Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Шпаклевка гипсокартона

Сообщений в теме: 75

#1   Goldenman-07

Goldenman-07
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 15:08

Помогите пожалуйста не могу разобраться до конца. Если резаные стыки гипсокартона то нужно сдирать картон, прогрунтовать, ложить армирующую ленту и сверху пошпаклевать.Если что-то не правильно поправте. А если стандартные стыки не резаные то что тогда делать? И еще что такое серпянка и армирующая лента? Это не одно и тоже?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 15:25

Если резаные стыки гипсокартона то нужно сдирать картон, прогрунтовать, ложить армирующую ленту и сверху пошпаклевать.

По поводу сдира картона, мнения разные. Кто то сдирает, кто нет, тут были горячие споры об этом. Сано сдирает, что бы армирующю ленту замаскировать и не шпаклевать весь ГКЛ. Если будет весь шпаклеваться, в сдире смысла нет.
  • 0

#3   Goldenman-07

Goldenman-07
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 15:36

Ну я так понимаю если сдирать картон то шпаклевка будет лучше держаться. Ну а если весь шпаклевать то какой слой наносить? И какая технология заделки швов? И ответься пожалуйста что такое армирующая лента и серпянка?
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 16:06

Ну я так понимаю если сдирать картон то шпаклевка будет лучше держаться.

Она прекрасно держится и на картоне. Причину сдира я выше отписал.

И ответься пожалуйста что такое армирующая лента и серпянка

Серпянка - это армирующая лента. Но бывают и бумажные армирующие ленты. Они лучше для шпаклевания. А вообще много здесь про это написано
  • 0

#5   Goldenman-07

Goldenman-07
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 16:15

Если не шпаклевать весь потолок как сам гипсокартон закрасится нормально?А если шпаклевать весь то нужно по всему потолку и серпянку клеить а потом зашпаклевать ее?Читал я форум просто много мнений и я теряюсь как правильно зделать.Просто монтаж сделать у меня самому не получется то хочется сэкономить на малярных работах:)
  • 0

#6   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 16:44

Если не шпаклевать весь потолок как сам гипсокартон закрасится нормально?

Закрасится то закрасится, но корявым останется.
  • 0

#7   Goldenman-07

Goldenman-07
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 18:49

Так что советуете весь шпаклевать? Ну тогда какой слой должен быть? И чем шпаклевать? Если можно написать поподробней как лучше сделать. Спасибо
  • 0

#8   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 18:55

Если можно написать поподробней как лучше сделать

Еще раз? Ну сотню раз обсасывали, почитайте. На конкретные вопросы ответить можно, но с нуля процесс никто описывать не будет. https://homemasters....e-gipsokartona/

• 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 20:06

Закрасится то закрасится, но корявым останется.

а это от листов самих зависит, вспомни финские, все как на подбор :) а бывает и такое в волнах всё что только полное шпаклевание
  • 0

#10   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 02:50

Саня, я финских давно уже как не видел, одни воспоминания. :)
  • 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 09:09

А у нас тут им родимым только и работаем. Местный уже на шифер становится похож - полныйпэ.
  • 0

#12   краска

краска
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 09:53

скажите мы на кухне сделали гиспокартонную конструкцию будем ее красть водоэмул... нежно зеленого цвета мне нужно шпаклевать всю ее или только швы можно обработать?, не будет ли отличаться цвет в местах шпаклевки если обработать только стыки?заранее спасибо
  • 0

#13   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 10:56

скажите мы на кухне сделали гиспокартонную конструкцию будем ее красть водоэмул... нежно зеленого цвета мне нужно шпаклевать всю ее или только швы можно обработать?, не будет ли отличаться цвет в местах шпаклевки если обработать только стыки? заранее спасибо

Желательно хотя бы один сплошной слой мелкой шпаклёвки поставить,цвет отличаться не будет будет отличаться фактура. Можно правда дать пару слоёв грунтовочной краски,и потом слегка её шлифануть,но лучше прошпаклевать.
  • 0

#14   kovilb

kovilb
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Июль 11
  • 107 сообщений
  • 4 спасибо
  • Белгород
  • 0

Отправлено 23 Август 2012 - 00:17

Дабы не плодить темы с одинаковым названием, задам вопрос здесь.Сделал ГКЛ потолок, заделал швы унифлотом + бумажная лента, зашкурил, прогрунтовал. Зашпаклевал целиком двумя слоями LR+. Первый слой не зашкуривал, просто прогрунтовал и нанес второй слой. Здесь хочу упомянуть - делал это впервые, знания почерпнуты из данного форума, спасибо ему, ну и конечно его участникам. Начал шкурить с лампочкой. В некоторых местах, где второй слой шпаклевки полностью снялся, проступают "пятна" с немного другой фактурой. При зашкуривании этих мест, "пятна" только увеличиваются. Не могу понять из-за чего. Смесь одна и та же. Сетку использовал 200 и 400, хотя разницы между ними большой не заметил, и та и другая оставляют полоски. Подскажите что не так делаю и какую сетку использовать для финишной шпаклевки.PS: Как то накладно получается с LR в два слоя. Если первый делать фугеном, то при моем "умении" будут проступать серые пятна фугена. Эти огрехи скроются краской? Еще хочу попробовать вместо фугена Евро-Л безусадочной, благо потолков достаточно :rolleyes:
  • 0

#15   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 23 Август 2012 - 07:00

Лучше пройдитесь ещё раз какой нибудь действительно финишной у ЛРки зерно крупновато, и шкурите не сеткой, под покраску царапин много ,могут быть видны. А фактура разная скорее всего из за грунтования первого слоя, если не шкурили можно было не грунтовать ведь Вы не запылали его.
  • 0

#16   kovilb

kovilb
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Июль 11
  • 107 сообщений
  • 4 спасибо
  • Белгород
  • 0

Отправлено 23 Август 2012 - 07:35

Во блин... так значит есть финишные шпаклевки, а есть действительно финишные? Если у ЛР зерно крупное для финиша, то я вообще не понимаю целесообразность ее использования, стоит то она не мало, а на финиш не годится. Что можно использовать вместо сетки? Обычную наждачку, какой номер? Какую взять финишную под покраску?
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 23 Август 2012 - 08:09

то я вообще не понимаю целесообразность ее использования,

раньше была такая целессобразность, легко шкурится легко наносится и стоил не так дорого, и кроме него мало чего в магазе было но всё поменялось, хотя с лр конечно же можно подготовить потолок , возможно просто опыта не хватает наждачку беру от 120 до 180 зерно по европе
  • 0

#18   kovilb

kovilb
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Июль 11
  • 107 сообщений
  • 4 спасибо
  • Белгород
  • 0

Отправлено 23 Август 2012 - 09:35

Опыта не хватает, это точно. Все таки, что можно использовать для сплошного шпаклевания если отказаться от ЛР (у нас она стоит больше 800р за 25 кг), расход у нее большой. На комнату в 7,5 м2 ушло 3/4 мешка в два слоя. Для финиша пошел искать Шитрок или что то подобное.
  • 0

#19   kovilb

kovilb
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Июль 11
  • 107 сообщений
  • 4 спасибо
  • Белгород
  • 0

Отправлено 23 Август 2012 - 13:30

Взял готовую латексную шпаклевку Текс. Буду покрывать ею.
  • 0

#20   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 23 Август 2012 - 17:28

Сикока стоить лрка , иттить... А например кнауф мультифиниш или ротбанд пасты не было? Они совсем не дорогие. А вот о тэксе как о производителе отзывы не очень, лично сам его не пробовал, боязно...
  • 0

#21   kovilb

kovilb
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Июль 11
  • 107 сообщений
  • 4 спасибо
  • Белгород
  • 0

Отправлено 23 Август 2012 - 22:13

Мульти финиш есть,стоит немногим дороже фугена. Правда по форуму я так понял особо не пользуются им, или просто не натыкался. Попробую. Шитрок не нашел, но цену на него узнал - 1300 за 28кг, название говорит само за себя...У Текса латексного частички на первый взгляд мельче чем у ЛР, но еще не затирал.
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 23 Август 2012 - 22:16

из дешевых боларс супер. финишнаятакой сейчас работаю, шлифуется гладко но есть поганая особенность, вторым и следующими слоями её труднее наносить, скатывается, или грунтовать или делать пожиже
  • 0

#23   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Август 2012 - 22:21

но есть поганая особенность, вторым и следующими слоями её труднее наносить, скатывается

а что разве не у всех шпаклевок так? шпаклевала ветонитом вх - если пошкурить и не грунтовать то сразу пластилин. так старалась не шкурить, а шпателем поскребать и все
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 23 Август 2012 - 22:37

если пошкурить и не грунтовать

с боларсом даже шкурит ненадо, по нешкуренной начинает скатываться, предыдущий слой воду быстро выкачивает из свежей шпаклевки
  • 0

#25   kovilb

kovilb
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Июль 11
  • 107 сообщений
  • 4 спасибо
  • Белгород
  • 0

Отправлено 23 Август 2012 - 22:41

Думаю с моим опытом шпаклевания боларс меня убьет. А что по поводу мультифиниша, с ним как работать?
  • 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 23 Август 2012 - 22:43

с ним как работать?

не работал но вроде как не жалуются на него
  • 0

#27   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 23 Август 2012 - 22:51

Я пользуюсь у себя , нормально всё , она в ведре , готовая. Фракция крупнее конечно чем у зубной пасты:) и наносить труднее чем шитрок ,он более тянучий по ощущениям и более "долгоиграющий" т.е. дает больше времени на то,чтобы растащить его по поверхности, а вот мультифинишь побытсрее комочками начинает скатываться.
  • 0

#28   Ramon32

Ramon32
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июль 11
  • 120 сообщений
  • 2 спасибо
  • Брянск
  • 1

Отправлено 23 Август 2012 - 23:22

Добавлю и свои "пять копеек" ... ну как и выше, слова благодарности старожилам и профи этого форума ...у себя на кухне шпаклевал потолок из ГКЛ шпаклевкой KNAUF MULTIFINISH, площадь примерно 9 кв. м., покупал не пасту, а сухую смесь в мешке. Цена у нас на момент покупки была 416 руб. На всю кухню: стены, потолок в два слоя ушло примерно 3/4 мешка.На субъективный взгляд любителя - неплохо, тем более сравнить ее могу только с Fugen'ом. Первый слой можно сказать притирочный был. Шлифовал сеткой, номер вроде бы 360 и как здесь выше уже упоминалось кромкой нового шпателя "подстесывал"аккуратненько, чтобы совсем ее не отодрать от ГКЛ.Второй слой заметно лучше лег и успел зашпаклевать за один день 250-ым шпателем :-)))Да-да, по поводу комочков - тоже было такое ...
  • 0

#29   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 270 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 23 Август 2012 - 23:24

ЛР достаточно прост и удобен в работе и не так капризен, в отличие от гипсовых, в плане совместимости с основанием, на которое наносится. Это все его плюсы. Из минусов - запредельная цена, хреновая несущая способность, совершенно не устойчив к увлажнению.Гипсовые шпаклёвки - их понимать надо, чувствовать. Чтоб не задиралась или комками не шла, застывала равномерно. Тут в разных условиях по разному действовать надо. Когда можно смочить стену перед нанесением, если быстро воду сосёт. Когда водичкой сбрызнуть пока не схватилась, если пятнами сохнет. Когда наоборот побыстрей просушить. Ни и не на всякую основу можно гипс наносить, со многими веществами он не совместим.
  • 0

#30   Алексей 1975

Алексей 1975
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июнь 11
  • 397 сообщений
  • 5 спасибо
  • Астрахань
  • 1

Отправлено 25 Август 2012 - 19:02

А у нас только латексная текс и готовая родбанд продается.Родбанд не пробовал,а текс так себе и как бы неплох.Недавно купил пасту ореол тоже латексную-понравилась больше
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru