в магазе и потребовал бы включить, чтоб послушать.

В случае нормальной естественной вытяжки обсуждаемая функция не самая нужная. Вообще не нужная. А если тяга только искусственная - так желательно автоматик какой сварганить. Если ты глянул ссылки, ты там видел моё предложение использовать "Гранд". Так вот, этот девайс не только сигнал "включай" выдаёт, но и величину расхода. И вот эта самая величина должна управлять оборотами. Шум появится тогда, когда уже включать ручками обязательно захочется.

Отсутствие тяги на кухне с ГП приводит к специфическим пыле-жировым отложениям на всех плоскостях. Очень неприятная хрень, тебе неведомая, поскольку у тебя электричеством.

Ну, а вопрос с регулировкой оборотов медленно продвигается. К сожалению, не могу на нём сконцентрироваться целиком и полностью. Как результат будет - так доложу.

10 часов назад, Evgenik сказал:

А вот интересно, почему пользователи газа ответили "просто нет"?

Им повезло. Еще не подтянулись те, у кого с естественной тягой "труба" и "полный ахтунг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, steamroller сказал:

хрень, тебе неведомая, поскольку у тебя электричеством.

Отложения не зависят от физики нагрева. Они результат испарения жидкости и жира.

11 час назад, Evgenik сказал:

А вот интересно, почему пользователи газа ответили 

Причина проста: для эффективного управления вытяжкой требуется система с искусственным интелектом. Штука пока совсем не дешевая. Варианты предлагаемой автоматизации - это лишь жалкое подобие. Например, кастрюля с кипящей водой (хинкали варить будем) и сковородка, на которой жарим рыбу, будут давать близкую по величине температуру. Но! Я для сковородки выберу обороты больше, чем для кастрюли с водой. А автоматика с датчиками температуры, на это смотреть не будет. Ну, а ради джезвы я вообще вытяжку включать не буду. Где-то так.

У шума работающей вытяжки две основных составляющих: шум вентилятора и шум потока воздуха. Поэтому получить "бесшумную" вытяжку одной регулировкой оборотов маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Manul сказал:

Отложения не зависят от физики нагрева. Они результат испарения жидкости и жира.

Ага! От физики нифига не зависят. Зато очень от химии идут. Метан - СН4. Сгорание молекулы метана даёт 2 молекулы воды. Да-да! Ты про конденсационные котлы слышал? Однозначно слышал, держал в руках и пользовался. Так вот, они вытаскивают теплоту парообразования тех самых молекул. А она очень не хилая! И влаги этой образуется просто дохрена! Думаешь, почему такие большие редкие рёбра в котлах? А что мешает теплосъём улучшить, как  это в автомобильном радиаторе? Да забьётся каплями конденсата структура такого радиатора на газовой плите. Я не теоретизирую. Это мой личный собственный персональный опыт, а не где-то в интернетах начитался.

Электроплита не даёт этой химической влаги! Приготовление - не всегда кипение. Жир не испаряется, а это... слово забыл.. ну, разбрызгивается "в туман". Во! Аэрозолизируется, вспомнил. Далее смешивается с парами в топочных газах, а те конденсируются во влагу + естественная пыль и на тебе хрень на стенках.

13 минуты назад, Manul сказал:

У шума работающей вытяжки две основных составляющих: шум вентилятора и шум потока воздуха. Поэтому получить "бесшумную" вытяжку одной регулировкой оборотов маловероятно.

Шум потока воздуха не такой уж шумный. Ты послушай шум до вентилятора и после. Просто возьми вентилятор и отведи от него поток трубой подлинней. И послушай что на входе. То есть, шум потока, если заборник вытяжки исполнен плавно, а вентилятор где-то подальше и шумоизолирован, вообще нифига не шум, даже при бешеных расходах типа... цифру забыл. Будет нужно - уточню. Я к тому, что покупка "модульной" вытяжки со встроенными прямо в неё вентиляторами - решение ошибочное! Я, проколовшийся, очень НЕ рекомендую. Уж лучше тогда купить недорогую улитку у турок и сунуть куда подальше. А заборник вытяжки сделать или заказать исходя из своих вкусов и возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, steamroller сказал:

А она очень не хилая!

И не такая большая :)

18 минут назад, steamroller сказал:

И влаги этой образуется просто дохрена!

Чуть больше 1,5 л на куб газа.

15 минут назад, steamroller сказал:

почему такие большие редкие рёбра в котлах? А что мешает теплосъём улучшить, как  это в автомобильном радиаторе?

Потому что окромя теплосъема необходимо обеспечить сечени для вывода продуктов сгорания.

25 минут назад, steamroller сказал:

Электроплита не даёт этой химической влаги!

Я о химии не говорил, исключительно физика. Парообразование воды происходит и при температурах ниже температуры кипения. И вообще, если исходить из твоей версии, то на кухнях с нагревом плит, отличным от газового, проблема только с отведением водяного пара, а жировой налет отсутствует как явление. @Bagis , как там у тебя? Фильтры вытяжки от жира мыть не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, steamroller сказал:

шум потока, если заборник вытяжки исполнен плавно, а вентилятор где-то подальше и шумоизолирован, вообще нифига не шум,

А я то думал, чего это в коттеджах системы вентиляции не хотят делать из пластика или металла, а Ursa целую систему придумала. Они, дураки, просто этого не знают. Подсказал бы им, мучаются ведь люди ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Manul сказал:

@Bagis , как там у тебя? Фильтры вытяжки от жира мыть не нужно?

Я за почти 9 лет включал вытяжку раза три всего, и то, когда что-то спалил и всё в дыму было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis , т.е. кухня стерильная, пыль протер и усё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis ! Выходит, с периодичностью в три года ты что-нибудь сжигаешь. Тебе не автоматика нужна, а хороший астролог с гороскопом, по которому ты не будешь ничего готовить в критические дни :) Ну, или будешь делать это с особой внимательностью :)

А если серьёзно, то у меня есть возможность сравнивать несколько объектов - на этих кухнях я не только водку пью, но и готовлю что-нибудь. На одном тяги нет. Мало того, там частенько опрокидывание случалось со всеми в-текающими. Выход: только принудительная вентиляция + клапаны. На другом объекте зимой тяга отличная, летом никакая, но есть вытяжка и когда я что-то готовлю, возникает желание её включить. Включаю, но скоро появляется большое желание выключить.

Сухой остаток на этом отрезке обсуждения: если вытяжка шумная или среднестатистическая, то нафиг все потуги с любой её автоматизацией. А если тихая, очень тихая?

4 часа назад, Manul сказал:

Чуть больше 1,5 л на куб газа. 

и эти 1,5 литра надо куда-то выветривать. А нет - сконденсируются литры по стенкам.

4 часа назад, Manul сказал:

А я то думал, чего это в коттеджах системы вентиляции не...

Большинство населения РФ живёт в многоквартирных, иногда малоквартирных домах. В коттеджах процветает подавляющее меньшинство. Так что давай о людях думать, а не о "рублёвке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Manul сказал:

@Bagis , т.е. кухня стерильная, пыль протер и усё?

Не, ну ещё капли жира с фартука иногда приходится стирать - мясо, зараза, брызгает) Да и не только мясо)

@steamroller у меня нормальная тяга, плюс я снял обратный клапан с вытяжки, так как канал только мой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bagis сказал:

@steamroller у меня нормальная тяга, плюс я снял обратный клапан с вытяжки, так как канал только мой) 

Дауж (мрачно) Надо было "клапан" в тему придумать, чтоб таких вот беспроблемных и нормальнотяговых единоличных каналособственников сюда не пускали. Трудности и невзгоды - вот что заставляет мозг работать усиленно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха, ну извини)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, steamroller сказал:

было "клапан" в тему придумать, чтоб таких вот беспроблемных и нормальнотяговых единоличных каналособственников сюда не пускали

Дык, эта, изначально следовало правильно ТЗ составить :) Я бы сюда и не заглядывал, раз к "людям" не отношусь :))))

ЗЫ. Вот из таких листов выкраивают воздуховоды (фольга, которая внутри, ободрана)

_DSC0007.thumb.JPG.aa969dff74a747252f17f78befff4415.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis @Manul ! Ладно-ладно! Не цепляйтесь! Я бы тоже с удовольствием имел везде свои каналы. Вообще везде.

Манул! А про воздуховоды ты ничего нового не рассказал. Шумозолирующие вентканалы существуют... Нууу... точно дольше тебя. И меня. Ничего хитрого. Вот этими ручками, что тебе буковки вколачиваю, такую хрень собирал еще в СССР. Не фирменную ставил, а собирал из листов сплошных, листов перфорированных и стекломатов. С непередачей шума с улицы, от мощной улитки в помещение, короб справлялся. Вытяжка, купленная уже теперь, шумит гораздо больше той дырки, куда короб подходил. Ты читай внимательно -  я против "моноблока" над ГП.

И вообще, вверху темы "голосовалка". Эвона, уже больше сотни просмотров, а никто не голосует! Что вы мне электорат распугиваете? Это они вас боятся!!!

ВНИМАНИЕ! ОПРОС АНОНИМНЫЙ!!! НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего нас бояться, мы же добрые)

И потом, мы тут проголосовали - нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.