Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Роман27

отличия пенобетона и газобетона

Рекомендуемые сообщения

Роман27

Здравствуйте.Подскажите в чем разница между пенобетоном и газобетоном? недавно делал межкомнатную перегородку и заказал себе пенобетоных блоков. Когда их привезли блоки были серого цвета и из них местами выступала ворса (типа фибры). Блоки были довольно тяжелые, но очень мягкие. В них реально можно было пальцем сделать вмятину. Естественно плитнуса в эту стену крепились на соплях. Другие же стены были сделаны из блоков такого же примерно размера, но были почти белого цвета, твердыми и пористыми как пористы шоколад. Эти блоки можно было пилить. Как мне рассказали, что это газобетон. Причем, как потом я увидел, что пенобетон, что газобетон стоят примерно одинаково.В связи с этим вопрос - можно ли выкладывать парапет лоджии из газобетона? везде пишут, что парапет на лоджии выкладывается пенобетоном и потом ставяться окна, но мне кажется, что такой пенобетон очень слабый. И где используют пенобетон, если газобетон прочнее легче и стоит столько же?

Поделиться сообщением

Роман27

Нашел ответ на свой вопрос:

Газовый бетон имеет два преимущества - он более прочный и на него легче ложится штукатурка. По всем остальным параметрам он уступает пенобетону. Плюс надо учесть, что производство оборудования газобетона значительно дороже - оно исчисляется в сотнях тысячах долларов, а оборудования для производства пенобетона стоит около 100000рублей.

Пенобетону присуща закрытая структура пористости, то есть пузырьки внутри материала изолированы друг от друга. В итоге при одинаковой плотности пенобетон плавает на поверхности воды, а газовый бетон тонет. Таким образом, пенобетон обладает более высокими теплозащитными и морозостойкими характеристиками. Благодаря этим свойствам пенобетон может использоваться в местах повышенной влажности и на стыках холод - тепло, т.е. там, где применение газового бетона недопустимо.

Пенобетон вообще не впитывает влагу, в отличие от газового бетона, имеющего сквозные поры, т.к. структура пенобетона - это скрепленные между собой замкнутые пузырьки - отсюда и название - "пенобетон".

Также пенобетон является экологически чистым материалом.

Из-за перечисленного выше большинство работ по утеплению кровли, трубопроводов, внешних стен, подвалов и фундаментов проводят с помощью пенобетона. Соответственно и на перегородки большинство строителей предпочитает брать пенобетонные блоки.

Результаты воздействия окружающей среды на газосиликат в течении 1,5 лет.

post-2142-1251357507_thumb.gif

Поделиться сообщением

FugenFührer

А я думал, что пено- и газо-бетон - это одно и то же. С пеноблоками работал, про газобетон только слышал.

Поделиться сообщением

voynisi

Пенобетон и газобетон отличаются, прежде всего технологией изготовления. Пенобетон - механическое вспенивание, газобетон - химическое. Но и тот и другой - ячеистые бетоны пригодные для использования в малоэтажном строительстве, стены не более 3-х этажей. Качество блоков очень зависит от производителя. В любом случае, ячеистые бетоны следует защищать от влаги и мороза кирпичной кладкой или штукатуркой. Привлекательность таких блоков в малом весе и низкой теплопроводности, но при насыщении влагой существенно повышается и вес и теплопроводность. Прочность блоков также зависит от назначения, для несущих конструкций или для теплоизоляции. Некоторые воспевают экологичность пенобетона и газобетона. Я в этом более сдержан, всё таки цемент, химия разная. По сравнению с деревом и керамикой, пенобетон и газобетон курят в сторонке. Кладку и одного и другого рекомендуют вести на растворе с перлитовым песком, тонкими швами, дабы не делать мостики холода. Нормальный газобетон и пенобетон должен пилится простой ножовкой по дереву, если рассыпается от надавливания пальцами значит производитель нарушил технологию или хранили под открытым небом зимой, бетон стал разрушатся под воздействием влаги и мороза, такие блоки лучше не использовать в строительстве, наличие фибры не спасёт.

Поделиться сообщением

Роман27

Подскажите еще насчет плотности пенобетона, слышал есть разной плотности 200-300 для утепления и 500 и более для строительства, для кладки парапета на лождии пойдет пеноблоки с плотностью 500, если они будут защищены от попадания дождя и снега? и как на глаз определить плотность? может шуруп попытаться воткнуть и по тому как он будет втыкаться примерно оценить, достаточная плотность или нет.

Поделиться сообщением

voynisi

Я думаю, что лучше брать более плотный. У продавцов должен быть сертификат, там должны быть указаны теплопроводность и плотность, а также марка прочности на сжатие. Определить шурупом не получится. Лучше треснуть кувалдой, если рассыпется в прах, блоки говно. Если будет вмятина или расколется на крупные куски, то можно брать.Сейчас очень много маленьких фирмочек, которые делают блоки кустарным способом. Такие блоки очень сомнительного качества. Правда задача у вас не очень ответственная.. в любом случае блоки при покупке лучше пощупать руками. Края могут осыпаться от пальцев, может быть много трещин и т. д. Обычно при осмотре складывается правильное впечатление. Еще одно, что одни что другие влагой насыщаются, промокшие блоки лучше не брать, высушить их будет проблематично.Замечание об экологичности: недавно работал со свеженьким цементом, так он при затворении водой пахнет аммиаком, вернее раствором аммиака (нашатырём). Я работал на одном предприятии, там пережил несколько аварий в цехе "Холодильник", запах аммиака не с чем не спутаю. Последствия отравления аммиаком остаются на всю жизнь, а производители цемента, видимо, используют аммиак в технологическом процессе, так что когда сравнивают экологичность ячеистых бетонов с деревом, нагло врут. :angry:

Поделиться сообщением

123456

Газобетон - отличный строительный материал; прекрасно подходит для строительства дома; по соотношению цена/качество - идеален.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом
      Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом Вот начал ремонт в своей квартире и как полагается решил менять проводку. После того как я попробовал резать штробы болгаркой, я понял что можно «сдохнуть» от пыль, даже купленный респиратор особо не помог. Нужен был пылеуловитель!!! После мониторинга цен на строительные пылесосы понял, что 1500 грн. на такое счастье я не готов потратить. Было решено сделать фильтр циклон, так как мой пылесос фирмы LG от такой нагрузки сдох бы вместе со мной.

https://homemasters.ru/blogs/entry-170-filtr-tciklon-svoimi-rukami-dlya-uborki-stroimusora-bytovym-pylesosom/

• Нравится
      • 27 ответов
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов
    • GEBO cоединение стояка ГВС
      Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

• 60 ответов
    • Отзывы о красках
      Задался я еще одним вопросом. Намедни был разговор у меня с сослуживцем по работе, мичманом, так заговорили мы о красках и о том чем лучще что красить. Он свое мичманство вспомнил и говорит что мол купил Русской краски, назвал марку, и сказал что он ей окрасил все что хотел от батарей до плинтусов и рам. Так вот я задался вопросом, это же не правильно, как я думаю, ведь даже вроде бы компьютер ну что тут такого, и тот затачиваеться под строго определенные задачи, и заточенный под одни будет плохо выполнять другие, нет он конечно их потянет но гораздо хуже чем заточенный под родную проблематику. Пользовался красками Шервин Вильямс для ванных комнат, красить одно удовольствие, кисть моем водой, и она как будто бы просто была мокрой а не в краску макалась, так же и руки, без ацетонов вяких отмываються прекрастно. Тещя пишит от удовольствия.Пользовался краской Парад для радиаторов, смываеться так же прелестно как и Шервин Вильямс, а ложиться изумительно. Производитель обещяет не желтеть до 120 цельсия. Чем пользуетесь Вы уважаемые мастера??? А то ЖУТКО интересно.

• 896 ответов
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком
      Начну с того что шов между ванной и стеной я заделал и результат мне совсем не понравился.До начала работы изучил теорию нанесения - поверхности сухие, обезжиренные и без пыли, для ровного шва проклеить границы малярным скотчем, разглаживать чем нибудь смоченном в моющем средстве или мыльной воде.Вроде бы старался всего придерживаться, поэтому хочу узнать в чем была ошибка.Хочу поделиться трудностями которые проявились во время работы.1. Сложно разровнять нанесенный герметик за один проход по всей длине шва, для моей ванны 1.6 м, а если прерываешься и потом продолжаешь с места останова идеального продолжения не получается, видны неровности. Получается нужно умудриться за один проход одним разглаживанием выровнять стык?2. Если разровнять герметик на одном участке шва, и поначалу убедившись что все ровно, и продолжить заделывать дальше, то при дальнейшем тщательном осмотре первого участка и обнаружении неровностей и попытке его подравнять буквально через 5 минут (ну или 10 не скажу точно) герметик уже теряет пластичность и тянется, и поверхность становится пупырчатой. Получается нужно уложиться за раз в короткое время?3. Если смачиваешь в моем случае резиновый шпатель и разравниваешь шов то буквально через 3-4 разравнивания малярный скотч намокает и отлипает и от него нет толку. Обычный скотч неудобен тем что прозрачный и трудно наклеить ровно по разметке, и неудобно потом ровнять шов так как не видно границ. Какой лентой лучше пользоваться?4. Затем с того же шпателя капельки попадают вниз и затекают под герметик и поверхность на которую он наносится уже не сухая. Как добиться чтобы поверхность оставалась сухой?5. И через какое время после нанесения герметика нужно убирать малярный скотч? Я убрал на следующий день, полагаю что долго ждал, когда герметик уже схватился с излишками на малярном скотче, в результате при удалении ленты края шва как бы рвались с остатками на ленте и получились неровно рваными. И при вытаскивании ленты которая частично попала под герметик край шва немного отходит от поверхности.Вот вкратце, если конечно так можно оценить, вопрос.Как делать правильно чтобы получилось ну хотя бы на четверочку? Как наносить герметик. Какие еще есть нюансы?

• 194 ответа