HAK Опубликовано 4 декабря, 2009 #1 Опубликовано 4 декабря, 2009 1. есть комната, условно в 2 углах имеется группа розеток. От щитка тяну провод 3*2,5 к первой группе (между собой розетки перемычками соединяются), а вот как ко 2-й группе розеток тянуть провод? Это та же перемычка, только длинная (получается, что в "первой" розетке первой группы будет 3 провода соединяться - вход + 2 перемычки на свою и вторую группу?? и через нее будет проходить вся нагрузка остальных розеток??)? Или надо было перед первой группой розеток заводить на распредкоробку, а оттуда разводить по группам розеток???2. щиток-выключатель-лампочкатеоретически я понимаю, как надо все это соединять. Ноль сразу идет на лампочку, а фаза разрывается на выключателе, НО как практически это реализуется???отдельный провод 3*1,5 с нулем идет сразу на лампочку? Получается 2 другие жилы не нужны? Или заводить ноль надо одножильным кабелем?? То же самое и с выключателем. От щитка идет кабель 3*1,5 на двойной выключатель (используется тоже одна жила????) потом фаза делится на 2 провода и идет на лампочку, где ее ждет тот одножильный кабель с нулем??????Или идет один провод 3*1,5 (фаза, ноль, незадействованная жила) на выключатель, там фаза делится на 2, ноль идет мимо выключателя. И весь провод из 3-х жил приходит на лампочку, имея 2 фазы и один ноль3. Есть ли необходимость в распредкоробках? Делаться все будет в новострое и с нуля понятное дело. можно-ли просто проложить провода от щитка к розеткам и выключателям без коробок. Уж больно не эстетичный вид у них. Или это необходимость?? Чтоб не нагружать "первую розетку" (из первого вопроса)спасибо. по мере рассмотрения этих вопросов, будут возникать следующие
ptaha 4 декабря, 2009 #2 4 декабря, 2009 2. щиток-выключатель-лампочкатеоретически я понимаю, как надо все это соединять. Ноль сразу идет на лампочку, а фаза разрывается на выключателе, НО как практически это реализуется???отдельный провод 3*1,5 с нулем идет сразу на лампочку? Получается 2 другие жилы не нужны? Или заводить ноль надо одножильным кабелем?? То же самое и с выключателем. От щитка идет кабель 3*1,5 на двойной выключатель (используется тоже одна жила????) потом фаза делится на 2 провода и идет на лампочку, где ее ждет тот одножильный кабель с нулем??????Или идет один провод 3*1,5 (фаза, ноль, незадействованная жила) на выключатель, там фаза делится на 2, ноль идет мимо выключателя. И весь провод из 3-х жил приходит на лампочку, имея 2 фазы и один нольОт щитка кабель пришел в распредкоробку.От лампочки кабель пришел в распредкоробку.От выключателя кабель пришел в распредкоробку.Внутри распредкоробки скручиваешь:от лампы - один с нулевым проводом от щитка, второй - с выключателемот выключателя - один с фазным проводом от щитка, второй - с лампой(Это вариант без "земли")
Alice Tracy 4 декабря, 2009 #3 4 декабря, 2009 1. есть комната, условно в 2 углах имеется группа розеток. От щитка тяну провод 3*2,5 к первой группе (между собой розетки перемычками соединяются), а вот как ко 2-й группе розеток тянуть провод? Это та же перемычка, только длинная (получается, что в "первой" розетке первой группы будет 3 провода соединяться - вход + 2 перемычки на свою и вторую группу?? и через нее будет проходить вся нагрузка остальных розеток??)? Или надо было перед первой группой розеток заводить на распредкоробку, а оттуда разводить по группам розеток???Если "длинной перемычкой" - то делать ее не от первой розетки первой группы. а от последней розетки первой группы. Тогда во всех розетках первой группы будет зажато по 2 провода (зажать 3, как на форуме уже упоминалось, практически нереально).
HAK 4 декабря, 2009 #4 4 декабря, 2009 От щитка кабель пришел в распредкоробку.От лампочки кабель пришел в распредкоробку.От выключателя кабель пришел в распредкоробку.Внутри распредкоробки скручиваешь:от лампы - один с нулевым проводом от щитка, второй - с выключателемот выключателя - один с фазным проводом от щитка, второй - с лампой(Это вариант без "земли")ну на свет не планирую землю вести. Как лучше соединиться в распредкоробке?? Скруткой, клемниками, какими-то гильзами ???Если "длинной перемычкой" - то делать ее не от первой розетки первой группы. а от последней розетки первой группы. Тогда во всех розетках первой группы будет зажато по 2 провода (зажать 3, как на форуме уже упоминалось, практически нереально).то есть это правильная мысль кидать перемычки? А если таких групп 4 (в каждом углу по 2-6 розеток), тянуть будут немного (до2кВт), но розеток довольно много (от того же компа только 6 штук идет, а переноски не хочу) и хочу на один автомат все это повесить
ptaha 4 декабря, 2009 #5 4 декабря, 2009 Как лучше соединиться в распредкоробке?? Скруткой, клемниками, какими-то гильзами ???На ваш вкус.Мне лично клеммники WAGO нравятся. В распредкоробке всё эстетично и наглядно. И если захочешь что-то переделать, все провода просто вынимаются.
