Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Совместно две розетки+вопросы

Сообщений в теме: 36

#31   Dren

Dren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2009 - 23:13

По фазе проходит ток УЗО - автомат (линии) - розетка - нагрузка - ноль - узо

А "земля" нужна для того,чтобы ток попавший на корпус прибора вызывал срабатывание УЗО!

Так а разве, когда ток пробивает допустим на корпус стиральной машины, УЗО не распознает это как утечку? Ведь вроде это и называется утечка :blink:

С электриком из жэка я договорился о том, что он придёт, снимет показания счётчика(имеет на это право, и даже выпишет какую-то бумагу) и всё мне проверит-подключит, а дальше я вызову пломбировку(570р, узнавал уже в энергосбыте, только забыл спросить о счётчике).Только теперь большие сомнения по поводу "своего" электрика. Вот и подумываю всё собрать сам. FugenFührer, думаю у нас тоже так прокатит.. Я конечно всё узнаю в ближайшее время, ещё надо спросить откуда у нас вообще идёт ввод.. это страшный алюминевый провод, может есть возможность и его заменить.
  • 0

#32   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Август 2009 - 23:23

Так а разве, когда ток пробивает допустим на корпус стиральной машины, УЗО не распознает это как утечку? Ведь вроде это и называется утечка :blink:

Дык, никакого тока утечки и не будет, пока ты, стоя на полу, не коснёшься этого "пробитого" корпуса. Земля(РЕ) для срабатывания узо нафик не нужна. Она нужна для срабатывания автомата при пробое на корпус.
  • 0

#33   Dren

Dren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2009 - 23:30

Дык, никакого тока утечки и не будет, пока ты, стоя на полу, не коснёшься этого "пробитого" корпуса.

А если я в тапках? :P Ну а пока сработает УЗО в 30мА сильно ужалит если-что? пс.. вот моя основная распредка в квартире, этот скрученный провод, это ввод, где должен стоять вводной автомат на 25А, который я очень давно выкинул из-за неисправности. И счётчик, автомат это тоже моих рук дело, заменил, после того как провод на контакте с пробкой начал коптить, и подтягивание болта не помагало.

Прикрепленные изображения

• DSC06621 - Размер 103,68К, Загружен: 44
  • DSC06623 - Размер 137,29К, Загружен: 41

• 0

#34   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Август 2009 - 23:42

А если я в тапках? :P

В мокрых - сработает, в сухих - ХЗ, возможно. Зависит от твоего потенциала относительно нуля.

Ну а пока сработает УЗО в 30мА сильно ужалит если-что?

Ощутимо, но, при исправном УЗО, от поражения током не погибнешь. Проверено. Разве что ударишься обо что-нибудь.
  • 0

#35   SB3

SB3
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2009 - 00:26

Для Andy816 В ПУЭ (7-е изд. п. 7.1.84) рекомендуется для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части на вводе в квартиру, индивидуальный дом и тому подобное установка УЗО с током срабатывания до 300 мА. Повторяюсь просто. Автомат срабатывает при коротком замыкании(фаза-ноль) или при перегреве.А УЗО сработает при попадании фазы на корпус,если есть "земля".Фаза-корпус могут не иметь соединения с "нулем" при выключенном приборе.Тогда возникнет ток утечки на "землю" и сработает УЗО.
  • 0

#36   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 22:30

Утечка должна быть именно утечкой тока. Если есть соединение фазы внутри, например, стиральной машинки с корпусом, но сам корпус ни с чем не соединен, то контура нет, току протекать негде. А вот захочет кто-то залезть в ванну, облокотившись об эту стиралку, тут как раз и появляется цепь (корпус-рука-нога-ванная-трубопровод-ноль в подвале и т.д. - здесь может в цепочке где и ошибся, но, в целом, примерно так). В результате часть тока пройдет через УЗО только в одну сторону, а в другую пройдет мимо него. Вот оно и сработает.

С электриком из жэка я договорился о том, что он придёт, снимет показания счётчика(имеет на это право, и даже выпишет какую-то бумагу) и всё мне проверит-подключит, а дальше я вызову пломбировку(570р, узнавал уже в энергосбыте, только забыл спросить о счётчике).Только теперь большие сомнения по поводу "своего" электрика. Вот и подумываю всё собрать сам. FugenFührer, думаю у нас тоже так прокатит.. Я конечно всё узнаю в ближайшее время, ещё надо спросить откуда у нас вообще идёт ввод.. это страшный алюминевый провод, может есть возможность и его заменить.

Если не сложно, расскажите потом, чем всё закончилось. У самого ввод какой-то сумасшедший. И заменить хочется и страшно представить столько денег и нервов на это надо.
  • 0

#37   Dren

Dren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 18:10

И заменить хочется и страшно представить столько денег и нервов на это надо.

Обезательно напишу и покажу что из этого получилось. Пока даже не узнавал возможно ли заменить ввод и откуда он вообще идёт, скоро зарплата, вот тогда всё сразу куплю для щитка и займусь организацией вопроса по замене. Ещё столкнунлся с проблемой наличия в магазинах УЗО типа А, решил ставить такие, но как оказалось большая редкость в наших магазинах. :(
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru