Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Обшивка стен панелями

Сообщений в теме: 12

#1   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 19:42

Всем привет :) Поиском ничего похожего не нашел - наверное я один такой дурень. В общем, в помещении санузла по причине кризиса решили отказаться от кафеля и обшить стены панелями (наверное пластиком, МДФ не пойдет - влажность). Одна стена еще не оштукатурена даже, вторая штукатурка, остальные ГКЛ-перегородки + короб, обшитый ГКЛ. А теперь вопросы из разряда тупых, наверное:1. Панели крутятся на рейки или можно профиля горизонтально накрутить ?2. Я правильно понимаю: если панели вертикальные, то профиля горизонтально идут и наоборот ?3. Чем крутить сами панели ? Если клопами - следующая нормально в паз войдет или там вообще гвоздиками предполагается ?4. Как крепить панели к гипсокартону ? В профили клопами или прям в листы ? 5. А можно панели чем-то приклеить к гипсокартону (перлфиксом или монтажной пеной) ?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 20:19

1. Панели монтируются на рейки или профиля 2. да3. клопы, все входит и выходит4. в поперечины, если есть5. Клею на titebond всегда, клоп фиксит пока клей морозитсяЕсли стена ровная каркас не нужен совсем. Через зо-40 см клей и фиксация саморезомТолько вот если делать самому (без учета оплаты за работу), то получается что нормальные панели по цене равны недорогой керамике. Так что вы прикиньте.
  • 0

#3   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 16:24

3. Чем крутить сами панели ? Если клопами - следующая нормально в паз войдет или там вообще гвоздиками предполагается ?
4. Как крепить панели к гипсокартону ? В профили клопами или прям в листы ?

3.Смотря что имеешь в виду под термином "клоп".Обычно клопами обзывают саморезы с прессшайбой(или без) по металлу для крепления профиля ПП.Такие вряд ли подойдут,если конечно ты не будешь ими посреди панели крепить(мало ли,может дизаин такой?!) :P .А подойдут обычные мелкие саморезы с головкой под шлиц.
4.В листы мелкий саморез держать не будет,выкрошит,а до профиля им достать - проблематично длину такую найти.Это если собираешься крепить саморезом в паз,можно еще крепить с помощью кляймеров,тогда саморез можно взять покрупнее и подлиннее.
Хотя к ГК можно и приклеить.Кроме вышеупомянутого Lee клея можно жидкими гвоздями.
  • 0

#4   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 22:37

EvgenikУ него же пластик, не МДФ. Не надо клямер и прочее, клоп(саморез с прессшайбой) хорошо. Кстати прессшайба бывает оооочень длинной. Titebond и есть жидкие гвозди, просто получше момента и прочих хенкелей.
  • 0

#5   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 04:29

Спасибо, мужики :) Все разжевали.

3.Смотря что имеешь в виду под термином "клоп".

То же, что и все здесь:

саморезы с прессшайбой(или без) по металлу для крепления профиля ПП

:P - точнее для скрепления профилей. Кстати, они еще бывают со сверлом или без. Я использую без сверла.

можно еще крепить с помощью кляймеров

У него же пластик, не МДФ. Не надо клямер и прочее...

Что за зверь такой "кляймер"-"клямер" ?

P.S. Кстати, я сказал "наверное пластиком" потому что не знаю, как ведет себя МДФ-панель во влажной среде. Вчера в инете порыл - производители уверяют, что не разбухает. В общем, пока не знаю точно, чем лучше обшить...
  • 0

#6   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 06:16

кляммер-металлический(сталь) замочек,с помощью которого фиксируют панели МДФ,вагонка к плоскости,каркасу из дерева. Вставляется в паз панели и прибивается гвоздиком(15-30мм)саморез не закрутишь.В твоём случае не подойдёт. ПВХ-панели имеют несколько иную геометрию паза и как сам понимаешь гвоздь в ГКЛ и метал. профиль далеко не здорово:). Насчёт влагостойкости МДФ-чушь.Подумай сам! Оргалит обтянутый плёнкой(когда его пощупаешь руками сразу всё поймёшь).Ну если только у них на Марсе или Луне сухая влажность,то тогда -да!, может прокатит. Просто в скажем ванной ни разу ни у кого не видел. А в туалете делал некоторым ,но там нет влажности.лет 9 назад ставил одному. Периодически поддерживаем связь говорит стоит.Попробуй может на год хватит.
  • 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 16:42

Да ладно,не заморачивайся с кляймером(кстати они тоже разные бывают,есть и под тонкий саморез),я сегодня на трезвую голову прикинул ;) ,согласен,можно и с прессшайбой прикрутить,это получается второй способ.В ванную МДФ делать не стоит,а в туалете можно,нифига ему там не будет. :)
  • 0

#8   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 18:20

У чела одного видел мдф, спрашивал как делал. НарезАл в размер, торцы и заднюю сторону обрабатывал чем-то похожим на олифу(не помнит что именно). После сборки лачил в два слоя лодочным(так он его называл) лаком. Грит моет жена с фериком. Времени - 5лет, без каркаса - клямер(кляймер). Низ прижат плинтусом, верх потолком подвесным.
  • 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 18:35

на Марсе или Луне сухая влажность

Аккуратнее, мэн, на Луне воду недавно нашли!  B) :P
  • 0

#10   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 01:21

:D А она у них в каком виде? (жидком,газообразном или твёрдом) :P
  • 0

#11   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 01:47

И вопрос к LEE. А если вдруг внезапно прилетит метеорит и поцарапает в некоторых местах плёнку :D и в районе душа или раковины (обработать кузбазлаком? :D -шутю.) Лак правильней называется корабельный или яхтный. Молодец мужик додумал(респект) Просто сужу по себе.Люблю пожарче и вентилятор специально не включаю. У меня МДФ и месяца не простоит даже такой тюнингованый.
  • 0

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 04:58

Люблю пожарче и вентилятор специально не включаю.

Тогда тебе осиновой вагонкой надо отделывать. :)
  • 0

#13   lightmate

lightmate
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0