Alice Tracy 4 декабря, 2009 #6 4 декабря, 2009 то есть это правильная мысль кидать перемычки? А если таких групп 4 (в каждом углу по 2-6 розеток), тянуть будут немного (до2кВт), но розеток довольно много (от того же компа только 6 штук идет, а переноски не хочу) и хочу на один автомат все это повесить Ну не то чтобы однозначно правильная или неправильная, просто один из вариантов. Более правильно наверное от распредкоробки тянуть к каждой группе (а в идеале - к каждой розетке) свою ветку. Но это перерасход материала и времени. Я делаю так же, шлейфом с длинной перемычкой, хотя это на эту тему есть такое мнение: https://homemasters.ru/...eli/?p=81066
HAK 4 декабря, 2009 #7 4 декабря, 2009 (изменено) если последовательно, то с какой группы надо начинать? Где постоянно будет нагрузка около 1кВт (комп+периферия) или со свободных (для пылесоса и тп)По 2 вопросу. По идее распред коробку вообще зашпаклевывают и к ней доступа нет, то есть соединяться надо с пайкой, не просто ж скруткой? Можно-ли как-то обойти распред коробки??? Изменено 4 декабря, 2009 пользователем HAK
Alice Tracy 4 декабря, 2009 #8 4 декабря, 2009 если последовательно, то с какой группы надо начинать? Где постоянно будет нагрузка около 1кВт (комп+периферия) или со свободных (для пылесоса и тп)По 2 вопросу. По идее распред коробку вообще зашпаклевывают и к ней доступа нет, то есть соединяться надо с пайкой, не просто ж скруткой? Можно-ли как-то обойти распред коробки???Думаю, что с нагруженнойТут много обсасывалось, что хорошая скрутка надежнее плохой спайки. Зашпаклевать - это не значит лишить доступа. Обычно просто заклеивают обоями. Но даже под шпаклевкой ее можно найти и аккуратно срезать шпаклевку вокруг нее. А вот замуровывать нельзя
HAK 4 декабря, 2009 #9 4 декабря, 2009 Еще созрел вопросв каком порядке вообще происходит разводка проводкиштукатурка-штробление/закладка-шпаклевкаштробление/закладка-штукатурка-шпаклевкатакой вопрос возник в ходе раздумий об установке подразетников. Как до шпаклевки их выставить в уровень с будущей стенкой??
Alice Tracy 4 декабря, 2009 #10 4 декабря, 2009 Еще созрел вопросв каком порядке вообще происходит разводка проводкиштукатурка-штробление/закладка-шпаклевкаштробление/закладка-штукатурка-шпаклевкатакой вопрос возник в ходе раздумий об установке подразетников. Как до шпаклевки их выставить в уровень с будущей стенкой??В любом порядке можно, если толщина штукатурного слоя больше диаметра кабеля/гофры хотя бы на несколько мм. ИМХО удобнее в готовой штукатурке сделать штробу, чем делать ее же в кирпичной или бетонной стене. Шпаклевка - это финишная отделка, редко бывает толще пары миллиметров. Если подрозетник будет утоплен на пару мм - ничего страшного. Если же хочется вообще вровень - после финишной отделки долбите выемку под подрозетник, вклеивайте его и вокруг него дошпаклевывайте начисто.
HAK 4 декабря, 2009 #11 4 декабря, 2009 От щитка кабель пришел в распредкоробку.От лампочки кабель пришел в распредкоробку.От выключателя кабель пришел в распредкоробку.получается можно 1 раз завести в коробку фазу и ноль и потом к этой же коробке подводить провода от всех выключателей группы? Получается от коробки на выключатель идет 2 провода (один вход, второй - на коробку/лампочку). Землю на освещение можно не делать, так ли это? Планирую делать моножилой, но посчитав приблизительное количество скруток в коробке, теперь не знаю как быть. Не так то и просто закрутить пару тройку медных жил 2,5мм2. И все может не влезть в коробку ))) Или не так страшен зверь?
max_fox 5 декабря, 2009 #12 5 декабря, 2009 Еще созрел вопросв каком порядке вообще происходит разводка проводкиштукатурка-штробление/закладка-шпаклевкаштробление/закладка-штукатурка-шпаклевкатакой вопрос возник в ходе раздумий об установке подразетников. Как до шпаклевки их выставить в уровень с будущей стенкой??Я предпочитаю все после штукатурки делать. А то потом првило путается в подрозетниках/концах провода и прочие радости жизни. Да и хз на сколько реально придется утопить провод/гофру. Может лишние 5-10 мм в жб долбить не придется, а это все ляжет в штукатурку. ;)PS Скажу глупость, но Кнауф рекомендует поступать именно так.
