Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
199RUS

правильное подсоединение проводов

Рекомендуемые сообщения

199RUS

Здравствуйте. Подскажите чайнику как правильно падсоединять провода к розетке для плиты. стир. машинке ну и просто к розетке. квартира в новостройке. провода торчат из стены. я просто не очень разбираюсь там например есть кабель из 3 -х проводов 2 из них скручены между собой зачем?. заранее спасибо если ответите.

Поделиться сообщением

dimp

те которые скручены скорее всего фаза - ноль, хотя тут на авось лучше не расчитывать, возмите контрольную лампу и проверте

Поделиться сообщением

199RUS

те которые скручены скорее всего фаза - ноль, хотя тут на авось лучше не расчитывать, возмите контрольную лампу и проверте

А как проверить? и зачем фаза-ноль скручивают. а не третий провод который наверно заземление. А можно в нескольких словах основные правила подключения. для розетки, стиральной машины и эл. плиты.Ну например типа находим фазу так-то так то. ноль находим так то и подсоединяем туда то. еще чтото присоединяем к тому то.

Поделиться сообщением

dimp

так как технике по барабану где ноль где фаза, их для вас и скрутили, подсоединяете на розетку, ну и землю на контакты заземленияпросто если перепутать ноль и землю узо хрен включишь (с включенной нагрузкой) и определить где есть что (ноль земля) тоже проблемматичноа проверить - лампа подключенная к скрученным проводам должна светиться, а подключенная к одному из скрученных и свободному - будет вырубать узо

Поделиться сообщением

199RUS

так как технике по барабану где ноль где фаза, их для вас и скрутили, подсоединяете на розетку, ну и землю на контакты заземленияпросто если перепутать ноль и землю узо хрен включишь (с включенной нагрузкой) и определить где есть что (ноль земля) тоже проблемматичноа проверить - лампа подключенная к скрученным проводам должна светиться, а подключенная к одному из скрученных и свободному - будет вырубать узо

Я правильно понял. что нужно разкрутить ноль и фазу и подсоединить на разетку на 2 контакта ну и третий на контакт земли.

Поделиться сообщением

dimp

ага

Поделиться сообщением

srw

а проверить - лампа подключенная к скрученным проводам должна светиться, а подключенная к одному из скрученных и свободному - будет вырубать узо

я так пытался найти ноль на потолке, так вырубило центральный автомат :D , хотя после него два УЗО еще есть.

Поделиться сообщением

dimp

ну если взять лампу от кинопроектора (есть у меня на 5кВт) то вырубит, а вот 10 ваттной забодаешься вырубать

Поделиться сообщением

ptaha

199RUS, я не знаю, об этом ли ты спрашиваешь, но вот на всякий случай картинка:

post-24564-1259853119_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Evgenik

Птаха,сама провода прикручивала?

Поделиться сообщением

dimp

вот на всякий случай картинка

а вот судя по картинке, контактик уже подгорать начинает на который ноль (синий провод) приходит

Поделиться сообщением

ptaha

Это фотка почившей ныне розетки со старой квартиры, ее делал неизвестный мне электрик. Это когда я еще не знала, как розетки делать, а стенку надо было сносить, я эту и еще одну из стены выковырнула и сфоткала, чтобы знать, как их потом в новую стенку вставлять.Насколько я помню, там ничего не подгорало. Да и с чего - розетке было не больше года, и в нее только телевизор включался.

Поделиться сообщением

dimp

ну будем считать что это грязь :) хотя зрение меня пока ещё не подводило ;)

Поделиться сообщением

bagayama

там ничего не подгорало

Вилку постоянно выдирали под нагрузкой.Видимо там не только телевизор был... :)

Поделиться сообщением

Sta7ik

как правильно падсоединять провода к розетке для плиты. стир. машинке ну и просто к розетке.

Зря вы не советовали человеку вызвать электика... Падсоединил первых 2 и пропал. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Hasan

Уважаемы здравствуйте у меня такая ситуация хочу подключить две лампочки находятся примерно в метрах 7 друг от друга. Вот фото. Подскажите пожалуйста Hasan простите может не в тему. :)

post-20915-1263387630_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

а что есть колодка? коробка соединительная? - в ней и соединяйте

Поделиться сообщением

Hasan

Извините за рисунок. Спасибо за разъяснение. Скажите, а можно один выключатель на две лампочки, там нужно вроде суммировать мощность, если я не путую. Hasan

Поделиться сообщением

Evgenik

а можно один выключатель на две лампочки

Можно,если это точно лампочки,а не прожектора. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации