Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Alice Tracy

Гаснет газовая плита

Рекомендуемые сообщения

Alice Tracy

Доброго всем дня (утра, вечера, ночи - нужное подчеркнуть).

Стало напрягать поведение газовой плиты в квартире матери. Плита Electrolux EKG 5607, куплена в 2004 году. Плита с электроподжигом - поворачиваешь ручку, утапливаешь ее и держишь нажатой - подается газ, жмешь на кнопку - проскакивает искра, поджигающая газ. Тут все нормально. Ручку нужно держать нажатой пару секунд, иначе при отпускании оной газ перекрывается (типа наверное такой предохранитель, для случая, если искра газ не подожгла, а ручка осталась повернутой - не задохнешься).

Сейчас на всех, а особенно на самой часто используемой конфорке, время, в течение которого нужно держать нажатой ручку, очень возросло - с 2-3 секунд раньше до 10-12 секунд сейчас.

Я так понимаю, что там стоит нечто вроде термоклапана, который при определенном нагреве (от горящего газа) открывает магистраль. Судя по всему, с ним что-то произошло - покрылся сажей, деформировался или еще что-то. Расковырять и лично посмотреть все руки не доходят. Интересоваться в сервисе электролюкса неинтересно, так я тут спрошу: кто-нить с таким сталкивался? В чем на самом деле дело? Лечится это или нет? Могу махнуть этот термоклапан (если он есть) с дальних, редкоиспользуемых конфорок, могу заменить, но хотелось бы знать Ваше мнение об этой проблеме.

Поделиться сообщением

dimp

да помыть почистить надо (чаще всего) термопара нагревается долго, либо чего нить забито (отверстия на комфорке) или отогнуто

Поделиться сообщением

Staller

Добрый день, у меня похожая проблема - при отпускании ручки газ тухнет.Плита старая (5+ лет), в рабочем состоянии только 1 конфорка, вторая давненько перстала работать, но ещё как-то работала, а потом вообще перестала, а третья ещё раньше перестала работать.Чистка датчика\термопары, - столбик - ни к чему не привела, пробовал и долго держать ручку, чтобы нагрелся хорошо столбик...Подскажите советом

Поделиться сообщением

Staller

во, помогло это:

Попробуйте не до конца вставить ручку на конфорке которая не работает или попробуйте зажечь со снятой ручкой. Вчера тоже столкнулись с такой проблемой, установили газовую варочную панель с газ контролем - три конфорки работает а одна ни в какую. Газ горит пока держишь ручку, отпускаешь - тухнет. Зажгли со снятой ручкой - горит, одели ручку не до конца и все работает. Оказалось что ручка сильно посажена и не дает открыть газ контролю клапан.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации