Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
tigriwe

Соединение проводов

Рекомендуемые сообщения

tigriwe

Ребят, а скажите пожалуйста, а можно соединять провода разного сечения?Я знаю, что нельзя соединять провода, если образуется переход от большего сечения на меньшее, а нАоборот можно?У меня подходит 1,5 мм2, а его хочу развести 2,5 мм2, просто после ремонта осталось много провода 2,5 мм2Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Evgenik

Ребят, а скажите пожалуйста, а можно соединять провода разного сечения?

Можно,но в зависимости от конкретного случая.Например,если идет подводящий кабель допустим 2,5 квадрата,а от него делается разветвление на несколько маломощных потребителей кабелем меньшего сечения.А если тот же подводящий кабель оказался вдруг коротким :blink: и ты решил его нарастить,то наращивать можно таким же или большим сечением.Про соединение проводов посмотри поиском по форуму или тут глянь https://homemasters.ru/...kh-provodov/ .

Поделиться сообщением

tigriwe

Я знаю, что нельзя соединять провода, если образуется переход от большего сечения на меньшее, а нАоборот можно?

Еще мнения есть?

Поделиться сообщением

Evgenik

А чего не понятно :blink: ? Объясни тогда поконкретнее откуда и куда подходит 1,5 кв и куда собираешься разводить 2,5 кв,а лучше для наглядности схемку накалякать. ;)

Поделиться сообщением

Fast72

Вот такая схемка реальна? Всё на один минус пустить....провода медь 1.5 мм

post-14959-1258403206_thumb.jpg

Поделиться сообщением

robroi

У меня подходит 1,5 мм2, а его хочу развести 2,5 мм2

Если суммарная мощность потребителей(посаженных на разводку из 2,5 кв) не превысит предельно-допустимый ток,для вашего провода 1,5кв,то можно.

Поделиться сообщением

dimp

Я знаю, что нельзя соединять провода, если образуется переход от большего сечения на меньшее,

а с чего такое высказыванние??? я бы не спешил (я всю жизнь делал именно с большего на меньший - тот же щит вводной) :D любые соединения и толщИны проводов зависят от токов по ним проходящих, ваша нагрузка в ноль целых хрен десятых для 1,5 мм это ничто :) главное что бы соединение было надёжно

Поделиться сообщением

tigriwe

Всем спасибо за ответы, я думаю, не будет ничего страшного, если я подключу на 2,5 мм2 вентилятор (14Вт), 4 галогенки, 1 светильник над мойдодыром.А скажите, я уже задавал этот вопрос, но не получил ответа: как мне подсоединить лучше галогенки в ванной? Через обычные винтовые клеммники наверное нельзя (влажное помещение) или как?

Поделиться сообщением

K!mm

А почему нельзя то, влажное помещение это да, но лить напором воды ты на них же не собираешься, а вообще каждый исходит из своих соображений, да и бюджета...

Поделиться сообщением

Evgenik

как мне подсоединить лучше галогенки в ванной?

В каком месте? Если кончики с патрона галогенки к кабелю,то уж лучше скрутить(а еще лучше и пропаять) и хорошенько заизолировать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует