Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Что лучше для резьбовых соединений

Сообщений в теме: 120

#31   urban32

urban32
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 07
  • 106 сообщений
  • 6 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 28 Август 2009 - 22:52

Вот мне совершенно не охота спорить по этому поводу т.к. мне сейчас это не важно, но я все-таки потрудился найти действующие у нас в стране правила: )

10.221 Для уплотнения резьбовых соединений наряду с льняной прядью по ГОСТ 10330, пропитанной свинцовым суриком по ГОСТ 19151, замешанным на олифе по ГОСТ 7931, рекомендуется применять ФУМ-ленту, фторопластовые и другие уплотнительные материалы типа "Loctite" при наличии на них паспорта или сертификата соответствия.

http://best-stroy.ru/gost/download.php?file=179

Я себе ес-но никогда свинцовый сурик по ГОСТ 19151 мешать с олифой по ГОСТ 7931 не стану, просто хотел заметить, что не любая "краска" подходит.

Фасовка - пластиковый флакон, 50 ml - 55 гр.

А этот герметик в пластиковой баночке, если я правильно угадываю уже получил этикетку с описанием? Если нет, то не стремно использовать? Вроде серьезные герметики имеют нормальную стоимость? Да и впрочем я себе решил не усложнять жизнь настолько и остановился на пасте со льном. Мотать его, я не знаю, у меня никогда проблем не было и текуших соединений не получалось. Все всегда с первого раза и ! всегда так же легко разбирается кстати!

А пасты еще допускают юстировку, откуда у меня это слово, т.е. можно не затягивать и повернуть на необходимый угол, впрочем это сомнительно и лучше сделать с гайкой

Я еще раз повторюсь, что этим не зарабатываю и могу в мелких деталях и вообще ошибаться.

МОгу фотку жебату выложить
  • 0

#32   Go Blin

Go Blin
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2009 - 23:39

я у себя ПП трубы скрутил сначала фум, потом плюнул и перекрутил лен + унипак. в пень эту фум. тангитом хорошо смесители уплотнять (наверное), я краны вкрутил в ПП фитинги для тестирования системы. не протекают. фум тек. хотя брал хороший, не за 6р.

ПП на лен по инструкции монтажа ПП нельзя.
  • 0

#33   dmitr

dmitr
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2009 - 11:43

знаю. читал спецификацию на трубы. только фум и тангит протекали. потому я ПП-фитинги и сгон соединял льном и унипаком. с первого раза без протечек.
  • 0

#34   citrix

citrix
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2009 - 13:27

Итак эксперимент успешно завершен. Сутки простояла конструкция под давлением. При разборе на манометре давление 6,5 очков. Разбирается не труднее чем соединение стянутое с применением льна или фум. Вуаля - в топку лен, фум и иже с ними:-)
  • 0

#35   citrix

citrix
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2009 - 13:43

"Нельзя" и "Не рекомендуется" есть несколько разные понятия. В спецификации четко написано "Не рекомендуется".
  • 0

#36   Go Blin

Go Blin
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Август 2009 - 14:52

"Нельзя" и "Не рекомендуется" есть несколько разные понятия. В спецификации четко написано "Не рекомендуется".

В чьей спецификации?

Разбирается не труднее чем соединение стянутое с применением льна или фум. Вуаля - в топку лен, фум и иже с ними:-)

Это Вы соединения с анаэробным герметиком разбирали? Можно полное описание эксперимента огласить, помимо давления опрессовки?
  • 0

#37   citrix

citrix
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Август 2009 - 22:32

В чьей спецификации?

http://www.ekoplastik.cz/?page=ru,ppr_mp

Это Вы соединения с анаэробным герметиком разбирали?
Можно полное описание эксперимента огласить, помимо давления опрессовки?

Да, речь идет именно о соединении обработанным анаэробным герметиком.
Полное описание эксперимента в сообщении №23. Там про давление опрессовки слова не сказано. Давление в системе - да.
  • 0

#38   verzunov76

verzunov76
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2009 - 06:58

Да, речь идет именно о соединении обработанным анаэробным герметиком.

И разбирали без нагрева? У меня 58-11 (залил в запарке даже американки:)) без нагрева не идет - по крайней мере настолько туго что страшно за фитинги:)
  • 0

#39   citrix

citrix
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2009 - 07:30

И разбирали без нагрева? У меня 58-11 (залил в запарке даже американки:)) без нагрева не идет - по крайней мере настолько туго что страшно за фитинги:)

именно. без нагрева.
  • 0

#40   юрка

юрка
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 20:32

А вот подскажите, что за паста в зеленой плассмасовой баночке, 460г.Надпись ERMETIC PAST мелкими буквами-pasta verde. Нарисован сантехник у зажима с трубой.Стоит 25 гривень. Мне ее посоветовали некоторые сантехники, другие ничего о ней не знают.Она серо-зеленого цвета, по густоте как солидол.Работал ли кто-нибудь с ней?
  • 0

#41   citrix

citrix
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 16:53

Тему снова апну... Сегодня был пробный запуск системы отопления, а как я уже ранее озвучивал, все стояки я посадил на анаэроб. Из восьми соединений протечку дали два. Первый по причине очень плохой наружной резьбы на сгоне (почему то не заметил), второй потек по непонятной причине. Резюме - анаэроб прекрасная вещь, но прежде чем использовать внимательно изучите резьбу.P.S. Пришлось сбрасывать два стояка и переделывать соединения. В понедельник попрошу еще один пробный запуск. Отпишусь.
  • 0

#42   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 17:33

Значит панацею все-таки еще не избрели...
  • 0

#43   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 17:34

Technik-san, "Анаэробный герметик" - что за зверь? Где такие загадочные материалы находите?

Подробности непредвиденного сантехнического краш-теста анаэроба ...забыл вкрутить тройник под манометр между коллектором и шар.краном,пришлось через час разобрать,вкручивал от руки потом не смог открутить шведками 4 номером.Пришлось горелкой нагревать это соединение и только тогда-ВДВОЁМ еле его распаковали.

Прикрепленные изображения

• IMG_7574 - Размер 109,03К, Загружен: 1173
  • IMG_7575 - Размер 104,72К, Загружен: 750
  • IMG_7783 - Размер 96,26К, Загружен: 1145
  • IMG_7773 - Размер 100,2К, Загружен: 1011
  • IMG_7780 - Размер 109,48К, Загружен: 1327
  • IMG_7808 - Размер 111,85К, Загружен: 951

• 0

#44   citrix

citrix
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 18:06

Значит панацею все-таки еще не избрели...

Да в том то и дело.. даже в инструкции написано - тщательно очистите поверхность от грязи и масла. Ну и на прочие моменты инструкции по применению надо обращать внимание. Так что всеж это панацея, но рекомендации инструкции необходимо выполнять.
  • 0

#45   AVPAVP

AVPAVP
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 22:24

Жоская штука однако этот анаэроб. Неоднократно пытался найти такой на рынках, в сантехмагазах и автомагазах, но тщетно-все на основе силикона. Оно может и к лучшему... Пока мой выбор лен+Унипак. Еще ни разу не приходилось после себя перепаковывать "сопливое" соединение.
  • 0

#46   @JET

@JET
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Март 09
  • 54 сообщений
  • 6 спасибо
  • мск
  • 1

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 21:23

Для новичков в сантехнике( таких как я ) - анаэроб - самое оно, очень прост он в использовании, если живешь в Мск то на фото у Техника сана название компании у них на сайте адресов магазинов - полно, если не в Мск и очень надо то могу помочь.....
  • 0

#47   Брейно

Брейно
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 09:42

5. Жебату 2 - более дорогая и редкая.

весит в Леруа Мерлене в свободном доступе, но бесплатно не дают. :) что то около 300 руб за 100 гр или около того тюбик.

6. Еще есть пасты хаскей - их представитель аргументированно уверяет что это паста лучшая. Имеет кисть для нанесения, состоит из синтетических маслел специальных, на газ на питьевую воду сертифицирована именно как уплотнитель для резьбы. Трудно было купить, дороже.

так вы с ней поработали? а мне не трудно было купить. может не там хожу? :) поехал за кранами Бугатти сюда ............ там и купил. называется паста Huskey Fg-1800. банка 250 гр стоит порядка 700 руб с 5% скидкой, которую всем дают по купону. так что она не дороже, а дешевле выходит.
подкупила меня эта паста своим многоцелевым назначением. она для питьевой воды, газа, пара и антифриза на всех металлах и пластике, т.е. на все случаи жизни. и еще резьбы болтов и прокладки можно смазывать, чтобы не ржавели и не прикипали (без льна разумеется) :). допуски у нее всякие, даже военный. так что всьма удачная покупка, в отличие от других паст.
  • 0

#48   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 20:30

...если живешь в Мск то на фото у Техника сана название компании у них на сайте адресов магазинов - полно, если не в Мск и очень надо то могу помочь.....

наверно и мне теперь следует обращаться за помощью ... сегодня по своим точкам искал этот анаэроб , потратил пять часов на поиски - выгребли его подчистую, пришлось покупать на рынке за 700р тюбик , такая вот хрень этот альтруизм :call:
  • 0

#49   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 22:35

Это что, у нас в Уфе я до сих пор его не нашел, хотя в каждой конторе торгующей а-ля "все для отопления\водоснабжения" его целенаправленно спрашиваю .... деревня.... тьфу.
  • 0

#50   Ded77

Ded77
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Май 09
  • 113 сообщений
  • 24 спасибо
  • АВАТУ
  • 0

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 07:24

По-моему свойства воды везде одинаковые, я лично в своём водопроводе все металлические соединения собрал с помощью пасты унипак и льна http://www.glavsan.ru/catalog/element.php?IBLOCK_ID=10&SECTION_ID=1262&ELEMENT_ID=33373 Ну никаких проблем и ничего сложного.
  • 0

#51   Makc76

Makc76
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Январь 11
  • 13 сообщений
  • 2 спасибо
  • Надым
  • 0

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:25

У нас в деревне и унипак не найти про анаэробные смазки можно забыть.Я конечно в основном по сварке пайке так сказать,но хотелось бы и запаковывать льном научиться.Может кому не трудно из профи будет ролик снять как это делать.Благодарности просто не было бы границ.
  • 0

#52   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:49

Может кому не трудно из профи будет ролик снять как это делать.Благодарности просто не было бы границ.

+1. Кстати, да, теоретически все понятно конечно, нанести на внутреннюю резьбу ободок, на внешнюю ободок и завинтить "от руки". Но видео было бы приятнее :)

У нас в деревне и унипак не найти про анаэробные смазки можно забыть.

Ты из чьей деревни и какой губернии будешь?
  • 0

#53   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 11 Январь 2011 - 23:07

Спасибо огромное Николаю Грешнову , поделился информацией, где этот анаэроб можно было приобрести , сегодня с утра поехал и забрал последние 5шт ... но теперь не скажу где ))) ... пока фура не придёт . Завтра буду паковать узлы ввода на этот анаэроб и сделаю подробный фото-отчет о его применении , но смогу прикрепить фотографии не ранее ближайших выходных , а то лимитный трафик с ноутбука по 300р в сутки у меня хавает
  • 0

#54   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Январь 2011 - 23:17

Лен и унипак или аналоги.
  • 0

#55   Makc76

Makc76
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Январь 11
  • 13 сообщений
  • 2 спасибо
  • Надым
  • 0

Отправлено 11 Январь 2011 - 23:22

+1. Кстати, да, теоретически все понятно конечно, нанести на внутреннюю резьбу ободок, на внешнюю ободок и завинтить "от руки". Но видео было бы приятнее :) Ты из чьей деревни и какой губернии будешь?

Деревня под названием Надым ....Есть конечно тут сантехники,но хотелось бы чтобы профи показали. Опять же если не трудно, ну а на нет и суда нет.За спрос же как говориться фейс не бьют.

Лен и унипак или аналоги.

Да это понятно...не поверишь и унипака нет.Лен хоть есть уже прогресс))). На днях парень дочери из питера долже прилететь ,попросил пасту Унипак купить.
  • 0

#56   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Январь 2011 - 23:33

Да это понятно...не поверишь и унипака нет.Лен хоть есть уже прогресс))). На днях парень дочери из питера долже прилететь ,попросил пасту Унипак купить.

На худой конец лен+машинное масло или олифа.
  • 0

#57   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 11 Январь 2011 - 23:35

Деревня под названием Надым ....Есть конечно тут сантехники,но хотелось бы чтобы профи показали.

О, Надымчане подтянулись. К вам железку то проложили или до сих пор самолетами только все возите?
  • 0

#58   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 11 Январь 2011 - 23:36

На худой конец лен+машинное масло или олифа.

на худой конец - только бритва ... Оккама )))
  • 0

#59   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Январь 2011 - 23:38

на худой конец - только бритва ... Оккама )))

:)
  • 0

#60   Makc76

Makc76
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Январь 11
  • 13 сообщений
  • 2 спасибо
  • Надым
  • 0

Отправлено 12 Январь 2011 - 00:41

Олежонок....ты знаешь машиной в основном в отпуск езжу.И дороги в последнее время в наших краях на порядки лучше ваших )))).Ну а если серьезно автотранспорт бегает без проблем.И слава богу есть транспортные компании и друзья дальнобоии.Просто интересно освоить тонкости сантехники.Сам по профессии газоэлектросварщик как бы опыт есть.Оборудование малость имеется аргон,недавно горелку взял для пайки.Короче оборудование малость собираю.Народ у нас о меди слышит как буд то в первые глаза закатывают от удивления пропилен такая же история.Короче опять от темы ушли немного))) кто-то в конце концов покажет как лен мотать правильно.Что мотать и с чем я уже и так усвоил благо форум отличный.Теперь нужна техника той самой намотки.Ладно не буду оффтопить привезут мне ребята пасту да и буду тренироваться.Всем удачи спасибо,что хоть отписались.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru