Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Укрепление стены с горизонтальной штробой

Рекомендуемые сообщения

Takhir

Имеется горизонтальная штроба глубиной в полстены, длиной 2 м. Стена длиной 3 м из 100 мм керамзитных блоков, оштукатуренная мп-шкой ~1,5-2 см слоем с сеткой. Штроба проходит на расстоянии 15 см от пола, в ней 50 мм канализационная труба и две двадцатки хенки. Вопрос - чем можно закидать штробу типа расширяющего бетона, чтобы она была не просто заделана, а немного усилила ослабленную сторону?

post-8695-1257798485_thumb.jpg

Поделиться сообщением

max_fox

Насчет расшир. бетона не знаю - а вот уложить трубы в швеллер, который в свою очередь уложить в штробу - это мысль. Но, видимо, уже поздно.. В общем-то стена-то не несущая, так что замазать и усе.. :)

Поделиться сообщением

Takhir

Насчет расшир. бетона не знаю - а вот уложить трубы в швеллер, который в свою очередь уложить в штробу - это мысль. Но, видимо, уже поздно.. В общем-то стена-то не несущая, так что замазать и усе.. :)

Стена не несущая, но у самой стены-то вес тоже имеется. Просто не уверен, что если закидаю расширяющим бетоном, он потом не станет конфликтовать со штукатуркой и не пустит трещины - сверху же плитка будет...

Поделиться сообщением

max_fox

Takhir

Замажьте перлфиксом и будет все ок.. А изобретать велосипед не надо. Если делать, чтоб наверняка, то никто ведь не мешает расшить штробу еще немного и воткнуть туда швелер обратной стороной.. Трубы закроются, правда, зато можете быть спокойны за стенку. А все эти бетоны и пр.. Не думаю, что даст эффект. :) Лучше укрепить механическим путем.

Поделиться сообщением

voynisi

А что такое расширяющий бетон? Это, типа, бетон который при высыхании не даёт усадку а наоборот? Никогда про такой не слышал. Полимер бетон какой нибудь?

Поделиться сообщением

Takhir

Takhir

Замажьте перлфиксом и будет все ок.. А изобретать велосипед не надо. Если делать, чтоб наверняка, то никто ведь не мешает расшить штробу еще немного и воткнуть туда швелер обратной стороной.. Трубы закроются, правда, зато можете быть спокойны за стенку. А все эти бетоны и пр.. Не думаю, что даст эффект. :) Лучше укрепить механическим путем.

Я МП-шкой штукатурил, лучше ей же самой, думаю. Но она немного усаживается, а мне нужен обратный эффект... А швеллер - во-первых, критично делать еще бОльшую штробу, а во вторых, швеллер будет +/- 1 мм ходить в штробе, а не идеально вплотную, так что этого миллиметра может хватить, чтобы стена треснула.

Поделиться сообщением

max_fox

Я МП-шкой штукатурил, лучше ей же самой, думаю. Но она немного усаживается, а мне нужен обратный эффект... А швеллер - во-первых, критично делать еще бОльшую штробу, а во вторых, швеллер будет +/- 1 мм ходить в штробе, а не идеально вплотную, так что этого миллиметра может хватить, чтобы стена треснула.

При использовании расширяющего бетона его расширение нужно искуственно ограничивать, т.е. чем-то закрыть штробу. Так что все равно придется что-то изобрести. А швеллер можно и закрепить, щели заделать. Почему же когда металлическими балками укрепляют проемы в несущих (в т.ч. фасадных) стенах, ничего не падает? Ну, это все лирика, а если замазавать, то скажу, что перлфикс намного прочнее штукатурок, после высыхания никаких усадок уже не даст, адгезия с гипсовой штукатуркой (в т.ч. мп) - хорошая.

Поделиться сообщением

Takhir

При использовании расширяющего бетона его расширение нужно искуственно ограничивать, т.е. чем-то закрыть штробу. Так что все равно придется что-то изобрести. А швеллер можно и закрепить, щели заделать. Почему же когда металлическими балками укрепляют проемы в несущих (в т.ч. фасадных) стенах, ничего не падает? Ну, это все лирика, а если замазавать, то скажу, что перлфикс намного прочнее штукатурок, после высыхания никаких усадок уже не даст, адгезия с гипсовой штукатуркой (в т.ч. мп) - хорошая.

Проверю на одной штробе, вертикальной. Посмотрим.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации