Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Герметики для резьбовых соединений

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Нигде не нашел в форуме обсуждения полюсов - минусов использования герметиков на резьбовых соединениях водоснабжения. Преимущества герметиков - можно не до конца закручивать резьбу и не будет протекать, когда пробовал просто льном обойтись - капало (может конечно недостаток опыта у меня). Можно не затягивать, закрутить руками и все будет ОК. С-нно когда надо будет открутить не возникнет проблем. Пользоваться куда проще чем льном - намазал и порядок. Лен мне иногда приходится по нескольку раз перекручивать, чтобы ничего не текло, с герметиком все ршается на раз и без усилий.На кухне при подключении крана и установки механических фильтров пользовался автомобильным герметиком, держит все чудесно в течении года. Не очень понятно на сколько он токсичен-гигиеничен, скорее всего не в его пользу, но герметик находится не в протоке воды, а в резьбовом соединении, думаю даже если что-то от него попадает в воду, то существенно меньше, чем та гадость котороя уже находится в воде. Есть специальные герметики для водоснабжения, но находил их только в инете в виде описания, в магазинах таких не встречал. Купил специально для водопровода на будущее герметик для аквариумов, в нем то точно нет ничего токсичного.Плюсы есть у герметика, а минусов к сожалению не знаю. На сколько надежен герметик для резьбовых соед инений со временем?Кто-нибудь пользуется сиим чудом продолжительное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые сантехники для повышения герметичности резьбового соединения использовали маслянную краску ( лен , сверху краска ) . Сам неоднократно пользовался силиконовым герметиком ( при запаковке радиаторов например ) . Насчет токсичности не задумывался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен плюс паста Унипак, проблем пока не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держит все чудесно в течении года.

а на льну 50 лет держит.фигачат мужики на герметик но хрен его знает на сколько его хватит а льон проверен временем.как ты его наматываешь что у тебя трубы текут? я такого еще не видел (конечно, если затянуть немного сильнее чем от руки и в правильную сторону его намотать)а вот если уже в смонтированую систему решил через пару лет что-то добавить, начал крутить - чуть-чуть провернул какой-нибудь сгончик или уголочек прилепленый на герметике пару лет назад - все, герметик разощелся и потек! а на льне можешь хоть на 180 градусов (если льна много то и на 360 можно) крутить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если льна много то и на 360 можно) крутить!

Наверное я не умею пользоваться льном. Когда на кухне ставил механические фильтры, пытался выставить фильтр отводом вниз, со льном у меня ничего не получилось. Когда не докручиваеш до конца - течет. До конца докрутить - отвод неудобно стоит, прямо к стене. Много накрутиш льна - не идет. Мало - течет. Поэтому для такого чайника в сантехнике как я, пользоваться герметиком очень удобно. Кроме того, в ванной у меня переходники к крану кто-то так удачно закрутил со льном, ничего не течет, но и выкрутить их теперь не возможно. Все приржавело, лен создает дополнительное сопротивление. Кручу переходник - только стружка латунная слетает, никаких движняков, мертвяк. С герметиком думаю все было бы проще. Напрягает то, что непонятно, как герметики держат со временем. Если есть у кого печальный опыт - прошу написать, как и при каких обстоятельствах случилась протечка. Важное замечание, что с герметиком соединения нельзя крутить, сразу дают протечку. Значит если хочется что-то сидящее на герметике подкрутить, необходимо позаботиться о нанесении свежего герметика на резьбу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льном пользоваться не так уж и сложно,немного тренировки и получится.Но еще важно чтобы лен был хороший.Частенько встречается лен какой суховатый,с короткими волокнами,он крошится при накручивании и нихрена не держит.Возьмите вышеупомянутую пасту Унипак-вещь! А сантехники еще пользуются суриком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно: лён по часовой стрелке наматывать или против? :blink:Пользую фум-ленту - удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно: лён по часовой стрелке наматывать или против

По резьбе, получается по часовой

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По резьбе, получается по часовой

Смотря с какой стороны смотреть... ;) А, если серъёзно, намотку по резьбе вести от резьбового торца трубы к переходу на гладкую часть или - наоборот? Или - пофик, главное - по резьбе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально смотрел как сантехники мотают-начинают от края трубы,до конца резьбы и обратно до конца трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

а чем лента "фум" плоха?3 года - хоть бы что капнуло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мотал сам?Если сам,то молодца! По-моему она плоха тем,что ей нужно очень уметь пользоваться.Сам пробовал фум,то мало намотаешь-течет,то много-не закручивается.После нескольких экспериментов и матов плюнул и сделал старым добрым льном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я тангитом 2 года мотаю вроде тоже пока усё нормально :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да только тангит позволяет резьбу и туда и сюда мотать, а фум хрена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцинкованные водопроводные и чёрные отопительные стояки собираю на лён и сурик,а для получения неразборных соединений, работающих в экстремальных условиях (давление до 30 атм, температура до 150°С), применяются так называемые анаэробные герметики, например Siseal ,он наносится на предварительно обезжиренные соединяемые детали, после чего фиттинги свинчиваются друг с другом. При этом герметик полимеризуется в узком зазоре без участия кислорода в течение получаса при комнатной температуре. В случае более низкой температуры время полимеризации существенно увеличивается (до 48 ч при 10°С). Разобрать готовое соединение простым ключом невозможно, это делают с применением строительного фена при температуре горячего воздуха не менее 180-200°С. Такие герметики используют для узлов, подверженных вибрации, например, на выходе из насосной станции или при монтаже системы автономного отопления коттеджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлых выходных менял водопровод по квартире, резьбовые соединения по началу заматывал льном. Около 2/3 нормально получилось, остальное сочилось. Сильно старался, мотал и по резбе и в обратку подматывал - все равно идеально не получается, видимо опыт нужен. Обратил внимание, с новыми резьбовыми соединениями (только из магазина) все без проблем, держат. То что использовал от старой системы - нипеля, американки, шаровые краны - во многих местах не гуд. При разборке старых соединений обратил внимание как мне сантехник изолировал - лен только в конце резьбового соединения, густо намотан. Держало очень даже ничего, классная работа. На второй день сгонял купил ленту уни-люх, как у зубной нити коробка, только стоит дороже (120р. 20м). Она классно герметизирует, опыта не надо -мотай по-больше, лишнее выдавет при накрутке. Кое где дополнительно пользовал автогерметик. С ним тоже все без проблем. Те соединения что раньше делал с автогерметиком без проблем раскрутились, за время эксплаутации вели себя достойно (маленький правда срок - год). Анаэробные герметики по видимости вещь, надо прикупить. Сделал и никакого беспокойства. А то я теперь каждый раз как из дому ухожу воду перекрываю, страшновато, не профи сантехник все таки, наверняка косяк где-нить вылезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да только тангит позволяет резьбу и туда и сюда мотать, а фум хрена

а вы это с чего взяли?просто я ее и по резьбе и против мотал - разницы особой не заметил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не про неё а про соединение, позавчера надо было экцентрики повернуть на 180 градусов, всё нормально - а фум этого не позволяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниче не понял, но поверю вам наслово :D а вот если наглядно, то будет оч-оч хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют еще специальные пасты для резьбовых соединений. Отличная и практичная вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.