Alice Tracy 5 декабря, 2009 #13 5 декабря, 2009 Землю на освещение можно не делать, так ли это?Можно не делать, за светильники руками не часто хватаешься, но если уж делать с нуля, как зваявлено в названии поста - то почему бы не сделать? По деньгам несерьезное увеличение, зато спокойнее. Или пугает лишний контакт в распредкоробке? :-) Планирую делать моножилой, но посчитав приблизительное количество скруток в коробке, теперь не знаю как быть. Не так то и просто закрутить пару тройку медных жил 2,5мм2. И все может не влезть в коробку ))) Или не так страшен зверь? Да можно скрутить. Оставить концы подлиннее, скрутить, заизолировать, свернуть кольцом и убрать в коробку. Если нужна скрутка 3 и более жил - то есть смысл и правда обратить внимание на Wago, которые советовала Ptaha.
ptaha 5 декабря, 2009 #14 5 декабря, 2009 получается можно 1 раз завести в коробку фазу и ноль и потом к этой же коробке подводить провода от всех выключателей группы? Получается от коробки на выключатель идет 2 провода (один вход, второй - на коробку/лампочку). Землю на освещение можно не делать, так ли это? Планирую делать моножилой, но посчитав приблизительное количество скруток в коробке, теперь не знаю как быть. Не так то и просто закрутить пару тройку медных жил 2,5мм2. И все может не влезть в коробку ))) Или не так страшен зверь?У меня в этой коробке, помимо входа со щитка и выхода дальше на санузел и кухню, поместилось два света (в прихожей и в коридорчике, ведущем на кухню) и дверной звонок. Правда, это без земли. Но это просто был бы еще один клеммник. Думаю, поместился бы. Диаметр коробки был не то 80, не то 90.
HAK 5 декабря, 2009 #15 5 декабря, 2009 на другом строительно форуме пишут, что нельзя перемычки кидать между розетками и надо от коробки вести провод в каждой группе В принципе я понимаю, что так, вроде как, правильнее но опять же распредкоробки
Alice Tracy 5 декабря, 2009 #16 5 декабря, 2009 на другом строительно форуме пишут, что нельзя перемычки кидать между розетками и надо от коробки вести провод в каждой группе В принципе я понимаю, что так, вроде как, правильнее но опять же распредкоробки Так надежнее. Если что-то случится с кабелем от коробки до одной группы - вторая продолжит работать. Если шлейфом - то вырубится все. В остальном, если более нагруженные розетки будут в первой, более близкой в коробке, группе, и если сечение кабеля и номинал автомата будут выбраны правильно, криминала не вижу в том, что от щитка идет кабель к первой группе, а от нее - ко второй.
ptaha 5 декабря, 2009 #17 5 декабря, 2009 но опять же распредкоробки Ну если ты их так ненавидишь, кидай кабель к розеткам сразу от щитка.
HAK 5 декабря, 2009 #18 5 декабря, 2009 Ну если ты их так ненавидишь, кидай кабель к розеткам сразу от щитка.так и будет кабель 3*2,5, автоматы 16А, розетки VIKO.кстати насчет клемников Ваго, у нас в Харькове с ними проблема есть ли аналоги?
Andy816a 5 декабря, 2009 #19 5 декабря, 2009 Если собираешься кидать все шлейфы от щитка, есть смысл поставить рядом со щитком коммутационный шкафчик, в котором и производить всю коммутацию. Ибо, в щитке употеешь всё скоммутировать, там мЕста - только под разводку автоматов... В этом же коммутационном щитке для соединений(раз уж не достать ваги) можно использовать китайские клеммники "под винт" на дин-рейках.
HAK 5 декабря, 2009 #20 5 декабря, 2009 интересно, а в плане пожаробезопасности эти перемычки от группы к группе как? Нагрузки будут понтовые.Единственное на кухню будет заводится проводка отдельно для электродуховки, посудомойки, варочной панели и тп, а для комнат думаю перемычки покатят
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.
ЗарегистрироватьсяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
ВойтиИли войти с помощью одного из сервисов