nadya.kosenkova

Что лучше для резьбовых соединений

Оценить эту тему:

В теме 121 сообщение

Подскажите- очень интересно.кто чем пользуется?Рабочий посадил шаровой кран гоячий на фум ленту с герметиком силиконовым.(сО МНОЙ НЕ ОБСУДИВ) Я не очень отношусь к фум ленте(много наслышена) и хочу заставить переделать,но вот чем заменить лучше?

0

Поделиться сообщением

Тангит Уни-Лок

0

Поделиться сообщением

Может быть я покажусь типа "консерватором" и старовером :) но таки Ничего ЛУДШЕ старого доброго Льна + маслянная краска не придумано! всяки фум ленты тангиты - в топку! Мотали тут у соседа Тонгитом - хз мож просто мотали не правильно, так когда отопление дали он ее 2 дня все перематывал...... у меня весь лен с коммуниздил......

0

Поделиться сообщением

Может быть я покажусь типа "консерватором" и старовером :) но таки Ничего ЛУДШЕ старого доброго Льна + маслянная краска не придумано! всяки фум ленты тангиты - в топку! Мотали тут у соседа Тонгитом - хз мож просто мотали не правильно, так когда отопление дали он ее 2 дня все перематывал...... у меня весь лен с коммуниздил......

Лен - лучший выбор, ИМХО. Только краска это перебор :) Лучше взять какой то герметик типа Unipak

0

Поделиться сообщением

Всегда маслянной крской пользовались при подмотке соединений труб :) 1000000000000000% гарантии что не потечет....

0

Поделиться сообщением

зато как дело до открутить доходит - проклянёшь всё и всех, краску нафиг :)

0

Поделиться сообщением

я у себя ПП трубы скрутил сначала фум, потом плюнул и перекрутил лен + унипак. в пень эту фум. тангитом хорошо смесители уплотнять (наверное), я краны вкрутил в ПП фитинги для тестирования системы. не протекают. фум тек. хотя брал хороший, не за 6р.

0

Поделиться сообщением

dimp, дому 25 лет примерно, ВПЕРВЫЕ в этом году откртили пару батарей :) ну да.... дело было не из простых :) но таки раз 25 лет типа покрутить мона :) зато не тече :)

0

Поделиться сообщением

зато как дело до открутить доходит - проклянёшь всё и всех, краску нафиг

Строительным феном раздухарим :)
0

Поделиться сообщением

может я не в теме, но вот такая мысль :)))подбор материала для подмотки зависит от самих деталей, допуски и посадки так сказать, такой разброс бывает что лучше выбросить вот можно и выбирать хоть лен с краской хоть тангит

0

Поделиться сообщением

Тоже думал,что лён...пока три года назад на попробовал паковать резьбовые соединения на анаэробный герметик и он оказался намного лучше всех вышеперечисленных материалов для подмотки, но это личное мнение и навязывать его никому не буду

0

Поделиться сообщением

Тоже считаю, что лён+юнипак. Technik-san, "Анаэробный герметик" - что за зверь? Где такие загадочные материалы находите? )) Я вот "герметик на основе полимеров" ищу ужо месяц, продавцы руками разводят - санитарный суют. ))))

0

Поделиться сообщением

Тангит и все читсеньки и аккуратненьков и главное не течет.

0

Поделиться сообщением

Тангит и все читсеньки и аккуратненьков и главное не течет.

взять к примеру сгоны местных токарей умельцев так там только лен и может помочь :)
0

Поделиться сообщением

А я потихоньку на герметики перехожу, достало лен чесать. Просто намазал и забыл, и раскручивается нормально. Но полного доверия пока нет, все пробую.

0

Поделиться сообщением

взять к примеру сгоны местных токарей умельцев так там только лен и может помочь :)

На новые итальянские сгоны с медной трубы крутил,опять же, новые итальянские вентили (на унитазный бачок и стиралку) тангитом,два раза перематывал - бежит ссуко!Выкинул нафиг этот тантит,льном сделал.А про произведения местных токарей и говорить нечего. :)
0

Поделиться сообщением

Видимо поэтому и сажали на маслянную краску раньше, ибо резьба местных умельцев токарей была по 17-ому квалитету :D

0

Поделиться сообщением

Видимо поэтому и сажали на маслянную краску раньше, ибо резьба местных умельцев токарей была по 17-ому квалитету :D

На краску сажали, потому что других вариантов в прежние времена и не было, а токаря (или литейщики), судя по посту Evgenikа и в Италии ничуть не лучше нашенских.

"Видел я эту Италию на карте - сапог сапогом!" <c> (Г. Горин "Формула любви")

0

Поделиться сообщением

И вот ещё какое у меня соображение насчёт льна (в особенности с краской). Не везде, наверное, он всё-таки будет уместен, при всех его достоинствах. Ну, к примеру, если наглухо "запечатать" им резьбу на ПП-фитинге, то как разбирать потом? Фен - это, конечно, здорово, но за полипропилен, ведь, "газовым" ключом не ухватишься. Вообще, я думаю, что нормально запаковать соединение можно любым материалом, если умеючи делать (правильно мотать и строго нужное количество материала наматывать для каждого конкретного случая), а льном проще, потому как он, в отличие от ФУМ-ленты и Tangit-нитки, ещё и разбухает и, будучи даже намотанным кое-как, тем не менее, в большинстве случаев хорошо уплотняет соединение. Про анаэробные герметики, к сожалению, ничего не знаю, но полностью доверяю Tehnik-sanу, поделившемуся здесь своим опытом их применения.

0

Поделиться сообщением

И вот ещё какое у меня соображение насчёт льна (в особенности с краской). Не везде, наверное, он всё-таки будет уместен, при всех его достоинствах. Ну, к примеру, если наглухо "запечатать" им резьбу на ПП-фитинге, то как разбирать потом? Фен - это, конечно, здорово, но за полипропилен, ведь, "газовым" ключом не ухватишься.

Газовый ключ вполне хорошо хватает ПП-фитинг. немного портит внешний вид, но раскрутить-закрутить можно. другое дело я не понимаю зачем краской, унипака за глаза.
0

Поделиться сообщением

Кстати говоря, кажется, резьбовые соединения положено делать только на льне, но утверждать не буду. Я как-то фильтровал этот вопрос подробно, вот могу сказать следующее, но это мое личное мнение и я не специалист.1. Обычные герметики вообще нельзя использовать для резьбовых соединений, хотя бы потому, что они не предназначены для контакта с питьевой водой. Вроде соединения и не текут, но думаю нет таких санпинов и инструкций. А акриловые вообще кажется пропускают воду. Не используйте 2. Тангит - имхо вещь жутко специфичная ?!?! я лично против. Во-первых, так пока приспособишся половина соединений течет, во-вторых он точно не защищает резьбу3. По госту кажется положено лен+натуральная олифа на свинцовом сурике! а не любая краска. Наверное олифа полимеризуется под воздействием свинца. И есть еще некоторые нюанся намотки льна для буквоедов4. Юнипак кстати была зарегистрирована как замазка, а не как уплотнитель для резьбовых соединений. Состоит из мела как наполнителя и каких-то масел - в принципе дешего и везде есть соединения получаются. Нельзя на газ.5. Жебату 2 - более дорогая и редкая. Можно на газ. Лучше юни паака не помню чем. Можно на газ. Намазывать пальцами. Сначала на резьбу, потом лен по резьбе до заполнения, потом опять паста.6. Еще есть пасты хаскей - их представитель аргументированно уверяет что это паста лучшая. Имеет кисть для нанесения, состоит из синтетических маслел специальных, на газ на питьевую воду сертифицирована именно как уплотнитель для резьбы. Трудно было купить, дороже.6. Фум надо знать сколько мотать, можно на газ7 Анаэробные герметики помоему редкая вещь, имеет особенности в работе, распространена некая банка неизвестного производства без инструкций... Все пасты должны быть со льном (хорошим)А припоминаю по гостам не только лен с олифой допукаетсяИзвините за опечатки.Резюме: для бытового ремонта обывателям лучше лен с пастой и подороже. А "чайникам" вообще нельзя ничем другим пользоваться ибо будут протечки.

0

Поделиться сообщением

Обычные герметики вообще нельзя использовать для резьбовых соединений, хотя бы потому, что они не предназначены для контакта с питьевой водой. По госту кажется положено лен+натуральная олифа на свинцовом сурике! А "чайникам" вообще нельзя ничем другим пользоваться ибо будут протечки.

во как из крайности в крайность бросает :D свинцовый сурик - не используется уже как покрытие лет ...цать (из за вредных испарени свинца)и как "чайник" в вопросах сантехники могу поделится - всё себе делал на тангите (парит 2 соединения из ... ну больше 40) уже 2 года каккстати обычный лен мотать "чайнику" это надо не один раз пробовать что бы хоть что то получилось, я его если честно и побаиваюсь из за этого :)
0

Поделиться сообщением

Ради эксперименту купил сегодня анаэробный герметик, 58-11, держит до 150 градусов. Чтоб соблюсти чистоту эксперимента накрутил на сгон, латунный сгон, вентиль и подал воду. На манометре 5,7 очка. Вода во все стороны из щелей. Закрутил воду, раскрутил сборку, вытер тряпочкой, намазал на внутреннюю резьбу вентиля герметика, свинтил все. Выждал час, подал воду. Вуаля, никаких протечек, все тихо-мирно. Рекламировать производителя не буду, думаю в инете найдете информацию.P.S. Завтра буду менять стояки, четыре штуки, буду использовать этот самый герметик. Жаль проверить сразу не смогу.

Изменено пользователем citrix
0

Поделиться сообщением

Не рекламируй, ты сфотал резьбу с герметиком? Какой консистенции анаэроб?

0

Поделиться сообщением

Сфотал уже навинченый. Консистенция - майонез.

post-28368-1251476178.jpg

0

Поделиться сообщением

Какая фасовка анаэроба и цена?Я в Уфе днем с огнем хожу ...никто не знает про него.... деревня блин... тьфу... все на льне и герметике сделал.

0

Поделиться сообщением

Фасовка - пластиковый флакон, 50 ml - 55 гр. На одно соединение уходит меньше двух грамм. В личке кину ссылку на него.Цена - 450 рублев.

Изменено пользователем citrix
0

Поделиться сообщением

"Рекомендуется для герметизации резьб очень большого диаметра." а у тебя полдюйма [biggrin]

0

Поделиться сообщением

Если быть точнее то 3/4 дюйма, но "очень большой диаметр" подразумевает до М80. То есть чуть больше трех дюймов. Ниже стоящий герметик из этой же линейки позволяет работать с резьбами до М20, а у меня еще в одном месте дюйм придется соединять. Ну и еще по зазору... это я тебе уже пояснил.

0

Поделиться сообщением

citrix, можно мне тоже в личку? просто любопытно стало. у себя я собрал на льне.

выше было про унипак. его на газ нельзя да, но от того же производителя есть другая паста (можно на газ и не только).

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует