Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Утепление стены пенопластом

Сообщений в теме: 230

#1   vdvolk

vdvolk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 08:37

Всем добрый день. Много искал по форуму про утепление стен, но так до конца и не нашел ответа. Помогите советом. Пристроил небольшую пристройку к дому из керамзитобетонных блоков. Толщина стены 400мм. Зима уже на носу, соответственно хочу утеплить стены с наружи пенопластом. Собственно вопрос такой - какой пирог должен быть, какая толщина пенопласта необходима, необходимо ли прокладывать какую-то пленку? Я планировал сделать так: на грбы к стене прикрепить пенопласт толщиной 20 мм и позже все отделать сайдингом. Хватит ли этой толщины? Повторюсь, дом свой, отопление свое газовое (для справки). Заранее всех благодарю. Помогите пожалуйста, а то уже на этих выходных планирую утеплять. Еще раз всем заранее спасибо.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 09:16

А какой регион?
  • 0

#3   vdvolk

vdvolk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 09:24

А какой регион?

Московская область, 60 км от Москвы
  • 0

#4   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 09:48

Для Москвы коэффициент теплового сопротивления R больше 3, точно не помню. Теперь посчитаем. Керамзитобетон имеет коэффициент теплопроводности k = 0.14. У вас толщина h = 0.4 тогда Rк = h/k (по моему не ошибся) Rк = 0.4/0.14 получается Rк = 2.85. Для пенопласта возьмём теплопроводность 0.05 (поскольку вы не указали плотность керамзитобетона и пенопласта, я взял первую попавшуюся) Rп = 0.02/0.05 = 0.4. Далее R = Rк+Rп (складываем для каждого слоя, получаем общий). R = 2.85 + 0.4 = 3.25. Теперь найдём коэффициент для Москвы и сравниваем.И всё таки мне кажется, что два см маловато. Если бы пять, то в самый раз. P.S. Проверьте мои расчёты, на предмет правильности формул и арифметики, а вдруг я ошибся. В теме капремонт крыши, я поспешил и перепутал делимое с делителем, каюсь, сейчас то я там исправил, но боюсь что прочитаны были формулы не правильные.
  • 0

#5   vdvolk

vdvolk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 09:57

Для Москвы коэффициент теплового сопротивления R больше 3, точно не помню. Теперь посчитаем. Керамзитобетон имеет коэффициент теплопроводности k = 0.14. У вас толщина h = 0.4 тогда Rк = h/k (по моему не ошибся) Rк = 0.4/0.14 получается Rк = 2.85. Для пенопласта возьмём теплопроводность 0.05 (поскольку вы не указали плотность керамзитобетона и пенопласта, я взял первую попавшуюся) Rп = 0.02/0.05 = 0.4. Далее R = Rк+Rп (складываем для каждого слоя, получаем общий). R = 2.85 + 0.4 = 3.25. Теперь найдём коэффициент для Москвы и сравниваем. И всё таки мне кажется, что два см маловато. Если бы пять, то в самый раз. P.S. Проверьте мои расчёты, на предмет правильности формул и арифметики, а вдруг я ошибся. В теме капремонт крыши, я поспешил и перепутал делимое с делителем, каюсь, сейчас то я там исправил, но боюсь что прочитаны были формулы не правильные.

voynisi, спасибо за ответ, я тоже слышал, что лучше брать пенопласт толщиной 5см. А про пленку, надо ее или нет, или пенопласт крепить прям к стене?
  • 0

#6   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 10:25

Пенопласт крепят прямо к стене. Причём сначала на клей потом дюбелями, потом прямо по пенопласту штукатурят по сетке.
  • 0

#7   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 10:29

voynisi, спасибо за ответ, я тоже слышал, что лучше брать пенопласт толщиной 5см. А про пленку, надо ее или нет, или пенопласт крепить прям к стене?

Вообще то пенопласт для утепления фасада применяют только в случае дальшейшей его штукатурки. Есть специальный, большой плотности ПСБ -25 ПСБ-35. Под сайдинг его нельзя использовать по пожарной безопасности. Под сайдинг можно использовать что нибудь негорючее, к примеру каменную вату. Для пенопласта под штукатурку никаких пленок ненужно. Он клеится к стене, и дюбелиться дополнительно. Потом сверху вмазывается штукатурная сетка и штукатурится.
  • 0

#8   vdvolk

vdvolk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:16

большое спасибо всем за информацию
  • 0

#9   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:45

Посмотри вот этот мастеркласс может ещё чего полезного нароешь
http://www.architector.dp.ua/?catalog&dep=study&arts=17
  • 0

#10   neya12

neya12
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июль 08
  • 132 сообщений
  • 10 спасибо
  • Lietuva
  • 1

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 23:08

voynisi
А на что можно клеить? В наличии плиточный клей и перфликс. Что лучше?
  • 0

#11   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 23:16

Клей на гипсовой основе тут не годится. Клей на битумной тоже. Остается на цементной. Какой ассортимент в ваших краях я не знаю, потому смотрите клей для наружных работ таких как Ceresit CT 83.
  • 0

#12   neya12

neya12
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июль 08
  • 132 сообщений
  • 10 спасибо
  • Lietuva
  • 1

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 00:19

Хочу клеить внутри веранды,может пл.клей пойдёт? потом закреплю грибами
  • 0

#13   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 00:33

Подойдет.
  • 0

#14   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 08:39

Плиточный клей как раз подойдет, а вот изнутри веранды неочень. Снаружи никак не утеплить?
  • 0

#15   neya12

neya12
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июль 08
  • 132 сообщений
  • 10 спасибо
  • Lietuva
  • 1

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 10:11

Так вот как раз и получается снаружи жилого помещения, но внутри веранды. В наличии имею перфликс и плиточный клей. Не очень хотелось бы на 4 кв. м покупать специально клей. Сверху потолка клеила на старую пену с вышедшим сроком годности, которой было в избытке. Очень хорошо схватилось, закрепила саморезами длинными с вырезанными пластинами из остатков сайдинга. А ниже потолка хотелось бы приклеить полистирол более ровно, так как планирую потом штукатурить с использыванием сетки. Внутри помещения не хочется утеплять, так как там сразу уменьшится полезная площадь( кухня и лестничная стена), да и проще на ровную стену с окном в 3 м шириной наклеить ГК, нежели крепить на профиль. К тому же слышала, что строение из пористых блоков рекомендуется значительнее утеплять с наружной стороны.

Прикрепленные изображения

• stena - Размер 230,5К, Загружен: 548

• 0

#16   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 14:12

neya12
В общем-то разумно, если веранда неотапливаемая, то так будет правильней. Наверное. :)
  • 0

#17   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 12:42

Поздно, конечно, но для справки.Сам себе утеплял летом пенопластом 10см. Щас захожу в дом без отопления, а в нем спокойно можно без куртки находиться... Эффект на лицо. Клеил пенопласт снаружи на Ceresit СТ83, дюбелил, потом штукатурка Ceresit СТ85 по сетке.

Прикрепленные изображения

• _________1 - Размер 125,61К, Загружен: 521

• 0

Поблагодарили 1 :

#18   kx-4

kx-4
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Сентябрь 08
  • 42 сообщений
  • 3 спасибо
  • иваново
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 01:29

а у меня очему то в квартире холодно, батареи горячие (новые-биметал), одна из стен - подъездная, холоднющая на ощуп!! да и пол на лагах (паркет) тоже кстати очень холодные. Окно пластиковое (3-х камерные стеклопакет). Тоже думаю утеплить стены пенопластом. Интересно - поможет??Комната 16 м2. Кстати на полу, около балконной двери темпиратура всего 11-13 градусов. Подскажите пожалуйста - что делать??
  • 0

#19   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 13:11

kx-4
Утеплять пол и стены. ;) Минватой или пенопластом.
  • 0

#20   kx-4

kx-4
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Сентябрь 08
  • 42 сообщений
  • 3 спасибо
  • иваново
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 15:31

Ладно,, утеплим, о результатах напишу как нибудь.
  • 0

#21   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 11:17

Подскажите пожалуйста - что делать??

Есть спец.программы, например Kan OZC, задаете материал стен, потолка, пола, и т.д. подбираете мощность обогревателя - так называемый "расчет теплопотерь". После такого расчета можно определяться с материалами утепления... или по советам людей, кто это удачно прошел...
  • 0

#22   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 12:11

Gausho

Ваш опыт весьма показателен, толщина утеплителя наверняка подобрана не только с учётом коэффициента теплосопротивления, а и расположения точки росы (по науке должна быть в утеплителе).
Меня лично интересует впечатления от эксплуатации материала.
1. Нет ли в доме запахов, напоминающих о присутствии пенопласта.
2. Стали ли стены на ощупь теплее.
3. Не увеличилась ли влажность воздуха в доме, если да как боретесь.
4. Поведение штукатурки на фасаде, не появились ли звездообразные трещины вокруг дюбелей после морозов.
5. Если возможно, напишите кубатуру помещения и расход газа (топлива) для отопления до утепления и после.

Утепление помещения тема очень интересная для меня, т. к. собираюсь утеплять свой дом, возможно в следующем году. Сами понимаете площадь стен более 150 кв.метров, не малая брешь в бюджете. Не охота попасть в просак.
  • 0

#23   kx-4

kx-4
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Сентябрь 08
  • 42 сообщений
  • 3 спасибо
  • иваново
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:23

по расчётам должно быть тепло. потери около 1500Вт. сейчас установлен биметалический радиатор на 1600Вт. Думаю в следующий год навернуть ещё пару секций. Посмотрим.
  • 0

#24   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 13:08

Gausho
1. Нет ли в доме запахов, напоминающих о присутствии пенопласта.
2. Стали ли стены на ощупь теплее.
3. Не увеличилась ли влажность воздуха в доме, если да как боретесь.
4. Поведение штукатурки на фасаде, не появились ли звездообразные трещины вокруг дюбелей после морозов.
5. Если возможно, напишите кубатуру помещения и расход газа (топлива) для отопления до утепления и после.

1. Отсутствуют.
2. Значительно! у меня летом в квартире бетонные стены холодней :)
3. Влажность высокая, но пока проверить из-за чего не могу, Стройка, дом без вентиляции и отопления, после утепления крыши стекловатой моментально начал появляться конденсат на окнах и входной двери (метал).
4. Была проверка -20 на улице в доме тепло (не измерял t), трещин на фасаде нет, но лучше уж дождаться весны ;), а зонтики лучше углублять на толщину шляпки "заподлицо".
5. Пока не знаю расхода газа :) - строюсь, а пока обогреваю электричеством, надеюсь котел будет на минимуме ;)
  • 0

#25   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 13:44

Gausho
Спасибо, что не проигнорировали мои вопросы.
  • 0

#26   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 10:29

Всегда рад помочь [hi] . Ведь мы здесь для этого и общаемся.
  • 0

#27   See-i-nok

See-i-nok
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 14:18

Утепление помещения тема очень интересная для меня, т. к. собираюсь утеплять свой дом, возможно в следующем году. Сами понимаете площадь стен более 150 кв.метров, не малая брешь в бюджете. Не охота попасть в просак.

Вот полезный ресурс по "мокрому фасаду" - http://www.wdvs.ru/
  • 0

#28   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 14:28

Спасибо конечно за ссылку, но я уже начитался. Хотелось пообщаться с реальным пользователем такой системы. Я стою перед выбором, потратить много денег на хороший но дорогой утеплитель (пеностекло) или утеплить дешёвым но не очень долговечным, и не очень экологичным, горючим пенопластом.
  • 0

#29   See-i-nok

See-i-nok
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 18:56

А отработанная технология утепления стен пеностеклом существует? Просто я не слышал о таких...
  • 0

#30   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 18:54

Отработана на: дворец Съездов, телецент "Останкно", гостиница "Россия", стадион Лужники. Кроме всего прочего, я купил один блок и наклеел на стену на зиму, проверю его морозостойкость. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru