Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Укрепление стены с горизонтальной штробой

Сообщений в теме: 8

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 23:28

Имеется горизонтальная штроба глубиной в полстены, длиной 2 м. Стена длиной 3 м из 100 мм керамзитных блоков, оштукатуренная мп-шкой ~1,5-2 см слоем с сеткой. Штроба проходит на расстоянии 15 см от пола, в ней 50 мм канализационная труба и две двадцатки хенки. Вопрос - чем можно закидать штробу типа расширяющего бетона, чтобы она была не просто заделана, а немного усилила ослабленную сторону?

Прикрепленные изображения

• 29102009078 - Размер 333,43К, Загружен: 140

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 23:38

Насчет расшир. бетона не знаю - а вот уложить трубы в швеллер, который в свою очередь уложить в штробу - это мысль. Но, видимо, уже поздно.. В общем-то стена-то не несущая, так что замазать и усе.. :)
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 23:46

Насчет расшир. бетона не знаю - а вот уложить трубы в швеллер, который в свою очередь уложить в штробу - это мысль. Но, видимо, уже поздно.. В общем-то стена-то не несущая, так что замазать и усе.. :)

Стена не несущая, но у самой стены-то вес тоже имеется. Просто не уверен, что если закидаю расширяющим бетоном, он потом не станет конфликтовать со штукатуркой и не пустит трещины - сверху же плитка будет...
  • 0

#4   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 09:21

Takhir
Замажьте перлфиксом и будет все ок.. А изобретать велосипед не надо. Если делать, чтоб наверняка, то никто ведь не мешает расшить штробу еще немного и воткнуть туда швелер обратной стороной.. Трубы закроются, правда, зато можете быть спокойны за стенку. А все эти бетоны и пр.. Не думаю, что даст эффект. :) Лучше укрепить механическим путем.
  • 0

#5   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 09:27

А что такое расширяющий бетон? Это, типа, бетон который при высыхании не даёт усадку а наоборот? Никогда про такой не слышал. Полимер бетон какой нибудь?
  • 0

#6   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 09:37

voynisi
Наверное речь об этом
Скрытое содержимое:
http://library.stroit.ru/articles/rasdob/index.html

• 0

#7   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 11:39

Takhir
Замажьте перлфиксом и будет все ок.. А изобретать велосипед не надо. Если делать, чтоб наверняка, то никто ведь не мешает расшить штробу еще немного и воткнуть туда швелер обратной стороной.. Трубы закроются, правда, зато можете быть спокойны за стенку. А все эти бетоны и пр.. Не думаю, что даст эффект. :) Лучше укрепить механическим путем.

Я МП-шкой штукатурил, лучше ей же самой, думаю. Но она немного усаживается, а мне нужен обратный эффект... А швеллер - во-первых, критично делать еще бОльшую штробу, а во вторых, швеллер будет +/- 1 мм ходить в штробе, а не идеально вплотную, так что этого миллиметра может хватить, чтобы стена треснула.
  • 0

#8   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 14:10

Я МП-шкой штукатурил, лучше ей же самой, думаю. Но она немного усаживается, а мне нужен обратный эффект... А швеллер - во-первых, критично делать еще бОльшую штробу, а во вторых, швеллер будет +/- 1 мм ходить в штробе, а не идеально вплотную, так что этого миллиметра может хватить, чтобы стена треснула.

При использовании расширяющего бетона его расширение нужно искуственно ограничивать, т.е. чем-то закрыть штробу. Так что все равно придется что-то изобрести. А швеллер можно и закрепить, щели заделать. Почему же когда металлическими балками укрепляют проемы в несущих (в т.ч. фасадных) стенах, ничего не падает? Ну, это все лирика, а если замазавать, то скажу, что перлфикс намного прочнее штукатурок, после высыхания никаких усадок уже не даст, адгезия с гипсовой штукатуркой (в т.ч. мп) - хорошая.
  • 0

#9   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 19:10

При использовании расширяющего бетона его расширение нужно искуственно ограничивать, т.е. чем-то закрыть штробу. Так что все равно придется что-то изобрести. А швеллер можно и закрепить, щели заделать. Почему же когда металлическими балками укрепляют проемы в несущих (в т.ч. фасадных) стенах, ничего не падает? Ну, это все лирика, а если замазавать, то скажу, что перлфикс намного прочнее штукатурок, после высыхания никаких усадок уже не даст, адгезия с гипсовой штукатуркой (в т.ч. мп) - хорошая.

Проверю на одной штробе, вертикальной. Посмотрим.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru